Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69
#1554529

Было 2 одноклавишных выключателя рядом в ванную и в кухню, электрик поставил один одноклавишный, дотянув кабели от двух к одному. Сломалась крепление клавиши пластмассовой, пришлось снять выключатель, теперь подсоединяю те же провода от двух кабелей к двум клеммам, свет не зажигается. 2 провода, по одному от каждого кабеля остаются свободными, теперь подсоединяю один провод прежний (кухня), а от второго кабеля подсоеиняю другой провод (ванная), свет включается в кухне и только двумя клавишами. Что это такое не пойму?

Fantasia написал :
Было 2 одноклавишных выключателя рядом в ванную и в кухню, электрик поставил один одноклавишный, дотянув кабели от двух к одному.

и я

Fantasia написал :
Что это такое не пойму?

давай те без эмоций опишите что где кого

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Вы ничего не поняли из моего рассказа?

Fantasia написал :
Вы ничего не поняли из моего рассказа?

чесно, вразумительно нет. Мои предположения, он установил один двухклавишный с независимыми контактными группами, а вы его меняете на обычный двухклавишник

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

выключатель тот же, токо провода поменялись, т е от каждого кабеля идут 2 провода, вот от кабеля, который был видно к выключателю для ванны тоже идут 2 провода, я ихх как раз поменяла, т е провод, который был ранее прикреплен к двухклавишному выкючателю к клавише, которая включает свет в ванной, остался свободным, а второй провод, который был ранее свобоным, встал на место первого и теперь после этой замены, свет включается токо в кухне и причем только двумя клавишами

Fantasia написал :
свет включается токо в кухне и причем только двумя клавишами

вы меня извините, я знаю в чём причина, но как вам обьяснить, если мы говорим на разных языках...
логично предположить что до ваших манипуляций под одной из клемм было зажато два провода, или я снова не прав?

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

нет не под одной клеммой, к клемме которая отвечает за клавишу в кухне был зажат провод от кабеля, который от выключателя в кухне, а под второй клеммой(клавиша-ванна) зажат кабель от выключателя в ванной, т е тут вроде все правильно, но почему свет токо в кухне и двумя клавишами, я вот не пойму этого

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
мы говорим на разных языках...

Это уже национализм.

2avmal
вы что-то понимаете? Я нет!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

аматор1 написал :
вы что-то понимаете? Я нет!

У вас же нет женско-мужского разговорника.

Fantasia написал :
Было 2 одноклавишных выключателя ... электрик поставил один одноклавишный

После чего свет в ванную и кухню включался только вместе одной клавишей?
Или все-таки двухклавишный, клавиша для кухни, клавиша для ванной?

Fantasia написал :
пришлось снять выключатель, теперь подсоединяю те же провода от двух кабелей к двум клеммам

К двум клеммам чего? Электрического стула?

Fantasia написал :
выключатель тот же, токо провода поменялись

Ага. А зачем снимали? Что-то делали с выключателем?

Fantasia написал :
т е от каждого кабеля идут 2 провода, вот от кабеля, который был видно к выключателю для ванны тоже идут 2 провода, я ихх как раз поменяла, т е провод, который был ранее прикреплен к двухклавишному выкючателю к клавише, которая включает свет в ванной, остался свободным, а второй провод, который был ранее свобоным, встал на место первого и теперь после этой замены, свет включается токо в кухне и причем только двумя клавишами

А зачем Вы вообще что-то меняли? Верните, как было, и наслаждайтесь жизнью.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
вы что-то понимаете?

Если бы я что-то понимал, то я бы принял участие в беседе. И потом, я не полиглот ...

Fantasia написал :
но почему свет токо в кухне и двумя клавишами, я вот не пойму этого

подсоединили видимо не правильно!вот потому...
А из написаного Вами конечно сложно,что то понять...
Фото того что у Вас там помогло бы на 50%
P.S: Нужен электрик "чувашла",шутк...

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Извините, конечно электрик поставил один двухклавишный, я подсоединяю все как электрик прежде и света нет вообще. Вот поэтому решила поменять провода для клавиши в ванную, т е вместо одного подсоедина другой провод, от выключателя в ванную. А если в клавише в кухню все оставить по прежнему, а к клавише в ванную подсоединить два провода, то в ванной свет не выключается воще, а в кухне не включается вот.

