Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1551873

В 1998 году выкупили мощность 20 киловат на 13 домов в данный момент председатель выупила дополнительно 10 киловат но подключает еще 27 человек и утверждает что на каждый дом мощности будет больше чем было. Неужели это так может кто разяснит ситуацию?

При увеличении количества домов значительно уменьшается коэффициент единовременной загрузки. Поэтому вероятно, что подключаемая мощность может быть выше. Но это считать надо. А так вполне возможно.

sidna

Чудес не бывает.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

имя чуду- коэффициент единовременной нагрузки.

sidna написал :
Неужели это так может кто разяснит ситуацию?

sidna написал :
мощность 20 киловат на 13 домов

20кВт-это автомат на 40А,но автомат 40А реально пропускает 24кВт на 13 домов.

sidna написал :
дополнительно 10 киловат но подключает еще 27 человек

итого получается 30кВт-это 50А,50А реально пропускает 30кВт,но это уже на 40 домов.дальше просто поделите: 24кВт:13 домов=примерно 2кВт на дом.

sidna написал :
утверждает что на каждый дом мощности будет больше чем было.

30кВт:40домов=????м-м-м...что-то как-то не густо

4Серый написал :
20кВт-это автомат на 40А,но автомат 40А реально пропускает 24кВт

4Серый написал :
итого получается 30кВт-это 50А,50А реально пропускает 30кВт

Это чаво тако?

Orenburg1969 написал :
Это чаво тако

это циферки такие

4Серый написал :
это циферки такие

Что циферки-это видно,а связь,извиняюсь между ними КАКАЯ?

Orenburg1969 написал :
связь,извиняюсь между ними КАКАЯ?

а связь попозжее будет,когда на 30кВт "сядут" все 40 участков и начнется самое "веселье".30 кВт на 40 участков,ИМХО,меньше,чем 24 на 13.все дело сейчас выглядит так:автомата на 20кВт на 13чел сейчас хватает,а вот хватит ли 30кВт на 40чел-вопрос.первые сейчас с электричеством,вторые без.после подключения вторых первые окажутся в меньшинстве.на любом собрании их большинство "переголосует" в свою пользу.вот если этим 27 отдать 10кВт,то есть на 16А автомат на отдельную линию всех подключить и пусть им хватает.

Orenburg1969 написал :
это циферки такие

Был бы ещё смысл в этих циферках.

C2h5-OH написал :
имя чуду- коэффициент единовременной нагрузки.

Вот этот самый коэффициент вы принципиально не учитываете в своих циферках?

Wazawai написал :
Вот этот самый коэффициент вы принципиально не учитываете в своих циферках?

Этот коэффициент не очень годится для дачного поселка, поскольку обстоятельства там сильно синхронизируют проживающих по пику потребления. Днем в будни - потребление близко к 10% всего. Вечером в будни летом - близко к 70%. А по выходным вечером - все 100%.
Вот вам и коэффициент.....

2Vladimir_Vas - Полагаю, зависит от посёлка.

sidna

Если перевести на русский язык, то вас банально грабят.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

sidna написал :
но подключает еще 27 человек

27 человек это сколько домов?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Один человек (учетная запись) = один дом..
4Серый +1, пускай сажают 27 участков на 10 кВт - четыре лампочки на дом, ибо нефиг..
Вот только к какой ВЛ они будут присасываться? Если к отдельной ветке - флаг им в руки; Если ветка одна - опаньки.. Вводной автомат на 2(два!) ампера - это сурово..

Посвятите серого,почему у одного на 10квт автомат получается 2А,а у другого---16А?У меня получается ещё больше.

Orenburg1969 написал :
Посвятите серого,почему у одного на 10квт автомат получается 2А,а у другого---16А?У меня получается ещё больше.

Не даром говорят, что наглость второе счастье)))

Orenburg1969 написал :
у одного

кого дачника?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Orenburg1969 написал :
почему у одного на 10квт автомат получается 2А,а у другого---16А?

