Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1557624

Ой, простите, а СНИП писали боги ?
И почему тогда СНИП все время меняется и переделывается...
По СНИПу тоже прикольная ситуация, когда я изучал каркасные дома, смотрел и СНИПы в том числе. Вот например относительно каркасных домов, наши совершенно не заморачивались, взяли дюймовые нормы американцев и в тупую перевели в метрическую систему. В итоге получилась сказка... чем дальше в лес, тем страшнее.
Опять-же на нашем форуме обсуждали, что в СНИПы были вписаны ПП трубы исключительно под давлением продавцов. И что имеем... Стояки из ПП без единого компенсатора, которые при морозах натягиваются аки струна... Вот вам и СНИПы + дураки...

Снипы хороши там где остались наши старые СССРные правила, например, я зачитывался правилами монтажа деревянных окон, видно, что технология отработана не одним промороженным окном...

bobaqpe написал :
Ой, простите, а СНИП писали боги ?

сикундочку
так от кудаж вы тогда взяли что резьбы нельзя монолитить)?

Это у меня еще после уроков работы с металлопластом..
Например:
*"Таким образом, функция резьбы в данном соединении - лишь обеспечение цангового зажима (обжать трубу разрезным кольцом на штуцере фитинга), а не создание непосредственно резьбового соединения, и уж тем более, монтаж соединения не требует какого-либо рода подмотки или уплотнения.

При применении данного типа фитинга в массовом строительстве следует считать его разборным, поэтому не рекомендуется монолитить его в конструкции пола или стен.

Резьбовое соединение … традиционное разборное соединение стальных труб........

Сварка … неразборное соединение труб....
Пайка … наиболее употребляемый и известнейший способ неразборного соединения.....
Обжимное напрессовочное соединение … неразборное соединение....
Обжимное резьбовое соединение … механическое неразборное соединение,
"*()

Ежели, я не прав, и например соединение на резьбе с анаэробом является неразборным соединением, то прошу меня простить...

По поводу водорезеток, тут: уже пол сотни копий сломано.. Хотя хочу признаться большей частью об метеллопласт...

bobaqpe написал :
По поводу водорезеток

ну а всевозможные встраиваемые души и вообще всякого рода инсталяция как по вашему соединяется
там обычно кроме внутренней резьбы нечего нет

bobaqpe написал :
Обжимное резьбовое соединение … механическое неразборное соединение,

а вот это уже интересно)
опечатка) наверное..
Обжимное резьбовое соединение … механическое разборное соединение

а мне вот что интересно вы стеклянный водопровод тоже монолитить хотите?

bobaqpe написал :
увидев что там "живет" внутри

и что там было?

Basil79 написал :
Для справки. Анаэробные герметики пришли к нам именно из космической промышленности!

ну не надо так круто, не оттуда они к нам пришли

bobaqpe написал :
Да и не поверю я что на МКС или шаттле, кто-то скручивал на аэроб.

лучше поверьте. анаэробные фиксаторы резьбы - это вам не контргайки.

сансэй написал :
потому что человеку нужно чтоб детям хватило
а не гофра ни виега этого не гарантирует (правда у гофры можно прокладки менять в отличие от виеги)

про гофру согласен! Про Виегу - нет! У Виеги даже лозунг такой "наша техника работает пока стоит дом". А я бы так сказал - "наша техника работает пока не надоест".
Доказывать Вам долговечность синтетического каучука (уплотнения на фитингах) я не буду. По этому поводу пишите на Виегу. А чем Вас лично не устраивают медные фитинги под пайку, бронзовые шаровые краны, бронзовые косые вентили, бронзовые обратные клапана, бронзовые резьбовые фитинги? Вы думаете, если это все виеговское поставить, то на детей не хватит что ли?

Но это лирика. Теперь по делу. Желаю, Вам, Сансей, успехов в этом нелегком деле помочь человеку пойти туда, не знаю куда и найти то, не знаю что. ))
Уважаемый bobaqpe. Это вы так шутите над всеми нами?

Basil79 написал :
бронзовые шаровые краны, бронзовые косые вентили, бронзовые обратные клапана, бронзовые резьбовые фитинги?

всем устраивает

Basil79 написал :
Доказывать Вам долговечность синтетического каучука (уплотнения на фитингах) я не буду.

и не надо, я в курсе что он долговечный , но долеко не вечный... кстати какая у виеги гарантия на уплотнители в пресс соединениях?

сансэй написал :
и не надо, я в курсе что он долговечный , но долеко не вечный... кстати какая у виеги гарантия на уплотнители в пресс соединениях?

