Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1555365

БесПаники, отключить этаж всё же придётся, договоритесь с соседями. Приготовьте инструмент и материалы, обеспечте питание (от большого автомата) для освещения и дрели (под установку DIN рейки). Если начнёте в будний день с утра - к обеду сделаете. Можно сразу всем :-)

А если поставить 2 рейки (одну над другой) - то даже всем УЗО поставить можно ;-)

Сообщение для БесПаники.
Мы не сомневаемся в знаниях других. Но лучше проконсультируйтесь с местным электриком, а перечень к нему вопросов вы уже имеете(и притом конкретных).

Сообщение для haramamburu.
Я не зря задал вопрос про автомат сверху.
Для многих нас нет проблем со счетчика снять уход и поменять автоматы.
Разница только в том ч то мы не думаем как сделать – МЫ ЗНАЕМ и просто делаем свою работу!!!

haramamburu написал :
Цитата:
Сообщение от БесПаники
(отключать этаж напряжно, у всех техника, холодильники и т.п.)

А че тут напряжного, обойти соседей, мол так и так, на пол часа

не проф электрик я ... щас я отключу всех (типа на пол-часа) раскапустюсь там на площадке (да без света) и что?... и включить нельзя -все поразобрано и время к ночи
... а так - отключил чисто своё

Ситуация у вас не такая уж и плохая (я по поводу приведения щита в порядок)!
Что бы я сделал.

  1. Обязательно вызвал электрика.
  2. Поговорил бы с вашим соседом на предмет замены и ему автоматов( в комплексе). Его АЕ начнет грется и вашим новым не повезет! Не порядок когда его провода от стиралки идут поперек ваших (тем более его шлейф не бьет по сечению).
  3. Демонтировал бы все 7 автоматов (ваш плитный даст еще 2 места).
  4. Закрепил ДЭК планку от стены с лева до проводов силовых квартирных (автомат соседа №7, который стоит рядом с ними).
  5. Установил, новы автоматы.
  6. Так как на счетчиках нет пломб заменил бы силовые (от автомата до счетчиков, от счетчиков до автоматов квартир, нулевые обязательно).
  7. Между автоматами гребенки, одел бы кембрик или термоусадку на укодящие провода в квартиры, убандожировать все.
  8. После этого решал бы со стиралкой.
    На все про все у электрика уйдет максимум час двадцать. Остальные соседи подождут. Но когда увидят это не исключено что и сами захотят.
    Самое главное обслуживающая организация бесплатно меняет только стандартные автоматы(плита, розетки, свет).
    Если АВВ то за ваш счет.
    Провода если дому нет 20 лет то нужно договорится.
    Я такого мнения если делать то делать!

БесПаники написал :
кстати на счетчике (моем конкретно) пломбы нет

А может неожиданно стать большой проблеммой

БесПаники написал :
(отключать этаж напряжно, у всех техника, холодильники и т.п.)

А че тут напряжного, обойти соседей, мол так и так, на пол часа

Bladiclab написал :
А что за автомат АЕ 1031, который находится над вашими автоматами рядом с вашей нулевой колодкой?

...тайна покрытая мраком...хз, но раньше там его точно не было, и вроде не на квартиры он идет
так как вычислить провод на мой счетчик? чисто визуально, шевелить/смотреть куда какой?
счетчик старинный, там наверное слева направо - фаза вход/выход, ноль вход выход?
т.е. фазу и щупать или по-другому как-то можно?
да, кстати на счетчике (моем конкретно) пломбы нет...может там скинуть?

А что за автомат АЕ 1031, который находится над вашими автоматами рядом с вашей нулевой колодкой?

Bladiclab написал :
С левой стороны это уходы на счетчики 4 квартир.

ага, спасибо, но получается, что какие-то две квартиры/счетчика попали на нем под один винт, так?

Bladiclab написал :
Какие ваши автоматы?

левые три... самые позорные

Bladiclab написал :
Вы хотите их просто заменить или еще хотя бы один дополнительно поставить

да, заменить и поставить... в смысле один дополнительный стоит (на стиралку) но крендель, который подключал машину, супруга вызывала установщика из фирмы (давно это было, без меня) долго не думавши прокинул кабель (причем 1,5 кв) через трубки слаботочки (телефон, антена) они из квартиры над входной дверью выходят и идут в щит, но идут в правое отделение...
и он там!!! поставил АВ
...вот теперь получается нужно:
пробивать отверстие из квартиры, рядом с имеющимися (думаю там раствор)
протягивать еще одну трубу ПВХ по площадке
пробивать у щита (тоже раствор скорее всего, там канал заделан)
выдергивать кабель 3х1,5, заводить 3х2,5
выкинуть все автоматы, прикрутить (сверлить ведь наверное придется) дин-рейку
поставить четыре АВ (32, 10, 16 и 16)
зы...вот они...менять, как я понял, нужно срочно

В этом щите раньше стоял скорее всего один трехфазный пакетник. Его убрали и поставили автоматических выключатель.
С права к нему подключена одна фаза по двум проводам с перемычкой 6 мм. кв.(сюда не лезьте). С левой стороны это уходы на счетчики 4 квартир.
Какие ваши автоматы?
Вы хотите их просто заменить или еще хотя бы один дополнительно поставить (стиралка, посудомойка и тд.)?

Если бы не информация
Цитата:
Сообщение от БесПаники
в нижнем отделении 4 пакетника

, то я бы предположил, что поставлен он вместо пакетников.

... извиняюсь, нижнее отделение было закручено на проволоку по-хитрому... сейчас открутил/открыл... а пакетников-то и нету!... а ведь точно были... ввел в заблуждение

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

БесПаники написал :
Так вот вопрос - что он отключает? (я так думаю, что весь этаж, но сомневаюсь ввиду своей неграмотности)

Если бы не информация

БесПаники написал :
в нижнем отделении 4 пакетника

, то я бы предположил, что поставлен он вместо пакетников.

Нужен общий вид щитка с максимальным разрешением, какое пропустит форум.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Это не стоячный и не этажный (на квартиры) автомат!
А можно ли захватить подробнее щиток (особенно шины или орехи, пакетники).

Bladiclab написал :
Не последний ли это этаж?

да, действительно последний - 12 этаж
... картинку вставил

Если не понятно, что за автомат установлен при визуальном осмотре.
То что-то менять в этажном щите без электрика, своими силами не советую (даже и не думайте что-то там откручивать)!
Нужно фото (поможем, подскажем).
Не последний ли это этаж?

Появился он не так давно, лет 5-7 назад, стоит в верхнем отделении щита , там где автоматы. (в нижнем отделении 4 пакетника и 4 счетчика)
Автоматы по три штуки на квартиру (30, 16 и 16), 4 квартиры на этаже.
Стоит он "лежа", подходят с каждой стороны по три провода.
Так вот вопрос - что он отключает? (я так думаю, что весь этаж, но сомневаюсь ввиду своей неграмотности)
Почему спрашиваю:
хочу поменять все автоматы, а под напряжением неохота, и отключать пакетником ( у них, кстати ручки сняты) боюсь.
Вот и думаю, может как-то скинуть можно один провод с этого АЕ 2046, что-бы отключить только свою квартиру (отключать этаж напряжно, у всех техника, холодильники и т.п.)
понимаю что тоже под напряжением скидывать, но это будет только один винт и скинутый провод далеко от места замены (там дин-рейку крепить ну и т.д.... )
Про вызов электриков из жека лучше не надо... нагляделся...