Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1555087

Столкнулся с проблемой, которая несколько раз обсуждалась на форуме, но выходы меня не устраивают (точнее жену).

Имеем вывод из потолка на 60см в стороне от необходимого центра помещения.

Похожая проблема, решаемая светильником:
Но такой светильник не устраивает. Нужно "дизайнерское решение" под вот такую люстру:

Потолок оштукатурен, ошпатлеван и окрашен, на стенах обои, на полу ламинат, так что перенести, замазать и перекрасить отметается.

Я уже всю голову сломал, как можно красиво спрятать проводку, чтобы подходило под интерьер

А может не стоит прятать проводку? Может быть наоборот, выставить ее на показ, каким-либо декоративным кабелем? А может использовать на потолке какие-то декоративные элементы, в которых замаскировать проводку?

Ну дырку в потолке по-любому закрывать надо. И "какие-то" декоративные элементы - это понятно. А вот какие именно? И где купить? Мобно пластиковую широкую шину, но пахабный пластик не вариант. Можно пример приличного чего-нибудь.

borisovam написал :
А вот какие именно? И где купить? Мобно пластиковую широкую шину, но пахабный пластик не вариант. Можно пример приличного чего-нибудь.

Этот вопрос лучше задать профессиональным дизайнерам.

Профессиональные дизайнеры будут заниматься одной дыркой в потолке? Да у меня молдоване отказываются в ванной плитку класть, говорят "мало работы" и установщики дверей от установки одной двери нос воротят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

borisovam написал :
Имеем вывод из потолка на 60см в стороне от необходимого центра помещения.

Изобразите на потолке симметричную лепнину диаметром 120см с центром оси в месте нужного места установки светильника и с местом вывода на периферии композиции.

готовой овальной не найти, а крух с диаметром больше 120 - это перебор. Да и вензеля не в кассу.
Общие размеры помещения 3.4х2.9м, 2.9 - это тот размер на середину которого надо сдвигать, сейчас на 90см от края стоит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

borisovam написал :
готовой овальной не найти

Я имел ввиду симметричную составную.

borisovam написал :
вензеля не в кассу

Если вензеля не по душе, сделайте контрукцию из гипсокартона, например, с подсветкой по периметру дюралайтом ...
Да, и, как вам можно советовать что-то, не зная ваши вкусы. Включайте свою фантазию, а как воплотить в жизнь уже и помочь можно советом.

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

Я бы посоветовал лепнину в виде ветки с листиками, для вашей люстры можно стиль подобрать, будет оригинально и шикарно. Цвет тоже подобрать к люстре. Это будет удачно, т.к. здесь ассиметрия приветствуется.
Для равновесия возможно потребуется ещё чуть вывести ветку с другой стороны.
Попросите жену или художника набросать экскиз, остальное - дело техники.

Я такой перенос делал. В нужном месте сверлится новая дырка. Старая заштукатуривается, зашпаклевывается и закрашивается. Поперек пустот плит перекрытия - та, которая была, и та, которая стала провод протягивается в месте стыка стены с потолком. Если делать аккуратно - штроб получается не более 2 см шириной. Потом он заштукатуривается, а весь периметр потолка обрамляется потолочным плинтусом из полиуретана (только не берите дерьмо полистироловое). Этот плинтус и закрывает штроб - плюс создает другое видение потолка - светлее становится.
Такое исполнение не требует переделки отделки и потолка и стен и не оставляет следов переделки.
Собственно - и все.

Vladimir_Vas написал :
Я такой перенос делал. В нужном месте сверлится новая дырка. Старая заштукатуривается, зашпаклевывается и закрашивается. Поперек пустот плит перекрытия - та, которая была, и та, которая стала провод протягивается в месте стыка стены с потолком. Если делать аккуратно - штроб получается не более 2 см шириной. Потом он заштукатуривается, а весь периметр потолка обрамляется потолочным плинтусом из полиуретана (только не берите дерьмо полистироловое). Этот плинтус и закрывает штроб - плюс создает другое видение потолка - светлее становится.
Такое исполнение не требует переделки отделки и потолка и стен и не оставляет следов переделки.

Не понял как перекладывать провод, который торчит сейчас из потолка в одном месте, а нужно на 60 см в сторону. Плит перекрытия нет, дом монолитный. На потолке штукатурка. Периметр уже обрамлен потолочным плинтусом, ошпатлеван и покрашен вместе с потолком. Замазывание дыр на потолке и окраска будет особенно видна, когда на них свет падать будет.

-Mike1- написал :
Я бы посоветовал лепнину в виде ветки с листиками

Интересно. А какой материал? Я видел искусственные только круги из подобия полиуретана, типа

borisovam написал :
Плит перекрытия нет, дом монолитный.

Тогда, извините, мое предложение не катит. У меня дом с пустотными плитами перекрытия.
Монолит - лучше проштробить на 60 см с последующей тщательной шпаклевкой.

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

borisovam

Вряд ли найдётся что-то в продаже, придётся изобретать самому.

Я никогда подобное не делал, но думается так.
Сначала эскиз, одобрение семьи,..., затем в натуральную величину на бумаге. На ровной поверхности (полиэтиленовая плёнка на полу, а под ней - рисунок) выложить гипс ручёйком в виде ветки, хорошо бы чем нибудь армировать (тонкая проволока, жгуты нитей, куски сетки-ткани,...), попытаться сформировать из теста как можно лучше рисунок. После застывания гипс можно резать, добавлять. Здесь помог бы творческий человечек.
Эту основу можно использовать в качестве шаблона (покрыть пленкой эпоксидной смолы,затем снять и на потолок,...) или, выдолбив изнутри сердцевину для уменьшения веса, прикрепить к потолку.

Может кто подскажет подобную технологию подробнее, у кого есть опыт...

P.S. 1.Под гипс можно сразу положить синтетическую трубу типа пустого полувалика, чтоб не выдалбливать.
2.Можно сделать слепок из папье-маше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

borisovam написал :
Я видел искусственные только круги из подобия полиуретана, типа

А вы попробуйте посмотреть не в разделе "Потолочные розетки", а составить композицию из элементов других разделов.