Потому, что 16А в ТП, а 2А - на вводе в дом..
(делим 10кВт на 27 участков; при Кен = 1 расчетная нагрузка 370Вт, те 1,68А. )

сколько интересного я за выходные пропустил,но сейчас в ТРЕЗВОМ уме и здравой памяти отвечу по порядку:

4Серый написал :
вот если этим 27 отдать 10кВт,то есть на 16А автомат на отдельную линию всех подключить и пусть им хватает

я имел ввиду те 10кВт что вновь купленные отдать новым 27 пайщикам,а старым 13 оставить 20кВт.

Wazawai написал :
Вот этот самый коэффициент вы принципиально не учитываете в своих циферках

давайте учтем.плиз,в студию коэффициенты на 13 и 40 домов.

Orenburg1969 написал :
Посвятите серого,почему у одного на 10квт автомат получается 2А,а у другого---16А?У меня получается ещё больше

поподробнее пож.не очень понял.

Gleden написал :
Потому, что 16А в ТП, а 2А - на вводе в дом..
(делим 10кВт на 27 участков; при Кен = 1 расчетная нагрузка 370Вт, те 1,68А. )

Почти идеальные ТОЭ,но все мои вопросы и непонятки сводятся к ---КАКИМ МЕТОДОМ 16А-ный автомат на ТП пропустит единовременно 10кВт?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Orenburg1969 написал :
но все мои вопросы и непонятки сводятся к ---КАКИМ МЕТОДОМ 16А-ный автомат на ТП пропустит единовременно 10кВт?

Если не ошибаюсь, так...

4Серый написал :
давайте учтем.плиз,в студию коэффициенты на 13 и 40 домов.

На 15 потребителей — 0,37, на 50 — 0,27. Полагаю, для 40 домов можно взять 0,3, а для 13 — 0,4.

Не фонтан, конечно, но и не катастрофа.

ps: Сейчас заметил ошибку, считал 17 потребителей первоначально, а не 13. Уже не так весело...

Orenburg1969 написал :
КАКИМ МЕТОДОМ 16А-ный автомат на ТП пропустит единовременно 10кВт?

16 ампер x 220 вольт x 3 фазы = 10,56 киловатт.

Wazawai написал :
Полагаю, для 40 домов можно взять 0,3, а для 13 — 0,4.

Всё едино в субботний вечер будет коэффициент 1.

ВТБ! написал :
Всё едино в субботний вечер будет коэффициент 1

Об чем и разговор.
Я думаю - помыкаются немного и скинутся на новый ТП. Так обычно и бывает.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Закон сохранения энергии больше чем было не станет.

К одновременности 1 не будет.
У меня 40 уч-ков в СНТ.
МО, 14 км от мкад, киевское ш-ссе.

при 80 квт разрешенных на все снт по графику максимумов на 1 мая 2009 г было всего 45 квт. Газу нету, печек почти тоже, кондеями никто не отапливается, тока тэнами.

Ну не приезжают все собственники сразу!
В жилых многоквртирных домах даже на новый год все квартиры не освещены.
1 января ночью пойдете прогулятся, петарды повзрывать, посмотрите сами.

У меня такой вопрос, при моих 80 квт разрешенных на все снт из 40 участков, 37 участков являются незаброшенными, могу ли я разрешенку на один участок так посчитать:
Р. общая(80 квт)/37(к-во уч.)/К. одновременн.(0,27)= 8 квт?

To Vladimir_Vas "Об чем и разговор.
Я думаю - помыкаются немного и скинутся на новый ТП. Так обычно и бывает."

Гы гы 100 раз.

Вы цены прикиньте!

Мне в 2008 году за КТП 100 и 300 метров ВЛ 10 Кв Зап.сети нарисовали 1 500 000 руб, без учета в смете строчки " ".

