Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#115658

Дано: однушка, по периметру стоит разная мебель. Старый паркетный пол нужно покрыть лаком. Можно и вонючим. :-)
Если слой не один (да и один - тоже, кстати, есть такие лаки, чтобы одного слоя за глаза хватило?) - как нужно покрывать пол?
Вопросы.

  1. Одну половину мебели перенести во вторую и на кухню. 1 слой лака. Высох - второй?
    Потом - тащим всё обратно, особождаем вторую половину. Опять - 1 слой, сохнет - второй?
    Что насчёт границы, "стыка"? Видна будет за версту? Толщина слоёв будет одинаковой при прочих равных?
  2. "Раздел" комнаты - вдоль (по длинной стороне) или поперёк?
  3. Может, есть что-то другое, другие варианты? (покрасить весь "явно видимый" пол парой слоёв, ночуя в другом месте. Потом - отодвигать иногда, под настроение, ПОШТУЧНО шкафы, диваны и прочие ТВ подставки - и покрывать там лаком разово.
  4. Всё-таки: на водной основе или вонючий? Для площади 20кв.м. цена непринципиальна, наверное. Хочется сделать так, чтобы долго потом не заморачиваться.

Кто как делал - отзовитесь, пожалуйста!
Спасибо заранее!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Первым делом я бы от мебели избавился. ;-)
Хотя в Вашем случае это проблематично. Такая технология как Вы описали допустима, но проблем будет много и покрывать Вы будите долго. Когда лак высыхает - это не значит, что понему можно мебель двигать, или ставить. Время полной полимеризации у лаков различно и может доходить до 5-7 дней. Посчитайте сколько у вас займет время 2-3 слойная обработка пола, даже если сохнуть он будет 1-2 дня. Момент с пылью. Перетаскивание мебели с места на место борьбе с ней не поможет.
Хотя я так лачил один раз. Но после этого зарёкся, что этот раз был последним.

Остаётся только лачить в доступных местах без перетаскивания мебели.

Ааааааа........ :-(
Так я и думал...
Придётся, видимо, налегать на видимые места....

А какой, всё-таки, лак лучше для этой задачи?
Спасибо.

Для потомков!
Купил я квартиру лет 7 назад....
Брал взаймы часть денег у товарищей....
Посмотрел на пол.... отциклевать и покрыть лаком, ведь потом.... как???
Но - долги.... Тогда это стоило долларов 300, кажется....
Вот теперь - расплата. ВЕСЬ лак стёрся на видимых местах....
И - было тогда чувство, что - надо напрячься... Но :-) Хотелось как можно быстрее расплатиться.... давали без процентов, чисто по дружбе.

Господа! Пока молоды - не думайте о деньгах небольших, всё у вас получится! Вкладывайтесь в хорошее!
Аминь! :-)

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

По теме:

1) Время полного высыхания многих лаков (одного слоя!) составляет более 2 недель. До этого мебель ставить нельзя.
2) Лаки на водной основе кроме отсутствия запаха не имеют никаких преимуществ. И они более требовательны к подготовке поверхности в случае со старым паркетом.

Archibald Если не думать о деньгах, тогда можно предложить -
Снять квартиру на месяц и перевезти туда мебель и семью заодно - на врремя ремонта.
А за месяц можно всё по уму сделать.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Archibald, вы все правильно сделали. Несколько не в тему, но ..... вы сохранили друзей и знакомых, вовремя отдали долги, а это куда важнее чем какой-то паркет!

2mstche Спасибо!
Да, тогда это были деньги...
Что ж, буду подмазывать. :-)
Благо, это не хоромы нового русского. Видимая часть паркета - ничтожна. :-)

"они более требовательны к подготовке поверхности в случае со старым паркетом" - поясните, плиз, если не трудно.
Просто обработать шкуркой минимального размера ПШМ-кой будет достаточно?

Есть вот какая мысль:

  1. мебель переносится, как было предложено, наносится водный лак (за 1 день в принципе реально 2 слоя нанести)
  2. мебель аккуратно переставляется на пролаченную половину (тяжелая желательно на кухне)
  3. мебель расставляется по местам (кроме той, которая на кухне) и наносится пара слоев прочного, полиуретанового лака на все доступные места.
  4. после выдерживания (желательно дня 3 минимум) заносится мебель из кухни.

Как такой вариант!?

2Dmitriy
Неплохо! Как дилетант говорю. :-)
А что у Вас есть из "материалов.ру" на эту тему? :-)
Спасибо!

