Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1563919

shur написал :
будут ли сетевеки менять её и на что? (тока шутками не овечайте)

У нас меняют.Как у вас - хз. В основном на такой же по мощности, но можно и исходя из нагрузок поставить другой мощности.

shur написал :
Не сходятся иногда на 40 % показания

В ваших условиях можно было бы сходимость до 20% считать вполне приемлимой.

Alex___dr написал :
Если не ошибаюсь, так...

2Alex___dr
Боюсь, что эта формула уже устарела. Вот если поставить вместо косинуса фи средневзвешенный коэффициэнт мощности, то будет на сегодняшний день правильней

shur написал :
так и не сходятся пока показания счетчика на вводе в снт и суммы всех домовых счетчиков.

ну не только у вас такие проблемы.у очень многих СНТ оплата за электроэнергию самая расходная статья бюджета,на оплату которой иногда уходят и целевые и паевые взносы,а так же доп.сборы.

shur написал :
Жаль только, что у меня пока счетчики на столбы не удается заставить всех вынести,

а вообще желающие есть?

А на сколько не сходятся? Если можно, в процентах. При этом любопытно, сколько домовых счётчиков.

Да по разному, у некоторых по 2-3 счетчика, в каждом "курятнике". Плюс провода со столбы в дом из скруток по 2-3 метра. Жуть. Не сходятся иногда на 40 % показания-явно не потери, а потыривание.
Счетчики старые, от 75 годов у многих. Межповерочный интервал выдерживать-у всех круглые глаза: чёй-то такое, у меня счетчик крутится и не надо ниче менять.
При этом все платим 3,5 р как однотарифники, хотя покупаем по 2 тарифам. Еле-еле сводимся, зимой за счет фонарки и малочисленности живущих уходим в минус.
... бесит эта дурь, конечно.

Переубедить никак пока.

То ВТБ!

Постановление 334 мощность подстанции не увеличит, просто теперь её(подстанцию 110/10) добить легче.
Но запасы СССР похоже не полностью проели.
В моем случае(мы запитаны от сетевской КТП 10/0,4 с ТМГ 160) немного запаса вроде было. Суммарно автоматы на этой КТП набирают около 500 А.
Потребители такие: Линия освещения 250 А защита в КТП, Заправка 60 А, маленькая деревня 100 А, какая-то муть 40 А, мое снт 160 А(потом аскуэ на 80 ква).

А вот интересно, у меня категоря надежности 3, если КТП сгорит, будут ли сетевеки менять её и на что? (тока шутками не овечайте)

ВТБ! написал :
Но... Не работает.

Нашёл, почитал. Не будет работать. Со времён СССР строительство линий 10-0,4 не закладывалось в тариф. Нет денег по статье - нет реконструкции. Но это отдельная тема

rele_svg написал :
Постановление увеличит мощность подстанции без реконструкции?

Оно устанавливает предельные сроки реконструкции.
Но... Не работает.

shur написал :
В моем случае это отсутствие на ПС 110/10 Кв мощи, ждать надо было её реконструкции до дветыщипоследнего года. Но 334 постановление тут рулит.

Постановление увеличит мощность подстанции без реконструкции?

shur написал :
так и не сходятся пока показания счетчика на вводе в снт и суммы всех домовых счетчиков

А на сколько не сходятся? Если можно, в процентах. При этом любопытно, сколько домовых счётчиков.

To 4Серый.

Зимой больше 5 участков "не живут".

А вообще, по-моему, счетчики на столбы в СНТ решают в т.числе и вопрос с мощностями, т.к. в снт тарифы всегда повыше чем энергосбытовские, а начав платить по-честному, поменьше аппетиты становятся.
Жаль только, что у меня пока счетчики на столбы не удается заставить всех вынести, так и не сходятся пока показания счетчика на вводе в снт и суммы всех домовых счетчиков.

4Серый написал :
6кВт это 32А.