ТП поставить жопа еще та, я правда смог на сетевской ТП остаться и мощь поднять, почти бесплатно, кстати.
Постановление правительства РФ 334 об упрощении электроподключений почти не работает на практике

shur написал :
при 80 квт разрешенных на все снт по графику максимумов на 1 мая 2009 г было всего 45 квт.

И с чего Вы решили, что в СНТ у автора будет меньше?
Те же 40 участков - только мощности втрое меньше.

shur написал :
Постановление правительства РФ 334 об упрощении электроподключений почти не работает на практике

Естественно

То ВТБ! "И с чего Вы решили, что в СНТ у автора будет меньше?
Те же 40 участков - только мощности втрое меньше."

Дык на 1 мая у меня собрание снт, максимум народа и холода были. Хотя 30 Квт, наверное почти в обрез. Но уменя ограниечение по АСКУЭ, а по автомату полкгче жить, но надо расфазировку блюсти, чтоб по улицам 3 фазы были, а не по одной.

Я б еще по цифрам реально потребленной квт за месяц посмотрел, при разрешенке 30 квт это будет 30*24(часа)*30(дней)=21600 квт за месяц. Насколько близко к этой цифре подошли?

А про мой вопрос о расчете разрешенки почему никто не овечает?

shur написал :
Гы гы 100 раз.

Вы цены прикиньте!

Мне в 2008 году за КТП 100 и 300 метров ВЛ 10 Кв Зап.сети нарисовали 1 500 000 руб, без учета в смете строчки "поеб...ться".

А че Гы-гы? полтора лимона на 40 человек по 40000 рублей всего. Это копейки!
Мы в своем поселке,правда давно уже, на 50 участков в складчину покупали ТП 250.
А какая альтернатива? Сосать?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

shur написал :
Вы цены прикиньте!

Мне в 2008 году за КТП 100 и 300 метров ВЛ 10 Кв Зап.сети нарисовали 1 500 000 руб, без учета в смете строчки "поеб...ться".

КТП - ВС 100/10/0.4 - 55600р.
ТМ - 100/10/0.4 - 86000р

  • Монтаж, и получится где то 200к на те же 40 человек. Вполне подъемная сумма выходит.

Вы забыли про строчку в смете " ".

В моем случае это отсутствие на ПС 110/10 Кв мощи, ждать надо было её реконструкции до дветыщипоследнего года. Но 334 постановление тут рулит.

И ко всему прочему, кроме транса не забывайте про земельку, по которой пойдет ВЛ 10Кв, сейчас безхозной земли нет в принципе, у всякой есть собственник, с ним и надо будет на возмездной основе договориться об обременении. Про это СЧИТАЛИ?
У меня например, была и есть с 1964 г ВЛ 0,4 Кв по чужой земле. Если менять с 0,4 на 10Кв надо с собственником договариваться, а оставить 0,4 получилось без договоренностей, глазки закрыли.

А цена транса около 150 тыр в общей смете будет полной фигней.

И по поводу деления затрат на всех: у меня полный пипец, 80% пенсионеры с их эл плитками и чайниками. И платить за СИП и АСКУЭ(что по ТУ пришлось делать) они платили пол года с матюками. А надо было всего около 500 тыр собрать с 40 уч-ков.
Но может в других снт меньше, которые считают, что у них все будет и им за это ничего не будет.

Однако, мой вопрос про 8 квт на участок так и остался без ответа. Ответьте, а?
Я уже всем своим снт-шникам объявил о максимуме в 6 квт.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

shur написал :
Однако, мой вопрос про 8 квт на участок так и остался без ответа. Ответьте, а?
Я уже всем своим снт-шникам объявил о максимуме в 6 квт.

Если не отапливать весь дом электричеством, всем и 6 хватит. Да и номинал поднять всегда проще будет, чем урезать.

shur написал :
Я уже всем своим снт-шникам объявил о максимуме в 6 квт.

6кВт это 32А.летом этого хватит за глаза,даже если кто-то и эл.сауной пользоваться будет.а вот зимой вопрос,на который только ваш общий автомат ответит.на бумаге всё считается гораздо проще чем потом в жизни получается.

