Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1555237

Где-то на сайте (не помню ни темы, ни форума) была фотка приспособы на болгарку из 5-литровой бутыли для штробления алмазным диском с подключением пылесоса. Никак не могу найти. Ткните носом, плиз. Срочно нужно.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

есть такая штука,если надо

serg14 написал :
есть такая штука,если надо
Миниатюры

Где она есть?

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Limanec написал :
есть такая штука,если надо

Так это не для штробления, а для шлифовки!

serg14 написал :
есть такая штука,если надо

Пытался найти подобную штуку для штробления и резки камня на сайте BOSCH для своей болгарки
BOSCH GWS 15-125 CIEH. Чуть с ума не сошел. У болгарки крепление кожуха быстрозажимное, а на сайте - под хомут, да и на фотках ничего не понятно. Попытался обратиться к местным дилерам БОШ, у менеджера тоже чуть крыша не съехала. Так и не нашли точно то что мне нужно. Вот и пытаюсь вспомнить самодельное решение. Помню, что на этой фотке к обрезку пластиковой 5-л. бутыли была прикручена какая-то 125-я болгарка De Walt, но где я ее видел, никак не вспомню.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Я простую насадку с зауженым соплом (для щелей) подставлял под диск в месте выхода пыли - надо понимать что диск болгарки углубляется в материал и образует канавку.Чем длиннее канавка тем больше ухода пыли "на лево". Мощность пылесоса должна быть очень большой что бы "переспорить" инерцию частиц и ветер от вращения диска. Вторая проблема - фракция частиц.
Если бетон или цпс резать то пылесос просто засоряется - частицы проходят фильтр. Если порцелланат - то это ещё и очень прочный абразив, то есть убить пылесос можно быстрее чем сделать сколько нибудь значительное количество штробы. Что касается рацухи с пластиком от бутыля - то не испытал,но питаю большой скепсис.Вполне представляю себе как это всё себя не оправдывает...

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

и такая есть

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

22Berggolc да знаю я ошибся сорри

deletear написал :
Если бетон или цпс резать то пылесос просто засоряется - частицы проходят фильтр. Если порцелланат - то это ещё и очень прочный абразив, то есть убить пылесос можно быстрее чем сделать сколько нибудь значительное количество штробы. Что касается рацухи с пластиком от бутыля - то не испытал,но питаю большой скепсис.Вполне представляю себе как это всё себя не оправдывает...

Надо просто использовать нормальный строительный пылесос, а не бытовой.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Вот такие картинки подобного приспособления есть у меня

R_C написал :
Вот такие картинки подобного приспособления есть у меня

Ага, эта приспособа имелась в виду. Только непонятно, как бутылку к болгарке крепить.

serg14 написал :
и такая есть

Вот такую я и искал в каталоге/на сайте боша. Только насчет соответствия крепления к моей модели болгарки - глубокие сомнения- см. пост №5.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

TeddyF написал :
Только непонятно, как бутылку к болгарке крепить.

На втором фото видно, что в бутылке проделано отверстие, через которое эта бутылка надевается на вал с резьбой, на который оснастка крепится. И всё это крепится-затягивается по обычной схеме крепления оснастки. Как то так. Себе бы сделал такую, но нет пылесоса подходящего.

serg14 написал :
есть такая штука,если надо
Миниатюры

А почем такая?

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

2Tatsel где то 2000 с копейками

TeddyF написал :
Вот такую я и искал в каталоге/на сайте боша. Только насчет соответствия крепления к моей модели болгарки - глубокие сомнения- см. пост №5.

