Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4274221

Возьмите нержу + ремсовский электротрубогиб. Из прессов будут только муфты, водорозетки и концевики.

Недавно читал статистику, что от мягкой воды сердечные приступы. В одном городе в США в качестве эксперимента пускали только жесткую воду и количество приступов (со смертельным исходом) снизилось с 600 до 200-300. Сам я тоже думаю о здоровье, и, увидев Вашу фразу, что Вы еще и смягчитель воды собираетесь ставить (наверное, уже поставили), решил специально зарегистрироваться на форуме, чтобы написать то, что написал. Большой дом, качественная вода и... смягчитель, который укорачивает жизнь. Решайте сами, думайте.

bobaqpe написал :
Есть сообщения на форуме где монтажники отзываются о ХПВХ, такими фразами "Смонтировал около 20 систем, через 3 года все потекло, теперь низачто никогда не буду монтировать".

ХПВХ это группа товаров, в данном случае трубной и фитинговой продукции от оазных производителей. Качество, допуски да и материал тоже разное.
Так же разная техническая и информационная поддержка продукции.

bobaqpe написал :
А то, что через 3 годя все ХПВХ пришлось менять, это не важно.

При качественном монтаже как раз ничего делать не нужно.

На негативный отзыв по ХПВХ влияет множество факторов, в том числе и человеческих:

  1. Саботаж - технология склеивания ХПВХ проще пайки ПП, сваривания металла (и пр. материалов) и не требует дорогостоящего инструмента (И навыка!!!)
  2. Деньги - ПП в России даёт зарабатывать огромной группе производителей и монтажников, которые любой ценой хотят остановить продвижение новых материалов, технологий на наш рынок.

И с тем и с другим пришлось сталкиваться лично.

Ну вообще-то есть правило, чем меньше соединений, тем надежнее сборка.
Сгибание не портит хим состав, как это делает сварка, не занижает толщину стенок, как это происходит с резьбой.
Смотрел форумы "мотоциклетщиков" так они такие "кренделя" гнут из нержавейки, для своих коней что закачаешся... А тут согнуть пяток уголков, уже проблема.
Темболее никто не заставляет всю систему делать из одной трубы, достаточно адекватно использовать разные типы соединения.

Насчет стоимости трубогиба...
ну вопервых его можно взять в аренду, впрочем как и пресс, а вот фитинги (угловые) совсем не нужно будет покупать, что при их цене окупит и трубогиб и даже саму трубу

bobaqpe написал :
Скручивать такое кол-во уголков, или садить на пресс фитинги, а тем более варить, это-же можно убиться...

А гнуть, типа, развлечение?

А я думал, что гидравлический будет лучше

bobaqpe написал :
Чем гнуть нержавейку ?

трубогибом
лучше пневматическим)

Чем гнуть нержавейку ?
Скажем 10 - 15 - 18 ?
Скручивать такое кол-во уголков, или садить на пресс фитинги, а тем более варить, это-же можно убиться...

proconsim написал :
кстати у GF фитинги даже помасивнее Виеги

Шутите?

proconsim написал :
во вы поаписали кошмар и все изза темы которая яйца выеденного не стоит,

да все что по теме каждый из нас мог сказать, уже сказали. Дальше пошел вольный обмен мнениями.

proconsim написал :
кстати у GF фитинги даже помасивнее Виеги

Да ну! Взвесить можете?

во вы поаписали кошмар и все изза темы которая яйца выеденного не стоит,
кстати у GF фитинги даже помасивнее Виеги

сансэй Согласен!

Basil79 написал :
Да все они ЛОХИ!!!

все они бизнесмены
а виега действительно отличная фирма
на том и поришим

bobaqpe написал :
Для меня остался еще один не разрешенный вопрос, почему все откидывают сварку ?

да варите варите
аргоном
пасты (спец) купите для обработки швов(правда в нутри всё ровно не зачистить)

сансэй написал :
сколько все эти объекты платят за техобслужевание?

Да все они ЛОХИ!!! Я давно это знал, но не знал как сказать! Развела их всех Виега!

Basil79 написал :
напоследок

сколько все эти объекты платят за техобслужевание?

сансэй написал :
я не пойму вы мне доказываете что виега это хорошо
да не плохо
согласен

но на этом свете много чего хорошего ... помоему выглядет не хуже и гораздо убедительней

что то мы свами по второму кругу пошли

Basil79 написал :
в качестве подводки?

...пожаратушения

напоследок

и в догонку

сансэй написал :
у нас стоит в мгу например

в качестве подводки?

Basil79 написал :
Где в мало-мальски престижном объекте стоит Кофульсо?

это надо у корейцев спросить
они её активно в штаты продают
у нас стоит в мгу например

кстати изночально труба эта японская можно и у них пошукать где там они её ставили)

какая разница где что стоит

я вам про то что виега видимо может себе позволить милионную гарантию или вернее позволить другую себе не может
потому что стоит в рейстаге
уловили

сансэй написал :
уловил , виега пишит про трубу, пока стоит дом
кофулсо пишет что в неагресивных средах срок годности не ограничен
на уплотнители виега 25 лет
на уплотнители кофулсо не меньше 30

в чем вопрос
втом что гарантия виеги стоит милион
ясен пень на ней пентагон стоит как вы говорите)) ещё бы

Ну, это не я говорю, это говорит проспект Виеги "наши объекты".
Кофульсо - это конечно крутая технология. Только в Пентагоне она не стоит (ведь они этого не утвердают, правда?), так же она не стоит в Европарламенте и Рейхстаге (потому что там Виега). Опять же, сомневаюсь, что она в где-то там в НАТО или в Страсбургском суде. или может быть Вы мои сомнения развеете? Задам вопрос по-другому. Где в мало-мальски престижном объекте стоит Кофульсо?

