Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1558308

Vorjag написал :
А коль, как выяснилось, у них движка одинаковая с 10v-ми собратьями, значит и геометрия балды и вес одинаков. А облегчение достигается только за счёт веса акков. И составляет примерно 250гр.

Макита 6271-1,6 кг; Хитачи DS10DFL-1.0 кг. разница в весе побольше, и очччень ощутимая.

Vorjag написал :
Может кому-то и не важно стоит шура или валяется боком на куче хлама, а для мну это показатель...

Хитачи DS10DFL устойчиво стоит на акке.

svetliy1963 написал :
Сообщение от Vorjag
18н\м на прямой и 7 на трещётке это что, универсальность?

7 н/м на трещетке позволяют закручивать шуруп 6*60 в сосняк с утоплением шляпки. Для чего еще больший момент нужен, и если даже нужен, как часто? Из-за одного раза в год лишним весом постоянно качаться?

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Макита 6271-1,6 кг; Хитачи DB10DFL-1.0 кг. разница в весе побольше, и очччень ощутимая.

Ну нравятся мне такие "корректные" сравнения
Во-первых вес у 6271 - 1514 гр. (на эл. весах)
Во-вторых, у 6271 - 2х скоростной редуктор супротив односкоростного у DB10
Ну и в третьих...патрон я думаю тоже кое что весит
Коль уж отвечаете на мой пост, то читайте внимательнее...

Vorjag написал :
А облегчение достигается только за счёт веса акков. И сосотавляет примерно 250гр., при однотипных батареях.

Так, что если уж сравнивать вес 6271, то со своим младшим братом 6261, на мой взгляд это будет правильнее...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

B. Лушников написал :
В любом случае, если Макитка 330 покажет хуже чем Бош и АЕГ

6Х60 для неё перебор явный. Взял 4,5х80 (эти тоже "на грани"). 4,5х80 ещё тем хороши,что это саморезы для стандартного тестирования шуриков любимым журналом "Потребитель.Инструменты." / кто читает-покупает -тот "в теме"...
24 самореза .
двадцать четыре....
уупссссссссс

Vorjag написал :
2х скоростной редуктор супротив односкоростного у DB10

Хитачи DS10DFL-двухскоростной, с патроном. В таких случаях что-то про изучение матчасти говорят... Или "ф поиск!" отсылають...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

skorp777 написал :
Хитачи DB10DFL-двухскоростной

Вы наверное хотели написать DS.

sim-sim написал :
Вы наверное хотели написать DS.

Упсс... Ошибочка вышла, Вы правы, конечно же DS10DFL ! Бегу править! Кстати, только что им шкафчик- купе собрал, и даже криво светящий фонарик лучше, чем отсутствие оного.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

skorp777 написал :
Для чего еще больший момент нужен, и если даже нужен, как часто?

Что бы аппарат меньше "проседал" под нагрузкой.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Gold_eggs написал :
Что бы аппарат меньше "проседал" под нагрузкой.

+1 Разумный запас по мощности ещё не одному агрегату не повредил...в отличие от постоянной работы "на пределе"

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

конкурентов море , GSR 12-2 к примеру

Конкуренты то есть но по соотношению цена-качество-эргономика-надежность-ТТХ переплюнуть Макиту некому. У боша 12-2 2 существенных недостатка - акки заряжаются час (вместо 30мин у Макиты), а при монтажах это порой очень важно, нет блокировки шпинделя и чуток поменьше оборотов.
А вот аеги-деволты-метабы точно нервно курят в сторонке - недостатков у них масса.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

Спасибо за ваш отзыв, но ТТХ у них разные!
6271 имеет бОльший крутящий момент чем 330ый малыш
6271 - 30Нм / 18Нм
330ый - 24Нм / 14Нм

Возможно, но скажем для мебельщика это различие совершенно не ощутимо. Для того чтобы крутить саморезы-конфирматы и сверлиться под 5 и 8 мм большой момент не нужен и гнаться за ним не стоит, тем более, как показывает практика, величина это условная.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

Автору темы - если нужна вещь на века и есть возможность чуть-чуть подкопить то берите этот агрегат -

Аккумы 2а-ч, зарядка 30-40 минут, но что самое главное: на нем стоит фирменный макитовский обслуживаемый движок с заменяемыми снаружи щетками - почти промышленный аппарат. Сборка - сша.
Большинство шуриков, даже более дорогих, имеют в своем арсенале китайские движки Джонсон или Мабучи, так что аппарат можно сказать в этом плане уникален.
Если не смущает вес то смело берите - радость будет долгой!

