Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581116

2GeorgeSPb
пока были зимние каникулы отменили ГОСТ 2084-77 "Бензины автомобильные"? или есть еще какие-то нормативы, определяющие срок хранения? Откуда вы взяли срок 6 месяцев? ОБС?

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

BECHA написал :

Лично для вас тыкаю носом в манул пилы Оле-Мак 937. Там написано про масло все - что лить, в каких пропорциях и даже спецификация на масло указана. Также там четко написано что наводить смеси надо ровно столько сколько сожжете и к запасу отншение явно негативное, но для особо упертых в масло добавляют стабилизаторы бензина. И про встряхивание канистры перед каждой заправкой там четко написано. Искать мануалы к другим пилам и показывать, что тоже самое и там написано мне уже не интересно. Там четко написано - нельзя использовать масло забортных моторов 2Т.

а мне про дизельное топливо понравилось соляру лить можно! Кстати олеомак заявил приличные требования к маслу.

У меня тоже Олео Мак (956-962 одна инструкция). Инструкция чуть чуть, но иная. Но это не важно. Написано что хоть этилированный бензин, хоть не этилированный..... Масло 2Т.. Ни каких указаний на что-то особенное(хотя и дураку понятно, что требуется масло рекомендованное для воздушников). Канистру ТРЯСТИ и мне тоже. Стабилизатор увеличивает срок хранения до года(не помню это из моей инструкции или из 971-981 Олеое. И вообще..... пошли они в пень.... сос воим стабилизатором.Откуда им знать какой у меня бензин и я не обязан использовать ИХ масло).
Про масло для "забортных" ни слова не увидел. А чё забортные???? Ну с четырёхтактными всё понятно(гимор из за загущающих присадок в основном, хотя и тут вариантов множество, а вот с забортными то что? Ну кто мне лично запретит использовать свою пилу как сучкорезку? Неужели нельзя? Кто-то думает, что на сучках мотор сильно греется???? Или я не в снегу работаю, в конце то концов!!!

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

BECHA написал :
а мне про дизельное топливо понравилось соляру лить можно! Кстати олеомак заявил приличные требования к маслу.

Соляру лили - не работает, зато свечу умудрились сжечь буквально за три трыка. Наверно у буржуев соляра лучше или совсем другая. А требования к маслу жесче потому, что компания не хочет оплачивать глупость конечных пользователей, льющих всякую дрянь. А потом им пилы видишь ли ломаются. Перед тем, как завести пилу надо включать мозг.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

vadim 08355 написал :
У меня тоже Олео Мак (956-962 одна инструкция). Инструкция чуть чуть, но иная. Но это не важно. Написано что хоть этилированный бензин, хоть не этилированный..... Масло 2Т.. Ни каких указаний на что-то особенное(хотя и дураку понятно, что требуется масло рекомендованное для воздушников). Канистру ТРЯСТИ и мне тоже. Стабилизатор увеличивает срок хранения до года(не помню это из моей инструкции или из 971-981 Олеое. И вообще..... пошли они в пень.... сос воим стабилизатором.Откуда им знать какой у меня бензин и я не обязан использовать ИХ масло).
Про масло для "забортных" ни слова не увидел. А чё забортные???? Ну с четырёхтактными всё понятно(гимор из за загущающих присадок в основном, хотя и тут вариантов множество, а вот с забортными то что? Ну кто мне лично запретит использовать свою пилу как сучкорезку? Неужели нельзя? Кто-то думает, что на сучках мотор сильно греется???? Или я не в снегу работаю, в конце то концов!!!

