Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#1552022

Подскажите, какую газовую горелку лучше купить для пайки меди: нужно что бы балоны к ней были не эксклюзив и можно было легко купить; что бы паять можно было не только мягкими припоями; что бы удобно держать ее в руках и наверно - балон можно было бы подключать через шланг.
Какую модель посоветуете и где в Питере ее можно купить?

BigHarry написал :
что бы паять можно было не только мягкими припоями

это только с ацетиленовой горелкой.
А что паять твердым припоем собираетесь?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Basil79 написал :
это только с ацетиленовой горелкой.

А пропановая не подойдет?

Suever написал :
А пропановая не подойдет?

вряд ли прогреет. У меня мультигаз 300 баллоны. Хоть они и заявляют температуру горения до 1800*, сильно сомневаюсь, что удасться паять твердым припоем. На больших диаметрах и мягкий с напрягом плавиться.
А зачем твердый припой в сантехнике? Вот вопрос! Где использовать?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Для пайки твёрдым припоем нужны горелки или на ацетилене, или на МАПП-газе...
СПб - город огромный... купить можно практически всё. Поспрашивайте Rothenberger, Rems, Uniweld или BernzOmatiс (со шлангом JTH7). У меня BernzOmatic T757 - притензий нет. Но всегда хотел купить себе UniweldSilver Bullet - поворотное сопло, пьезоподжиг, дизайн...

levian написал :
Для пайки твёрдым припоем нужны горелки или на ацетилене, или на МАПП-газе...
СПб - город огромный... купить можно практически всё. Поспрашивайте Rothenberger, Rems, Uniweld или BernzOmatiс (со шлангом JTH7). У меня BernzOmatic T757 - притензий нет. Но всегда хотел купить себе UniweldSilver Bullet - поворотное сопло, пьезоподжиг, дизайн...

четко и понятно.
У меня к Вам свой вопрос, как к человеку, паяющему твердым припоем (поверьте, без какого-либо сарказма. просто хочу понять, надо ли мне это? И где это применять. У самого простая пропан-бутановая горелка, и стоит ли взять еще ацетиленовую), где в сантехнике не стоит применять мягкий припой, а необходим только твердый. В кондиционировании - там полюбому только твердый. А в сантехнике?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Спасибо за информацию, возможно мне твердый припой и не нужен, но говорят что разводку на отопление надо паять твердым припоем.
Это так?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Что-то не найти в Питере горелку RP3T6 Silver Bullet, есть тока в Москвах. может - у кого и в Питере есть, только они не засветились в инете...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Твёрдым требуют паять только газ - из требований пожарной безопасности. На холодильном оборудовании - по медным трубам тоже гоняют газ... Для сантехники достаточно мягкого припоя. У меня сейчас из кранов идёт пар за сотню градусов - на улице утром было -36 грЦ, пар в системе ЦО до 140 грЦ, он же с обратки идёт на ГВС... Всё собрано на мягком припое. Ни в СПб, ни в Киеве таких морозов, как в Сибири, не бывает... так что смело паяйте мягким и не парьтесь.
Ацетилен стоит брать только вместе с кислородом - для газосварки стали, но хранить его в жилье строго запрещено.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

levian написал :
пар в системе ЦО до 140 грЦ

Ни чего себе!

levian написал :
Длясантехники достаточно мягкого припоя. У меня сейчас из кранов идёт пар за сотню градусов - на улице утром было -36грЦ, пар в системе ЦО до 140 грЦ, он же с обратки идёт на ГВС... Всё собрано на мягком припое.

ну так и думал. Температура плавления мягкого припоя 280*, если не ошибаюсь. в сантехнике как раз на пар и грешил. Думал, может в варочных цехах пищеблоков на паровых котлах нельзя. Там вроде пар до 300*. Но в ближайшие 58 с половиной лет мне подводить трубы к паровым котлам вроде не светит
В общем, я понял. твердый припой в 99% случаев не нужен.
Спасибо за ответ.

p/s/ век живи - век учись.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

СП 40-108-2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

Basil79 написал :
У меня к Вам свой вопрос, как к человеку, паяющему твердым припоем (поверьте, без какого-либо сарказма. просто хочу понять, надо ли мне это? И где это применять.

