Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1553610

Здравсвтуйте.
Знакомый в срочном порядке возводит каркасный дом в где-то в районе Абакана.
Просил найти печки (или продскажите производителя), удовлетворяющие условиям:

  • объем помещения - 250 м3
  • гезогенерация
  • плита для еды желательна
  • герметичная задвижка

Я так понимаю это Бренеран, Профессор бутаков, что еще?

Cам нашел кое-что.(что из них с герметичным поддувалом?) :
печи "Синель"
печи "Профессор Бутаковъ"
печи "Вологда"
печи "Суховей"
печи "Буллерьян"
печи Харьковские

Кто подскажет буржуйские аналоги?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2alex23945 Ну, на самом деле эти печки не газогенераторные, это у них рекламный ход такой. У них реализован режим тления, в котором дрова долго горят. У буржуев кстати жесткие требования по экологии поэтому у них все печки с катализаторами, и цена соответственно.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Почему не газогенераторные??? Тление - это и есть процесс газообразования. При этом газы должны дожигаться в специально организованном для этого пространстве с дополнительной подачей воздуха (вторичной) и катализатором. Без дожига - просто каптилка, причём очень опасная!!! Можно легко угареть, поэтому данная схема для самостоятельного изготовления довольно опасна!

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2Iven В булерьяне, синели и бутакове катализатора нет а вторичный воздух подается не с наддувом как в газогенераторных котлах а самотеком. Так что газогенраторными их вряд ли назвать можно так как большая часть СО вылетает в трубу.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Чесно говоря, я особо не изучал тонкостей конструкции булерьяна, но производителем обещан именно дожиг отходящих газов через "ижекторы", что невозможно без катализатора (открытого огня или любого нагретого выше температуры воспламенения газов элемента).
Из этого вывод - или Вы правы, а производитель нагло врёт, или производитель прав, а Вы чего-то недопоняли в конструкции. А то, что тление топлива - это его газификация у меня не вызывает ни малейшего сомнения (просто по-другому называется).
Но мне, чесно говоря, не нравится данная конструкция - сложна (сам трубы не выгнешь), опасна (угарный газ), работает не долго (всего до 10 часов на одной закладке), загружать не удобно, маленькая камера сгорания и очень металлоёмка, отсюда и высокая цена. Я себе из обычной бочки двухсотки сделал агрегат не хуже - работает дольше (загружается 1 раз в сутки, но при полной загрузке и в эконом-режиме можно и на двое растянуть), загрузка сверху до 150 л общий объём загружаемого топлива, может работать исключительно на опилках (вообще без дров), не предъявляет таких высоких требований к дымоходу и стоит копейки. Сделал за 3-4 часа. В отличии от булерьяна или подобной печи не требует герметизации всех щелей и реализован принцип дутья на естественной тяге дымохода. В общем не печь, а золото! Придумал не сам - Bubafonja подсказал на аналогичном форуме. У него рекорд горения такой печки на одной закладке - 61 час.
Уже второй месяц баню топлю - не нарадуюсь.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2Iven Инжекторы в булерьяне, по-моему, тонкие трубки, которые закреплены на дверце и подают воздух снаружи в пространство над отбойным листом. Катализатора я там не видел, как и его аналогов. Лично мое мнение - "газогенерация" это красивый рекламный ход, а долгое горение достигается за счет герметичности с ограничением первичного воздуха. Хотя я могу и ошибаться.

А подробнее про вашу печку можно?

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Так "отбойный лист" и есть катализатор: если в зону над отбойным листом подать пирогаз, а сам лист при этом будет нагрет до определённой температуры, при дополнительной подаче вторичного воздуха будет происходить дожиг несгоревших газов (но нужна высокая температура отбойного листа). По такому принципу работают все газогенераторные печи и котлы, кроме печки Bubafonja.
По-подробнее про печку прочитайте на форуме "Супер печка от Bubafonja" - вбейте в Google, откройте первую ссылку и всё подробно прочитаете (я так сделал перед изготовлением).
Вся прелесть печки заключается в том, что воздух "вдувается" сверху вниз, а не подаётся снизу вверх (как у остальных печей) и самостоятельно разделяется на первичный и вторичный. Правда на максимальной мощности выделяется слишком много пиро-газа и не хватает воздуха для полного его сжигания - печь начинает дитанировать и пыхать огнём в трубу отходящих газов. Сейчас думаю над тем как установить подобные ижекторы для подачи вторичного воздуха, чтоб можно было "качегарить" печку на максимум.