У вас отличная мощная пила, рачситанная на работу профессионала. По определению она должна быть более выносливая, чем бытовая. Наверно она не столь требовательна к бензину. В любом случае на заправке пока не уедешь не узнаешь, что вам в бак булькнули. Стабилизаторами пользоваться совсем не стоит. Их придумали для тех, кто с мозгом редко общается. Вот и пусть платят. А когда ЦПГ накроется в серсвисе легко докажут, что из-за некачественного топлива. Я за все время знакомства с бензотехникой так и не смог понять, зачем наводить смесь в прок. А тут вона люди и на год и на три вперед запасают.
Использовать свою пилу вы можете как угодно, потому что за все платите вы. Использовать такую пилу как сучкорезку? - тяжелая она для этого по-моему, я бы выбрал что по легче. А забортные моторы работают в других условиях, сильно отличающихся от работы двигателя на пиле. Нельзя его туда лить. А за снег могу сказать следующее: как-то одному моему знакомому леснику лениво было тащить на себе Хуску 3,5 км, а на утро возвращаться с ней обратно. Он взял ее и горячей закапал в снег. Утром сильно удивилися, узнав сколько она стоит. Попадание снега в работающую пилу я думую не столь для нее критично - много туда все равно не попадет. А вот на воздушный фильтр критично - он сыреет, за ночь схватывается льдом, а утром пилу хрен заведешь пока фильтр не поменяешь или не прожжешь его бычком )).

sat написал :
Наверно у буржуев соляра лучше или совсем другая.

так хороша, что на ней карбюраторный мотор работает с его низкой по дизельным меркам степенью сжатия?

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

BECHA написал :
так хороша, что на ней карбюраторный мотор работает с его низкой по дизельным меркам степенью сжатия?

Не знаю, степени сжатия для воспламенения дизеля и компрессией данной модели пилы как-то не сравнивал из-за лени. Возможно, что компрессии создается достаточной. Ради спортивного интереса солярку пробовали - у нас она только кряхтела секунд 20 (и скорее всего какие-то остатки бензина в системе сыграли здесь не последнюю роль) и работой это назвать нельзя. Все же бензиновый двигатель должен работать на бензине, а дизель на солярке. Все остальное - от лукавого.

а как же инструкция! хотя это могли переводчики нахомутать. кстати смешно написано про содержание спирта в бензине, будто пользователь имеет возможность проверить.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

BECHA написал :
а как же инструкция! хотя это могли переводчики нахомутать. кстати смешно написано про содержание спирта в бензине, будто пользователь имеет возможность проверить.

Не знаю где дураки зарылись: может переводчик технически не очень грамотный, может итальянцы халтурят, а может и я что-то делал не так. Но на саляре пила не работала и я считаю это правильным. А про спирт в бензине производитель написал специально. Если в процессе каких-то судебных разбирательств выяснится, что в бензине спирта дофига, то они всегда сошлются на инструкцию. Они предупредили, а дальше не их проблемы. Они все сделали грамотно, перестраховав свою итальянскую попу.

надо в англоязычную инструкцию посмотреть.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

BECHA написал :
. кстати смешно написано про содержание спирта в бензине, будто пользователь имеет возможность проверить.

Всё правильно написано - для них. У них спиртовой бензин применяется, только там указывается процентное содержание. И покупатель может выбрать то, что ему надо. И это будет именно то. А у нас другая ситуация. И предупреждение про спирт, по сути нейтральное, в России превращается в хорошую "отмазку"

а про соляру? или у них она так хороша что горит в карбюраторном моторе?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

  1. Насчет тестирования бензиновой смеси. Тестируется не смесь, а масло. Тест масло можно сделать в любой аккредитованной лаборатории.

  2. Что касается срока хранения бензина. По ГОСТУ 5 лет. Т.к. по работе связан с ГСМ, 6 месяцев - срок при котором с бензином ничего не происходит. Это в контексте заявлений различных производителей 2Т масел, что срок хранения смеси от недели и до 1 месяца. Смесь может хранится минимум 6 месяцев.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

GeorgeSPb написал :
Смесь может хранится минимум 6 месяцев.

Ага, если в течение трёх - четырёх часов смесь мутнеет, или, того хуже, в течение суток выпадает осадок примерно 1/3 от объёма? Это как?
Конечно, бывали случаи, когда косы или триммеры заводились и работали на прошлогодней смеси, хранившейся с сентября по май - и нормально работали. А бывали случаи, когда за неделю смесь разлагалась - и движку каюк.
Никого уже ни к чему не призываю. Сам храню смесь летом - не более недели, зимой - не более двух. И в прозрачной таре обязательно, чтобы видно.

может имеет смысл делать контрольную порцию как рекомендовано в статье что я перевел и поглядывать на нее? сразу и расслоения будут заметны и помутнения и осадки.

