Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4082506

Очень помогла эта тема привыборе кракопульта. Взял Элмос PG-80.

(Накарябаю небольшой отчёт)
Стояла задача облагородить ворота во двор, в гараж, дверь в гараж со двора и две калитки (в огород и в подвал). Всё это красилось неизвестно чем и пришло в ужасное состояние.

Вообщем вооружился газовой горелкой, крацовками, лепестковыми кругами, наждачками и металлическими щётками.

Скажу сразу, газ.горелкой остался недоволен, в некоторых местах металл немного повело. Если бы начинал всё это дело сейчас, от горелки бы отказался, обошёлся бы чисто механическими приспособами. В заблуждение ввели все эти выкрутасы из витой проволоки и сетки. Думал трудно будет очистить всё до металла, потому и обратился к огню. Мучился очень долго. Работа ужасно грязная и кропотливая. Но я их победил.

После всех этих мытарств пришла очередь непосредственно покраски. Всю поверхность обезжирил 646 и обработал пребразователем ржавчины. Преобразователем проходил несколько раз. Потом всё промыл АВД и нанёс грунт. Той же фирмы, что и краска . Турецкий "Хамертон". Краска с молотковым эффектом.

После грунтовки выглядело так

Грунтовки ушло очень много, намного больше, чем мне расписали в гамазине. Через несколько дней приступил к покраске. Краски с перепугу взял тоже больше (в итоге вообще одна банка осталась лишней) . Краску развёл как по писаному, не более 10%. Получилось густовато, но аппарат протягивал, хотя и с "конца" повисали капли, застывающие на лету и летали такие нитки, как паутинки. Краски положил несколько слоёв, местами 3-4, местами и больше. Так как ворота с выепонами, приходилось маневрировать всячески. Вообщем получилось неплохо, хотя я ожидал большего. Но так как первый раз и вообще без всякого опыта в подобных делах, то на оценку 4, я думаю, натянул, таки.

Продолжение. После покраски стало так.

После всей процедуры в банке ещё осталась краска и я туда вылил растворителя остатки и всё перемешаол. Вообщем получилась очень жидкая краска. Ей я покрасил свою наковальню, подставку под электроды и столб из НКТ во дворе, поддерживающий навес. Краска ложилась удивительно ровно, эффект молотковый проявлялся даже лучше, чем у неразбавленной (или так казалось уже?) Но цвет был совсем другой.

Вообщем, вывод для себя сделал такой - процесс этот непростой и достигается максимальный эффект только с помощью практики и различных вариантов покраски. Посмотрю сколько простоит в таком состоянии. Но стало, в любом случае, намного лучше, чем было. И то хорошо. (Спасибо за внимание) Уф!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Небольшой совет из опыта эксплуатации.
Крашу большими объёмами редко, получается с перерывом. Если красишь краской на водной основе, промыть — не проблема.
А уайт-спирита не напасёшься. Тем более, что дешёвый — вонюч, а тиккуриловский — дорог.
И тем более, что в ёмкости остаётся приличный остаток (не досуха высасывает Wagner краску)
Решение пришло само. Остаток лазури я выливаю обратно в ёмкость с лазурью, после этого наливаю поллитра уайт-спирита, немного поболтаю в стакане краскопульта, побрызгаю на какую-нибудь убогую доску, а основную часть уайт-спирита с остатками лазури сливаю в специально-обученную бутылку из под уайт-спирита. Думаю, на 5...6 раз такого подпорченного уайт-спирита хватит. Потом надо будет обновлять. А истраченный можно влить в лазурь для разжижения, или смешивания «основы» под последующие слои покраски.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Ни у кого не было краскопульта от . Или может кто присоветует чего путного до 2тр, не больше.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

alzem написал :
Ни у кого не было краскопульта от штурма.

почти один в один мой хамер.

alzem написал :
может кто присоветует чего путного до 2тр, не больше.

так штурм и берите.выше много обсуждения и ,имхо, суть у всех моделей одна.нет смысла переплачивать за бош и вагнер .