Iven
Булерьяны и Бутаковы не являются газогенераторными печами по своей конструкции. Газогенераторная стационарная печь является достаточно сложным агрегатом. Дожиг генераторных газов осуществляется в отдельном котле. Все рассказы производителей являются чисто рекламным ходом.
Всё это уже разбиралось на форуме.
Несложно погуглить и посмотреть конструкцию типовой газогенераторной печи. Их немало промышленно производится. Плюс школьный курс химии и физики. Всё сразу станет ясно.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Да неужели???? Какие все только смышлёные стали, начитанные. Любая печь, начиная с элементарной буржуйки и заканчивая последними разработками Даконов и Виссманов или иных именуемых Вами "газогенераторных" установок с раздельным сжиганием топлива может считаться газогенераторной, т.к. во всех реализуется принцип разложение древесины на газы. Разница заключается лишь в том, насколько эффективно все эти газы сжигаются. Если в буржуйке всё "вылетает в трубу", то в более совершенных конструкциях отходящие газы дожигаются. В этом и заключается смысл ижекторов в Булерьяне и Бутакове, поэтому я бы лично называл их "печами с дожигом отходящих газов". Но это звучит как-то "не товарно", поэтому их и называют "газогенераторными".

Но я рад за Вас, что в школе Вы проходили процесс газогенерации при высокотермичном окислении древесины без достаточного количества кислорода сразу на физике и химии, нам как-то не преподавали, поэтому пришлось разбираться самому. А в форумах высказывается очень много мнений и домыслов, не имеющих под собой хоть мало-мальское теоритечесеское или практическое подтверждене. Как пример - Ваше последнее "соображение".

Что касается практики - Вы вообще видили когда-нибудь процес газогенерации своими глазаме а не "в форуме"??? Чтобы понять природу огня, его не достаточно изучить по книжками или в форуме - это нужно видеть, видеть как нагревается металл до яркокрасного цвета при дожиге вторичных газов и при этом горение проходит без визуальных признаков дыма!

По поводу сложности газогенераторных конструкций - вообще бред! Можно сделать сложно, громоздко и тупо, а можно сделать просто и гениально! Если интересует первый вариант - поищите по форумам котлы "Blago". Чувак пишет, что его котёл "газогенераторный" - Вам понравится. Эта конструкция сложна, но себя не оправдывает, я уж лучше "Буль" бы купил, чем это. Если интересует второй - ищите "супер печька от Bubafonja". Эта печь опровергает всё Вами сказанное - проста (даже очень проста), а дожиг осуществляется в результате разделения воздуха, который идёт на газогенерацию и соответственно дожиг.

Если чем обидел - извеняться не буду, просто достали такие авантюрные высказывание абсолютно некомпетентных в данных вопросах "специалистов". Считайте, что крик души.

Iven написал :
Какие все только смышлёные стали, начитанные.

Ничего не поделаешь, следуем жизни. И данный форум этому активно содействует. Так что и Вам есть куда стремиться!

Iven написал :
Любая печь, начиная с элементарной буржуйки и заканчивая последними разработками Даконов и Виссманов или иных именуемых Вами "газогенераторных" установок с раздельным сжиганием топлива может считаться газогенераторной, т.к. во всех реализуется принцип разложение древесины на газы.

А промышленные газогенераторы на угле таким образом мимо кассы и их уже много лет неправильно называют выходит?

Iven написал :
или иных именуемых Вами "газогенераторных" установок

Доказательства, подтверждающие их перечисление мной - в студию.

Iven написал :
Если в буржуйке всё "вылетает в трубу"

Чудная печка...

Iven написал :
то в более совершенных конструкциях отходящие газы дожигаются. В этом и заключается смысл ижекторов в Булерьяне и Бутакове,

А теперь ознакомьте всех читающих, с тем чудесным устройством, которое в вышеуказанных печах отделяет генераторные газы от прочих, собирает в зоне дожига и дозировано регулирует подачу воздуха туда.

Iven написал :
поэтому я бы лично называл их "печами с дожигом отходящих газов". Но это звучит как-то "не товарно", поэтому их и называют "газогенераторными".

В Вас публично скончался креативный маркетолог. Хоть что то доброе для мира...

Iven написал :
сразу на физике и химии

Вообще то, эти предметы всегда преподаются в школе раздельно...

Iven написал :
А в форумах высказывается очень много мнений и домыслов, не имеющих под собой хоть мало-мальское теоритечесеское или практическое подтверждене.

