Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157
#1553022

Пожалуйста, оцените "бюджетную" схему для двушки-хрущёбы.
Провод ПВ-3 предполагается прокладывать в гофре.
Т.к. реконстукция стояков ожидается в будущем, PE провод планируется проложить.

За ранее, спасибо!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если ставить акцент на бюджетности, я бы с удовольствием выкинул всю эту электронику и поставил одно УЗО на входе но механику. ВН поменял бы на автомат а ресанту на меандр.

MVP280807 написал :
"бюджетную"

ОГО!!!
2greg111 +100

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

...получается, я с "бюджетностью" сильно нагрубил?
Дело в том, что IEK УЗО у нас стоит 600 руб., а Legrand- 2700 руб. Сименс-и того дороже-3200 руб.

Ребята, а в принципе, что скажете?

MVP280807 написал :
Ребята, а в принципе, что скажете?

В принципе - Вам уже ответили. У стояка (вне квартирного щитка, если возможно по соображениям вандалостойкости) - АД с уставкой 100мА.
В щитке - УЗМ 50 от Меандра(вместо Ресанты), далее УЗО ВД1-63 (32А/30мА).
За ним - несколько автоматов на линии (6 штук, судя по Вашей схеме).

MVP280807 написал :
оцените "бюджетную" схему для двушки-хрущёбы.

наворотили Вы фигни! это первое

MVP280807 написал :
Дело в том, что IEK УЗО у нас стоит 600 руб., а Legrand- 2700 руб. Сименс-и того дороже-3200 руб.

а вы разницу между "калом" и нормальной вещью понимаете? Это второе!
Странные у вас номиналы АВ , про сечение ни слова, короче куча мала ДИФоЁКов и где бюджетность? только гимморой в будущем! Поставьте два нормальных УЗО (общее на ввод и на "мокрых потребителей") бюдет бюджетно и надёжно, а ДИФы по группам замените на нормальные АВ, а не "это"

2аматор1

Дифы вместо автоматов ниразу не экономия.

greg111 написал :
если ставить акцент на бюджетности, я бы с удовольствием выкинул всю эту электронику и поставил одно УЗО на входе но механику. ВН поменял бы на автомат а ресанту на меандр.

ага, где-нибудь небольшая утечка -- и броди в потемках.
по мне, одно узо на вход - самый плохой вариант.

MVP280807 написал :
Пожалуйста, оцените "бюджетную" схему для двушки-хрущёбы.
Провод ПВ-3 предполагается прокладывать в гофре.
Т.к. реконстукция стояков ожидается в будущем, PE провод планируется проложить.

На освещении лучше поставьте УЗО вместо диф. автомата. Или вообще просто автоматы, без УЗО. Диф. защита там (имхо) лишняя. Но если очень хочется..

Также диф.автомат на входе можно заменить на обычный автомат.

По поводу IEK - сам тоже решил себе поставить, т.к. цены радуют. Сертификат у устройства есть, Ростехнадзор одобряет. Посмотрю по обстоятельствам, если будут действительно проблемы с выходом из строя - заменить устройства на другие в будущем думаю не проблема.

vit5041 написал :
самый плохой вариант.

Самый бюджетный, и правилам не противоречит.
Лично я всегда ставлю не менее трёх - розетки, свет, мокрая зона.

Утечка - это аварийная ситуация, можно и с фонариком побродить.

vit5041 написал :
По поводу IEK - сам тоже решил себе поставить, т.к. цены радуют. Сертификат у устройства есть, Ростехнадзор одобряет.

Только вот бывает не срабатывает нифига - а так всё замечательно, ага!

Mazayac написал :
Только вот бывает не срабатывает нифига - а так всё замечательно, ага!

мой скромный опыт эксплуатации УЗО IEK в количестве одной шт. показал, что напротив - срабатывает по любому поводу. отказов не наблюдалось пока, ттт.
дифами не пользовался, но раз есть сертификат и весь леруа завален этой продукцией -- хочется попробовать. Кстати, раньше вообще как-то без узо жили, и стиральная машина вятка-автомат стояла в ванной комнате и все было нормально.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
гимморой в

правильно. но если *геморрой* написать то исчо правильнее будет

vit5041 написал :
ага, где-нибудь небольшая утечка -- и броди в потемках.
по мне, одно узо на вход - самый плохой вариант.

это единственный вариант при ТЗ звучащем так--

MVP280807 написал :
"бюджетную" схему

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

--аматор1--
"наворотили Вы фигни! это первое"
А в чём фигня? В начинке или в самой схеме? это первое...

