Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1838369

bc---- написал :
Для фрезера и лобзика не нужен.

Для бытового тоже не нужен - шерстью забиваются фильтры и потом никаким вибротрясом её не вытрясешь

AHTOHIO написал :
Ребята подскажите так ли важен вибротряс при работе с лдсп( фрезер,лобзик,лшм)

Для фрезера и лобзика не нужен. Для разного рода шлифовальных машин полезен. Мелкая деревянная пыль забивает фильтры лишь немногим хуже бетонной.

Ещё раз советую ставить предварительный бак с циклоном, всё что может порвать мешок останется в нём как и 90-99% всего мусора.

sovitalik написал :
Во-во! Я пробовал родные клеить(повторно использовать), ни чего хорошего не получилось. А так собирал саморезы и всякую такую фигню, мешок целый, он 2 слойный, а в некоторых местах даже 3х слойный.

Блин, так родные дорогие, а неродные купил по 70 руб за 5 штук... но они однослойные.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

*abс* написал :
P.S. Мешок не родной ставил.

Во-во! Я пробовал родные клеить(повторно использовать), ни чего хорошего не получилось. А так собирал саморезы и всякую такую фигню, мешок целый, он 2 слойный, а в некоторых местах даже 3х слойный.

sovitalik написал :
В каких местах?

Во всех, от него вообще ничего не осталось, только картонка, к которой мешок крепился.
Собирал осколки стеклянной мозаики, похоже ими его и перемололо.
P.S. Мешок не родной ставил.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

*abс* написал :
а он оказался весь изорванный...

В каких местах? Где место под 2 фильтр, там где он должен упиратся в своей нижней части, на 1 шурупчик прикручен маленький, чёрный ограничитель, он (падла) делал дырачку в мешке, его убераеш и срезаеш ножом то место куда вкручивается шуруп. Терь только иногда, мешок пропускает по углам, когда наполняется под завязку, здесь то и вибротряс пригождается. п.с Извеняюсь за корявость, тороплюсь пишу.

sovitalik написал :
даже если с мешками юзать(как я гас 25)

А как это Вам удаётся? Я мешок поставил, по совету участников форума, через месяц пошел вытряхивать, а он оказался весь изорванный...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

AHTOHIO написал :
так ли важен вибротряс при работе с лдсп

Вибротряс скорее показатель удачной, эффективной в целом модели пылика. Если на посредственный пылик воткнуть В.Б, то от этого он не станет на много лучше. Если есть возможность берите с вибротрясом, даже если с мешками юзать(как я гас 25), В.Б лишним Вам не покажется, это 100%.

Регистрация: 18.02.2009 Нижний Тагил Сообщений: 20

Ребята подскажите так ли важен вибротряс при работе с лдсп( фрезер,лобзик,лшм) у нас в городе просто выбора мало, есть только макита(без вибротряса) да бош 25,из этих кто лучше будет. Форум читал аж глаза покраснели, но инфы не встретил, только-то ,что вибротряс нужен при работе с цементом.

*abс* написал :
вот там, при работе щелевой насадкой, разницы между длинным и коротким шлангом точно не заметно.

Наверное, щелевая насадка и нивелирует разницу.

2Leonid_49 Спасибо
Теперь понятно, Вы экспериментировали с очень реальным пылесосом. У меня щас почти такой же, но я с ним ещё не много работал. А вот вышеуказанным Метабо AS1200 я пересосал уйму пыли, вот там, при работе щелевой насадкой, разницы между длинным и коротким шлангом точно не заметно. Но он слабенький, по ощущениям сосёт слабже чем дешевый бытовой LG.

*abс* написал :
Хорошо бы было

Изучение доступных источников показало, что полностью отсутствуют количественные оценки того, как сказывается на силе всасывания строительного пылесоса длина и диаметр шланга, а также наличие бумажного мешка.
Так как, на мой взгляд, такая информация представляет определенный практический интерес, то для ее получения пришлось провести небольшое исследование, результатами которого хочу поделиться.
Заодно оценил и эффективность строительного пылесоса по сравнению с бытовым аналогом.
Исследование проводилось на пылесосе Bosch GAS 25 мощностью 1200 Вт при полностью очищенном фильтре и пустом бумажном мешке.
В качестве бытового аналога, использовался пылесос Bimatek мощностью 1600 Вт и шлангом длиной около 2м.
Для измерения силы всасывания использовались электронный безмен с разрешением 5г, а также пружинный динамометр с разрешением 25г.
В качестве эталонного мусора была использована пробка от бутылки, которая подвешивалась на веревочке к измерителям.
Измерение проводилось при положении пробки на входе патрубка и при положении пробки внутри патрубка.
На шланге длиной 3 м диаметром 35 мм были получены значения 300/370 г.
Дабы не утомлять никого другими цифрами перейду сразу к выводам.
1.При попадании мусора внутрь шланга, сила его всасывания увеличивается на 23%.
2.Увеличение длины шланга диаметром 35 мм с 3 м до 5 м приводит к уменьшению силы всасывания на 35-40%.
3.Использование шланга диаметром 19 мм длиной 5 м вместо шланга диаметром 35 мм длиной 5 м уменьшает силу всасывания в 4-5 раз.
4.Наличие чистого бумажного мешка слабо влияет на силу всасывания.
5.Сила всасывания строительного пылесоса почти в 2 раза больше, чем у его бытового собрата.
Полагаю, что основным фактором, влияющим на силу всасывания при разной геометрии и длине шлангов, является воздушное сопротивление, которое зависит как от геометрии и длины шлангов, так и от соотношения этих размеров с размерами всасываемого мусора. С другими соотношениями, скорее всего, и результаты были бы другими. Но общая тенденция понятна.
Есть неподтвержденное подозрение, что чем меньше размеры мусора, тем меньше будет влияние геометрических размеров шланга.
Возможно, среди участников форума, найдется коллега, который сможет это как-то научно обосновать. Моих знаний аэродинамики для этого не хватает.

