Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1555925

B. Лушников написал :
я имел ввиду 12-2 SR или как-то так, он двухскоростной и весит 1.8кг

GSR12V (SD)

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

Бегемот86 написал :
ну, в статьях литий обвиняют в старении. И не только в инструменте, по мобильным форумам море информации.
Но, согласен, если на сайте камдиевые шурики живут по 5-7 лет, то по литиевым информации статистической нет.

На сайте макита есть маленкая приписочка описание дрель-шуруповерт makita df330dwle
Легкий и компактный инструмент;
Двухскоростной механический редуктор с 18 позициями установки ограничения крутящего момента в режиме шуруповерта;
Эргономичный корпус и рукоятка с резиновыми вставками;
Электронная регулировка скорости вращения двигателя от степени нажатия на курок включателя, реверс;
Подсветка рабочей области;
Дополнительный аккумулятор;
Быстрозажимной кулачковый патрон;
Уникальная литий-ионная технология аккумулятор 10,8В, 1,3Ач: увеличение срока службы на 400 % и исключительная мощность аккумулятора;
Отсутствие эффекта памяти: аккумулятор можно заряжать вне зависимости от степени его заряженности без повреждения элементов.Судя по ней литиевые просто вечные,не пойму это что за прорыв.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

farforist написал :
Судя по ней литиевые просто вечные,не пойму это что за прорыв.

ну нормально. 400%, наверное, по заряду-разряду. Но все равно непонятно, что тут имеется ввиду -- у всех производителей в характеристиках кратное "улучшение" лития.
Я один аккум на мобиле ионный убил за 1,5 года. На другом мобильнике после 3 лет ему приходит трындец. Скорее всего причина, правда, в морозах -- достаточно хорошо охладить литий, и он безвозвратно теряет емкость.

B. Лушников написал :
Интересная статья, но "Отвинтив несколько саморезов, вскрываем корпус." - данную операцию выполнить невозможно, т.к. на макитовских акб нет винтов.

ножик, срез по шву, склейка "Моментом" (и после этого не ронять). Или там монолитный и бесшовный корпус?
Извините, я правда не в курсе по поводу именно этой Макиты, просто есть очевидные моменты: камдий стоит дешевле лития и банки более распространены. Ну а если вы хотите сказать, что в 6271 банки никак не меняются вообще в условиях мастерской, то я приму к сведению.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

sim-sim написал :
сейчас во многих легких литеевых и бюджетных кадмиевых шуриках стоят моторы мабучи 550, скорее всего и обсуждаемые сабжы не исключения.

То-бишь вы хотите сказать, что на всех бюджетниках от 10 до 14 вольт стоит одна и та-же движка?

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

Бегемот86 написал :
ножик, срез по шву, склейка "Моментом" (и после этого не ронять). Или там монолитный и бесшовный корпус?

Датам вообще просто ерунда,он из двух половин защелкивается на маленьких замочках,немного поддеваете и все выходит.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

farforist написал :
Датам вообще просто ерунда,он из двух половин защелкивается на маленьких замочках,немного поддеваете и все выходит.

спасибо.

Бегемот86 написал :
ножик, срез по шву, склейка "Моментом" (и после этого не ронять). Или там монолитный и бесшовный корпус?
Извините, я правда не в курсе по поводу именно этой Макиты, просто есть очевидные моменты: камдий стоит дешевле лития и банки более распространены. Ну а если вы хотите сказать, что в 6271 банки никак не меняются вообще в условиях мастерской, то я приму к сведению.

Не могу точно сказать, швов не нашел. Кадмиевые и Метал-гидридные разбирал, там 4 винтика обычно, всё просто разбирается, а тут непонятно как.

farforist написал :
Датам вообще просто ерунда,он из двух половин защелкивается на маленьких замочках,немного поддеваете и все выходит.

А можно фотку, а то непойму как разбирать.