25 А несколько ближе к 6 кВт

shur написал :
Я уже всем своим снт-шникам объявил о максимуме в 6 квт.

6кВт это 32А.летом этого хватит за глаза,даже если кто-то и эл.сауной пользоваться будет.а вот зимой вопрос,на который только ваш общий автомат ответит.на бумаге всё считается гораздо проще чем потом в жизни получается.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

shur написал :
Однако, мой вопрос про 8 квт на участок так и остался без ответа. Ответьте, а?
Я уже всем своим снт-шникам объявил о максимуме в 6 квт.

Если не отапливать весь дом электричеством, всем и 6 хватит. Да и номинал поднять всегда проще будет, чем урезать.

Вы забыли про строчку в смете " ".

В моем случае это отсутствие на ПС 110/10 Кв мощи, ждать надо было её реконструкции до дветыщипоследнего года. Но 334 постановление тут рулит.

И ко всему прочему, кроме транса не забывайте про земельку, по которой пойдет ВЛ 10Кв, сейчас безхозной земли нет в принципе, у всякой есть собственник, с ним и надо будет на возмездной основе договориться об обременении. Про это СЧИТАЛИ?
У меня например, была и есть с 1964 г ВЛ 0,4 Кв по чужой земле. Если менять с 0,4 на 10Кв надо с собственником договариваться, а оставить 0,4 получилось без договоренностей, глазки закрыли.

А цена транса около 150 тыр в общей смете будет полной фигней.

И по поводу деления затрат на всех: у меня полный пипец, 80% пенсионеры с их эл плитками и чайниками. И платить за СИП и АСКУЭ(что по ТУ пришлось делать) они платили пол года с матюками. А надо было всего около 500 тыр собрать с 40 уч-ков.
Но может в других снт меньше, которые считают, что у них все будет и им за это ничего не будет.

Однако, мой вопрос про 8 квт на участок так и остался без ответа. Ответьте, а?
Я уже всем своим снт-шникам объявил о максимуме в 6 квт.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

shur написал :
Вы цены прикиньте!

Мне в 2008 году за КТП 100 и 300 метров ВЛ 10 Кв Зап.сети нарисовали 1 500 000 руб, без учета в смете строчки "поеб...ться".

КТП - ВС 100/10/0.4 - 55600р.
ТМ - 100/10/0.4 - 86000р

  • Монтаж, и получится где то 200к на те же 40 человек. Вполне подъемная сумма выходит.

shur написал :
Гы гы 100 раз.

Вы цены прикиньте!

Мне в 2008 году за КТП 100 и 300 метров ВЛ 10 Кв Зап.сети нарисовали 1 500 000 руб, без учета в смете строчки "поеб...ться".

А че Гы-гы? полтора лимона на 40 человек по 40000 рублей всего. Это копейки!
Мы в своем поселке,правда давно уже, на 50 участков в складчину покупали ТП 250.
А какая альтернатива? Сосать?

То ВТБ! "И с чего Вы решили, что в СНТ у автора будет меньше?
Те же 40 участков - только мощности втрое меньше."

Дык на 1 мая у меня собрание снт, максимум народа и холода были. Хотя 30 Квт, наверное почти в обрез. Но уменя ограниечение по АСКУЭ, а по автомату полкгче жить, но надо расфазировку блюсти, чтоб по улицам 3 фазы были, а не по одной.

Я б еще по цифрам реально потребленной квт за месяц посмотрел, при разрешенке 30 квт это будет 30*24(часа)*30(дней)=21600 квт за месяц. Насколько близко к этой цифре подошли?

А про мой вопрос о расчете разрешенки почему никто не овечает?

shur написал :
Постановление правительства РФ 334 об упрощении электроподключений почти не работает на практике

Естественно

shur написал :
при 80 квт разрешенных на все снт по графику максимумов на 1 мая 2009 г было всего 45 квт.

И с чего Вы решили, что в СНТ у автора будет меньше?
Те же 40 участков - только мощности втрое меньше.