Можете не сомневаться. На одной из последних страниц описания к Вашей болгарке есть перечень оснастки, где приведены коды для заказа. Если не ошибаюсь, то для диска на 150 мм код заказа 2605 510 265. Специально брал на 150 мм. Болгарка это позволяет. Нужен еще Г-образный переходник для пылесоса. Фирменный стоит дорого, можно подобрать из сантехники.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

кому для работы надо лучше купить штраборез и не заниматься ерундой.эти приспособы разовые.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

JEKA@ написал :
кому для работы надо лучше купить штраборез

и пылесос забыли, лутше штармикс и его аналоги с вибротрясом...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Хотел однажды купить кожух для болгарки под пылесос из макитовского каталога,позвонил на Открытое шоссе,у них не было.Зато сказали где есть,но цена отбила все желание,насколько помню что-то около 250 долл.,это было несколько лет назад.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

к штраборезу конечно пылесос.можно и без встряски.только чтоб был не бытовой.плюс штрабореза не только в пылеотводе.кожух там намного мощней и защищает человека со всех сторон!

JEKA@ написал :
к штраборезу конечно пылесос.можно и без встряски.

Для работы с бетонной пылью - только с пылетрясом (ну или с обратным ударом, как у керхеров). Любой пылесос забивается бетонной пылью очень быстро, чудес не бывает. И без пылетряса работа превращается в интеллектуальный онанизм с ручной очисткой пылесоса раз в 5 минут.

bc---- написал :
Любой пылесос забивается бетонной пылью очень быстро,

бетонная пыль не самое страшное. мин 15-20 можно работать без очистки. пыль от пазогребневых блоков много хуже.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

минут на 15 хватает,а за это время можна много нарезать.отдохнул немного и вытряхн!

Leonid_49 написал :
Если не ошибаюсь, то для диска на 150 мм код заказа 2605 510 265. Специально брал на 150 мм. Болгарка это позволяет.

Сам задумывался под 150-й диск - при такой-то мощности и регуляторе оборотов -сам Бог велел.
А почём Вы брали эту радость, если не секрет?

ломастер написал :
и пылесос забыли, лутше штармикс и его аналоги с вибротрясом...

JEKA@ написал :
к штраборезу конечно пылесос.можно и без встряски.только чтоб был не бытовой.плюс штрабореза не только в пылеотводе.кожух там намного мощней и защищает человека со всех сторон!

До необходимости промпылесоса тоже дозрел, благо "сдыхает" бытовой Samsung 6713. Самое главное- жена тоже готова санкционировать его покупку из-за бесконечного ремонта. По цене (бюджет 6000 р.) наиболее подходит STIHL SE61E, у него есть функция очистки фильтра при работе. Вот только вибро или нет- не знаю. Кстати, никто про эту модель ничего не может сообщить?

Очистка фильтра у Stihl SE61E (Nilfisk Alto Aero) только ручная, обратной продувкой.

Info написал :
Очистка фильтра у Stihl SE61E (Nilfisk Alto Aero) только ручная, обратной продувкой.

это для извращенцев мазохистов
что будет вокруг после такой очистки ?

TeddyF написал :
Сам задумывался под 150-й диск - при такой-то мощности и регуляторе оборотов -сам Бог велел.
А почём Вы брали эту радость, если не секрет?

Не секрет. Заплатил около 1400 рублей. В тот момент была скидка около 30%.
Но это магазин, в котором объявление о скидке висело всегда. Рекламный ход, наверное.
Покупал несколько лет назад.
На boschbuy.ru он и сейчас стоит примерно столько же и без всяких скидок.

alex_k написал :
что будет вокруг после такой очистки ?

Ничего не будет. Я, правда, подробностей про эту модель не нашел, но если там сделано по аналогии с керхером, то способ очистки вполне кошерный. Периодически прямо внутри пылесоса в фильтр подается короткий обратный удар воздухом. Именно короткий, т.е. пыль из пылесоса наружу не летит фонтаном.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

за эти деньги нормальный пылик не купить. сам купил за 5000 какойто итальянский после первого метра штробы отдал его тестю в гараж потом макита за 10000 безмешковая была уже лучше но часто приходилось тряпку трясти ща взял бош гас25 13000т.р мешка хватает примерно на 150м штробы под эл.проводку штрабешка теперь любимое занятие. кстати штроборез спарки всего 8000т.р уже год пашет тьфу-тьфу-тьфу.