Вы великолепно охарактеризовали местами свой последний пост. Спасибо!

Iven написал :
Вы вообще видили когда-нибудь процес газогенерации своими глазаме

Я не отношусь к существам, комфортно себя чувствующими при 1500 градусов по Кельвину. Такое поле деятельности пропадает...

Iven написал :
Чтобы понять природу огня, его не достаточно изучить по книжками или в форуме - это нужно видеть, видеть как нагревается металл до яркокрасного цвета при дожиге вторичных газов и при этом горение проходит без визуальных признаков дыма!

Вот Вы и спалились...

Iven написал :
По поводу сложности газогенераторных конструкций - вообще бред!

Ну тут что с чем сравнивать и ещё много частных условий. Если принцип, то просто, если технические решения узлов и их увязку между, то для среднего пользователя сложно.

Iven написал :
Можно сделать сложно, громоздко и тупо, а можно сделать просто и гениально!

Никто особо и не сомневается.

Iven написал :
ищите "супер печька от Bubafonja"

Ну вот, самое интересное засунули в тёмный угол и ещё драный ватник сверху кинули.

Iven написал :
а дожиг осуществляется в результате разделения воздуха, который идёт на газогенерацию и соответственно дожиг.

Опять всё в кучу, там несколько иначе. Разбирать детально - заводить новую, конкретную ветку.

Iven написал :
Если чем обидел - извеняться не буду

Не сможете по определению. И смайлы я умышленно в соответствующих местах не ставил.

Iven написал :
Считайте, что крик души.

Понять содержание могу, а с формой малость накосячили таки.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2Wodik +1.

Насчет той чудопечки из 200л бочки - так ее создатель и не заявляет что она газогенераторная, это вы сами придумали. В ней длительность горения достигается за счет большого объема загружаемых дров и опускающегося по мере горения "блина" воздуховода, что позволяет сжигать дрова не все сразу а плавно. Интересная конструкция кстати, как у котлов "стропува".

Так что меня вы своей газогенерацией не убедили. Конечно, какая-то часть СО дожигается, но для этого никаких специальных мер не принимается, так что все эти печки можно отнести к буржуйкам с плотно закрываемым поддувалом.

alex23945
Сорри, что тут немного нарезвились.

alex23945 написал :
Знакомый в срочном порядке возводит каркасный дом в где-то в районе Абакана.
Просил найти печки (или продскажите производителя), удовлетворяющие условиям:

  • объем помещения - 250 м3
  • гезогенерация
  • плита для еды желательна
  • герметичная задвижка

Я так понимаю это Бренеран, Профессор бутаков, что еще?

Вы назвали самые оптимальные и доступные в среднем варианты. С учётом кубатуры будущего дома, его конструкции, климатических факторов, некоторого резервирования и эстетических соображений, я лично бы порекомендовал бутаковский "Доцент".
Все тлеющие печки для готовки малопригодны, не тот режим горения. Ещё что-то можно поготовить на стадии первичного розжига, но это мало по времени. Неспешно разогреть или подержать что тёплым, для этого они вполне.
Печки герметично не закрываются, но конструкция исключает возможность угореть. Даже специально это сделать крайне затруднительно.
Для получения более развёрнутой и детальной информации рекомендую прочитать всё здесь -

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Чесно говоря, не собирался никого и ни в чём убеждать. Просто хотел поделиться накопившимися теоретическими, подтверждёнными на практике знаниями. Кроме того, хотелось бы и пользу от форума хоть какую-то получить, почерпнуть что-то для себя ценное. Поэтому агромная просьба - говорите, если есть что по делу, высказывайте сомнения, предположения, но не заявляйте "Вы не правы", "Вы меня не убедили" и т.п.
Подобные форумы создаются не для флуда, а чтоб поделиться знаниями и идеей!