"а вы разницу между "калом" и нормальной вещью понимаете?" Понимаю. Хотя не в такой степени как Вы, поэтому и спрашиваю...А на ИЭК обратил внимание не от любви к "гемморою и калу", а из финансовых соображений. У небогатой родственницы проводку давно поменять пора...такие вот пироги с хреном...

--vit5041--
...почему диф автомат на освещение... У меня дома импортная (врое как из Эвропы) люстра, сделанная из стали. Так у неё есть штатный РЕ проводник, ну вот я и подумал, что явно на наличие УЗО в цепи освещения люстра расчитана

vit5041 написал :
мой скромный опыт эксплуатации УЗО IEK в количестве одной шт. показал, что напротив - срабатывает по любому поводу. отказов не наблюдалось пока

Мне одного раза хватило, так долбануло - будто поджаривало, а УЗО ИЕК - хоть бы хны, не выключилось.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MVP280807 написал :
А в чём фигня?

в схему ещё не вдаваясь сразу сказал что электронные УЗО нельзя ставить без механического в паре.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Alex_Penza написал :
У стояка (вне квартирного щитка, если возможно по соображениям вандалостойкости) - АД с уставкой 100мА.

ага, а ещё роботизированную пулемётную установку чтобы вандалов "крошить":yu
Я на форуме видел разговор про то, как человеку предъявляли претензии "соответствующие органы" по поводу ВА вместо ВН. Да и про УЗМ 50 от Меандра такое пишут

--greg111--
Если все УЗО механические будут? Как в таком случае?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MVP280807 написал :
Как в таком случае?

в таком случае это будет высокобюджетный щит. лучше всего сделать так-

Alex_Penza написал :
Лично я всегда ставлю не менее трёх - розетки, свет, мокрая зона.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

...на счёт того, что будет "высокобюджетный" это понятно, я имею ввиду сам принцип схемы, или если по другому, принципиально она верна (номиналы автоматов, УЗО и т.п.) или же одна глупость? Про ИЭК пока не вспоминаем...

MVP280807 написал :
ага, а ещё роботизированную пулемётную установку чтобы вандалов "крошить"

А Вы свою-то схему видели? К чему тогда сарказм?
Не надо советы - не задавайте вопросы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MVP280807 написал :
принципиально она верна (номиналы автоматов, УЗО и т.п.) или же одна глупость?

в схеме аж целых 2 автомата- на 1,6А и на 4А. что Вам про них рассказать???

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Alex_Penza написал :
А Вы свою-то схему видели? К чему тогда сарказм?

Свою схему естественно видел.
над Вашим советом смеятся и не думал, не для того я спрашиваю чтобы тут пальцы веером крутить. Вы меня не поняли. Я хотел сказать, что вандалов у нас очень много и защиты от них у нас в доме нет.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

greg111 написал :
в схеме аж целых 2 автомата- на 1,6А и на 4А. что Вам про них рассказать???

...да не хотелось чтобы всё освещение вместе завязано было. Поэтому и разделили коридоры и всё остальное. А как правильнее в таком случае?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я про то что таких номиналов сложно найти. ставьте 6А. и то, если будет лампочка перегорать- как бы не отключался сам автомат...

MVP280807 написал :
да не хотелось чтобы всё освещение вместе завязано было

для двушки достаточно двушки автоматов на освещение, поверьте очень бюджетно и не напрягает

MVP280807 написал :
Я хотел сказать, что вандалов у нас очень много и защиты от них у нас в доме нет.

если речь об установке УЗО в подьездном щите, тогда ставьте УЗО на "линию наибольшей вероятности огня" уже в квартире

MVP280807 написал :
принципиально она верна (номиналы автоматов, УЗО и т.п.)

принципиально , так вернюсенька, так много ДИФов не нада, а номиналы на схеме чудные...

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

аматор1 написал :
достаточно двушки автоматов

А что такое ДВУШКА автоматов?

аматор1 написал :
а номиналы на схеме чудные...

...в смысле чУдные или чуднЫе? Где собака порылась (в схеме)? Просто их выбирали исходя из того что будет включаться. Слышал, что есть какие-то "коэффициенты одновременности включения нагрузки". А для "домашних" потребителей они существуют, чтобы правильно номиналы выбрать?

MVP280807 написал :
А что такое ДВУШКА автоматов?

та цэ я мав на увази, что для двухкомнатной квартиры достаточно будет разделить бюджетно освещение на две группы

MVP280807 написал :
в смысле чУдные или чуднЫе?

