Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1554659

Помогите решить проблему.
Жене предлагал поставить накопительный водонагреватель в нашей квартире в новостройке. Не захотела, думала по привычке будет греть воду в ведре на плите. Когда все кабели уложены и малярка готова, захотела ВН. Блн, слов нет, одни эмоции. Хорошо, что вод. разводку еще не начал делать.
Теперь по существу вопроса.
В эл. щитке места для УЗО нет. Был один автомат на 10 А резервный. Я его задействовал для доп. розетки в кухне. Кабель от него пустил 3 жилы по 2,5 квадрата. Через стенку от кухни туалет.
Может поменять автомат на 16 А. А УЗО поставить рядом с ВН? А от розетки пустить кабель сквозь стенку к УЗО? Такой вариант возможен? Можно ли использовать розетку запараллеленную с УЗО водогрея? Только как поставить УЗО рядом с источниками воды?

aswork написал :
Только как поставить УЗО рядом с источниками воды?

  • в боксе со степенью защиты мин. IP44 а то и IP65.

слышал что уже есть розетки с встроеным узо - поискать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Монтажер написал :
слышал что уже есть розетки с встроеным узо - поискать

IP44?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

купите ВН с УЗО на шнурке. есть и встроенные в ВН. только редко попадаются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

И вообще ...

aswork написал :
В эл. щитке места для УЗО нет

Установите новый щиток и протяните все линии, которые нужны или могут понадобиться, пока ремонт не закончили.

В продаже, кроме УЗО, устанавливаемых на распределительном щитке, можно встретить электророзетки со встроенным УЗО. Эти устройства бывают двух типов: первый устанавливается на место существующей розетки, второй - просто втыкается в имеющуюся розетку и затем уже в него - вилка от электроприбора. И еще один тип устройств со встроенным УЗО - так называемая "УЗО-вилка". Эти три устройства хороши, прежде всего, тем, что избавляют от необходимости менять в домах старой застройки электропроводку в ванной. А плохи более высокой ценой - розетки со встроенным УЗО обойдутся примерно в 3 раза дороже, чем УЗО, устанавливаемые на распределительный щит. Целесообразно или нет применять устройства со встроенным УЗО, решать самому потребителю.

Монтажер написал :
В продаже, кроме УЗО, устанавливаемых на распределительном щитке, можно встретить электророзетки со встроенным УЗО. Эти устройства бывают двух типов: первый устанавливается на место существующей розетки, второй - просто втыкается в имеющуюся розетку и затем уже в него - вилка от электроприбора. И еще один тип устройств со встроенным УЗО - так называемая "УЗО-вилка". Эти три устройства хороши, прежде всего, тем, что избавляют от необходимости менять в домах старой застройки электропроводку в ванной. А плохи более высокой ценой - розетки со встроенным УЗО обойдутся примерно в 3 раза дороже, чем УЗО, устанавливаемые на распределительный щит. Целесообразно или нет применять устройства со встроенным УЗО, решать самому потребителю.

А оно будет работать если его водой полить?

avmal написал :
Установите новый щиток и протяните все линии, которые нужны или могут понадобиться, пока ремонт не закончили.

Поздно, все уложено, ломать стенку под новый щиток не хочу.
Буду искать место для УЗО рядом с ВН. Там всего-то метр надо проштробить стенку в кухне.
Меня интересует, можно ли будет пользоваться розеткой в кухне запараллеленной с кабелем на ВН?
Или её надо заглушить? Лишней розетка в кухне не бывает. Но по правилам безопасности ли это, не знаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aswork написал :
Буду искать место для УЗО рядом с ВН.

Это место должно быть за пределами санузла.

aswork написал :
можно ли будет пользоваться розеткой в кухне запараллеленной с кабелем на ВН?

Можно.

aswork написал :
все уложено, ломать стенку под новый щиток не хочу.

Как бы потом больше не пришлось ломать.

avmal написал :
Это место должно быть за пределами санузла.

А в боксе (IP44) нельзя поставить в санузле?
Если нельзя, то придется искать место на кухне, где-то на стенке.

avmal написал :
Как бы потом больше не пришлось ломать.

Поясните вашу мысль. Какие могут быть проблемы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aswork написал :
Поясните вашу мысль. Какие могут быть проблемы?

Проблем может возникнуть много ... Например, на том месте, куда вы воткнете УЗО, окажется самое место для полочки какой-нибудь. Тем более, что это будет кухня, где и так места постоянно не хватает.

aswork написал :
А в боксе (IP44) нельзя поставить в санузле?

Нет.

avmal написал :
Тем более, что это будет кухня, где и так места постоянно не хватает.

Большое спасибо за советы.
Решил ставить УЗО рядом с розеткой, чуть правее, подальше от мойки, в боксе. Это ниже полок будет, если и будет мешать, так чуть-чуть.