Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1553529

Всем добрый день!

Форум читал, но вопросы пока остаются... Естественно...
Дом советской постройки, 5-этажка, кирпичный, вроде бы брежневка. В квартире двупроводка, никаких щитков в квартире нет, только общий на лестнице (мой - правый счетчик и выключатель внизу).

Вопросы:

  1. У соседей, судя по всему сделано зануление на щиток. Хотелось бы сделать также, но не могу понять, сделано ли зануление самого щитка, на 2 последних фотографиях арматура, через которую это могло бы быть оно сделано обрезана. Может я чего-то не вижу?

  2. Справа вверху стоят автоматические выключатели (ну это я так предполагаю) с маркировкой АЕ1031М-2УХЛ4 16А ~380V 50-60Hz. УЗО нет, хочу для повышения безопасности его поставить, в схемах из Help-а первым нарисовано УЗО 63А 300mA, я так понимаю это для защиты техники, для защиты человека надо ставить на 30mA? Учитывая, что стоят автоматы на 16А есть ли смысл ставить вводное УЗО на большее напряжение (25А) (думаю насчет "Блок утечки тока 2-полюсный 25А 30 mA серия FH202 AC-25/0,03 (АББ)" или "Блок утечки тока 2-полюсный 25А 30 mA DX (Legrand)"?

  3. В инструкции к стиральной машине Samsung указано, что она обязательно должна быть заземлена (даже приписка есть "Для пользователей в России: стиральная машина ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть заземлена"), но заземления нет в квартире, зануление щитка под вопросом, заземлять на трубы или батарею не хотелось бы. Что делать?

Вообще любые замечания, предложения - приветствуются, буду рад любой помощи.

Ваш вопрос подробно разбирался на форуме и многие местные гуру на него отвечали .
Ответ-Заземлять нельзя .Почему?Дело в том что проводка вашего дома не соответствует
современному стандарту и в случае выгорания нейтрали стояка может возникнуть ситуация
что под напряжением окажется корпус щита и соответственно корпус вашей стиральной машины .
Что делать? Нужно поставить УЗО но не левак а от известного производителя и спокойно стирать .
Если хотите разобраться глубже воспользуйтесь поиском эта тема неоднократно подробно разбиралась .

Спасибо, так и предполагал, а по второму вопросу?

Орленок Эд написал :
УЗО 63А 300mA

  • противопожарное, для защиты линии от подъезда до квартирного щита. Эта вещь обычно закладывается при проектировании электрощита, и, как правило, ставится прибор типа АВДТ - ограничивает входную мощность и одновременно выполняет противопожарную функцию. Вам, думаю, это не надо.

Орленок Эд написал :
для защиты человека надо ставить на 30mA?

Да, надо.

Орленок Эд написал :
Учитывая, что стоят автоматы на 16А есть ли смысл ставить вводное УЗО на большее напряжение (25А)

Да, надо. Только не напряжение, а ток.
Соответственно, для подключения стиральной машины Вы должны изобразить цепь : ВА 16А - ВД 25/0,03.

Орленок Эд написал :
Спасибо, так и предполагал, а по второму вопросу?

нада ставить, лучше тип А. Вам будет достаточно одного УЗО 40(63)А 30 мА.
А по поводу инструкции - напишут "лбом в стену" , будете следовать написаному? Только без обид!

аматор1 написал :
А по поводу инструкции - напишут "лбом в стену" , будете следовать написаному? Только без обид!

Производитель пишет, как положено. В Ваших условиях нет такой возможности. Поэтому думать надо не "как велит производитель", а как максимально защитить себя от возможных проблем.
поэтому (прошу прощения, что повторяюсь) -

Alex_Penza написал :
для подключения стиральной машины Вы должны изобразить цепь : ВА 16А - ВД 25/0,03.

Орленок Эд написал :
буду рад любой помощи.

  1. Меняем АЕ на АВВ, Моллер, Хагер
  2. Ставим УЗО иностранное (специально для А_П) тип А 25А 30мА если будете защищать только резетку СМА, а если на всю квартиру, то на ток 40/63А.

аматор1 написал :
А по поводу инструкции - напишут "лбом в стену" , будете следовать написаному? Только без обид!

Без обид конечно... Предполагается, что инструкции пишут все же профессионалы (ну это в идеале понятно) и инструкцию надо соблюдать. Т.к. соблюсти ее возможности нет, поэтому приходится узнавать дополнительно у тех, кто во-первых, представляет Российские условия, а во-вторых, часто занимается этим на практике.

Спасибо за советы...

аматор1 написал :

  1. Ставим УЗО иностранное (специально для А_П) тип А 25А 30мА если будете защищать только резетку СМА, а если на всю квартиру, то на ток 40/63А.

