Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1551533

Добрый день.

Задумали сделать потолок из гипсокартона с натяжным внутри:
в детской комнате с небом (20 М2) (как во вложении)
в спальной (10 М2) - с рисунком в светлых тонах (светло-бежевый, светло-серый и т.п.)Правда, вырез не круглый, а прямоульный.
Помимо точечных светильников вниз, хочется сделать подсветку (возможно люминисцентную) между натяжным потолком и гипсокартонным бордюром.
Комната с небом выходит на юг, спальня со светлым рисунком на север.Ни разу подобных потолков (с рисунком) не видел вживую, только на фото, поэтому не понятно как они себя ведут при дневном свете и искусственном. Фото в инете есть удачные, есть нет, поэтому вопросы:

  1. как правильно подсвечивать потолок и нужно ли вообще это делать?
  2. Сколько использовать ламп для подсветки, и сколько точечных светильников (на метр погонный/метр квадратный)
  3. Бывают еще светодиодные ленты для подсветки?4. А может вообще не делать зазор между гипсокартоном и натяжной частью? Т.е. обойтись без подсветки... Примеры во вложениях.
    Спасибо большое за ответы, буду рад любой информации по теме.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Я делал с карнизом и скрытой подсветкой.
Вместо бордюра использовал ППУ молдинги под цвет натяжного потолка.
В принципе неплохо. На мой взгляд значительно лучше чем просто полотно к гипсокартонной коробке.

Вот только цвет натяжного потолка выбирала жена. Я когда увидел что привезли, у меня все упало. Что-то цвета блестящей детской неожиданности

В качестве подсветки использовал светодиодный дюралайт.

Обнаружил минус - светящие точки видно за бордюром - отражаются от полотна потолка. Хотя расстояние от верхнего края бордюра до полотна всего 3 см.
Сейчас бы использовал неоновую ленту.

Использовал 2 шнура по 13 м мощностью 2 и 3 Вт на погонный метр. Нишу обложил светоотражающей фольгой.
Свет приглушенный, уютный, но достаточный чтобы видеть мелкие буквы в книжке.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

а можно фото вашего потолка?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Хельга Если только вечером дома.
Честно говоря из-за "дизайнерский талантов" супруги показывать это не особо хочется.

На фото все потолки из натяжного, гипсокартона там нет.
Нишу лучше не делать, это настоящий пылесборник, и убрать и вычистить невозможно никак.
В том потолке где облака люстру лучше не вешать, весь вид портит. А светильники- на 1 кв.метр 1 шт.
Но можно и поменьше.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

для меня просто сейчас это больной вопрос
хочу в спальне сделать потолок из гипсокартона вот с такой подсветкой
схематично наметила как примерно будет располагаться гипсокартон.
в комнате 2 окна.. не уверена что такая форма будет красиво смотреться
посоветуйте что нибудь