4Серый написал :
6кВт это 32А.

25 А несколько ближе к 6 кВт

To 4Серый.

Зимой больше 5 участков "не живут".

А вообще, по-моему, счетчики на столбы в СНТ решают в т.числе и вопрос с мощностями, т.к. в снт тарифы всегда повыше чем энергосбытовские, а начав платить по-честному, поменьше аппетиты становятся.
Жаль только, что у меня пока счетчики на столбы не удается заставить всех вынести, так и не сходятся пока показания счетчика на вводе в снт и суммы всех домовых счетчиков.

shur написал :
В моем случае это отсутствие на ПС 110/10 Кв мощи, ждать надо было её реконструкции до дветыщипоследнего года. Но 334 постановление тут рулит.

Постановление увеличит мощность подстанции без реконструкции?

shur написал :
так и не сходятся пока показания счетчика на вводе в снт и суммы всех домовых счетчиков

А на сколько не сходятся? Если можно, в процентах. При этом любопытно, сколько домовых счётчиков.

rele_svg написал :
Постановление увеличит мощность подстанции без реконструкции?

Оно устанавливает предельные сроки реконструкции.
Но... Не работает.

ВТБ! написал :
Но... Не работает.

Нашёл, почитал. Не будет работать. Со времён СССР строительство линий 10-0,4 не закладывалось в тариф. Нет денег по статье - нет реконструкции. Но это отдельная тема

То ВТБ!

Постановление 334 мощность подстанции не увеличит, просто теперь её(подстанцию 110/10) добить легче.
Но запасы СССР похоже не полностью проели.
В моем случае(мы запитаны от сетевской КТП 10/0,4 с ТМГ 160) немного запаса вроде было. Суммарно автоматы на этой КТП набирают около 500 А.
Потребители такие: Линия освещения 250 А защита в КТП, Заправка 60 А, маленькая деревня 100 А, какая-то муть 40 А, мое снт 160 А(потом аскуэ на 80 ква).

А вот интересно, у меня категоря надежности 3, если КТП сгорит, будут ли сетевеки менять её и на что? (тока шутками не овечайте)

А на сколько не сходятся? Если можно, в процентах. При этом любопытно, сколько домовых счётчиков.

Да по разному, у некоторых по 2-3 счетчика, в каждом "курятнике". Плюс провода со столбы в дом из скруток по 2-3 метра. Жуть. Не сходятся иногда на 40 % показания-явно не потери, а потыривание.
Счетчики старые, от 75 годов у многих. Межповерочный интервал выдерживать-у всех круглые глаза: чёй-то такое, у меня счетчик крутится и не надо ниче менять.
При этом все платим 3,5 р как однотарифники, хотя покупаем по 2 тарифам. Еле-еле сводимся, зимой за счет фонарки и малочисленности живущих уходим в минус.
... бесит эта дурь, конечно.

Переубедить никак пока.

shur написал :
так и не сходятся пока показания счетчика на вводе в снт и суммы всех домовых счетчиков.

ну не только у вас такие проблемы.у очень многих СНТ оплата за электроэнергию самая расходная статья бюджета,на оплату которой иногда уходят и целевые и паевые взносы,а так же доп.сборы.

shur написал :
Жаль только, что у меня пока счетчики на столбы не удается заставить всех вынести,

а вообще желающие есть?

Alex___dr написал :
Если не ошибаюсь, так...

2Alex___dr
Боюсь, что эта формула уже устарела. Вот если поставить вместо косинуса фи средневзвешенный коэффициэнт мощности, то будет на сегодняшний день правильней

shur написал :
будут ли сетевеки менять её и на что? (тока шутками не овечайте)

У нас меняют.Как у вас - хз. В основном на такой же по мощности, но можно и исходя из нагрузок поставить другой мощности.

shur написал :
Не сходятся иногда на 40 % показания

В ваших условиях можно было бы сходимость до 20% считать вполне приемлимой.