Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1554737

2stroika Давайте смотреть по ситуации. Например надо сделать душевую в срубе. Что предложить заказчику(оптимально)? Варианты: каркас+ГКЛВ, каркас+ ГВЛ, обложить кирпичом и заштукатурить ЦПС. Станете рисковать с бумагой? А если тяжёлая плитка и стОит, как самолёт? И потом, обычно в санузлах немного гипса идёт; на короба, инсталяцию обшить. Можно заморочится, заказать несколько листов ГВЛ(что обычно и делаю).

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

waw0375 написал :
обложить кирпичом и заштукатурить ЦПС.

вот мой выбор если делать с нуля

waw0375 написал :
Станете рисковать с бумагой?

про рисковать ничего не скажу, ну не видел я ещё чтоб плитка не держалась на гкл, если увижу тогда может и задумаюсь о риске
а гкл в ванной я тока короб делаю, сантех шкаф- а на стенах одназначно тока штукатурка, есть возможность делаю цпс(если кирпич кривой) в остальных случаях чаще гипсовая штукатурка

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

waw0375 написал :
2stroika Давайте смотреть по ситуации. Например надо сделать душевую в срубе. Что предложить заказчику(оптимально)? Варианты: каркас+ГКЛВ, каркас+ ГВЛ, обложить кирпичом и заштукатурить ЦПС. Станете рисковать с бумагой? А если тяжёлая плитка и стОит, как самолёт? И потом, обычно в санузлах немного гипса идёт; на короба, инсталяцию обшить. Можно заморочится, заказать несколько листов ГВЛ(что обычно и делаю).

А аквапанель?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

stroika написал :
а гкл в ванной я тока короб делаю, сантех шкаф- а на стенах одназначно тока штукатурка, есть возможность делаю цпс

+1. Только я бы заменил ГКЛ на ГВЛВ.

xaxe написал :
я считаю 1000 за кв метр хороший ценник

2xaxe
Вполне достаточно, даже с учетом штукатурки.
Так что, Ваша совесть может быть чиста.
Но, впредь о цене за работы договаривайтесь заранее.

Я извиняюсь перед автором темы, но хотела открыть новую тему с таким же вопросом, и подумала, что здесь можно ведь спросить?

Мы хотим в санузле сделать душевой угол. Купили поддон со скошенным углом - 900х900. Стенки собираемся сделать самостоятельно ( в смысле не стеклянные,которые готовые) по углам поддона. Под поддоном сделать подиум для слива где-то 300мм, т.к. глубина поддона 140мм и муж категорически хочет иметь лючок для контроля за сифоном. Именно поэтому выбирали поддон со сливом в зоне досягаемости. Вопрос по стенкам. Из чего их лучше делать? Сначала хотели из пазогребниевых плит размером 900х300х78. Таким образом толщина перегородок ( включая гидроизоляцию и плитку) будет где-то 100мм. Но самостоятельно думаю выложить эти стенки у нас не получится. Но прочитала здесь про то, что всё-таки ( при нормальной гидроизоляции) можно соорудить и из ГКЛВ и засомневалась в нужности пазогребниевых плит. Дело в том, что у нас есть надежный мастер по гипсокартону, а вот с плитами понятия не имею кто и за что и самое главное как сделает. Ну, понятно, что подиум для поддона выложим из плит, а вот получится такая конструкция с гипсокартоном? Как соединить поддон и стенку из ГКЛВ?
Борт поддона 6см. Бортом поддон ляжет на плиту по периметру, а как дальше соединять стенку с поддоном? Не станет ли там протекать вода? Если этот вариант возможен, то как посоветуете и чем, главное, гидроизолировать ( или материал какой) этот стык? И еще попутно маленький вопросик специалистам - вход в душевую нишу (700мм) будет без какой-либо двери, будет шторка - поэтому необходим какой-то скос на торцевых к входу в нишу частях для крепления штанги? Как этот скос совместить с бортом поддона?
Мы максимально стараемся делать самостоятельно, поэтому для кого-то это кажется очевидным, а для нас - засада! Заранее спасибо....
на всякий случай прикладываю план санузла и схему поддона с размерами. Чьёрт поберри, не могу понять - сколько займет от стены поддон со стенкой вместе в чистом виде.....т.е. поддон 900х900 - 60бортик + ?