2Iven
Вы, видимо, видели Бутакова только на картинке. И читали рекламу.
Пирогаз эта печь (и Булерьян тоже) - генерит. И прекрасно выбрасывает его в трубу. Густой такой, жирный дым. И сэндвич именно поэтому рекомендуют ставить, и трубу высокую - газы чуть теплые, недогоревшие, без сэндвича будет конденсат и плохая тяга.
Кстати, инжекторы в Бутакове стоят НИЖЕ "отбойного листа" (про него надо отдельно говорить - их две половинки...) - и никакого влияния на "дожиг газов" даже теоретически не могут оказывать. "Инжекторы"- это просто калиброванные жиклеры подачи воздуха при полностью закрытом поддувале. Характерно свистят, когда печь "в режиме". Дым при этом из трубы- идет.
Так что Wodik прав- эти печки не "газогенераторные" (если цепляться к терминам, то газ-то они "генерируют", но ничего с ним не делают).
А Вам следовало бы быть покорректнее в общении. Никто Вам ничего здесь не должен.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Вам знакомо выражение "толку как с козла молока"? Мне от Вашей "авторитетной критики" ни холодно, ни жарко. Дайте конструктивную критику, предложите что-то полезное, а не флудите в форуме! Может Вы сами себе смастирили что-то наподобии "Бутакоф" или "Булерьян"? Тогда конечно всё, что было описано имеет смысл (густой чёрный дым на всех стадиях горения, недожиг газов и т.д.). Я видел не только заводские, но и самодельные (только правильно сделанные) "Булерьяны" и они дожигают отходящие газы, если всё делать "по инструкции".
Надеюсь в следующий раз Вы скажете что-то полезное.

Iven написал :
Вам знакомо выражение "толку как с козла молока"?

Конечно, знакомо. Это относится к Вашим постам. Вы хотели похвастать своей конструкцией печи или обругать всех присутствующих? Сначала с этим вопросом ДЛЯ СЕБЯ разберитесь.

Что тогда есть "не-флуд", если я поделился с Вами конкретным собственным опытом?
Вам дали ссылку, там среди прочих и моих постов- очень много. Читайте, смотрите. Может, что-то новое для себя найдете. Не найдете- можете смело уходить с форума, здесь своих хамов хватает.

Iven написал :
Может Вы сами себе смастирили что-то наподобии "Бутакоф" или "Булерьян"

Я уже вышел из этого возраста. И примерно представляю, какие последствия влечет кустарное изготовление печи. Хотя бы в плане ответственности перед своими домашними -за их жизнь, здоровье и имущество.
Ну и еще. Конструкция печей типа "Бутаков" или "Булерьян", а также упомянутых выше "Синелей" и подобных имеет главное отличие от печи типа "буржуйка" не в "газогенерации" или дополнительных инжекторах, а в том, что эти печи- конвекционные, то есть вокруг нагретых деталей корпуса печи организован интенсивный проток воздуха. Тем самым эти печи БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ, то есть отдают тепло нагреваемому помещению БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО, чем "буржуйка". А все приколы с шиберами, поддувалами, инжекторами - только дополнительные ухищрения для обеспечения длительного контролируемого горения дров. Никто из этих производителей не делал печь, работающую на принципе дожигания пиролизных газов.

Iven написал :
густой чёрный дым на всех стадиях горения

Он не черный. Он- белый. Как и положено дровяному пирогазу. Титиретик Вы наш критиканствующий. В школу, в третий класс, на уроки природоведения.

Iven написал :
Я видел не только заводские, но и самодельные (только правильно сделанные) "Булерьяны" и они дожигают отходящие газы, если всё делать "по инструкции".

А "Булерьян"-то знает, что бывают "правильно сделанные самодельные" "Булерьяны"?
Чувствую, что Вы с трудом понимаете русский язык.
Объясняю: в цивилизованном обществе принято уважать торговую марку. И различать продукцию известного производителя и его марку от самоделок "за три часа из 200-литровой бочки".
Поадекватнее, плиз.
А то уже и до "козлов" дошел. Не пора ли заткнуться, а?

Burrdozel написал :
Вам следовало бы быть покорректнее в общении. Никто Вам ничего здесь не должен.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Я ж говорил: "как от козла молока". Я отнюдь не называл вас козлом (хотя может и стоило бы).
У Вас кризис среднего воздаста или это переходное (годов 15-18), когда аргументы заканчиваются и вы срываетесь на оскарбления.
Да вы грамотей, вы много знаете, опытом со мной поделились - только вот каким??? Рассказали как работает бутакофф? Так вы даже этого толком не сделали. Ссылку я смотрел, но такая печь меня не интересует, вот и ушёл с форума (как Вы и советовали кстати).
Хотел ли я похвастаться печью - отнють! Да и идея не моя (но печь по этому проэкту моя), я просто рассказал где можно почитать интересную информацию и поделился опытом в использовании. За что и получил благодарность (не от вас конечно).
А "козлов" теперть не могу!

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Прошу прощения, опытом делился в паралельной ветке. Эта оказалсь абсолютно бесполезно, зря время убил.
А "козлов" всё-равно терметь не могу!

