Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1551752

Здравствуйте, уважаемые!
Помогите разобраться с проблемой:
Летом поменяли краны на батареи.Когда дали отопление на месте соединения трубы с краном (см.фото) начал выделяться шлак, потом время от времени появляться капля ржавой воды. Проблема в том, что местные сантехники не могли центровать саму батарею с трубами и повесили ее так, что она держалась на одном кронштейне между 2 и 3 секцией, (считая от крана) а последние секции болтались в воздухе, а после заполнения водой, батарея стала упираться на стену.
Скажите, пожалуйста, насколько опасна эта ситуация, как ее можно исправить?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Сёдня утром в Крске было -36грЦ. Пар в системе ЦО доходит до 140 грЦ... Поэтому, шутки с отоплением - опасны. Радиатор должен висеть на кронштейнах - не менее трёх кронштейнов на один радиатор. Краны, даже Giacomini, не предназначены для несения нагрузки, кроме давления с системе. Пусть "мастер" переделывает, от греха подальше.

Это был не мастер, это были сантехники из местного ЖЭКа. Неужели они не заметили, что батарея из 11 секций держится на одном кронштейне и не понимали, что это не правильно!? Как тогда заставить их переделать это сейчас? И в чем будет заключаться переделка?
А для уменьшения нагрузки на кран, в зазор между батареей и кронштейном подложили деревяшку - поможет для ослабления нагрузки?
Спасибо

Течь сама по себе, если на лен уплотнено, то самозатянется.
А перекос пугает: 11 секций по 12 кило - нормально получается. Крепить надо по-людски.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Подложили деревяшку, привязали проволокой, поставили резиновую пробку на свищь... Это всё к нормальному качеству работы отношения не имеет. Нормальный монтаж радиатора:

  1. Радиатор, возьмём для примера чугунный МС140, крепится по месту не менее, чем на 3 кронштейна (обычно, по центру окна, сверху - не менее 50 мм от подоконника, снизу - не менее 60 мм от пола), 2 сверху + 1 снизу. Исключение радиатор из 2-3 секций - достаточно двух кронштейнов. Иногда, лёгкие радиаторы - алюминиевые, биметаллические, конвекторы - крепят на двух кронштейнах. Но тут уж надо смотреть рекомендации производителя.
  2. Отводы от стояков подводят к уже навешенному радиатору, а не радиатор подгоняют к трубам... Понятно, что в большинстве случаев, для этого нужна газосварка. Чаще всего, используют 2 шаровых крана с накидными гайками (американки). Так вот, гайки американок должны закручиваться пальцами до конца и только потом подтягиваться разводным ключом. Не трубным/газовым! Разумеется, если соосности не будет, то так не получится.
  3. При накручивании крана на трубу и вкручивании штуцера американки в радиатор, лучше всего использовать лен с пастой Unipack (или её аналогом), свинцовым суриком или масляной краской.
  4. Байпасс (перемычка между трубами для прохода воды при закрытом кране) делается на сварке между кранами и стояком, из трубы диаметром на шаг меньше, чем диаметр трубы стояка. Например, стояк 3/4" - байпасс 1/2".
  5. Шаровые краны работают в двух положениях - "открыто" и "закрыто". Для регулировки темпарытуры радиатора используют специальные вентили, которые тоже бывают с накидными гайками (американками).

Спасибо за ответы, Levian.
Поняла, надо переделывать, в моем случае именно радиатор подгоняли к трубам, отсюда и перекос. У меня к Вам 2 вопроса:

[*]протянет ли моя конструкция до конца отопительного сезона или хотя бы до марта, когда морозы спадут, или мне сейчас кидаться все исправлять
[*]т.к. я сомневаюсь сильно в качестве работы местных сантехников, то не можете ли Вы кого присоветовать в г.Красноярске, кто бы сделал все как надо?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

  1. Кто знает... лучше переделать. Но учтите, что УК не согласуют работы на системе ЦО при темературе на улице ниже -15 грЦ.
  2. Вы в каком районе живёте?

в Кировском

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Тогда Вам в Водолей у них несколько бригад, но нареканий на них пока не слышал. Отключение воды оплатите в ЖЭУ.

спасибо
кстати, не знала, что они этим занимаются, а договор с ними заключают?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

у них всё официально... через договор и кассу с чеком.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

может рвануть если на 1 виток напакован