To Vladimir_Vas "Об чем и разговор.
Я думаю - помыкаются немного и скинутся на новый ТП. Так обычно и бывает."

Гы гы 100 раз.

Вы цены прикиньте!

Мне в 2008 году за КТП 100 и 300 метров ВЛ 10 Кв Зап.сети нарисовали 1 500 000 руб, без учета в смете строчки " ".

ТП поставить жопа еще та, я правда смог на сетевской ТП остаться и мощь поднять, почти бесплатно, кстати.
Постановление правительства РФ 334 об упрощении электроподключений почти не работает на практике

К одновременности 1 не будет.
У меня 40 уч-ков в СНТ.
МО, 14 км от мкад, киевское ш-ссе.

при 80 квт разрешенных на все снт по графику максимумов на 1 мая 2009 г было всего 45 квт. Газу нету, печек почти тоже, кондеями никто не отапливается, тока тэнами.

Ну не приезжают все собственники сразу!
В жилых многоквртирных домах даже на новый год все квартиры не освещены.
1 января ночью пойдете прогулятся, петарды повзрывать, посмотрите сами.

У меня такой вопрос, при моих 80 квт разрешенных на все снт из 40 участков, 37 участков являются незаброшенными, могу ли я разрешенку на один участок так посчитать:
Р. общая(80 квт)/37(к-во уч.)/К. одновременн.(0,27)= 8 квт?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Закон сохранения энергии больше чем было не станет.

ВТБ! написал :
Всё едино в субботний вечер будет коэффициент 1

Об чем и разговор.
Я думаю - помыкаются немного и скинутся на новый ТП. Так обычно и бывает.

Wazawai написал :
Полагаю, для 40 домов можно взять 0,3, а для 13 — 0,4.

Всё едино в субботний вечер будет коэффициент 1.

4Серый написал :
давайте учтем.плиз,в студию коэффициенты на 13 и 40 домов.

На 15 потребителей — 0,37, на 50 — 0,27. Полагаю, для 40 домов можно взять 0,3, а для 13 — 0,4.

Не фонтан, конечно, но и не катастрофа.

ps: Сейчас заметил ошибку, считал 17 потребителей первоначально, а не 13. Уже не так весело...

Orenburg1969 написал :
КАКИМ МЕТОДОМ 16А-ный автомат на ТП пропустит единовременно 10кВт?

16 ампер x 220 вольт x 3 фазы = 10,56 киловатт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Orenburg1969 написал :
но все мои вопросы и непонятки сводятся к ---КАКИМ МЕТОДОМ 16А-ный автомат на ТП пропустит единовременно 10кВт?

Если не ошибаюсь, так...

Gleden написал :
Потому, что 16А в ТП, а 2А - на вводе в дом..
(делим 10кВт на 27 участков; при Кен = 1 расчетная нагрузка 370Вт, те 1,68А. )

Почти идеальные ТОЭ,но все мои вопросы и непонятки сводятся к ---КАКИМ МЕТОДОМ 16А-ный автомат на ТП пропустит единовременно 10кВт?

сколько интересного я за выходные пропустил,но сейчас в ТРЕЗВОМ уме и здравой памяти отвечу по порядку:

4Серый написал :
вот если этим 27 отдать 10кВт,то есть на 16А автомат на отдельную линию всех подключить и пусть им хватает

я имел ввиду те 10кВт что вновь купленные отдать новым 27 пайщикам,а старым 13 оставить 20кВт.

Wazawai написал :
Вот этот самый коэффициент вы принципиально не учитываете в своих циферках

давайте учтем.плиз,в студию коэффициенты на 13 и 40 домов.

Orenburg1969 написал :
Посвятите серого,почему у одного на 10квт автомат получается 2А,а у другого---16А?У меня получается ещё больше

поподробнее пож.не очень понял.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Orenburg1969 написал :
почему у одного на 10квт автомат получается 2А,а у другого---16А?