Iven написал :
вы срываетесь на оскарбления

Оскорбление- это публичное неуважение, выраженное в неприличной форме.
Ну-ну, и где же?
"Инжекторы в Бутакове ниже отсечной пластины"?
Или "конвекционные печи организуют интенсивный проток воздуха"?
Хотелось бы разобраться.
Что Вы хам, это очевидно.
Теперь насчет козла. Поподробнее, пожалуйста.
Рога, копыта, фото, документы.
Иначе объявляю Вас болтуном и некомпетентным идиотом, не отвечающим за свои слова.

Iven написал :
терметь не могу!

Не можешь терметь- не мучай термилку.

Еще сильнее сказано:
Если у тебя есть фонтан- заткни его. К.Прутков.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Burrdozel написал :
Конструкция печей типа "Бутаков" или "Булерьян", а также упомянутых выше "Синелей" и подобных имеет главное отличие от печи типа "буржуйка" не в "газогенерации" или дополнительных инжекторах, а в том, что эти печи- конвекционные, то есть вокруг нагретых деталей корпуса печи организован интенсивный проток воздуха. Тем самым эти печи БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ, то есть отдают тепло нагреваемому помещению БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО, чем "буржуйка".

Народ приспособился выход буржуек направлять в железный резервуар/ресивер/ .Соответствено КПД увеличиваеться до уровня класической печи./просто к слову/

Алексейй написал :
Народ приспособился

Ну на буржуйку можно навесить экраны-конвекторы, сделать действительно регулируемую подачу воздуха - и получится типа Бутаков/Булерьян. А если в потоке горячего воздуха создать теплоемкую массу (кирпич или металл), то и лучше...
А дожигание пирогазов требует бооольших усилий- поскольку нестабильно поступление и состав "топлива"... Особенно в небольшой печи...

shaban написал :
Ну, на самом деле эти печки не газогенераторные, это у них рекламный ход такой. У них реализован режим тления, в котором дрова долго горят.

Может ошибаюсь конечно но в моем понимании на Бутакове режим газогенерации отлично работает.И дым выходящий из трубы исключительно белый или прозрачный какими бы дровами не топил.У меня студент на даче.А вот от инжекторов пишет производитель что они отказались по причине их не эффективности. .

Тема написал :
в моем понимании на Бутакове режим газогенерации отлично работает.И дым выходящий из трубы исключительно белый


Да, если бы этот дым еще дожигался в самой печи - цены бы этой печи не было.

Burrdozel написал :
Да, если бы этот дым еще дожигался в самой печи - цены бы этой печи не было.

И вопроса конденсата бы тогда не было и была бы полная благость...

Burrdozel

"Появилось простое устройство для фиксации зольного ящика в задвинутом состоянии (герметичность, пожарная безопасность). А на панели зольного ящика установлена заслонка, позволяющая тонко регулировать первичный воздух (воздух,поступающий под колосник)."

Burrdozel написал :
Да, если бы этот дым еще дожигался в самой печи - цены бы этой печи не было

Ну это если им по принципу производителей твердотопливных котлов пойти и изолировать топку или вторую камеру сжигания делать.Но это все будет вести к серьёзному удорожанию.Да и в России требования экологии отсутствуют...Зачем?!ИМХО.

Wodik написал :
И вопроса конденсата бы тогда не было и была бы полная благость...

А сбор конденсата сейчас как у Булей через стакан-капельник.Стало гораздо проще с этой вонью бороться,но закоксовываться он конечно может.

2Wodik Да я прочитал... Прикольно. Тоже, наверное, здесь тусуются? Ведь если в поисковике набрать "Профессор Бутаков", то сюда скорее попадешь, чем на сайт производителя...
К тому же, вижу по ссылке, что с "Термофором" "изобретатель велосипеда" разругался и сам решил выпускать эту печь.

Тема написал :
Зачем?!ИМХО

Чтобы ценное топливо (газ) в трубу не вылетало. Чтобы повысить эффективность печи. Чтобы дрова экономить.

Тема написал :
Стало гораздо проще с этой вонью бороться

Не знаю, у меня Студент стоит более двух лет- никаких проблем с конденсатом не было. Труба прямая, сэндвич нерж+оцинковка.

Burrdozel написал :
К тому же, вижу по ссылке, что с "Термофором" "изобретатель велосипеда" разругался и сам решил выпускать эту печь.

Прочитал и тихо оболдел.Мыльная опера с неясной концовкой.

вот такой аналог