  1. В пайке газовых магистралей, в том числе холодильного оборудования. Причина: твердый припой позволяет паять медь без флюса (он сам себе флюс). Соответственно нет необходимости потом остатки этого флюса смывать (а ведь сделать это внутри газовой трубы затруднительно).
  2. В пайке систем отопления, у которых предполагается эксплуатация при температуре выше 110С.

Все, в остальных случаях для водопровода используйте мягкий припой, и не парьтесь.

2BigHarry
Rothenberger Power Fire, или Bernzomatic T-757 - точно не ошибетесь и не пожалеете. Обе мощные, могут работать с МАРР газом, и твердым припоем. Из этих двух моделей выбирайте по доступности баллонов к ним. Баллоны не взаимозаменяемые, хотя, бывают переходники.

PS Насчет ацетиленовой горелки - она будет полезна только при пайке массивных труб твердым припоем. Трубу 16мм упомянутые выше горелки без проблем прогревают до температуры работы с твердым припоем, а вот больше 22мм могут уже быть проблемы. Если вам позарез нужна работа с большими диаметрами - да, есть смысл смотреть либо на ацетиленовую горелку, либо на плазменную. Первая автономна, и не зависит от наличия электроэнергии, вторая дорогая, и требует подключения к 220В, зато не нуждается в баллонах с газом, при больших объемах работы окупится.

bc---- написал :

  1. В пайке газовых магистралей, в том числе холодильного оборудования. Причина: твердый припой позволяет паять медь без флюса (он сам себе флюс). Соответственно нет

ага, ну мне мои хорошие знакомые , которые не один десяток лет в сантехнике, так и говорили: "пайка твердым припоем - это сварка".

bc---- написал :

  1. В пайке систем отопления, у которых предполагается эксплуатация при температуре выше 110С.

источник?

Basil79 написал :
источник?

У-у-у... что захотели, камрад. Источник - форум. Я полгода пытался получить внятный ответ на вопрос, где нужен твердый припой. По поводу газа этот ответ всего пару-тройку месяцев назад сказали, до этого все знали, что газ надо паять твердым, но никто не мог объяснить, почему. Насчет температуры - где-то на форуме проскакивали ссылки на документацию производителя. У мягкого припоя рабочие температуры примерно до 120С. Температура плавления, конечно, намного выше - около 280С, но рабочий диапазон куда скромнее. Выше 110-120С начинает теряться прочность. Разумеется, он у вас за 2 минуты не развалится, а вот за год - вполне может.

bc---- написал :
твердый припой позволяет паять медь без флюса (он сам себе флюс). Соответственно нет необходимости потом остатки этого флюса смывать (а ведь сделать это внутри газовой трубы затруднительно).

а фитинги латунь-бронза разве тоже без флюса?

https://t.me/Santehnik_Moskva

bc---- написал :
У мягкого припоя рабочие температуры примерно до 120С. Температура плавления, конечно, намного выше - около 280С, но рабочий диапазон куда скромнее. Выше 110-120С начинает теряться прочность. Разумеется, он у вас за 2 минуты не развалится, а вот за год - вполне может.

а вот тут возникает по-моему резонный вопрос. На каком давлении? )) Как известно, трубка ДУ 8 с паянными соединениями выдерживает 200 атмосфер. Вернее, не так выразился, это просто рабочее давление. Для трубы ДУ 15 этот показатель конечно ниже, но, по памяти, точно больше 100 атмосфер.
В сетях, даже с кипятком, больше 10 атмосфер не бывает.

Basil79 написал :
В сетях, даже с кипятком, больше 10 атмосфер не бывает.

в таких сетях и медь не такая уж прочная, особенно после пайки 2000гр.С

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
в таких сетях и медь не такая уж прочная, особенно после пайки 2000гр.С

вполне возможно. Мягкой становиться. Но и к Вам вопрос тоже. Где такие давления и температуры одновременно? Знаб точно, потому как сам там был, что на производстве изоляции из всепенного полиэтилена, газ для вспенивания подают при давлении 120 атмосфер. При этом весь ирубопровод из мягкой меди. Паяли ли твердым припоем, не помню, врать не буду. Помню только вид этого трубопровода, понимание на каком давлении там газ проходит.