MVP280807 написал :
чуднЫе

ставьте на свет 10А хватит рассуждать о

MVP280807 написал :
Слышал, что есть какие-то "коэффициенты одновременности включения нагрузки"

MVP280807 написал :
А для "домашних" потребителей они существуют, чтобы правильно номиналы выбрать?

по уму есть выделенная мощность, есть определённая по сечению проводка, есть стационарные мощные потребители (варка, духовка), есть резетки на определённый ток - и вот исходя из всех этих условий выбирают конкретный АВ. Вам советую свет - 10А, резетки - 16А, про УЗО писал выше

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

--аматор1--
А для потребителей кухни 16А не маловато? Всё-таки холодильник, чайник, СВЧ...
Для розеток хотим 2,5 мм2, освещение 1,5 мм2, от этажного шитка 6 мм2.
Принципильные возражения против провода ПВ-3 есть?

MVP280807 написал :
А для потребителей кухни 16А не маловато? Всё-таки холодильник, чайник, СВЧ...
Для розеток хотим 2,5 мм2, освещение 1,5 мм2, от этажного шитка 6 мм2.
Принципильные возражения против провода ПВ-3 есть?

резетки как правило допускают рабочий ток не более 16А, на варку и духовку принято тянуть свои линии под защитой отдельных АВ, по ПВ3 возражений нет

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

лучше как писали одно узо нормальное АВВ после счётчика,а второе на кухня-ванна-туалет.и штук шесть автоматов.к ИЕК ДОВЕРИЯ МАЛО!.хотя в бюджетных организациях куда не прийдёш одни иеки.деньги выбрасывают не малые.стоимости работ официально завышены в разы,а нормальную защиту не ставят. экономят не на том на чём можна экономить.

JEKA@ написал :
к ИЕК ДОВЕРИЯ МАЛО

так низзя говорить, тут есть рыцари ордена, преданные фанаты, могут проклянуть!
я теперь стараюсь писать "это"...

Alex_Penza написал :
Самый бюджетный, и правилам не противоречит.
Лично я всегда ставлю не менее трёх - розетки, свет, мокрая зона.

у автора топика практически то же самое -- т.е. везде. А по правилам достаточно одного УЗО на мокрую зону, так что самый бюджетный - это УЗО на ванную и все.

Если поставить только одно УЗО на входе -- когда его по-какой-нибудь причине выбьет, его включаешь, а его снова выбивает, вся квартира обесточена, что тогда делать?

vit5041 написал :
что тогда делать?

искать утечку)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vit5041 написал :
его включаешь, а его снова выбивает, вся квартира обесточена, что тогда делать?

Выяснять причину. Или есть другие варианты?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

есле одно узо- тогда автоматы надо ставить двухполюсные( на одно место)в случае отключения узо поочереди выключать автоматы и определять неисправную линию!с однополюсным такой фокус может не пройти.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

аматор1 написал :
резетки как правило допускают рабочий ток не более 16А

Это я понял. Просто хотелось ОТДЕЛЬНО кухню выделить (холодильник, СВЧ, чайник) Конечно, не все потребители через удлиннитель в одну розетку воткнуть собираюсь, а "посадить" на линию розеток кухни. Или Вы считаете, что будет лучше СВЧ на отдельный автомат вывести? Электродуховки однозначно не будет (в доме газ). Отсюда и номинал автомата в 20А появился.

JEKA@ написал :
есле одно узо- тогда автоматы надо ставить двухполюсные( на одно место)

не знаю, может набрехали мне, но вроде как двухполюсный автомат - не очень хорошо, или это про два однополюсных в фазу и ноль имеется ввиду?

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

vit5041 написал :
А по правилам достаточно одного УЗО на мокрую зону, так что самый бюджетный - это УЗО на ванную и все

Тогда выход, получается такой: доводить схему до нормального состояния в несколько этапов (т.е. от бюджетного к нормальному).

  1. Общий диф автомат после счётчика, диф автомат на ванную и стиралку.
  2. После накопления денег дополнительная установка УЗО на розетки комнат и на розетки кухни (или как альтернатива установка вместо УЗО диф автоматов)
    И всё оборудование Legrand (по крайней мере у нас офиц. представительство есть)

MVP280807 написал :
Отсюда и номинал автомата в 20А появился.

нет такого номинала на резеточную линию

MVP280807 написал :
Тогда выход, получается такой

не страдать ерундой а накопить и сделать раз, но нормально! Тему можна закрыть!!!

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

аматор1 написал :
нет такого номинала на резеточную линию

Это надо понимать, что "на розеточную цепь необходимы автоматы 16А чтобы розетки не выгорели и в этом случае прийдётся на СВЧ отдельную линию"?