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

Вы возьмите его в руки и посмотрите где верхняя часть(серого цвета)входит вовнутрь нижней части(красного цвета) .Замков помоему 4 накнопках для отстегивания по бокам.Они даже ногтем отгибаются но туго.Как на кетайских детских игрушках.Обещать не буду но может позже разберу.О для чего вам это,вы что и правда будете его ремонтировать?Вы еще шурик не купили,да и там до батарей несколько лет.

Stalker86 написал :
лития думаю года на 2 хватит точно.

   Если внимательно перечитать весь форум касательно шуруповертов, то можно заметить, что пока нет нареканий на литий ("ветеранам" по 4 года уже), но масса отзывов, в к-рых супернадежный и вечный кадмий (не галимый кетай!) через год кончался.да и для дома, для редкого применения, литий- самое то. И вообще, я бы Хитачи DS10DFL посоветовал, как счастливый владелец данного девайса. [http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=99332](http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=99332)

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

А не тот ли это самый? Надо парадокса пригласить. Да и от макиты кого - на всякий случай.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Vorjag написал :
То-бишь вы хотите сказать, что на всех бюджетниках от 10 до 14 вольт стоит одна и та-же движка?

не на всех, но на многих.
точно могу сказать, что он стоит на: Hitachi DS10DFL, Bosch GSR 10.8V-Li-2, Bosch GSR 10.8V-Li, AEG BS 12C2 Li, Milwaukee C12D, HITACHI DS12DVF3, думаю список можно долго продолжать.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

skorp777 написал :
но масса отзывов, в к-рых супернадежный и вечный кадмий (не галимый кетай!) через год кончался.

по-моему, эти отзывы касаются шуриков, которые работают у профи в соответствующем режиме.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

sim-sim написал :
Сообщение от Vorjag
То-бишь вы хотите сказать, что на всех бюджетниках от 10 до 14 вольт стоит одна и та-же движка?

не на всех, но на многих.
точно могу сказать, что он стоит на: Hitachi DS10DFL, Bosch GSR 10.8V-Li-2, Bosch GSR 10.8V-Li, AEG BS 12C2 Li, Milwaukee C12D, HITACHI DS12DVF3, думаю список можно долго продолжать.

Хм...бум знать
А какой смысл тогда ваще выпускать 10v шурики с придушенным матором? Или тупо снижение веса за счёт батарей?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vorjag написал :
10v шурики с придушенным матором?

а чего он придушен? Свежезаряженные 10.8 В Li-евые АкБ выдают 12,3 В

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

n-p-n написал :
а чего он придушен? Свежезаряженные 10.8 В Li-евые АкБ выдают 12,3 В

Дык я щас не конкретно про литий, а вообще про 10вольтовые...
Ну коль уж так (12.3 свежезаряженный), то сколько он будет оставаться таковым, всё время работы?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Vorjag написал :
А какой смысл тогда ваще выпускать 10v шурики с придушенным матором? Или тупо снижение веса за счёт батарей?

а для чего выпускаются отвертки/шурики на 3,6в, 7,2в? конечно для уменьшения веса и размеров.

Vorjag написал :
Ну коль уж так (12.3 свежезаряженный), то сколько он будет оставаться таковым, всё время работы?

нет конечно, напряжение будет немного падать и мощность соответственно, но на практике это практически не заметно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
а чего он придушен

Значение номинального напряжения банки - 3,6V, их у нас 3 получем 10,8.

Vorjag написал :
...сколько он будет оставаться таковым....?

Не сколько просядет под нагрузкой раз, напряжение при разряде плавно падает два.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Моя глубокая ИМХА, что для подсобного хозяйства, 12 вольтывая шура (класса Макитры 6271, Бош 12v, Хитачки dvf3) это самое что ни на есть разумная достаточность, золотая середина, демократия!!! Кому как нравиться...

