Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1554072

Собственно говоря выгорела клемма автомата.Каковы причины этой неисправности?Говорят,что провод был хорошо обжат,правда алюминиевый.Как ведет себя алюминий в контактах АВ?[

]()[

]()

Это нижний выводной контакт?

DonDiemon написал :

Похоже вводной,как хозяин этого автомата говорит.По идее не все ли равно,знаю,что вход сверху-но так ли это критично для автоматического выключателя?

DonDiemon написал :
Это нижний выводной контакт?

судя по защёлке на рейку - да.

Screen написал :
Как ведет себя алюминий в контактах АВ?

Он, как и везде, имеет свойство вытекать. Недаром же требуется регулярно ревизовать болтовые и винтовые соединения алюминия.

Если нижний то выгорел скорее всего от дуги горения. Значит или отсутствие защиты, или плохая работа дугогасительной камеры, или плохая работа расцепителя (медленное разведение контактов или малое расстояние между ними).

Ужасы какие Вы пишете
И сколько же раз нужно устроить "дугу горения", чтобы так выжечь клемму?
Вариант более адекватный:

  1. "Потек" алюминий.
  2. Ухудшился контакт.
  3. Повысился нагрев соединения.
    И так пункты 2 и 3 в цикле до полного термического разрушения зоны контакта.

При плохом разведении контактов одного раза будет достаточно. Температура дуги несоизмеримо больше температуры нагрева от плохого контакта, поэтому именно она и способна ТАК выжечь автомат.

Такая дуга может быть при замыкании фазного провода на землю или ноль,но не как в разрыве фазного провода,где и находился автомат.

Screen написал :
Такая дуга может быть при замыкании фазного провода на землю или ноль,но не как в разрыве фазного провода,где и находился автомат.

Гениально!!!
Кучи глупых дядей бьются над более совершенными дугогасительными камерами и трехступенчатыми контактными системами автоматических выключателей. А всё зря! Дуги то и вовсе нет!!!
Зачем начинать тему если Вы и так все знаете?

Меня там не было,и я всего не знаю.Ну а автомат известного бренда и я не могу предположить,что он в рабочем режиме смог поймать дугу,тем более,что эти самые дяденьки все сделали,чтобы этого не произошло...

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Mazayac написал :

  1. "Потек" алюминий.
  2. Ухудшился контакт.
  3. Повысился нагрев соединения.
    И так пункты 2 и 3 в цикле до полного термического разрушения зоны контакта.
  1. зажат мимо клеммы

народ, хто там видит АВ, я нет, мну больше ставит на модульный варистор

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

аматор1 написал :
и я не знаю где там на фото видно автомат?

2Aleks72 спасиба, открыли веки, давно Сименса живьём не видел, странная конструкция!
моё ИМХО - автомат при такой муйне должен был неоднократно срабатывать по теплу, значит юзер лох, что ничего не предпринимал для выяснения причины или АВ контрафакт, а причина прогара скорее всего - вытек алюминий или

Aleks72 написал :

  1. зажат мимо клеммы

Если клювика не видно,то это уже не автомат?Мой товарищ несколько раз MG клеммник в этажном щите ставил,хорошо нажимал-фирма...А ровно через пол года все скукожилось и запас по мощности не помог-проводка алюминиевая...Я для себя сделал вывод,теперь думаю стоит ли старые провода на новые автоматы,клеммы,зажимы и прочее подключать,современное оборудование рассчитано под медную проводку,я в курсе,что алюминий применяют и сейчас,но для него свои клеммы.

Screen написал :
Если клювика не видно,то это уже не автомат?

я же написал, что

аматор1 написал :
давно Сименса живьём не видел, странная конструкция!

и моё ИМХО непокобелимо

аматор1 написал :
автомат при такой муйне должен был неоднократно срабатывать по теплу, значит юзер лох, что ничего не предпринимал для выяснения причины

тем более вонять должно было быть не по деццки, а за один раз так прогореть от дуги - сумневаюсь

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

с алюминием такое бывает.у алюминия есть свойство немного проседать единоразово.я в таких случаях через неделю после монтажа подтягиваю ещё разок.после этого нареканий не было.всем советую.

Когда-то в форуме упоминали какую-то серию автоматов с медными клеммами.
И это был именно Сименс.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Уважаемый Screen, если всё так запущенно, немогли бы Вы его аккуратненько разобрать и выложить фото его внутренностей, особенно контактной группы. Я к тому это клоню, и других призываю, создать тему и выкладывать фото "аварийных" автоматов, что бы определить качество от разных производителей, а то на форуме много споров какие лучше за 30р. или за 200р. а так хоть наглядно будет. Новые разбирать жалко, а вот такие всамый раз.