MVP280807 написал :
Это надо понимать, что "на розеточную цепь необходимы автоматы 16А чтобы розетки не выгорели и в этом случае прийдётся на СВЧ отдельную линию"?

да, только звчем СВЧ на отдельную линию, я не понимаю, тем более у меня и других резетки кухни живут на 16А а на кухне есть:СВЧ, фритюр, эл.мясо, тостер, чайник! Вы что всё одновременно всегда включать собираетесь

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

аматор1 написал :
Вы что всё одновременно всегда включать собираетесь

Нет, не собираюсь.

аматор1 написал :
ем более у меня и других резетки кухни живут на 16А

Но Вашим советом воспользуюсь

vit5041 написал :
у автора топика практически то же самое -- т.е. везде

у автора в схеме ШЕСТЬ дифов. Три и шесть - разницу замечаете?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :

  • разницу замечаете

разница бывает разная- или на 3 штуки больше или аж в два раза))))

аматор1 написал :
"Отсюда и номинал автомата в 20А появился."

нет такого номинала на резеточную линию

Провод 2.5 квадрата, медь без напряга. (песня про розетки не от большого ума, защищается провод, розетка по любому расходник)
Интересно сколько выделено мощности у автора. (дом без эл. плиты и норовит 40А на вход, не говоря уж про глупость с узо.)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
песня про розетки не от большого ума

Что же все такие тупые-то?

filvik написал :
розетка по любому расходник

Что-то типа гвоздей или крестиков для плитки?

avmal написал :
Что же все такие тупые-то?

Про себя что-то прикинули, ну это как Вам хоца т.е. хозяин барин.

avmal написал :
Что-то типа гвоздей или крестиков для плитки?

Еще есть винтики и гаечки, блины для плит т.е все что можно заменить
при помощи отвертки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Еще есть винтики и гаечки, блины для плит т.е все что можно заменить
при помощи отвертки.

Если винтики и гаечки в какой-нибудь коробочке ещё и можно отыскать в любой квартире, то запас блинов для плит, мебели и бытового оборудования типа стиральных машин и мясорубок, не говоря уже про коробку розеток, мне не попадались.

filvik написал :
Про себя что-то прикинули, ну это как Вам хоца т.е. хозяин барин.

Ещё, почему-то, проектные организации для себя точно так же прикидывают - иначе отчего-то проекты не утверждаются ... Наверняка тоже не от большого ума.

avmal написал :
Наверняка тоже не от большого ума.

Таки думать начали, или просто потрепаться.
А розетка была и останется расходником, или Вы к ним по отдельности пружинки, контактики и тд. заказываете помня как они дороги клиенту.
Только не говорите мне шо Вы еще АВ ремонтируете, ЁК мокарек.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

тут у каждого свое мнение может быть.но я всё-таки предержуюсь тоже мнения что автомат должен защищать кабель,а не то что на конец ципляеться)))

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

filvik написал :
Интересно сколько выделено мощности у автора.

Дом старый...2-х проводка...хотим на перспективу сделать. Реконструкция стояков в обозримой перспективе.

filvik написал :
не говоря уж про глупость с узо

...ну, вообще-то, и без Вас кому похвалить хватает...А вот за науку (т.е. за толковый совет) я бы Вам спасибо сказал...

Хочу предложить на растерзание-рассмотрение, учитывая всё сказанное здесь, не очень бюджетную схему. Вобщем, склоняюсь к мнению, что лучше 1 раз затратиться.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

есле провод на освещение 1.5 меди то я бы поставил на освещение2 автомат 10А.для четырёх помещений 6А как-то маловато даже для света.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

теперь схема гораздо лучше!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MVP280807 написал :
Вобщем, склоняюсь к мнению, что лучше 1 раз затратиться.

А почему тогда на УЗО для освещения не хотите потратиться? И УЗО для розеток комнат понадобится на 40А.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

на свет не обязательно.роль противопожарного будет выполнять узо на входе!а на счёт розеток проглядел.лучше кончно заменить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JEKA@ написал :
на свет не обязательно.роль противопожарного будет выполнять узо на входе!

А противоубийственного? Или вы думаете, что ниже двух метров ни одного потребителя не будет осветительной сети?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

для противоубийственного и первое узо пойдёт.щипанёт конечно,но не убъёт.я не говорю что узо на свет не нужно.просто на резетках поважнее будет,а схема нужна как можна проще человеку!