хух. наконец остался один в комнате.
Для тех, кто еще никогда с медью не имел дело. ПАЯТЬ ОТОПЛЕНИЕ МЯГКИМ ПРИПОЕМ ВПОЛНЕ МОЖНО. об этом свидетельствует красноречиво

levian написал :
У меня сейчас из кранов идёт пар за сотню градусов - на улице утром было -36 грЦ, пар в системе ЦО до 140 грЦ, он же с обратки идёт на ГВС... Всё собрано на мягком припое.

2Basil79 я давно заметил, для тех моих знакомых кто жил на севере страны или заграницей медь не является экзотикой для отопления и водопровода))

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
2Basil79 я давно заметил, для тех моих знакомых кто жил на севере страны или заграницей медь не является экзотикой для отопления и водопровода))

я тоже
поправлю.
Но использую полным ходом сшитый полиэтилен и для ГВС и для отопления, потому как по параметрам проходит. Медяшка в многоквартирных домах со стальными стояками тоже противопоказана. Там только на водопровод, и все!
В частном секторе я для себя определил. Медью только в котельной хорошо управляться, т.к. трубы там мало, а фитингов много. Соответственно цена/качество поинтереснее получает

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Смотрите вложенный файл...

Открою Форумчанам ещё одну тайну - на настоящих Северах, например в Норильске, медные трубы и вовсе незаменимы... Забейте в Яндекс "медные трубы Норильск" и получите, например, такую новость

"Российский опыт и перспективы
Возможно, покажется интересным тот факт, что одним из первых системных потребителей медных труб для водоснабжения и отопления в бывшем СССР был Норильск. Дело в том, что в полярном городе на сетях теплоснабжения нередко случались аварии, и в условиях 40-градусных морозов это приводило к размораживанию санитарно-технических систем. Опытным путем норильчане установили, что из-за природной пластичности медные трубы дают больше шансов сохранить системы, чем любые иные, а если система все-таки утратит герметичность, ее работоспособность восстанавливается многократно быстрее. Впоследствии, уже в 2001 г., такие практические выводы были подтверждены научными экспериментами, проведенными НИИ Мосстрой."

Basil79 написал :
Медяшка в многоквартирных домах со стальными стояками тоже противопоказана.

не по сеньке шапка?)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
не по сеньке шапка?)))

типа СНИПы читаем. сталь перед медью можно по току поды. Медь перед сталью нельзя - опять же по току воды.
только не заставляйте меня искать этот СНИП и это положение. Сами найдете, если будет интерес.

Basil79 написал :
типа СНИПы читаем. сталь перед медью можно по току поды. Медь перед сталью нельзя.
только не заставляйте меня искать этот СНИП и это положение. Сами найдете, если будет интерес.

читал я этот снип. видел, "не рекомендуется" оцинкованную сталь после меди, да и то все с оговорками про соединять напрямую. интерессно это сваркой чтоль? а Вы что то совсем зарапортовались)) уже и после стали медь нельзя)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
а фитинги латунь-бронза разве тоже без флюса?

Латунь-бронза с флюсом. Но впринципе эти материалы только на американки идут, и на концевые фитинги. Там есть возможность удалить после пайки флюс и снаружи и внутри трубы. А вот когда соединяешь 2 куска трубы так, что потом внутренняяя сторона пайки недоступна - это уже надо делать медными муфтами и безфлюсовой пайкой.

Basil79 написал :
Но и к Вам вопрос тоже. Где такие давления и температуры одновременно?

Вполне достаточно, если они будут не одновременно. Все металлы теряют свои прочностные характеристики задолго до температуры плавления, олово тут исключением не является. Я не могу вам сходу показать официальные данные на эту тему, но тем не менее это неоднократно всплывало на форуме. Верить этой информации, или проигнорировать ее - дело сугубо ваше личное. Мне она кажется вполне правдоподобной.

bc---- написал :
Латунь-бронза с флюсом

или с пастой?

bc---- написал :
в газопроводе надо без них.

можно подробней? или имеется ввиду труба и фитинг-можно?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Basil79 написал :
Медяшка в многоквартирных домах со стальными стояками тоже противопоказана.

Оно и понятно - гальваническая пара. Но главное, участок стального стояка из менее механически прочной медной трубы будет являться компенсатором для всего стояка. Могут возникнуть проблемы, если санта в квартире соседей по стояку возьмётся за газовый ключ.