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Stalker86 написал :
У боша 12-2 2 существенных недостатка - акки заряжаются час (вместо 30мин у Макиты), а при монтажах это порой очень важно,

апарат берется не на производство, а в бытовых условиях, я с трудом представляю ситуацию, когда, можно высадить акб 1,5а/ч менее чем за час.

Stalker86 написал :
нет блокировки шпинделя

кто сказал? вроде была

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Stalker86 написал :
Автору темы - если нужна вещь на века и есть возможность чуть-чуть подкопить то берите этот агрегат -

древний апарат (акб будут очень старые) со странными ТТХ, при 60н/м диаметр сверления в дереве всего 25мм, при такой мощности должно быть не меньше 35мм.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

sim-sim написал :
кто сказал? вроде была

на GSR 12-2 автоблокировка была, есть и будет ...
А вот зарядка даже дольше чем часовая - гдет час тридцать - час сорок пять, это маленько неудобно , зато батарей не перегреваются по сравнению с 30 мин...

BOGA написал :
6Х60 для неё перебор явный. Взял 4,5х80 (эти тоже "на грани"). 4,5х80 ещё тем хороши,что это саморезы для стандартного тестирования шуриков любимым журналом "Потребитель.Инструменты." / кто читает-покупает -тот "в теме"...
24 самореза .
двадцать четыре....
уупссссссссс

Че? так мало? Надо на своей попробовать. Пока еще небыло времени проверить.
А GSR 10.8-LI-2 и AEG сколько круият?

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

B. Лушников написал :
Че? так мало? Надо на своей попробовать. Пока еще небыло времени проверить.
А GSR 10.8-LI-2 и AEG сколько круият?

Да нормально,а вы что ожидали?Он же не сетевой,помоему его задача и 6271 4.5 на 45.

Фотки и видео разместил в соответствующей теме. Давайте данную модель теперь там обсуждать

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

я с трудом представляю ситуацию, когда, можно высадить акб 1,5а/ч менее чем за час.

При сверлении алюминия-стали сверлами большого диаметра можно без труда посадить акб за 5-15 минут.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

на GSR 12-2 автоблокировка была, есть и будет

Пусть так, для двухмуфтового патрона (судя по картинке) это редкость.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

древний апарат (акб будут очень старые) со странными ТТХ, при 60н/м диаметр сверления в дереве всего 25мм, при такой мощности должно быть не меньше 35мм.

Уважаемый, знаете поговорку? - Старый конь борозды не испортит, или старый друг лучше новых двух - это как раз об этой Маките. Проверенная временем модель, обладающая промышленным ресурсом и адекватной ценой, а если не дай Бог что случись - запчасти макитовские недорогие.
Для кадмиевых акков время - ничто, а на ттх не надо смотреть - это голые цифры.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

А вот зарядка даже дольше чем часовая - гдет час тридцать - час сорок пять, это маленько неудобно , зато батарей не перегреваются по сравнению с 30 мин...

Спасибо, не знал. Ну и нахрен тогда этот гомно-бош сдался? тоже мне профессиональный инструмент...бэйзик дюти блин. Полчаса сверлить-крутить а потом час бамбук курить в ожидании когда акб зарядится? А указывают время заряда - час..врунишки эдакие, покупателей не уважают так себе бы хотя бы репу-тацию враньем не портили.
Макитой 6271 пользуюсь больше года и до этого несметное число 6270 было - батареи при зарядке ни разу не перегревались, так что не надо!
В общем если отбросить эргономику - это дело индивидуальное, то макита во всех отношениях приятнее боша.
Для справки: вряд ли найдется мебельное производство (штатом более 10-ти человек) где не было бы шур-та макита, а вот бош есть далеко не у всех - думаю это о многом говорит.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

В общем кто чем работал тот то и хвалит - и это нормально) Но если говорить о профиспользовании то время зарядки выходит порой на 1ое место по важности.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Какой агрессивный субъективизм.