MVP280807 написал :
.ну, вообще-то

Наверно лучше 100мА на входе выкинуть, а вместо него поставить 63А на 30мА на все.(соответственно и те два 30мА тоже убрать т.к. они лишние).
Для себя любимого наверно УЗО ставите.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

ИМХО:

  1. УЗО после счетчика на 100 мА нах не надо, оставить автомат на 40 А
  2. Если счетчик будет стоять в квартире - может защиту от перенапряжения поставить до него?
  3. На освещение УЗО смысла ставить нет (если есть лишнее бабло - то никто не запрещает)
  4. Смысл работающих в паре УЗО и АВ в розеточных группах кухни и санузла? Может проще поставить диф?
  5. Много подделок Legrand. Народная марка, блин

JEKA@ написал :
для противоубийственного и первое узо пойдёт.щипанёт конечно,но не убъёт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Наверно лучше 100мА на входе выкинуть, а вместо него поставить 63А на 30мА на все

Лучше диф на 100мА поставить на этаже вместо разъединителя.

avmal написал :
Лучше диф на 100мА поставить на этаже вместо разъединителя.

Так это же самое я три дня назад высказал .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Так это же самое я три дня назад высказал .

Я не претендую на первенство - считайте, что я это сказал вам в поддержку.

avmal написал :
Я не претендую на первенство - считайте, что я это сказал вам в поддержку

Спасибо, сейчас на косяке заметочку организую

Всех с наступающим!!!

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

я уже писал,что есле у человека ума нету то можна в любую розетку удлинитель всунуть и совать туда сверх нормы.а есле автомат у человеку 16А,а резеток несколько.включит он в две по 9А и всё.так что по одной розетке ставить?все вилки тоже расчитаны на 16А.не стоит об этом забывать!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
на косяке заметочку организую

а когда косячёкс закончится- всё забудешь?

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

JEKA@ написал :
ля четырёх помещений 6А как-то маловато даже для света.

В 1-й цепи освещения насчитал 235 Вт (1,06А)
Во 2-й 775 Вт (3,5 А)
Да и читал на форуме, что часто бывает при перегорании лампы накаливания выбивает АВ. Думаю, пусть лучше выбьет на освещении, чем на вводе (что-то типа селективности...)

avmal написал :
А почему тогда на УЗО для освещения не хотите потратиться? И УЗО для розеток комнат понадобится на 40А.

...видимо пределу совершенства нет... И так стоимость оборудования слегка подскочила
УЗО для розеток на 40А - спасибо, учту...

avmal написал :
Лучше диф на 100мА поставить на этаже вместо разъединителя.

Да, Alex_Penza предлагал, но местные умеренно пьющие его скрутят (самый главный минус)
И здесь на форуме писали, что могут "карательные органы" претензии предъявить. А у вас как, небось АВ установлен? Скажите, если претензий небыло в вашей практике, то я конечно же учту...

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

filvik написал :
Для себя любимого наверно УЗО ставите.

...да нет, как говорилось уже для родственницы.

Oleg72 написал :

  1. Смысл работающих в паре УЗО и АВ в розеточных группах кухни и санузла? Может проще поставить диф?

Да смысл только в цене. Автомат 150 р, УЗО 2000 р, а Диф автомат 2800 р.

Oleg72 написал :
. Много подделок Legrand. Народная марка, блин

В городе есть офиц. представительство Legrand. Там и буду брать, если, конечно, менеджеры не мутят...

Oleg72 написал :

  1. Если счетчик будет стоять в квартире - может защиту от перенапряжения поставить до него?

Мне товарисч сказал на работе: "ставь после счётчика. Этот прибор потребляет...в смысле жрёт энергию"
А УЗО после счётчика-противипожарная мера

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MVP280807 написал :
Да, Alex_Penza предлагал, но местные умеренно пьющие его скрутят (самый главный минус)

Если поставите ставропольский селективный, то никто не позарится - стоит около тысячи. Главный минус то, что он сейчас стоит у вас не на месте.

MVP280807 написал :
И так стоимость оборудования слегка подскочила

Если ещё слегка подскочит, то ничего страшного не случится.

MVP280807 написал :
могут "карательные органы" претензии предъявить

Какие могут быть претензии, если старый "сгорел" и целый день без света просидел, пока за свой счёт не купил новый и не поставил.

MVP280807 написал :
Скажите, если претензий небыло в вашей практике,

Не было и не может быть, если установка сделана грамотно и без нарушений.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

avmal написал :
Главный минус то, что он сейчас стоит у вас не на месте.

...что-то не соображу, а почему "не на месте"? Это на случай К.З. в счётчике? И если поставить вместо него диф автомат сильно хорошо будет? Жалко 2800р. Может, всё-таки АВ можно обойтись?
Может есть смысл УЗО сразу за счётчиком перед "Меандром"?