Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#115816

Вопрос собственно вот в чем: Устанавливается встраиваемая вытяжка. Вместо обычной пластиковой решетки 210х210 (с сеточкой против ползющих и бегающих животных) планируется установить подобного размера нечто вроде панельки для крепления гофры.
Вариантов два: есть панель с отверстием только для гофры, есть панель с доп отверстиями (вроде как щели для естественной вентиляции).
Какую выбрать? Если с доп. дырками, то не будет ли на больших оборотах мой же кухонный воздух возвращаться обратно через щели для естественной вентиляции? А если без дополнительных - естественная вентиляция через вытяжку будет продаливаться и нормальен ли такой подход?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

обратный клапан решает эти проблемы

Начнем с того, что общий вентканал Вашей квартиры не предназначен для подсоединения туда кухонной вытяжки.
Устанавливая туда вытяжку, Вы можете получить конфликт с интересами соседей.
Может (но не обязательно) случиться так, что запахи из Вашей кухни пойдут в квартиры соседей.
Это так, лирика.
Я, тем не менее, вытяжку встроил.
Что получил при включении вытяжки на полную мощность:

  • воздух стал забрасываться через второе вентиляционное отверстие на кухне
  • воздух с примесью табачного дыма кого-то из соседей стал забрасываться через вентиляцию туалета
    Для решения проблемы решил поставить обратные клапана.
    Обнаружил, что ассортимент этих клапанов очень убогий.
    По сути есть два вида - изготовленный на вентиляционной решетке (но это надо еще найти - большая редкость) и круглый клапан для встраивания в вентиляционную систему.
    Первый мне не понравился - пластмассовый, без уплотнителей, да и подобрать по размеру к конкретному вентиляционному отверстию невозможно - нет ассортимента.
    Второй представлен шире - несколько диаметров, несколько вариантов исполнения, пластмассовые, металлические.
    Купил металлический с вертикальным расположением подпружиненных заслонок. Заслонки прижимаются к пористому уплотнителю.
    Устанавливал их просто - разместил в вентиляционном отверстии и запенил. Излишки пены срезал, осталось прикрыть стандартной решеткой. Пока не прикрыл, поскольку наблюдаю за их поведением.
    К сожалению (смешно) у меня установлены стандартные стеклопакеты, которые дают хорошую герметичность.
    При закрытых окнах вентиляции в квартире практически нет.
    Стоит открыть хотя бы одно окно - заслонки обратных клапанов моментально открываются, появляется даже легкий гул в шахте.
    Что интересно, через кухонную вытяжку также воздух вытягивается даже в выключенном ее состоянии - это хорошо ощущается даже поднесенной к ней рукой.
    При включении вытяжки, если окна открыты в режиме зимнего проветривания, заслонки моментально захлопываются. Если окна открыты на проветривание, заслонки прикрываются, но в них остаются небольшие щели.
    Если окна закрыты, вытяжка включена, то в туалете временами ощущается легкий запах табака.
    Т.е. обратный клапан штука хорошая, но даже такой, с пористым уплотнителем не в состоянии герметично закрыть вентканал.
    Выводы, которые я сделал:
  • вытяжка в общую шахту - вред для соседей
  • отсутствие притока воздуха - проблема с которой обязательно надо справиться
  • мощная вытяжка без обратного клапана и без надлежащего притока свежего воздуха в квартиру - головная боль для домочадцев