т.е. если выключателя нет - из стены торчат 4 провода? отвертка-индикатор есть? что показывает на каждом? по идее должно быть 2 фазных (отвертка "светится") и 2 уходящих на лампы.

при соединении любого фазного с любым отходящим на лампу - должен зажигаться свет. 2 фазных соединять между собой не следует (если ввод в квартиру 380V :-D)

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Ага 4 провода, отвертки-индикатора нет, т е я поняла прежде, когда свет везде включался, были присоединены 2 провода уходящих к лампам?, а теперь я к клавише в ванную вместо провода, уходящего в ванную, подсоединила фазный провод?

сбегайте в магазин за отверткой-индикатором, рублей 20 стоит

Можно пробовать методом втыка пока неполучится.Но скажу вам что провода ваши если они не многожильные обломаются раньше чем вы добьетесь успеха.Поэтому лучше сразу пригласить специалиста.Сушествующие способы это быстро сделать ,к сожалению не безопасны для вас.

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

честно признаюсь, раньше у мя с этим же выключателем все получалось, т е свет был везде, но я видно его сдвинула и он стал искрить, почему подсоединяя те же провода к тем же клеммам свет не включается не пойму

Посмотрите хорошо проводки,может какой нибуть из них обломился когда ставили выключатель.Еше и выключатели иногда бывают бракованые.

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Да вот надеюсь, раз в кухне свет есть значит все таки не обломилось, а уже 2 выключателя двухклавишных сеня попробовала, результат одинаковый

Fantasia написал :
сеня

чудик!Зачем Володька сбрил усы?!

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Orenburg1969 написал :

лан прикалываться, серьезно все

Ну тогда значит просто попутали провода .Тогда снимайте выключатель ,разводите провода немного в стороны и попробуйте их просто поочередно закорачивать между собой.Это выключатель.Короткого замыкания небудет.Тот провод ,который будет работать со всеми другими включая свет на кухне ,в ванне и т.д будет общим.Но делать это надо очень осторожно.Если у вас нет опыта ,то лучше ненадо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодел написал :
попробуйте их просто поочередно закорачивать между собой

Вот такого лучше не надо делать. Лучше методом тыка поменять два провода местами ( верхний с нижним ) и испытать, а если положительного результата не будет, то вернуть всё на место, чтобы не запутаться и поменять местами с другим проводом ( верхний с нижним ).

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

когда будете менять лучше автоматы выключайте,а то девушек дёргает обычно сильней!

Ога, если свет кухни и ванны от разных фаз - весело будет закорачивать :-D

p.s. у "оригинального" выключателя - сколько клемм было?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xKing написал :
Ога, если свет кухни и ванны от разных фаз - весело будет закорачивать :-D

Сколько раз в своей жизни вы встречали две фазы в одном блоке?

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Вот терь мой вопрос, при том, что у мя свет горит токо в кухне и включается двумя клавишами (мя уже это устраивает до прихода электрика, электрик придет через неделю где-то) ничего не перегорит?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

пергореть ничё не должно.электрик сама скорость))))))))))

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

и есчо маленький вопросик можно?если вдруг я случайно обломила один из проводов,, его можно ведь будет нарастить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fantasia написал :
если вдруг я случайно обломила один из проводов,, его можно ведь будет нарастить?

Электрик нарастит, правда, если на следующей неделе, то сомнительно - надо до праздников его брать.

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

спасибо всем Да точно, а то на следующей неделе так нарастит, что свет во всей квартире пропасть может

avmal написал :
Сколько раз в своей жизни вы встречали две фазы в одном блоке?

было дело. В комнате люстра + подсветка по периметру (по фальшпотолку). Включаются одним 2-х кнопочным выключателем, люстра от линии освещения, подсветка - от линии розеток, обе линии на разных фазах. Весьма удивился, когда начал менять выключатель (отключив линию освещения) и обнаружил индикатором, что на второй клемме есть фаза (причём другая!). Выключатель на 380V не рассчитан есессно. "Евроремонт", понимаешь ;-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xKing написал :
Включаются одним 2-х кнопочным выключателем, люстра от линии освещения, подсветка - от линии розеток, обе линии на разных фазах.

