Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318
#1552583

Хотелось воплотить давнишнюю идею. Иногда для мелких работ нужен сжатый воздух. Все маленькие компрессоры которые я знаю, довольно громко шумят. А мысль была такой: есть свободный баллон из под СО2 на 10 литров. Хотел накачивать его кило до 40-70, а потом через редуктор спускать по мере надобности. Но стала проблема в поиске такого тихого и мощного компрессора. Может у кого есть идеи как осуществить подобное или это не реально пока?

Для пневматичеких ружей умельцы делают насосы до 200 атм из гидравлических домкратов. В инете можно найти. Но качать будете долго, а если перестараетесь, мало не покажется.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Знаю я такие, но качать надо самому. Я думал может какие силовые плунжерные есть...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

А для каких работ компрессор?
Например, для мелко-покрасочных некоторые делают из компрессора холодильника...

ANGELJT написал :
Например, для мелко-покрасочных некоторые делают из компрессора холодильника...

У меня есть такой. У него очень низкая производительность (правда давление больше 10атм). Только аэрографом работать или здоровый рессивер ставить надо. Он же хочет 70атм. Это нужен танковый или которым акваланги качают.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Можно конечно и танковый в звукопоглотитель укутать и подвести к нему n кВт. 5 минут работы и баллон накачан, потом только спускать. А нужен для продувки мелких деталей и небольших покрасочных работ. Знаю что еще авиационные есть, но их очень трудно достать. Все силовые плунжеры что я встречал только с жидкостью работают. Не знаю, потянут ли они воздух или придется им повторно-кратковременный режим работы устраивать.
Для холодильника тоже были раньше попытки приспосабливать. Постоянно заклинивали, т.к. прощелкивал уровень масла Да и давление у них маленькое, постоянно почти работает.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Неужели готовый компрессор купить проблема?
Для мелких покрасочных работ и продувки деталей хватит ресурса и у китайского компрессора. Пришлось как то покрасить полтора километра кованных заборов, чёрной эмалью - "Волошино". Ресурса хватило. После завершения покраски подарил этот компрессор знакомому. Он уже полгода на нём работает. Так что надёжность достаточна. Свою цену компрессор оправдал от и до.
Зы. Для звукоизоляции можно сколотить из досок ящик и оббить его изнутри войлоком.

Очень хорошие компрессоры - от систем подкачки уровня кузова автомобилей. Часто заменяются не по неисправности самих компрессоров (электрокалпан клапан выпуска, датчик давления вышел из строя и т.п.).
Мощный, малошумный. Недостаток - питание 12 (14) вольт постоянного тока, жрет под 20А.

Doktor77 написал :
Мощный, малошумный. Недостаток - питание 12 (14) вольт постоянного тока, жрет под 20А.

А какое давление развивает?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Ну если он хорошо давит, то 20 А найти ему не проблема будет. Насчет обычного компрессора думал, но все же великоват он и трещит громковато. Хотелось бы так, чтобы накачал баллон и на недели 2-3 хватило...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Region_78 написал :
Хотелось бы так, чтобы накачал баллон и на недели 2-3 хватило...

одноступенчатые компрессоры только до 10атм(оптимум 5) все что выше 2-5 стпупенчатые самый малошумный имхо вариант - компрессор холодильника ( но надо маслоотделитель ставить и систему возврата смазки в кожух иначе сдохнет быстро)

Порядка 6 Бар, ИМХО.

Единственное, для старта желательно сбросить давление перед пуском (на авто это делает модуль управления), для снижения броска тока в момент пуска.

Шины качает просто легко.. )

Вообще мне кажется, что желание не использовать малошумный компрессор, требующий большого ресивера, и желание использовать немаленький баллон как-то противоречиво.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Был вариант ТНВД приспособить под это дело... но надо мутить систему смазки, да и будет ли он вообще воздух качать. Где-то давно видел дозировочные насосы плунжерного типа, относительно не большие, но меньше бытовых компрессоров. Качали эмульсию с абразивом каким-то. Давление было приличное, что-то около 120кг/см^2. Вот если бы их можно было на воздух перевести...

Что бы я не пробовал, так ТНВД.. Слишком узкоспециализированный девайс...
Часто выходит из строя от соринки, кпли воды, бензина вместо соляры (бензин почти не смазывает), часто требует смазки от масляной системы.. Кроме того, перекачка жидкости и газа - слишком разные требования. Производительность крохотная.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Да, человек просвятил меня насчет них, воздух для них смертелен... Что же, буду вспоминать где я встречал силовые плунжеры...

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Region_78 написал :
Насчет обычного компрессора думал, но все же великоват он и трещит громковато. Хотелось бы так, чтобы накачал баллон и на недели 2-3 хватило...