Регистрация: 28.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Сейчас собираюсь покупать краскопульт! Почитал данную тему и отзывы о элмосе 80!
Но мне нужно красить потолок и пол помимо стен ((( всё деревянное то есть это пропитка лаки и краски! Элмос со всем справляется но вот как быть с полом и потолком я так понял он не может их красить( что делать? Какие варианты подскажите пожалуйста!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Soulthiefer написал :
но вот как быть с полом и потолком я так понял он не может их красить

во всех этих пульверах заборная трубочка (в банке с краской которая) имеет ломанную форму и её можно поворачивать в зависимости какую поверхность красите.конечно придётся горизонтальные поверхности красить под определённым наклоном и баночку не наполнять под завязку,но скорость покраски это компенсирует.пинотекс и подобное поливает замечательно.кстати я нормально положил на авто грунтовку эпоксидную NOVOL и покрасил акриловой VIKA ,но получилась апельсиновая корка,только потом понял что влил в краску мало разбавителя. надо было 4 краски:1 отвердитель:1,5разбавитель ,а я по мерному автомалярному стаканчику 4:1:10% мешал .красил элементы в нижнем положении.

Soulthiefer, кстати в юлмарте продают не дорого сей-час хамер как у меня ,в нём металлическая дюза и шток

Регистрация: 28.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Уважаемый volodrez, можно поподробнее немножко о вашем устройстве? Принцип как у элмоса 80 ( я так понял это самый лучший принцип работы в данных аппаратах) как сложно мыть чистить ( элмос по отзывам очень легко разбирается и чистится ) ! Красить потолок и пол под углом 45 градусов и тем и тем аппаратом это я понял)
Заранее спасибо

Soulthiefer написал :
Уважаемый volodrez, можно поподробнее немножко о вашем устройстве? Принцип как у элмоса 80 ( я так понял это самый лучший принцип работы в данных аппаратах) как сложно мыть чистить ( элмос по отзывам очень легко разбирается и чистится

Тоже интересует- работает ещё аппаратик?
Какие из недорогих можно брать?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Михалыч написал :
работает ещё аппаратик?

да,работает,только в последнее время в качестве ветродуйки.очень удобно сдувать пыль после шлифовки или при прочистке системного блока , или тепловентилятора. прикупил компрессор и несколько пульверов , так что краски наношу традиционно ,т.е. более дозировано,экономичнее.

Михалыч написал :
Какие из недорогих можно брать?

вот тут я не советчик,т.к. сам имею опыт только с одной моделью. но что-то мне подсказывает - в хамере не лучшим образом реализован клапан в бачке для краски.больше нравятся пульверы с отдельной трубочкой для нагнетания давления в бачок с краской. ещё одно время поглядывал на бюдженую модель де форта с отдельно сделанным комрессором и отзывы о нём не плохие .

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

А никто данный аппарат не использовал? Похож на Элмос. Интересно, какой у него принцип работы?

 

Yur.OK написал :

А никто данный аппарат не использовал? Похож на Элмос. Интересно, какой у него принцип работы?

 Нормальный аппарат. Принцип работы как и элмоса и остальных. В гугле набери - high volume low pressure  или высокий объем низкое давление.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Ух ты, прикольный дизайн.

А у меня Элмос проработал раз или пару -- пролюбил где-то сопло для окрашивания, а купить негде (ну это ж елмос). Продувка, в общем, осталась. Кстати, на турбине внутри маркировка стоит 500W. 

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

@в0в0в0, так что, получается можно брать? 

Мне очень приглянулся бачок с боковым заливом. Да и фирма внушает доверие. И стоит около 3000, когда Элмос у нас и найти сложно, и более 4000 стоит.

Нужен краскопульт для грунтовки и покраски фасада дома площадью 200 м2.

Просто в инструкции к краске указаны требования к краскопульту:

  • d cопла — 1,5 мм - давление воздуха — 3-5 атм. 

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

А вы точно уверены, что Вышеуказанный B & D имеет турбину? Не где в настройках не написано, что он может использоваться для продувки и прочего. 

Вообще данными устройствами можно наносить фасадную, водно-дисперсионную акриловую краску?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Выручайте.Нужно окрасить лестницу.Лак Реннер,водорастворимый,отбеливающий состав тоже Реннер.Типа водоимульсии.Чем покрасить,кисть полосы оставляет,валик "пену"по краям.
Посоветуйте краскопульт.Или брать компрессор?
В перспективе буду обычными лаками-морилками красить.Качечество нужно выше чем у кисти.

Стружкин написал:
В перспективе буду обычными лаками-морилками красить.Качечество нужно выше чем у кисти.

покупайте компрессор значит сразу

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Anat78, Без вариантов?Морально готов к покупке коммпр.+пулик,есть 2 проблемы нет помещения,и малые обьемы покраски.
Электро краскопульты вроде дают меньшее облако тумана лкм.
Свою мастерскую могу приспособить под покраску,на время.