Stalker86 написал :
Спасибо, не знал.

ТАКИХ "косяков" за Bosch не числится.
З/у скорее всего рассчитано на мене ёмкий АКБ.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

На мой взгляд значение разницы в весе 330 и 6271 несколько преувеличено.
DF330DWLE (с патроном) весит 1 кг, а 6271DWE - около 1,5 кг.
Разница 50% весьма существенный аргумент, но это только на первый взгляд. Дело в том, что шуруповерт сам по себе не летает, перемещается вместе с рукой. Рука тоже имеет вес. Я согнул руку в локте и положил кулак в на весы - в расслабленном состоянии вес около 1 кг. В наполовину вытянутом состоянии - около 3кг. Таким образом я пришел к выводу, что при при вворачивании винтов в стену я буду каждый раз приподнимать около 2 кг мяса с костями + шуруповерт.
тогда получается так:
DF330DWLE - 3 кг, а 6271DWE - 3,5 кг. Здесь разница составляет всего только около 15%.

SERG_abc написал :
DF330DWLE - 3 кг, а 6271DWE - 3,5 кг. Здесь разница составляет всего только около 15%.

...а я то думал, почему толстые штангисты проигрывают, иногда, "поджарым"...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Stalker86 написал :
тоже мне профессиональный инструмент...бэйзик дюти блин. Полчаса сверлить-крутить а потом час бамбук курить в ожидании когда акб зарядится? А указывают время заряда - час..врунишки эдаки

дело в том, что у Боша длинный модельнй ряд ЗУ и длинный модельный ряд АкБ. В отличие от Макиты, которая одним ЗУ все шурики комплектует.
И мы рассматриваем модель GSR12-2, которая стоит дешевле бытового Боша.
Макита тоже свои дешёвые модели комплектует АкБ на 1,3 А*ч, чего себе Бош не позволяет (минимум 1,5.) Так что, выбирайте ту модель из ряда Бош, которая Вам нужна и не будете разочарованы. А так, конечно, дело вкуса. Я Макиту шуруповёрты вообще не рассматриваю. Ну не тот класс, не тот. Но это моя субъективная точка зрения.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

дело в том, что у Боша длинный модельнй ряд ЗУ и длинный модельный ряд АкБ. В отличие от Макиты, которая одним ЗУ все шурики комплектует.

Унификация ЗУ и АКБ это огромный ПЛЮС Макиты - проще достать и дешевле купить.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

И мы рассматриваем модель GSR12-2, которая стоит дешевле бытового Боша.

Дабы не быть голословным назовите конкретную модель зеленого шуруп-а Бош который дороже GSR 12-2!

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

Макита тоже свои дешёвые модели комплектует АкБ на 1,3 А*ч, чего себе Бош не позволяет (минимум 1,5.) Так что, выбирайте ту модель из ряда Бош, которая Вам нужна и не будете разочарованы. А так, конечно, дело вкуса. Я Макиту шуруповёрты вообще не рассматриваю. Ну не тот класс, не тот

Дело тут не в десятых долях Ач а в том сколько эти самые аккумы заряжаются по времени и как долго они работают. Тот же кроссовочный хитачи имея емкость акб чуть больше чем у макиты (1.4 против 1.3) разряжается при работе гораздо быстрей. Как в этом плане у боша 12-2 не знаю - не работал.
Макиту можете не рассматривать - тут дело сугубо личное, но по поводу класса в корне не согласен - класс один и тот же, начинка похожа, различия в нюансах, а этих самых нюансов много.
Класс у инструментов Макита высочайший, соттношение цена-качество-надежность - лучшее и миллионы людей со мной в этом согласятся!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Stalker86 написал :
Унификация ЗУ и АКБ это огромный ПЛЮС Макиты

У Макиты только одно ЗУ. А у Боша от слабого с током заряда 1,1 А, до 5-ти Амперного.
И полчаса Макитовское ЗУ заряжает только детский аккумуляторик на 1,3 А*ч. А 3-хамперный больше часа... Так вот
А бошевское 5-амперное ЗУ зарядит 3-амперный аккумулятор за 40 минут...

Stalker86 написал :
шуруп-а Бош который дороже GSR 12-2!

PSR12-2