в Европе и штатах - 25 лет. У нас гораздо меньше.
это ИМЕННО гарантия! Не путать с "рассчетный срок эксплуатации". Гарантию 50 лет на любой трубопровод НИКТО И НИКОГДА НЕ ДАВАЛ!

Basil79 написал :
это ИМЕННО гарантия

я понимаю..
у кофулсо на силиконывые прокладки гарантия не мение 30 лет
это к слову
так что для детей только лён или возможно даже фум

Basil79 написал :
Гарантию 50 лет на любой трубопровод НИКТО И НИКОГДА НЕ ДАВАЛ!

я дам на резьбовую нержавейку
легко

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

...только спросите у меня ровно через 50 лет . Да, труба простоит и дольше, нотут есть 2 слабых момента:
1 может зарасти;
2 места паковки могут оказаться не такими долговечными (уплотняющий материал)

AlexMax написал :
только спросите у меня ровно через 50 лет

у меня спрашивать не надо
надо спросить у того у кого она уже столько стоит)

сансэй написал :
я дам на резьбовую нержавейку

ого! А чем гарантии обеспечивать будете? А если отойдете в мир иной (не дай Бог)? Ваша гарантия - это конечно хорошо и похвально... У Виеги обеспечение по одному гарантийному случаю до 1 млн Евро. Причем платит не Виега, а немецкая страховая компания.

AlexMax написал :
...только спросите у меня ровно через 50 лет

во-во!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Basil79 написал :
А если отойдете в мир иной (не дай Бог)?

А я именно об этом ненавязчиво писал

сансэй написал :
у кофулсо на силиконывые прокладки гарантия не мение 30 лет

при чем здесь прокладки? На трубу сколько они дают? Она скорее сотрется и даст свищи. или зарастет, как Вы правильно заметили.

Basil79 написал :
медные фитинги под пайку, бронзовые шаровые краны, бронзовые косые вентили, бронзовые обратные клапана, бронзовые резьбовые фитинги? Вы думаете, если это все виеговское поставить, то на детей не хватит что ли?

Короче, Вы, уважаемый Сансэй, считаете, что эти вещи простоят меньше, чем Ваша любимая гофра? А я думаю наоборот. Я думаю, чтоони простоят в разы больше.

Basil79 написал :
при чем здесь прокладки?

сансэй написал :
какая у виеги гарантия на уплотнители в пресс соединениях

Basil79 написал :
в Европе и штатах - 25 лет. У нас гораздо меньше.

что значит причём

Basil79 написал :
На трубу сколько они дают? Она скорее сотрется и даст свищи. или зарастет, как Вы правильно заметили.

ну точно не меньше 30ти раз прокладки столько обещают стоять
не находите)?

А трубы продувать паром 110гр. это для дезинфекции? Вопрос теоретический: можно армированный полипропилен паром продуть ? Я так понимаю это что бы снять налет микроорганизмов?

Basil79 написал :
Короче, Вы, уважаемый Сансэй, считаете, что эти вещи простоят меньше, чем Ваша любимая гофра? А я думаю наоборот. Я думаю, что они простоят в разы больше.

не чего я не думаю
немецкая нержавейка это достойнейшее изделие ... без сомнений..
но разговор о том что 3мм нержавейка на резьбе уплотнённой допустим фум или льном вне конкуренции

а что косаемо гофры если она не сотрётся и не заростёт) то простоит точно не меньше пресс фитинга от любого производителя (правда фитинги у гофры латунь , не знаю какой у латуни срок годности на водопроводе))

сансэй написал :
ну точно не меньше 30ти раз прокладки столько обещают стоять
не находите)?

не нахожу! десятки раз сталкивался с "гарантиями" производителей на ОТДЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ. Как до дела доходит, так и вроде как....и не 30 лет....и даже не 15....и не 10.... ))
Вы этим пользуетесь, сами лучше поинтересуйтесь у них какая гарантия, как они ее обеспечивают и какая процедура вообще. Гарантийный талон (как Виега) на конкретный объект они дают? У нас даже Rehau со скрипом и далеко не всем. А как Вы думали, так просто все - пришел, увидел, победил? Нее...

сансэй написал :
немецкая нержавейка это достойнейшее изделие ... без сомнений..
но разговор о том что 3мм нержавейка на резьбе уплотнённой допустим фум или льном вне конкуренции

чтобы закрыть спор, ибо мы говорим об одном и том же

Basil79 написал :
Вот Вам и решение: отечественная нерж. труба на резьбах+анаэроб.

