Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1555035

Не надо никому рассказывать, что алебастр разведенный водой застывает очень быстро, что доставляет некоторое неудобство в работе. Если алебастр разводить на обойном клее (например на старом добром КМЦ), то время его застывания увеличивается до (примерно) часа. Удачи!

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

для этих целей давно придуманны такие смеси как ротдант фугенфюлер и другие

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

slonokaban написал :
для этих целей давно придуманны такие смеси как ротдант фугенфюлер и другие

Аха-ха и охо-хо!

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

я в чем то не прав?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

я в чём то не прав?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Какие цели Вы имели виду?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Алебастр используют либо для закрепления подрозетников в стене, когда, нужно быстрое затвердевание материала, когда нужно заделать глубокие дефекты поверхности, или же как добавку в другие смеси, например, в кладочные, для увеличения или укрепления свойств кладочного слоя. Как для любого их этих применений подходит ротбанд или фугенфюлер?

R_C написал :
ротбанд или фугенфюлер?

А почему нет? они вполне пригодны для

R_C написал :
когда, нужно быстрое затвердевание материала, когда нужно заделать глубокие дефекты поверхности, или же как добавку в другие смеси,

  • затвердевают эти материалы намного быстрее цементных, не имеют усадки в толстом слое(в глубоких дефектах не трескаются)
    а вот для этого:

R_C написал :
для увеличения или укрепления свойств кладочного слоя.

они не пригодны, прочность цементного камня снижается от гипсовых добавок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

муж энди написал :
Если алебастр разводить на обойном клее (например на старом добром КМЦ), то время его застывания увеличивается до (примерно) часа.

"рецепт" давно известен ( кстати далеко не единственный ) и на этом форуме повторен неоднократно, например

муж энди написал :
Если алебастр разводить на обойном клее

А обои клеить на муку.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Грэй написал :
затвердевают эти материалы намного быстрее цементных, не имеют усадки в толстом слое(в глубоких дефектах не трескаются)

Но алебастр ещё быстрей затвердевает.
Если вопрос в неудобстве работы с алебастром, то тут уже дело в другом. В самом себе.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

алебастр это прошлый век я согласен когда его используют для установки подрозетников а для добавления в раствор,смысл?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

slonokaban написал :
а для добавления в раствор,смысл?

Пример. Кладка из пазогребня, используется специальный клей от Bergauf для этих блоков. На упаковке клея написано - рекомендуемая толщина слоя кладочной смеси 2-3 мм. В некотором месте понадобилось (неважно по какой причине) увеличить толщину этого слоя, чтобы выровнять весь ряд кладки. Для этого добавим в клей алебастр. Конечно можно замешать раствор погуще, но..
А Фугенфюлер или Ротбанд не добавишь

R_C написал :
А Фугенфюлер или Ротбанд не добавишь

а почему?

  • производитель спецклея рекомендует добавлять только алебастр?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Грэй написал :
производитель спецклея рекомендует добавлять только алебастр?

Нет мешка под рукой сейчас, не могу глянуть. И кстати, уточнение - Bergauf Praktik полностью клей называется. По крайней мере на мешке с алебастром написано - подходит для добавления в различные смеси для придания вяскости и т.д. и т.п. На мешке ротбанда или фугенфюлера есть такое?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

для замедления затвердевания алебастра, можно так же добавлять песок. Скорость падает, но не намного! может пару минут добавляется.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

fox.msc написал :
добавлять песок

а на крепость смеси это не влияет разве?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

R_C написал :
а на крепость смеси это не влияет разве?

нисколько!
ну я думаю вы плиты перекрытия на гипс опирать не будете?! )

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

fox.msc написал :
ну я думаю вы плиты перекрытия на гипс опирать не будете?! )

Я нет. Надеюсь, я вообще плиты перекрытия опирать не буду