waw0375 написал :
Давайте смотреть по ситуации. Например надо сделать душевую в срубе. Что предложить заказчику(оптимально)? Варианты: каркас+ГКЛВ, каркас+ ГВЛ, обложить кирпичом и заштукатурить ЦПС.

а еще очень к этой теме актуальный вопрос.....
как пошагово договариваются с мастерами? Сначала говорим пожелания - мастер цену - пожелания урезаем - цену обговариваем.... а дальше? сам процесс как описать - что хочу так, а не иначе ( типа у вас так не получится, только в обход трубы или еще чего-нить выползет....). В смысле как договориться письменно, что всё, что получается в обход сначала согласовывается с носителем денежной массы, а потом выполняется или нет. Когда говорят - смета в процессе работы может увеличиться процентов на 30-40 - это нормально? ( чего не хотелось бы). По каким признакам узнать хороший мастер или специалист-разговорник? Заранее прошу прощения за влезание в чужую тему..... вроде автору ответили, что знали.... если что - перенесите....

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Есть еще СМЛ.
Про договоры - главное все на бумаге пишется в двух экземплярах.)

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Графическое описание работы сделано хорошо.Вы думаете,в Мурманске остались мастера, могущие реализовать вами задуманное.Увидев такой чертеж,мастер скорее всего завысит цену втрое.Поэтому договаривайтесь о начале работ,не показывайте сразу ваши бумаги...Покажите потом, когда ударите по рукам,обговорите стоимость,пусть мастер начнет работать...тогда и выложите ему вашу схему....

abc написал :
Графическое описание работы сделано хорошо.Вы думаете,в Мурманске остались мастера, могущие реализовать вами задуманное.Увидев такой чертеж,мастер скорее всего завысит цену втрое.Поэтому договаривайтесь о начале работ,не показывайте сразу ваши бумаги...Покажите потом, когда ударите по рукам,обговорите стоимость,пусть мастер начнет работать...тогда и выложите ему вашу схему....

ничего себе оперативность..... вот спасибо.
Вот на эту тему, что это сложный вариант я что-то даже не задумывалась....
сказать честно, я немного в смятении. А чего именно трудного в мной задуманном? Четыре стены обшиты ГКЛВ, установка поддона на плиты по периметру думаю даже муж самостоятельно сделает ( угол правильно выдержит и вперед...) - хм... не сделает - урежем миску
разводку труб сам делает - вполне вроде нормально выходит( держит тесную связь с форумом настоящим), все как положено с фильтрами грубой и тонкой очистки, водосчетчиками и проч. Гидроизоляцию пола и стен изучили и ,думаю, сделаем самостоятельно.
Мы вообще планировали нанять только кафельщика.... ну да, с мастером по гипсокартону договоренность есть ( но правды ради план еще он не видел ) зато я видела его работы и похлеще загогулины по стенам....
Вот смутили меня - выставить поддон и выложить стенки - и утраивается цена...? Хм... Завтра начну обзвон.... ну, блин, лампочка во лбу у приходящих не горит ( хоть в восьми экз договор пиши - а если наговнявил, то всё сначала? если уж не смог, то требовать исправлений - себе дороже..)

DEN240976 написал :
Есть еще СМЛ.