ВТБ! написал :
И это был именно Сименс

буду теперь его именовать СименсЁК

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

ВТБ! написал :
Когда-то в форуме упоминали какую-то серию автоматов с медными клеммами.
И это был именно Сименс.

а что в этом кретичного?

JEKA@ написал :
с алюминием такое бывает.у алюминия есть свойство немного проседать единоразово.я в таких случаях через неделю после монтажа подтягиваю ещё разок.после этого нареканий не было

ну это общеизвестно, так и надо с алюминием делать, да и через полгода проконтролировать не мешало бы и забыть, течёт он не бесконечно...

Screen написал :
Если клювика не видно,то это уже не

есть гут, ИМХО оперативность отключения весьма и весьма снижается, иногда секунды решают всё... не каждый русский(славянский) палец туды влезет, особенно в перчатках...
"Нет, такой хоккей (Сименс) нам не нужен!"

Сейчас забронирую автомат,несколько позже разберу и выложу фото.У меня вопрос-последний сегодня,разве нулевые планки,всевозможные клеммники
не сделаны из латуни,а ведь это та же медь по сути?

Screen написал :
разве нулевые планки,всевозможные клеммники
не сделаны из латуни,а ведь это та же медь по сути?

мёд но не медь!

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Все таки больше похоже на медленное и долгое горенье чем на моментальную вспышку. При замыкании скорее всего были бы видны следы оплавления металла и пластмассы, а тут похоже что тлело. Я тоже за плохой контакт в клемме.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

медь и латунь немного отличаються хим.составом.

congos написал :
больше похоже на медленное и долгое горенье чем на моментальную вспышку

адназначна!
Квешшен - где щит в котором это произошло установлен, неужели никто вони не чуял??? Тепловуха, что ни разу не срабатывала???

Каким же нужно быть красавцем, чтобы за то долгое время (вряд ли он плавился один вечер), которое тлеет термостойкий пластик не услышать запаха гари?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

вот именно.подгорал скорее всего когда хозяева дома.так как нагрузка имееться!

DonDiemon написал :
Каким же нужно быть красавцем, чтобы за то долгое время (вряд ли он плавился один вечер), которое тлеет термостойкий пластик не услышать запаха гари?

Щиток на лестничной клетке, например - обычное дело.
И оплавленная\обугленная изоляция в таких щитках - скорее правило, чем исключение. Все обыватели не бросаются туда с отверткой... пока чего-нибудь окончательно не сгорит

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

это хорошо есле есть где отвёрткой поджать.есть щитки в старых домох так там даже пробок не предусмотренно!и после того как там кто-то полазил наступает полная ж...

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

аматор1 написал :
есть гут, ИМХО оперативность отключения весьма и весьма снижается, иногда секунды решают всё... не каждый русский(славянский) палец туды влезет, особенно в перчатках...

Я с Вами не согласен, оперативность и точность отключения весьма и весьма повышается, т.к. "ванночка" в которой находится "клювик" для пальца служит направляющей и также препядствует случайному отключению соседних автоматов, что часто случается с другими автоматами при спешке, особенно в аварийной ситуации.

AlexandrL написал :
при спешке, особенно в аварийной ситуации.

именно нада "рубить"

AlexandrL написал :
соседних автоматов

а лучше все в щите, мало ли там чего нахомутали, по обычным - брыньк и усё, а тут каждый клац клац...

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Приходилось около года обслуживать автоматику на таких автоматах, очень удобно, "рубить" ну никак нельзя чтобы не остановить техн. процесс, а такие автоматы позволяют производить безопасное отключение нужного участка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
Тепловуха, что ни разу не срабатывала???

Тепловуха срабатывает при подгорании нижнего контакта.

Здесь очевиден длительный нагрев.И для картины маслом достаточно 1-2-х недель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Orenburg1969 написал :
Здесь очевиден длительный нагрев.

Тонкое жизненное наблюдение ... А что ещё можно ожидать в клемме от алюминия, да ещё и в ни разу не протянутой.

Возможно гребенка была не в размер и зажата мимо клемы. Видел несколько похожих случаев. Или вариант гребенка+провод, т.е. плоский контакт+круглый. Бывает когда ширины контакта гребенки недостаточно они рядом пытаются встать.

Тут не гребенка была,а алюминиевый провод.На фото если присмотреться то видно,что клемма окислена и с зеленоватым оттенком.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Screen написал :
Как ведет себя алюминий в контактах АВ?