там на эту тему нет ничего...
На самом деле в данной ситуации я и сам дилетант, ответ написал исходя из знания возможной совместимости лаков.
водный лак: + быстро сохнет - он на самом деле слабее алкидных.
алкидный: все наоборот, сохнет долго, зато прочнее.
алкид на водный материал ляжет нормально, а вот наоборот не рекомендую.

в моем совете Вы покрываете весь пол лаком, а потом просто упрочняете все доступные места (в первую очередь чтобы небыло видно стыков водный - алкидный лак). Ну и разумеется верхние слои будут попрочнее, более стойкие к истиранию.

Кстати, в нашем магазине брали морилку и лак для программы "Спасите ремонт", там за одну ночь надо было сделать тонированный паркет, спасли передачу Сам по телевизору видел, все нормально получилось.

Dmitriy написал :
там за одну ночь надо было сделать тонированный паркет

.... можно пожробнее?
Есть старый дубовый паркет, и на нем есть кое-какие пятна, может где и масляные.... есть мысль протонировать, чтобы пятна были не заметны.....? /Циклевать буду обязательно, перед ...../

Да, а кстати по теме - масло для паркета бысторо сохнет? Есть недорогое? Сколько дней требуется на комнату от и до?

Ну совсем не в тему..в 1986 году и далее до1993работал полотёром,бывало циклевал полы.Так вот совет дилетанта циклюйте всё и натирайте восковой мастикой,и красиво(при этом можно затонировать)и экологично,и ремонтируемо..проверенно столетиями....да и главное в покрытии полов лаком!!!покрывать надо от окна к двери.а не наоборот

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Archibald

"они более требовательны к подготовке поверхности в случае со старым паркетом" - поясните, плиз, если не трудно.
Просто обработать шкуркой минимального размера ПШМ-кой будет достаточно?

Если не до конца удалить старый лак, или есть проникшие внутрь древесины загрязнения органической природы (например масло), то водный лак сверху как положено не ляжет. Из моего сугубо практического опыта могу сказать, что такие дефекты меньше всего влияют на алкидные и алкидно-уретановые лаки. Несколько более капризны лаки на быстро высыхающих растворителях - акриловые (редко встречаются), двухкомпонентные каталитические.

BV написал :
.... можно пожробнее?
Есть старый дубовый паркет, и на нем есть кое-какие пятна, может где и масляные.... есть мысль протонировать, чтобы пятна были не заметны.....? /Циклевать буду обязательно, перед ...../

Да, а кстати по теме - масло для паркета бысторо сохнет? Есть недорогое? Сколько дней требуется на комнату от и до?

пятна убрать надо. Потом цвет подбирать - возни больше, чем счистить пятна.

Всем - спасибо за ответы!
Если есть что ещё добавить на тему тонкостей - плиз!
Надо спасать неплохой паркет. :-)
Спасибо!

papa66 написал :
покрывать надо от окна к двери.а не наоборот

У меня первый этаж - если забуду

Dmitriy написал :
пятна убрать надо.

Чем? Циклёвка уберет? Пятна не большие - типа немного подсолнечного масла пролито...

PS На тему масла для паркета - этам мысль еще пришла и потому, что на мой взгляд не очень здорово покрывать лаком паркет со щелями - лак попадёт в щели....

Dmitriy написал :
пятна убрать надо. Потом цвет подбирать - возни больше, чем счистить пятна.

помогите, пожалуйста!!!Я стала обладательницей штучного паркета из ясеня-радиал, после покраски полуглянцевым лаком на водной основе шведского производства я обнаружила на паркете несколько размытых пятен, разделенные некоторым пространством, и занимающие несколько паркетин ,такое ощущение как будто что-то разлили, на днях приходил мастер, который занимался укладкой паркета, он покрыл паркет лаком в 4 раз, и я заметила, что он сначала наливал лак по одной небольшей порции прямо на паркет и тут же быстро раскатывал его валиком, на мой вопрос о причине пятен он ответил, что он не знает, т.к. это же дерево, и оно может повести себя по разному, я спросила , а может это от того, что он лак наливает прямо на паркет,(и это возможно произошло, когда паркет грунтовали на 1 раз) он сказал, что этого быть не может, он -мастер с 20 летним стажем, и работает с крупными организациями такими как VIP- паркет и др., мне показалось, что конечно не в его интересах говорить правду, или это не от него зависило,настроение конечно испорчено, эти пятна на видном месте, хотя гостям их можно и не увидеть, но я то знаю... Могу ли я предъявить претензию мастеру? И что мне делать?может заняться этим вопросом , когдf надо будет его шлифовать?