А коль, как выяснилось, у них движка одинаковая с 10v-ми собратьями, значит и геометрия балды и вес одинаков. А облегчение достигается только за счёт веса акков. И сосотавляет примерно 250гр., при однотипных батареях. Выиграли мы примерно 20% живого веса, но при этом и мощности растеряли около 20%...а Вы говорите не задушен!!! Енто ещё не всё... А как скажется такое однобокое похудание на развесовке? Ведь, и это мая вторая ИМХА, не столько утомляет вес (в адекватном понимании есстссно) сколько борьба с относительно тяжёлой башкой при лёгкой ручке... Да и устойчивости (на поверхности) это тоже не на пользу. Может кому-то и не важно стоит шура или валяется боком на куче хлама, а для мну это показатель... Уж DF330DWLE точно стоят не будет.

А что касаемо:

а для чего выпускаются отвертки/шурики на 3,6в, 7,2в? конечно для уменьшения веса и размеров.

Дык это, практически, совсем другой струмент, и совсем для другой работы (эт я про отвёртки), поскольку разница в весе и габаритах радикальна. Задача только у них одна на всех - крутить. Или вы мне сможете в быту показать ту щель, куда 10v шура пролезет, а 12v нет?

Vorjag написал :
А как скажется такое однобокое похудание на развесовке? Ведь, и это мая вторая ИМХА, не столько утомляет вес (в

.....уже сказалось...и по мнению многих,очень положительно...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Vorjag написал :
Может кому-то и не важно стоит шура или валяется боком на куче хлама, а для мну это показатель... Уж DF330DWLE точно стоят не будет.

Купите кобуру (для 10,8 она часто идёт в комплекте).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 helmutivan +1
2 Vorjag Покажите мне 14,4 В шурик весом в 1 кг...

Gold_eggs написал :
Сообщение от Vorjag
Может кому-то и не важно стоит шура или валяется боком на куче хлама, а для мну это показатель... Уж DF330DWLE точно стоят не будет.
Купите кобуру (для 10,8 она часто идёт в комплекте).

вроде с ней.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Робяты...АУ!!!
Не надо столько внимания к моей персоне. Я знаю, что это любимая игра на форумах - выдёргивать фразы из контекста и добавлять к ним свой комент. Человек в "шапке" спросил совета по сути... Я высказал свою точку зрения, без претензий на истину в первой инстанции,что не вижу особых преимуществ 10v шурика (пусть даже и литий) перед 12 вольтовой классикой жанра. А дело решать остаётся за хозяином ветки. Так ему помогите, а меня лечить не надо, любимая шура у меня есть и меня в моём выборе может переубедить только моё вторе Я...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vorjag написал :
не вижу особых преимуществ 10v шурика (пусть даже и литий) перед 12 вольтовой классикой жанра

а никто Вас пристально не разглядывает. Но вес в 0,8 кг у GSR10.8V-LI против 1,5 кг у GSR12-2 говорит сам за себя...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

n-p-n написал :

а никто Вас пристально не разглядывает. Но вес в 0,8 кг у GSR10.8V-LI против 1,5 кг у GSR12-2 говорит сам за себя...

В каталоге BOSH - GSR10.8V-LI вообщето 1.1 кг, при 1 скоростном редукторе (меньше металла в редукторе)...что автоматом сужает рамки применения в качестве дрели... довольно сомнительное преимущество Впрочем...кому как...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Vorjag написал :
В каталоге BOSH - GSR10.8V-LI вообщето 1.1 кг, при 1 скоростном редукторе

что за каталог Вы смотрели?

а вот 2-х скоростной
вот он 1,1кг

Vorjag написал :
GSR10.8V-LI вообщето 1.1 кг,

В каталоге BOSCH-Вес с аккумулятором 0,8 кг .

Vorjag написал :
В каталоге BOSH

В этом -всё может быть.

P.S. Уже опередили!

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Хм...в попыхал не туда глянул...каюсь
Но, тем не менее, остаюсь при своём мнении...18н\м на прямой и 7 на трещётке это что, универсальность?

Vorjag написал :
18н\м на прямой и 7 на трещётке это что, универсальность?

При таких размерах и весе-да.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

svetliy1963 написал :
При таких размерах и весе-да.

Забыли дописать - и при наличии второго (более мощного) шуруповёрта...