Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1554289

Предложили купить ассинхронный двигатель(классического промышленого вида,как по ссылке --с оребрением,только у того сзади-крыльчатка вентилятора,закрытая кожухом и распред коробка дгугого вида)Табличка,как всегда,сбита(уроды,слов нет.)Открыл коробку распределения(как эта штука,где под металлической крышечкой у нормального двигателя расположена колодка с выводами обмоток,правильно называется?)-а там-мать родная-колодки нет!прямо из отверстия (заводского происхождения) безо всяких колодок выведены 4 (!) провода-2-большего сечения(они подключены к вилке(для обычной бытовой розетки),2,меньшего сечения,ни к чему не присоеденены(продающий утверждает,что там должен быть пусковой конденсатор,и клянётся,что движок не перематывался.При включении в сеть-движок гудит,не крутится(при попытке прокрутить вножную(раскрутить о приделанный точильный камень)прокручивается,но с нек-рым сопротивлением)
Вопрос-кто-то сталкивался с такого типа подключением двигателя?Были ли такого типа пром.двигатели,или имеем очередной продукт народно-гаражного творчества?Мож.это движок именно на 220В однофазный?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Скорее всего это однофазный двигатель .Толстые провода рабочая обмотка,а тонкие пусковая.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Подключатся должен,как двигатель от стиралки.

Спасибо! Та я так и подумал,что он однофазный-но выпусала ли их промышленность в таком исполнении(были для стиральных машинок,а этот-явно мощнее)-и настораживает отсутствие колодки-насколько я понимаю,она ставилась на всех двигателях промышленного изготовления.Насколько плохо,если движок всётаки перематывался из трёхфазного в однофазный??

Я так понимаю,что если это действительно однофазный двигатель,не перемотанный,спроэктированный как однофазный заводом-изготовителем,то это должна быть действительно хорошая вещь,рассчитанная и нормольно работающая именно в однофазных сетях (для дома)?

Проверить просто.Нужно взять конденсатор с напряжением выше 250 вольт.Емкость здесь чем больше тем лучше.Но думаю не меньше 6 мкф.И пусковую через него.Будет видно сразу.

Спасибо.Завтра пойду проверять и торговаться,ИМХО это стоит без внятных пояснений на тему "а что это такое,и с какого агрегата,какие обороты\,про мощность-вообще молчок чуть больше цены его лома,а хотят,,,О)!!,но урезоню твёрдыми,вескими,нефаллическими аргументами,особенно,пере Новым Годом)Это (конденсаторы пусковые) имеются в изобилии.
Вопрос-а это нормальный мотор,такие выпускальсь промышленностью,или мотор-очередная фаллическая ассоциация нашего народа,сделанная в промежутке между воздержанием от водки и приходом зелёных чакловечков-отсутствие таблички на моторе наталкивает на определённые мысли...эту тему (отсутствие табличек на моторах) вынесу отдельно,пусть просят модераторы,если что нарушу,но уже наболело!!!Наболело! Наболело!Как так можно!неужели-на..-принцип жизни?!

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Химик написал :
Спасибо.Завтра пойду проверять и торговаться

ВЫ всё старьё скупаете? это у Вас хобби такое? интересно этот хлам Вы для себя используете или после доработки на "толкучку"?

Моторчик думаю перемотаный у вас.Так как провода разной толщины,видно обмотчики припаяли те что под рукой были.К томуже отсутствие таблички с данными и клемной колодочки. Хорошо бы его прозвонить,а то окажется трехфазным на 380вольт с обмотками звездой. Все зависит от того доверяете ли вы продавцу?

По поводу хобби-частично-да,частично-нет(это планирую использовать этот моторчик для себя,паял простейший тахометр,чтобы померять обороты-оказалась дохлая голова,до завтра-не исправлю,в остальном не согласен с направлением развития общества/повальной деградащией,продажностью,обесцениванием труда,расцветом очковтирательства итп могу много ещё сказать-это уже простите,оффтоп.)старое часто(не всегда!!!) лучше нового (не всегда,повторюсь!).Часто люди просто не представляют,что они держат в руках.(за пять минут до моего прихода разбили спекроанализатор за 68 тьс по цена 5-летней лавности грн-под пресс.-в хлам)Иногда в старом попадается абсолютно новое,с консервации(не про этот мотор)-всётаки,Харьков-город науки,то,что сделали при Советах тут,до сих пор не смогли полностью разграбить,как ни стараются.!Да,денег нет на новое АНАЛОГИЧНОГО класса. Да признаю-частично толкаю!(процесс купли/продажи-на самоокупаемости,как минимум-надо с чего-то жить-степухи мало,очень много сделал для себя того,что никогда бы не купил,продать часто я это не могу,т.к. оно уже отработало положенное-в случае поломки я починю за 5 мин-30мин,,а того,кто просто купит,и ничего в этом мне понимает-просто прибъёт/затянет внутрь/залъёт 5 этажей под ним и т п.,итд и это будет на моей совести.)

я не доверяю никому,особенно-тому,кто опохмеляется поутру и не даёт гарантий (стараюсь-не всегда выходит,но не про лыганов!),а также аргумепнтирует работоспособность мотора,ссылаясь на корни(не квадратные и бия себя в грудь дрожа пальцами перед праздниами

А как его прозвонить? Насколько я знаю, из трёхфазника исходит 6 проводов,все-одного сечения,а там подключай его-как хоч,хоть звездой-хоть трехугольником(мож подправте)

А насколько плохо ,если его перемотпли???

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

обмотка с толстыми выводами не должны звонится с обмоткой с тонкими выводами (простой прибор для прозвонки-"аркашка" две батарейки и светодиод) ну иконечно на корпус. В Вашем случае лучше ещё иметь мегометр хотябы вольт на 500, для прозвонки изоляции. Нормальная изоляция на движке не должна быть ниже 0.5МОм. Если есть возможность снимите крышку со стороны клемной коробки и оцените качество намотки обмоток и качество пайки выводов, если его перематывали-это видно сразу. Удачи Вам !!! Только дом не захламляйте и не превращайтесь в Плюшкина.