Еще, не совсем понимаю, если делать защиту только розетки СМ, т.к. она стоит во влажном помещении, не стоит ли поставить на 10 mA? На форуме и так и так пишут...

Орленок Эд написал :
пишут все же профессионалы

читая некоторые инструкции иногда думаю что их пишут азиатские акыны...

Поставьте УЗО хорошее и забудьте про надписи в паспорте. В паспортах на микроволновки пишут, чтобы там животных не сушили. Производитель себя страхует, а не вам руководство к действию дает.

В инструкции написано все правильно .И вы правильно ставите вопрос .Если следовать строго букве закона вы вообще не имеете право подключать электроприборы спроектированные для трехпроводной системы в двухпроводную сеть .На форуме это тоже обсуждалось целая дискуссия была на эту тему .То есть вы должны пойти в управляющую компанию вашего дома они должны произвести модернизацию электропроводки на 5-проводку модернизировать ВРУ всего дома сделать новый контур заземления и т.д. и т.п. потом вы меняете проводку в вашей квартире в соответствии с современными стандартами а уже только потом покупаете стиральную машину и подключаете ее .Это если делать все строго по инструкциям.Понятно что все это сделать невозможно .А стирать хочется .Поэтому вы должны сделать максимальную электробезопасность которую сделать возможно в вашей ситуации .

Орленок Эд написал :
не стоит ли поставить на 10 mA? На форуме и так и так пишут...

найдёте на 10 мА - ставьте, а на заборах тоже пишут...

filimon написал :
Если следовать строго букве закона вы вообще не имеете право подключать электроприборы спроектированные для трехпроводной системы в двухпроводную сеть .На форуме это тоже обсуждалось целая дискуссия была на эту тему .То есть вы должны пойти в управляющую компанию вашего дома они должны произвести модернизацию электропроводки на 5-проводку модернизировать ВРУ всего дома сделать новый контур заземления и т.д. и т.п. потом вы меняете проводку в вашей квартире в соответствии с современными стандартами а уже только потом покупаете стиральную машину и подключаете ее .Это если делать все строго по инструкциям.Понятно что все это сделать невозможно .А стирать хочется .Поэтому вы должны сделать максимальную электробезопасность которую сделать возможно в вашей ситуации .

круто

аматор1 написал :
А по поводу инструкции - напишут "лбом в стену" , будете следовать написаному? Только без обид!

Надо бы писателей таких инструкций вытащить для личного обстоятельного разговора. А то они, похоже, в облаках витают...

DonDiemon написал :
и забудьте про надписи в паспорте. В паспортах на микроволновки пишут, чтобы там животных не сушили.

А что, можно!?

Неужели вы никогда не читали паспортов? И животных не сушить и объект отраженный в зеркале находится сзади вас)))) Наверное кто то ж пробовал высушить раз прецедент создан и пункт в паспорте появился.

аматор1 написал :
Ставим УЗО иностранное (специально для А_П) тип А 25А 30мА если будете защищать только резетку СМА, а если на всю квартиру, то на ток 40/63А

у меня такая же старючая квартира в старючем доме, только автомат на всю квартиру стоит 32амперный
какой мне в этом случае брать УЗО (для варианта на всю квартиру)?

Если у вас в квартире очень старая проводка может быть такой вариант что УЗО поставить будет вообще нельзя .Возможно что его периодически или сразу будет выбивать из из плохой изоляции .Такое часто бывает .Самый простой бюджетный вариант в этом случае это защитить УЗО отдельную линию питающую стиральную машину которую нужно проложить если ее нет .От общей проводки питать стиральную машину нельзя она не рассчитана на такой ток и может не выдержать .

filimon написал :
.От общей проводки питать стиральную машину нельзя она не рассчитана на такой ток и может не выдержать .

Говорит установщик СМ?

Нет я не установщик я электрик .Стиральная машина питается по отдельной линии
сечением 2,5 квадрата защищается автоматом 16 ампер .Вроде так по стандарту .

filimon написал :
Если у вас в квартире очень старая проводка может быть такой вариант что УЗО поставить будет вообще нельзя

Мегерить обязательно и по показаниям принимается решение.

filimon написал :
Стиральная машина питается по отдельной линии
сечением 2,5 квадрата защищается автоматом 16 ампер .Вроде так по стандарту .

Кабель 3х2,5мм.кв. согласен. А вот АВ согласно паспорта.


Кабель 3х2,5мм.кв. согласен. А вот АВ согласно паспорта.

Cтиральные машины обычные широко распространенные 2200-2500W.Но вы конечно правы лучше посмотреть на всякий случай паспорт .