Leonid_49 написал :
Впрочем, могу и здесь продублировать

Хорошо бы было

Leonid_49 написал :
Наверное, хороший запас по мощности.

Да не очень запас, пылесос слабенький был, Метабо AS1200, я шланг удлинял, что бы потолки шкурить. Разницы не заметил особой. А с новым стармиксом ещё не освоился, что бы сравнивать.

*abс* написал :
А я не замечал как то, что с 1,5м, что 5 метра шланг - сосёт одинаково, вроде По крайней мере, прямо так сильно не заметно разницы.

Наверное, хороший запас по мощности. Но разница есть и притом существенная.
Если Вам это интересно, то поищите на Woodtools, где я поместил результаты своих измерений в теме про пылесосы.
Впрочем, могу и здесь продублировать, надо только поискать на компе.

2Homemaster - брал для своего Makita445 шланг для бытового пылесоса.130р за 2м.Снимал насадку и накручивал один на другой-6м.Фирменный вааще 1300р за 4м.

Leonid_49 А я не замечал как то, что с 1,5м, что 5 метра шланг - сосёт одинаково, вроде По крайней мере, прямо так сильно не заметно разницы.

Да, из-за короткого шланга.

Leonid_49 Из за чего увеличится, из за короткого шланга?

sano написал :
менять бы не стал, но метра на 3 взял бы как дополнительный

Кстати, хотел бы отметить, что Вы при этом процентов на 25-30 увеличите силу всасывания.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Homemaster А я старый шланг от пылесоса вкрячил, а далее гофрошланг - дешевый, но надо гибкий от агрегата - а то изгиб большой и неудобно.

Leonid_49 написал :
За поганый резиновый ступенчатый конус сам заплатил в свое время рублей 700

Абсолютно согласен по поводу сантехнических фитингов. Те же диаметры есть в каналах для кабелей. Но вот именно ступенчатых переходников на 4 диаметра... он конечно дорогой, но весьма полезный.

alex_k написал :
особенно полезны пластиковые переходники с чугуна на пластик. у них близкие диаметры к выходным патрубкам от макиты и sparky и стоят по 50 -70 руб.

Отличный получился колпак для фрезерного стола! А шланг идёт какой, для воды? Я их пока не приспосабливал, поскольку очень тяжёлые и не очень дешёвые (в Кастораме 50мм на отрез больше 200р. за метр, есть ещё 32мм почти вдвое дешевле, а 40мм нет).

Leonid_49 написал :
Советовал бы сначала посмотреть что-нибудь из сантехники-раз в 10-15 дешевле чем родная оснастка

особенно полезны пластиковые переходники с чугуна на пластик. у них близкие диаметры к выходным патрубкам от макиты и sparky и стоят по 50 -70 руб.

ToZ написал :
Подскажите где можно приобрести переходники на шланг пылесоса к инструменту.

Советовал бы сначала посмотреть что-нибудь из сантехники-раз в 10-15 дешевле чем родная оснастка.
За поганый резиновый ступенчатый конус сам заплатил в свое время рублей 700

Извините, что вклиниваюсь. Пыль от торцовки удалось убрать любым из предложенных пылесосов, или проще другую модель пилы использовать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в вольтре в аксессуарах к пыликам посмотрите.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Подскажите где можно приобрести переходники на шланг пылесоса к инструменту.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Кстати мне и хитачи нравится, у которого шланг далеко не 5 метров

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

У вас проблемы и вы решили шлангами померятся, у кого длиннее
Это конструктивный форум и давайте конструктивно обмениваться положительными и отрицательными моментами эксплуатации оборудования.
У моего пылесоса, например, шланг 5 метров и электрический провод 8 м.
Так вот я включая его в центре квартиры могу пользовать его везде. Разве это не плюс.
Не секрет, что я его иногда использую просто как удлиннитель, т.к. он во время ремонта стоит именно на рабочем месте, куда и включается лобзик, перфоратор и прочий инструмент.
Кстати для профессионального, моего, пылесоса необходимую расходку гораздо легче купить, чем для того же бытового. Вот соберусь на волтре заказик сделать на сумму не менее 3 тыр (пакеты, щетки, насадки) и буду чувствовать себя пылесосущим магнатом.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

*abс* написал :
Может я всё же осознаю целесообразность этого

чёйта я сомневаюсь. тут похоже экономия скорее не обоснованная а как стиль жизни, спортивный интерес. бывают же люди которые воруют энергию мимо счётчика- ни с какой стороны это не выгодно, ан нет- вынь да положь. важен сам факт видимой халявы. так и тут))))