Basil79 написал :
Basil79

я не пойму вы мне доказываете что виега это хорошо
да не плохо
согласен

но на этом свете много чего хорошего ... помоему выглядет не хуже и гораздо убедительней

сансэй написал :
я не пойму вы мне доказываете что виега это хорошо

нет, я вам доказываю что

сансэй написал :
у кофулсо на силиконывые прокладки гарантия не мение 30 лет

что это пустой звук...или пук...или (не Ваш, а того, кто Вам это сказал). Я вообще удивляюсь, почему на прокладку такая маленькая гарантия, ведь кислорода там нет. Можно было смело все 78,5 лет давать! Только это гарантия не на систему, это на прокладку. Вы мысль мою уловили?

Basil79 написал :
Вы мысль мою уловили?

уловил , виега пишит про трубу, пока стоит дом
кофулсо пишет что в неагресивных средах срок годности не ограничен
на уплотнители виега 25 лет
на уплотнители кофулсо не меньше 30

в чем вопрос
втом что гарантия виеги стоит милион
ясен пень на ней пентагон стоит как вы говорите)) ещё бы

Ой.. только отвлекся тут столько наговорили...
по поводу гарантии, оказывается Волтек тоже дает гарантии, точнее Веста трейдинг, все свои батареи застраховали у госстраха. И чесно говорят что страховых случаев еще не возникало! О как... а все протечки, по вине установщиков у них там пункт №1 "Установку должен проводить сертифицированный специалист" думаю у немцев ничем не хуже

Подводя промежуточный результат, все обсуждающие сошлись в том, что сравнимый со стеклом водопровод может быть только из нержавейки...
1) Я не говорил что не верю пресс-фитингам Виеги, я верю что 50 лет может и простоят... Что там будет этим резинками, в тепле и уюте.. Потом правда развалятся и потекут...
Меня больше беспокоит цена.. Если фитинги меди под байку стоят ровно столько на сколько они весят, то почему ТАК много стоят нержавеющие фитинги Виеги ? Этого я ника не понимаю.
2) Лучший вариант во всех отношениях получился вариант это нержа 3мм на резбе + анаэроб.
Тут простите ну НЕ ВЕРЮ, я в эти анаэробы. Кто реально их тестировал скажем хотя-бы 50 лет ? Лен+сурик, да! тестировали, а этих, робов... нет, не тестировали...
думаю вариант нержавейка 3мм+ лен, самый лучший вариант, после стекла.

Для меня остался еще один не разрешенный вопрос, почему все откидывают сварку ? Понимаю оцинковку низя варит, т.к. она превращается в чернушку, но вроде на нержавейку обещают те-же свойства... Если не электродом, то хотя-бы в защитном газе... Тут для меня темный лес.

И еще, чем подводить воду к смесителю душа, например... Тут конечно Виега со своими фитингами вне конкуренции. А если скажем возьмем нашу трубу и насадим на ее Виегу ? Эта самая Виега сильно обидится ?
Хочется взять трубогиб, скрутить нужной формы кренделек, одним концом вставить в гребенку, вторым в душевой смеситель, пусть даже на виеге, и будет полный хаппи енд.

По поводу бронзы, она кстати более инертна чем медь. Но и более хрупкая, собственно как я понимаю из-за этого трубы из нее не делают. Да вспомните, бронзовые статуи стоят желтенькие, а медные зеленые
Вся бронзовая арматура, находится в зоне досигаемости, и возможности замены.
Смотрел я нержавеющие краны, в основном они идут для пищевой промышленности, и расчитаны на трубу от 32мм и больше. Считаю что кран поменять, это намного проще чем расковыривать стену в поисках течи трубы.

сансэй написал :
уловил , виега пишит про трубу, пока стоит дом
кофулсо пишет что в неагресивных средах срок годности не ограничен
на уплотнители виега 25 лет
на уплотнители кофулсо не меньше 30

в чем вопрос
втом что гарантия виеги стоит милион
ясен пень на ней пентагон стоит как вы говорите)) ещё бы

Ну, это не я говорю, это говорит проспект Виеги "наши объекты".
Кофульсо - это конечно крутая технология. Только в Пентагоне она не стоит (ведь они этого не утвердают, правда?), так же она не стоит в Европарламенте и Рейхстаге (потому что там Виега). Опять же, сомневаюсь, что она в где-то там в НАТО или в Страсбургском суде. или может быть Вы мои сомнения развеете? Задам вопрос по-другому. Где в мало-мальски престижном объекте стоит Кофульсо?