Потому, что 16А в ТП, а 2А - на вводе в дом..
(делим 10кВт на 27 участков; при Кен = 1 расчетная нагрузка 370Вт, те 1,68А. )

Orenburg1969 написал :
у одного

кого дачника?

Orenburg1969 написал :
Посвятите серого,почему у одного на 10квт автомат получается 2А,а у другого---16А?У меня получается ещё больше.

Не даром говорят, что наглость второе счастье)))

Посвятите серого,почему у одного на 10квт автомат получается 2А,а у другого---16А?У меня получается ещё больше.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Один человек (учетная запись) = один дом..
4Серый +1, пускай сажают 27 участков на 10 кВт - четыре лампочки на дом, ибо нефиг..
Вот только к какой ВЛ они будут присасываться? Если к отдельной ветке - флаг им в руки; Если ветка одна - опаньки.. Вводной автомат на 2(два!) ампера - это сурово..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sidna написал :
но подключает еще 27 человек

27 человек это сколько домов?

sidna

Если перевести на русский язык, то вас банально грабят.

2Vladimir_Vas - Полагаю, зависит от посёлка.

Wazawai написал :
Вот этот самый коэффициент вы принципиально не учитываете в своих циферках?

Этот коэффициент не очень годится для дачного поселка, поскольку обстоятельства там сильно синхронизируют проживающих по пику потребления. Днем в будни - потребление близко к 10% всего. Вечером в будни летом - близко к 70%. А по выходным вечером - все 100%.
Вот вам и коэффициент.....

Orenburg1969 написал :
это циферки такие

Был бы ещё смысл в этих циферках.

C2h5-OH написал :
имя чуду- коэффициент единовременной нагрузки.

Вот этот самый коэффициент вы принципиально не учитываете в своих циферках?

Orenburg1969 написал :
связь,извиняюсь между ними КАКАЯ?

а связь попозжее будет,когда на 30кВт "сядут" все 40 участков и начнется самое "веселье".30 кВт на 40 участков,ИМХО,меньше,чем 24 на 13.все дело сейчас выглядит так:автомата на 20кВт на 13чел сейчас хватает,а вот хватит ли 30кВт на 40чел-вопрос.первые сейчас с электричеством,вторые без.после подключения вторых первые окажутся в меньшинстве.на любом собрании их большинство "переголосует" в свою пользу.вот если этим 27 отдать 10кВт,то есть на 16А автомат на отдельную линию всех подключить и пусть им хватает.

4Серый написал :
это циферки такие

Что циферки-это видно,а связь,извиняюсь между ними КАКАЯ?

Orenburg1969 написал :
Это чаво тако

это циферки такие

4Серый написал :
20кВт-это автомат на 40А,но автомат 40А реально пропускает 24кВт

4Серый написал :
итого получается 30кВт-это 50А,50А реально пропускает 30кВт

Это чаво тако?

sidna написал :
Неужели это так может кто разяснит ситуацию?

sidna написал :
мощность 20 киловат на 13 домов

20кВт-это автомат на 40А,но автомат 40А реально пропускает 24кВт на 13 домов.

sidna написал :
дополнительно 10 киловат но подключает еще 27 человек

итого получается 30кВт-это 50А,50А реально пропускает 30кВт,но это уже на 40 домов.дальше просто поделите: 24кВт:13 домов=примерно 2кВт на дом.

sidna написал :
утверждает что на каждый дом мощности будет больше чем было.

30кВт:40домов=????м-м-м...что-то как-то не густо

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

имя чуду- коэффициент единовременной нагрузки.

sidna

Чудес не бывает.

При увеличении количества домов значительно уменьшается коэффициент единовременной загрузки. Поэтому вероятно, что подключаемая мощность может быть выше. Но это считать надо. А так вполне возможно.

В 1998 году выкупили мощность 20 киловат на 13 домов в данный момент председатель выупила дополнительно 10 киловат но подключает еще 27 человек и утверждает что на каждый дом мощности будет больше чем было. Неужели это так может кто разяснит ситуацию?