Ну, в этой теме немного другая история. А так-то и я после "евроремонта" в одном розеточном блоке две группы от разных фаз встречал. Хорошо, что в привычку уже вошло каждый провод индикатором пощупать прежде, чем трогать. Причем, независимо от его предполагаемого назначения - ноль, фаза, управление ...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
А так-то и я после "евроремонта" в одном розеточном блоке две группы от разных фаз встречал.

Бывает так надо, вот сейчас закончили больничку, там в оперблоке именно пришлось на один блок три розетки три фазы подавать

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

на предприятиях надо всегда помнить,что на резетках в одной комнате могут быть разные фазы.попадались артисты отключают автомат ,потом индикатором проверяют фазу в одной розетке и после этого смело лезут по остальным!

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

В общем электрик так ко мне и не пришел сдела ла фотки

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Электрик соединял вот эти провода, по одному к двум клавишам выключателя, у мя тож получалось, а терь так же подсоединяю и света нет нигде

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Если подсоединить эти провода по одному к каждой клавише, клавиша в ванную-справа,клавиша в кухню-слева, то свет или в ванной или в кухне но токо включается двумя клавишами

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

не получается с выключателем?
возьмите просто посоединяйте оголенный провода - каждый с каждым (взяли один проводок, и поочереди дотронулись до остальных трех, затем взяли другой.... и т.д.... в случае неправильного соединения, просто выбъет пробки)
Все это обязательно выполнять придерживаясь техники безопасности (если можно так сказать) - брать провод не руками, а плоскогубцами с изолированными ручками!
и определите какие нужно на однй кнопку совать!
Выключатель делает то же самое - он просто соединяет или разрывает провод!

а вы методом научного тыка определите, какие два проводка нужно разрывать.

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Да вот в чем загвоздка, правильные то провода я знаю, свет раньше и в кухне и в ванной был, просто выключатель заискрил, и я решила переустановить выключатель и все свет с правильным подсоединением никак не включается, а с не правильным то в ванной, то в кухне включается.

Fantasia написал :
и я решила переустановить выключатель

вы уж тогда сфотайте какой был включатель и какой вы ставите сейчас, описываемое вами прям сценарий для нового сезона Х-файлов, где -то вы фазу с нулём не тавой...
должно быть так (логично) - замнули алюминиевые концы-свет есть там-то, замкнули два медных - там-то...

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Да тот же выключатель ставлю, который прежде работал, Alfa турецкий, при чем 2 уже одинаковых выключателя ставила, реакция одна и та же

Fantasia написал :
Да тот же выключатель ставлю, который прежде работал, Alfa турецкий, при чем 2 уже одинаковых выключателя ставила, реакция одна и та же

ну тады у вас облом в одном из четырёх проводов...

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

А почему у мя включается свет и в ванной и в кухне, токо попеременно, там же тож задествованы все 4 провода?

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Прибью я этого электрика, если он появится

Fantasia написал :
А почему у мя включается свет и в ванной и в кухне, токо попеременно, там же тож задествованы все 4 провода?

извините, но женская логика и полёт мысли ламают мне мозг, а попеременно потому что нет или одного из фазных проводов или нолевого, если вы ничего не путаете и не темните, в четырёх проводах запутаться ну очень не просто....
ПС. Зовите музчину из фирмы "муж на час"...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Fantasia написал :
Да вот в чем загвоздка, правильные то провода я знаю

давайте рассуждать логически - если не включается - ТО НЕ ЗНАЕТЕ!
а раз не знаете, проверьте так как я вам написал!

Fantasia написал :
а с не правильным то в ванной, то в кухне включается.

а в правильном варианте у вас одной кнопкой свет сразу и в ванной и в кухне включался??

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

аматор1 написал :
ПС. Зовите музчину из фирмы "муж на час"...
__________________

у нас в запорожье тоже актуальная реклама.после этих умельцев переделывал не раз,а тарифы у них не ниже электриков)))

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

fox.msc написал :

fox.msc написал :

Все правильно было, в кухне свет включался левой клавишей, а в ванной правой клавишей, а терь не знай что произошло

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Fantasia написал :
электрик поставил один одноклавишный, дотянув кабели от двух к одному.