Сначала да, воодушевились этим материалом. А потом на форумах почитали, что т ругают вроде. Потом про аквапанель думали-думали. Потом утвердились в пазогребневых плитах каких-то гидро....
а вот здесь почитала ( и не только здесь) и опять подумалось про ГКЛВ. А?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

2Ларина
От качества зависит. Я из этого материала несъемную опалубку фундамента дома (дачи) слепил - ничего. От дождей, мороза ведет, но это ж экстрим, в ванной вашей такого не будет.)
Если муж потянет - лучшего не ищите.) И дешевле и качественней. Ну если асов наймете скромных тогда конечно мужа "сделают". Но это удача.

DEN240976 написал :
Ну если асов наймете скромных тогда конечно мужа "сделают". Но это удача.

думаю, что это не реально.... если только волшебное стечение обстоятельств....

у нас на старой квартире нужно было сделать к бетонной стене....ну как это.... короче заузить дверной проем на ширину где-то 30 см. Искали-искали мастера - прибыл по рекомендации. Предложил ( сравнив размер с первоисточником) кирпичом выложить к торцу стены. Ну кирпичом, так кирпичом..... купили, перли на горбу на пятый этаж... у него остеохондроз. Ну давай себе, кладет да кладет до потолка - один на один. До вечера выложил до потолка - оставил сохнуть. Сказал - приду через день. На след день (видать высохло раньше срока) вся эта конструкция зашаталась и каааак грохнулась вся - хорошо у ребенка реакция хорошая, только напугало.
Вот просто счастье, что муж предварительно ему позвонил - я б его просто убила бы ( рухнуло на мебель). Потом все, кто видел - просто ужасались вопрошая - что, просто так - клал и клал? Эт мы теперь уже прежде всего сами всё изучаем - потом легче разговаривать ( хотя всё равно - нет гарантии). А вот пришел - тоже, таааак стучал себя в грудь, аж искрило. Нет никаких гарантий. Поэтому и решили большую часть - самостоятельно. Ошибемся - так только наша вина и бесплатно, и всегда есть более опытная возможность переремонтировать.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

""думаю, что это не реально.... если только волшебное стечение обстоятельств....""

И я о том же.
Прежде чем кого-то нанимать приходится изучить вопрос в теории досконально, а потом уж следить за исполнением "мастером" этой теории.)
Или "ловить" кирпичи, как в Вашем примере.)

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

выставить поддон и выложить стенки

Для Вашего города,где люди проживают в девятиэтажных и пятиэтажных бетонных бараках,где полно деревяного фонда с удобствами на улице это почти лас-вегас....

2Ларина Оштукатуренные перегородки из блоков(кирпичей) в душевой предпочтительнее. Технология Кнауф выручает на "больших просторах" или на дизайнерских "изгибах". Но если у Вас есть хороший специалист по гипсокартону, думаю он выполнит. Ничего особо сложного у Вас не увидел.
Про выбор ГВЛ или ГКЛВ сказано, выбирайте. Рекомендации; следует уделить внимание каркасу(усилить) на углах, гидроизоляцию выбирайте эластичную(флехендихт например), перед обкладкой плиткой поддона, загерметить примыкания, плитка своей толщиной зайдёт на поддон(ванную) и перекроет. Размеры ниши под полки соотнесите с раскладкой плитки.
P.s. Сделайте "на скос"(правильно) полностью обе стороны, перпендикулярно вашей штанге. Вдруг захочете стеклянную дверку.

waw0375 написал :
Рекомендации; следует уделить внимание каркасу(усилить) на углах, гидроизоляцию выбирайте эластичную(флехендихт например), перед обкладкой плиткой поддона, загерметить примыкания, плитка своей толщиной зайдёт на поддон(ванную) и перекроет. Размеры ниши под полки соотнесите с раскладкой плитки.
P.s. Сделайте "на скос"(правильно) полностью обе стороны, перпендикулярно вашей штанге. Вдруг захочете стеклянную дверку.