Нормально ведет. По крайней мере, в щитах 80-х гг. с АВ АЕ1031 клеммы оных АВ - второе по надежности соединение, после "орехов". Выгорают настолько редко, что можно списывать на неудовлетворительную затяжку в конкретном случае. Пакетники, нулевые шинки и т.д. "горят" много чаще.

Screen написал :
Говорят,что провод был хорошо обжат

За "хорошее обжатие" могли принять просто "прикипание" винта и, соответственно, трудное его откручивание?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я очень много видел обгоревших таким образом автоматов. Причина, в основном, была одна - не зажат провод. Очень редко - провод мимо клеммы. По поводу "хорошего обжатия" полностью согласен с Kamikaze.

mww08 написал :

Бывает вообще прикол. Провод вставляют как-бы за клемму, потом клему затягивают естественно без провода и видимо потом не проверяют как держится.

З.Ы. А этого автомата клемму случайно не провернули? что-то корпус как-то разломанно выглядит.

avmal написал :
Тепловуха срабатывает при подгорании нижнего контакта.

Так тут и есть нижний

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

в этом автомате почти невозможно

Aleks72 написал :

  1. зажат мимо клеммы

-- не такая конструкция. моё мнение- забыли винт закрутить. при слабом прижиме было бы не так

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Так тут и есть нижний

Я привык, что находясь в нормальном своём состоянии, т.е. на ногах, всё находящееся наверху называть верхним, а то, что внизу нижним. Очень тяжело предположить, что для разглядывания представленной фотографии надо вставать на рога, т.е. на голову ...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

В кишочки бы этому фрицу заглянуть, может там привет из Шанхая

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
может там привет из Шанхая

Если и не из Бонна, то из Стамбула - в Шанхае с таким не заморачиваются.

Завтра утром выложу фото неисправного автомата.Может есть у кого аналогичные случаи документально зафиксированные?Я тут на форуме выкладывал раньше фото выгоревшей до тла щитовой,из за плохо обжатого контакта,а тут все закончилось заменой неисправного на исправный-могло быть и хуже...

avmal написал :
Сообщение от Orenburg1969
Здесь очевиден длительный нагрев.
Тонкое жизненное наблюдение ... А что ещё можно ожидать в клемме от алюминия, да ещё и в ни разу не протянутой.

Это была моя реакция на высказывание Одессита выгорание по причине дуги.Или не в тему?Не думаю что в этом случае золотой провод,что-либо изменил,если его также как и алюминий поместить "мимо денег".

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
Если и не из Бонна, то из Стамбула - в Шанхае с таким не заморачиваются.

Мусульманских товарищей можно понять, знаете такой анекдот:
Турка спрашивают: "Зачем на своей продукции вы пишете MADE IN GERMANY?" Он отвечает,"Потому что китайцы совсем оборзели пишут на своих изделиях MADE IN TURKEY!"

Два часа назад пришлось удалить АЕ-2053 100А в разрыве АПВ 1*16,вооот это был длительный нагрев---несколько лет!

Я и невысказывался,что от дуги он выгорел,а скорей наоборот-от дуги в штатном рабочем режиме так клемма выгореть не могла.Ладно по фото будет видно.Хозяин электроустановки утверждает,что автомат не выбивал,тем самым не было предпосылок для дуги.Хотя говорил о заниженном напряжении в квартире в этот период.

2Screen А сгоревшая клемма вверху была?

Клемма как новая,я на дежурстве и с мобильного деталей не видно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Orenburg1969 написал :
Два часа назад пришлось удалить АЕ-2053 100А в разрыве АПВ 1*16,вооот это был длительный нагрев---несколько лет!

А чего ж без тепловухи автомат поставили? Техническая необходимость или финансовая необеспеченность?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Screen а там случайно не 2 провода под один винт были? тогда вероятность намного выше

У меня летом с ИЭКом на 25А также было,не уследил за подмастерьем,снизу отходящий алюминий 2,5 был и через квартирную проводку оказывался на СМ,но прогорел именно сверху,после счетчика мягкая ПВ 4-ка приходила.И не было ни каких тепловых срабатываний,подымил несколько дней и в обрыв.

avmal написал :
А чего ж без тепловухи автомат поставили? Техническая необходимость или финансовая необеспеченность?

Его как поставили строители,лет 20 назад,так и догорал.

Orenburg1969 написал :

Лет 40 назад установленное оборудование в этом щите и на этой квартире держит[

]( новое не справилось,вот фото.Ваш приговор?

Просили,чтобы в этой теме выложить фото сгоревшего автомата,что я и сделал...,и ни одной экспертной оценки?Всех форумчан с наступающим Новым годом!!!

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

подгорал потихоньку.на дугу не похоже.когда-то тоже разбирал.