Fantasia написал :
в кухне свет включался левой клавишей, а в ванной правой клавишей

Эти два ваших сообщения как то совсем не стыкуются!
начала говорите что вам электрик поставил ОДНОКЛАВИШНЫЙ выключатель.... теперь пишите
что в кухне и ванной свет включатеся разными клавишами! Это как на ОДНОКЛАВИШНОМ то может РАЗНЫМИ клавишами включатсья???
совсем запутали!
так как

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Да ошиблась я видно сначала, двухклавишный конечно поставил, а то как и в кухне и в ванной свет одной клавишей включать.

Вы уж извините, но за 2 недели уже можно было и найти кого-то, кто помог бы, хотя бы соседа...
ПС. а пробовали просто концы алюм/алюм и медь/медь соединять???

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Методом последовательных проб вычислить общий провод (т.е. провод, при подсоединению к которому двух других будет загораться свет в ванной и на кухне), и два провода от кухни и ванной соотв.
При этом общий провод подключаем именно к общему контакту выключателя (я так понимаю в этом вся путаница и возникла), два провода от кухни и ванной подключаем к двум контактам выключателя с противоположной стороны.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Fantasia написал :
Да ошиблась я видно сначала, двухклавишный конечно поставил, а то как и в кухне и в ванной свет одной клавишей включать.

ура!
хоть это выяснили!
теперь все просто

2fox.msc да уж, совсем Фантазию запутаете, особливо проводом "от счётчика"....

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

аматор1 написал :
2fox.msc да уж, совсем Фантазию запутаете, особливо проводом "от счётчика"....

ну надеюсь, что по картинкам она лучше разберется чем на словах! )

fox.msc написал :
ну надеюсь, что по картинкам она лучше разберется чем на словах!

неа, не разберётся

Fantasia написал :
Было 2 одноклавишных выключателя рядом в ванную и в кухню, электрик поставил один одноклавишный, дотянув кабели от двух к одному

потому чио я ей посоветовал

аматор1 написал :
а пробовали просто концы алюм/алюм и медь/медь соединять???

в ответ ни гугу, о чём можна дальше говорить???

2Fantasia Вы бы фото выключателя выложили.
Скорее всего там фазный провод должен быть 1 (один), как советует fox.msc, но тогда клеммы надо перемычкой соединить.
И правильно советуют, что надо хотя бы пробник приобрести, тогда методом тыка легко определить провода с фазой , тогда оставшиеся два путать нельзя, один - в ванную, второй - на кухню.
PS У меня в НГ тоже смешная история получилась. В электрике я конечно слабо соображаю.
Соседка пожаловалась, что выключатель в коридоре не работает уже полгода, просила починить. Ну я глянул мельком, говорю купите новый. Купила.
Прихожу с инструментом - тыкаю пробником - нет напряжения. Я меняю голыми руками выключатель и говорю: все работа выполнена, а почему света нет - ХЗ, зови электрика
На следующий день (совесть заела - впереди 10 дней отдыха) прихожу, залезаю на стремянку, изучаю светильник. Тыкаю - напряжение есть, лампочку откручиваю - целая спираль, патрон целый. Лампочка не горит. Дело оказалось в лампочке, поменяли, свет появился.
Но вопрос у меня такой: разве это правильно, что фазный провод идет к лампочке, а не к выключателю?

Samar написал :
Но вопрос у меня такой: разве это правильно, что фазный провод идет к лампочке, а не к выключателю?

не правильно, но очень распространено

Samar написал :
Скорее всего там фазный провод должен быть 1 (один)

не может там быть один потому, что

Fantasia написал :
Было 2 одноклавишных выключателя рядом в ванную и в кухню, электрик поставил один одноклавишный, дотянув кабели от двух к одному

скорее всего там обьединяются под одну клемму ноли, а может и фазы...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Samar написал :
что фазный провод идет к лампочке, а не к выключателю?

неправильно!!!

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Энергетик на работе дал индикаторную отвертку и я нашла фазы и нули, как в общем то предполагалось электрик изначально к двум клеммам на разных клавишах подсоединил нули, но почему он фазы не подсоединил-не пойму, вчера просто подсоединила 2 фазы к одиночной клемме с другой стороны выключателя и все свет есть везде. На рисунке показаны нули

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Вот токо ещ вопросик остался, в одноклавишном другом выключателе 1 фаза и 1 ноль, подсветку подсоединять к фазе иль к нолю?

Вот так