спасибо большое. Примерно так всё и планировалось. флехендихт, кстати как раз и куплен уже. Значит идем правильным путем. Кстати и про стеклянную дверку тоже в точку. Так и планировалось. Сейчас никак не смогли остановить выбор на какой-либо одной. Либо дорого (для нашей ремонтируемой квартиры ), либо уж совсем отстой пластиковый. Поэтому пока решили просто шторку, чтобы не тормозить ремонт.
Спасибо за поддержку советом и психологически!!!!

abc написал :
Для Вашего города,где люди проживают в девятиэтажных и пятиэтажных бетонных бараках,где полно деревяного фонда с удобствами на улице это почти лас-вегас....

Что есть, то есть. Есть и деревянный фонд с удобствами на улице. Есть и бараки. Как везде - далее 100км от Москвы. Хотя и у вас, конечно, этого добра есть.
Но это не повод отказывать себе в ремонте?

2 xaxe
2 Ларина

Почти аналогичная ситуация: цель - плитка на стены и пол в ванной и туалете, замена труб, короба под трубы. Квартира - панельный дом. Мастер бьет себя левой пяткой в правую грудь и ремонт "под ключ", будет стоить N-ную сумму денег.
Срок ремонта - 3 недели максимум (со слов мастера). 01 октября передал ключи и записал паспортные данные. Требуемый объем плитки и клея, а также всех остальных материалов привезен и доставлен в квартиру.
Итог - 20 декабря. Забрал ключи и выгнал мастера с удержанием 30% от оговоренной суммы.

  1. местами очень много "косяков"
  2. местами стыки недосиликонены
  3. перепутаны при счетчики воды
  4. перепутаны подводы горячей и холодной воды.
  5. наличники на двери со стороны ванной и туалета - испорчены
  6. затир в стыках трескается
  7. и т.д. очень много мелочей, которые придется устранять самому......

Результат - никакой вины не чувствую. Мастер работал в своё удовольствие. Много раз твердили - хочешь сделать хорошо - сделай сам. Однако разжившись деньгами - думал что нанять кого-то - будет быстрее...

считаю что 1000 рублей за метр - это для Екатеринбурга много. Хорошая цена - 400-500 р/метр без выравнивания. За 1000 - должны сделать так, чтобы увидев результат - испытать неподдельный щенячий восторг....

да я уже сам ванну доделал-затирка так же трескается..
устанавливать акриловую ванну стал и понимаю что мастер му....слив задрал выше чем слив у ванны))пришлось раздолбать весь нижний ряд плитки-смотрю а он типа чтоб лучше стекало камушки подложил под трубу.

попозже выложу фото своей ванны, правда кажется сам бы лучше сделал
вот только что положил 6 плиток в коридоре-конечно не идеал сразу вижу-но есть к чему стремиться-и не так обидно когда делаешь сам и никому не платишь-и сам отвечаешь за свои косяки..и не рублем а головой=)))))))))

Ну и правильно!
Нанимать - простительно женщинам.
Мужчина должен и сам уметь.

Чип и Дейл написал :
Ну и правильно!
Нанимать - простительно женщинам.
Мужчина должен и сам уметь.

ВОТ ОТВЕТ НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ!
ПЫСЫ: Ну хотя бы стремиться к этому....

ну вот етить.... опять же.... на те же грабли.... поставили нам специалисты новые радиаторы.....
нуууу... слава Богу... ведь не текут.... хотя опять же старый лозунг " вот тут у вас ну никак не получится прямо - только вот сюды можно было загнуть.... и у нас ведь нет сварки ( а какого ж её у вас нет???) поэтому мы резьбу накрутили везде....." Блин этой резьбы на каждые 10 см пути.....етитьььь....
НУ ЧТО ВОТ ДЕЛАТЬ???? Только самим.....

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Только самим. Или делать самим или изучать вопрос и руководить самим.) Я сразу предупредил.)

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Prok12 написал :
в мокрой зоне только цементными смесями

+1
тэтэха рулит.

stroika написал :
да,тока на затирке блин держится

да в полный рост