Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157
#1527143

завел в квартиру новый ввод - 3 группы, медь 4 квадрата + ноль аналогичный, раньше была лапша.но теперь замечаю, что периодически( то минут через пять, то в час пару раз) свет моргает, особенно заметно на лампах накаливания.возникли всякие страхи, все-таки жилище свое - родное.я не спец, просто базовые знания и небольшая практика. думаю, что ноль фигово посадил(там скребковая стоит) или в квартире плохо закручен-не знаю. посоветуйте че-нить, что делать и чем вообще это все грозит. вот еще фото щитка-ноль посажен на 2 верхних.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сначала определитесь- моргает в смысле притухает или вспышки ярче? если первое- плохой контакт в ВАШЕЙ проводке. если второе- аварийное состояние магистрального ноля.
и да- фото щита подробнее нужно. это нивкуду

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

просто еле заметное моргание, как глазом моргнул, а иногда замечаю неравномерное свечение нити накала, то ярче, то тускнее -тоже еле заметно.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

если свет начал моргать после переделки щитка, то дело скорее всего в плохом контакте, и скорее всего, в нуле. Проверьте подключение нуля в этажном щитке, и не просто качество подключения вашего провода, но и саму цепь от вашего провода до нулевого провода стояка. А еще отключите все мало-мальски мощные потребители в квартире и понаблюдайте, будет ли моргать свет. Если не будет, то однозначно плохой контакт.

Ищите плохой контакт, причем возможно даже не в самом щитке, а дальше в проводке квартиры - возможно просто совпадение.
Было так на даче - мограл-моргал и потом автомат выбило(((

Перерыл пол дома (пол дома новая проводка, в том числе вводной щит, полдома и хозблоки старая) - тоже нашел много неприятных сюрпризов (типа оплавленных скруток) никаким образом не зависящих от новых переделок в половине дома, а оказалось кабель проложенный к теплице по земле имел повреждение изоляции и там подмыкало до тех пор пока полкабеля в этом месте не выгорело((
(подробно про это написал только что в теме про скрутки)

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

переделал ввод в квартиру .все фазные и ноль поменял, все вроде нормуль посадил на планку и завел в автоматы.но теперь глаз замечает на лампах накаливания нестабильное свечение-такое притухание и усиливание свечения, а иногда резкое (доли секунды) однократное моргание(совершенно четко в определенный момент светового потока просто нет).подозреваю что ноль в щите на площадке потревожил -вот он и не успокоится), либо другое...Х.З.знающие посоветуйте че-нить, ведь добром это не кончится???извините за муторные, неумелые подробности.

Мало информации: что было раньше до замены, 220В или 380В в квартире, как выглядят щиты и т.д.
Если подключал сам. То лучше фото, и каждое соединение подробно.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

было 220В, так и осталось.фактически в квартиру заходит одна фаза - 3 линии, в квартире у меня свой щиток VIKO(фото).в чем вообще может быть проблема и во что она может перейти???наверное буду звать электрика-сам не фурычу.

Судя по фото щитка, проблемы будут.
Правильно нужно звать электрика.
Я бы на вашем месте его еще в вчера бы позвал.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

а что в щитке не так(на фото) можно подробнее.

Эстетика монтажа подразумевает его качество(особенно визуального осмотра)!
Вы, конечно, не обижайтесь, но тут можно конкретно разобраться только непосредственным присутствием (осмотр, прозвонка, мегерение и тд.).
А квартирный щит откуда берет питание можно фото?

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

вот этот участок?

Из этажного щита в квартиру кроме линии щитка квартирного идет еще что-то?
Хотелось бы увидеть внутренности щита.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

нет кроме 3-х линий и ноля ничего не идет. прямо с автоматов 3 ветки фазного и с планки магистрального ноля из под скребковой ноль в квартиру. сфотать сейчас проблемно, все стирают и т.д...а без отключения пакетников на 3 квартиры площадки крышку, скрывающую внутренности не снять, если только завтра. но вот есть мысли: до включения квартирного щитка, квартира питалась по старому вводу через клемники ВАГО, но проблем не было. хотя и в щитке я тоже все протянул и поддтянул....пипец башка рвется...А_АА_ а может ли из-за хреново автомата эта ерунда быть, может внутри него где-то херачит? тогда совсем очково становится за квартиру!!?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

где-то плохой контакт на общем нуле. в щите. у соседей не спрашивали нет ли такой же фигни со светом? моё мнение- надо в щите смотреть в общем. может даже пакетник фоговничает.

Немного не догоняю?
В эт. щите 3 автомата. В квартирном 5 автоматов.
Щиты что стоят последовательно? (если заведено 4 жилы 4 мм.кв.)
В общем можно ручки с пакетников снять и не вращая пакетники открыть щит(если так не делал то не надо).

Может быть это какието импульсные нагрузки в сети всего дома ,по этой фазе.И если еще дом с лифтом,то могут и моменты пуска так проявляться.Попробуйте поменять вашу фазу в этажном щитке.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

если мы завтра с другом - электриком посмотрим все контакты(на этаже и в квартире), подтянем их т.д., то на что еще думать. у соседей вроде такой проблемы нет. скажите моя геморойка к чему может привести в итоге.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

jekanik написал :
посмотрим все контакты(

если проблема внутри пакетника- не увидите её. я бы поменял сразу на 2-полюсный АВ

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

могу ли я его трогать, так сказать без согласия или уведомления всенедремлющих работников ЖЭКа ведь это их хоз-во.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

так пусть за своим хозяйством следят. я бы в первую очередь ИХ напрягал. а если не хотят то пусть тогда не мешаются.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

ни фига не понятно -причина не найдена

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

пакетник меняли?
соседей спрашивали на присутствие отсутствия аналогичного дефекта?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

jekanik написал :
ни фига не понятно -причина не найдена

вполне возможно просто включается мощный прибор, типа водогрея

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

пакетник не меняли, но вот что заметил:когда холодильник входит в режим(вкл) в туалете лампочка накаливания дает единовременное, но заметное мерцание, значит "плохой нуле" в квартирном щитке(до установки кв.щитка такого не наблюдалось). при этом туалет и холодильник на разных группах.получается, что именно в кв.щитке нули на планке не подтянуты как следует. Так?Может такое быть?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тогда уж не *не подтянут* а *БОЛТАЕТСЯ*