Зато самая низкая себестоимость кубаметра. (Очень важный показатель) . Вам нужен тихий маленький и мощьный, хм такие наверняка существуют но сколько они будут стоить и каков будет их ресурс?
Купите нормальный компрессор и всё бутет ОК. тем боеле раз в неделю качать будете. А насчёт размеров возьмите с маленьким ресивером литров на 20 27 лёгкий к томуже.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tirist написал :
малогабаритных компрессоров для миниатюрных аэрографов

Стоят они, обычно, как большие компрессоры

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

BIO написал :
тем боеле раз в неделю качать будете

Ну раз в неделю это я рассчитывал при давлении в баллоне 50-80 кгс/см^2. Видимо да, придется присматриваться к маленьким бытовым. Ставить правда уже некуда

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Так, смотрел сегодня компрессоры на Кировском заводе и на Юноне. Вообще изначально склонялся к ABAC. На Юноне есть ременные двухголовые. По виду что одно что другое Китай, наши брать дорого, да и не делают маленьких пока, хотя надежные. Вот пару вопросов всплыло:
1) Что брать, коаксиальный привод или ременной? Вроде у ременного ресурс башки подольше из-за частоты вращения...
2) Вопрос по клапанам (продавцы так и не ответили мне на него) Комплектуется ли компрессор клапаном типа "после себя" или это просто расходомер с красным маховиком?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Region_78 написал :
Что брать, коаксиальный привод или ременной?

ременной, он и тише и надежнее, видел в магазе с вертикальным рессивером и головкой наверху, оч компактно , но дорого
разгрузочный клапан как правило - это такая штучка в районе входа трубки из компрессора в ресивер в виде некоего углового фиттинга

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Вертикальный ABAC (или другой фирмы был...) мне тоже очень понравился, цена конечно сдержала.
Вы не правильно меня поняли, разгрузочный клапан это само собой, но есть такие клапаны для поддержания определенного заданного давления в магистрали (типа редуктора, но на низкое давление). Допустим давление в ресивере падает с 8 до 3 бар, а на выходе клапан настроен на 1,5 бара. Имеем таким образом постоянное давление в магистрали не зависящее от ресиверного. Поглядев интернет, выяснил что они (клапаны) называются "после себя", но в паспорте к компрессору не указано что именно там стоит

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Region_78 написал :
Ну раз в неделю это я рассчитывал при давлении в баллоне 50-80 кгс/см^2. Видимо да, придется присматриваться к маленьким бытовым. Ставить правда уже некуда

Аппетит приходит во время еды. Десяти - литрового баллона даже с давлением в "сто", Вам очень скоро покажется мало.
Зы. Если параметры по шуму критичны - сделайте ящик и "обшейте" его изнутри войлоком.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Region_78 написал :
Допустим давление в ресивере падает с 8 до 3 бар, а на выходе клапан настроен на 1,5 бара. Имеем таким образом постоянное давление в магистрали не зависящее от ресиверного

это не клапан , это редуктор и есть - эдакая "хрень с барашком"

Я поражаюсь как ушел разговор. Человек хотел маленький компрессор, а теперь готов взять с отдельной головкой. Мы купили для работ (ремонтируем по вечерам машины и т.п) за 3.600р два года назад. Что с ним только не делали. Машину конечно промышленным краскопультом сложно покрасить, но поэлементно красим, когда не хватает рессивера цепляем еще 50л. Для хоббийного применения за глаза хватит. Правильно говорит BIO. А брать профессиональный? Какие у Вас объемы работ? Сами сказали мелкие. Про этот компрессор - Там есть два манометра - на одном делаешь автоматическое отключение при достижении опредю давления (обычно 7- 8атм) а по второму ручкой выставляешь какое надо на выходе. Есть еще аварийный клапан сброса давления.
[

]()

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Поглядев цены на запчасти для маленьких компрессоров стало боязно их использовать. Если встанет такой, то в сервис не сбегаешь или на рынок, не купишь запчасти. Уж тогда лучше нормальный возьму, один раз живем то...

А где Вы нашли цены на запчасти? Интересно глянуть. Я его разбирал ради любопытства. Конструкция простейшая.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Region_78 Сходи в "Евротек", Софийская,14, тел: 331-25-05. Там есть небольшие компрессоры, и сервис свой приличный, в случае чего.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

avaks написал :
2Region_78 Сходи в "Евротек", Софийская,14, тел: 331-25-05. Там есть небольшие компрессоры, и сервис свой приличный, в случае чего.

К Евротеку на Юноне присмотрелся уже. Сайт хороший, выбор средненький. Конечно что хотелось нету, но цены там привлекают

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Region_78 написал :
Поглядев цены на запчасти для маленьких компрессоров стало боязно их использовать. Если встанет такой, то в сервис не сбегаешь или на рынок, не купишь запчасти. Уж тогда лучше нормальный возьму, один раз живем то...

Уважаемый если будете компрессор включать по полчаса три раза в неделю Вам запчасти понадобятся ох как не скоро.

Возьмите тот который качает до десяти (Вдруг шины грузовиков накачивать придётся, или "пескоструить" )

СергейКл написал :
Правильно говорит BIO

Спасибо за понимание.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Ну чтоже, взял себе для начала Top Tools 3050. Двухголовый 50 литровый на 2,2 кВт. Работает не громко, на удивление занимает мало места (под полкой в комнате ). Порадовало что горшки чугунные, но крышки с картером силуминовые. Посмотрим как тянуть будет.
PS взял кстати в Евротеке на Юноне, за что Avaks'у спасибо