Ой.. только отвлекся тут столько наговорили...
по поводу гарантии, оказывается Волтек тоже дает гарантии, точнее Веста трейдинг, все свои батареи застраховали у госстраха. И чесно говорят что страховых случаев еще не возникало! О как... а все протечки, по вине установщиков у них там пункт №1 "Установку должен проводить сертифицированный специалист" думаю у немцев ничем не хуже

Подводя промежуточный результат, все обсуждающие сошлись в том, что сравнимый со стеклом водопровод может быть только из нержавейки...
1) Я не говорил что не верю пресс-фитингам Виеги, я верю что 50 лет может и простоят... Что там будет этим резинками, в тепле и уюте.. Потом правда развалятся и потекут...
Меня больше беспокоит цена.. Если фитинги меди под байку стоят ровно столько на сколько они весят, то почему ТАК много стоят нержавеющие фитинги Виеги ? Этого я ника не понимаю.
2) Лучший вариант во всех отношениях получился вариант это нержа 3мм на резбе + анаэроб.
Тут простите ну НЕ ВЕРЮ, я в эти анаэробы. Кто реально их тестировал скажем хотя-бы 50 лет ? Лен+сурик, да! тестировали, а этих, робов... нет, не тестировали...
думаю вариант нержавейка 3мм+ лен, самый лучший вариант, после стекла.

Для меня остался еще один не разрешенный вопрос, почему все откидывают сварку ? Понимаю оцинковку низя варит, т.к. она превращается в чернушку, но вроде на нержавейку обещают те-же свойства... Если не электродом, то хотя-бы в защитном газе... Тут для меня темный лес.

И еще, чем подводить воду к смесителю душа, например... Тут конечно Виега со своими фитингами вне конкуренции. А если скажем возьмем нашу трубу и насадим на ее Виегу ? Эта самая Виега сильно обидится ?
Хочется взять трубогиб, скрутить нужной формы кренделек, одним концом вставить в гребенку, вторым в душевой смеситель, пусть даже на виеге, и будет полный хаппи енд.

По поводу бронзы, она кстати более инертна чем медь. Но и более хрупкая, собственно как я понимаю из-за этого трубы из нее не делают. Да вспомните, бронзовые статуи стоят желтенькие, а медные зеленые
Вся бронзовая арматура, находится в зоне досигаемости, и возможности замены.
Смотрел я нержавеющие краны, в основном они идут для пищевой промышленности, и расчитаны на трубу от 32мм и больше. Считаю что кран поменять, это намного проще чем расковыривать стену в поисках течи трубы.

Basil79 написал :
Вы мысль мою уловили?

уловил , виега пишит про трубу, пока стоит дом
кофулсо пишет что в неагресивных средах срок годности не ограничен
на уплотнители виега 25 лет
на уплотнители кофулсо не меньше 30

в чем вопрос
втом что гарантия виеги стоит милион
ясен пень на ней пентагон стоит как вы говорите)) ещё бы

сансэй написал :
я не пойму вы мне доказываете что виега это хорошо

нет, я вам доказываю что

сансэй написал :
у кофулсо на силиконывые прокладки гарантия не мение 30 лет

что это пустой звук...или пук...или (не Ваш, а того, кто Вам это сказал). Я вообще удивляюсь, почему на прокладку такая маленькая гарантия, ведь кислорода там нет. Можно было смело все 78,5 лет давать! Только это гарантия не на систему, это на прокладку. Вы мысль мою уловили?

Basil79 написал :
Basil79

я не пойму вы мне доказываете что виега это хорошо
да не плохо
согласен

но на этом свете много чего хорошего ... помоему выглядет не хуже и гораздо убедительней

сансэй написал :
немецкая нержавейка это достойнейшее изделие ... без сомнений..
но разговор о том что 3мм нержавейка на резьбе уплотнённой допустим фум или льном вне конкуренции

чтобы закрыть спор, ибо мы говорим об одном и том же

Basil79 написал :
Вот Вам и решение: отечественная нерж. труба на резьбах+анаэроб.

сансэй написал :
ну точно не меньше 30ти раз прокладки столько обещают стоять
не находите)?

не нахожу! десятки раз сталкивался с "гарантиями" производителей на ОТДЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ. Как до дела доходит, так и вроде как....и не 30 лет....и даже не 15....и не 10.... ))
Вы этим пользуетесь, сами лучше поинтересуйтесь у них какая гарантия, как они ее обеспечивают и какая процедура вообще. Гарантийный талон (как Виега) на конкретный объект они дают? У нас даже Rehau со скрипом и далеко не всем. А как Вы думали, так просто все - пришел, увидел, победил? Нее...

Basil79 написал :
Короче, Вы, уважаемый Сансэй, считаете, что эти вещи простоят меньше, чем Ваша любимая гофра? А я думаю наоборот. Я думаю, что они простоят в разы больше.

не чего я не думаю
немецкая нержавейка это достойнейшее изделие ... без сомнений..
но разговор о том что 3мм нержавейка на резьбе уплотнённой допустим фум или льном вне конкуренции

а что косаемо гофры если она не сотрётся и не заростёт) то простоит точно не меньше пресс фитинга от любого производителя (правда фитинги у гофры латунь , не знаю какой у латуни срок годности на водопроводе))

А трубы продувать паром 110гр. это для дезинфекции? Вопрос теоретический: можно армированный полипропилен паром продуть ? Я так понимаю это что бы снять налет микроорганизмов?