Olegych написал :
Ага, если в течение трёх - четырёх часов смесь мутнеет, или, того хуже, в течение суток выпадает осадок примерно 1/3 от объёма? Это как?

Хитрый какой. Сами же прекрасно знаете.... что смесью "палёного" бензина хоть сегодня, хоть завтра, хоть через месяц , да хоть через час, работать НЕ НУЖНО!!!! Прогнозировать ни чего нельзя. Если лично у меня смесь расслоится, помутнеет,или того хуже выпадет в осадок, я, в не зависимости от срока приготовления, откажусь от её использования. Чё я, совсем что-ли дурак????? Мало-ли что в инструкции написано про две недели, месяц и т.п. Если уж я собственными глазами вижу, что со смесью неладное...... Я чё, дурак следовать инструкции???? Нет уж! Выбраковка в ту же секунду!

BECHA написал :
может имеет смысл делать контрольную порцию

Я пытался смесь отстаивать. На долго терпения не хватало. Но примерно через месяц-полтора- два, на дне пластиковой бутыли я начинал замечать как будто более плотные слои жидкости(заметно при лёгком помешивании. При этом ни каких хлопьев, или уменьшения прозрачности. После лёгкого взбалтывания всякие видимые неоднородности плотности смеси исчезали .... на месяц-полтора-два. Масло было отечественное, но роли это не играет.
Бывали в моей жизни случаи , что заправляли ПЛМ смесью хранившейся в металлической бочьке более года, двух. Без последствий!!! Наливали смесь в ведро, через горлышко бочьки, наклоняя её на неопределённый угол. Не думаю, что такого сопровождавшего действия покачивания было ВСЕГДА достаточно для качественного перемешивания смеси. Видимо, в моём случае, далеко не всё масло оседало в придонный слой, или услышам нас, наш подход к бочьке, оно быстренько быстренько само перемешивалось. Но в это я мало верю.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
заправляли ПЛМ смесью хранившейся в металлической бочьке более года, двух. Без последствий!

Вполне возможно.
А бензин? Ну, лотерея... Может, по-этому и вводятся ограничения на хранение топлива. Я помню, было два месяца. Но это довольно давно. А лет 8 - 10 назад постепенно стали срок изменять, и видим то, что видим. А в некоторых инструкциях уже и рекомендуют готовить смесь на день работы.

Olegych написал :
А в некоторых инструкциях уже и рекомендуют готовить смесь на день работы.

только вот от некачественного бензина это не спасет, хоть за минуту до работы смешивай. ну и от поддельного масла тоже. Кстати, а ремонтные мастерские сообщают производителю статистику отказов с их причинами? Если да, то производитель должен по итогам анализа принимать решения и т.п. Вот пишет олеомак в мануале - нельзя бензин со спиртом - неужели невозможно сделать масло (или специальную "контрольную" жидкость), которое при наличии спирта в бензине будет характерно менять цвет? И в этом случае залившего такой бензин "запретного" цвета уже можно лишать гарантии с чистой совестью - сам виноват.

Olegych написал :
и видим то, что видим. А в некоторых инструкциях уже и рекомендуют готовить смесь на день работы.

Ну так это тем более ПОПАДАЛОВО!!!!! Даже самый худой бензин, самый самый, тот что как яд для всего движущегося металлического может и не дать такой скорой реакции с маслом. А вот в конфликт с двигателем вступит однозначно!!!! Вот и думай, что заправлять... То-ли хоть чуть чуть, но проверенный временем, то-ли на авось свежачёк, уповая лишь на инструкцию и ни на что более. Согласны?

BECHA написал :
Вот пишет олеомак в мануале - нельзя бензин со спиртом - неужели невозможно сделать масло (или специальную "контрольную" жидкость), которое при наличии спирта в бензине будет характерно менять цвет?

Предыдущие наши посты пошли в разницув одну минуту. Хи-хи. Но смысл мы выразили один.

Сам спирт ни чего плохого не делает, за исключением того, что вовлекает в бензин воду. Сами знаете. Тобишь шифровать нужно воду и иные ЗАПРЕЩЁННЫЕ посеместно компоненты. В том числе и ТЭЦ, раз уж начала широко применяться ПАО синтетика.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

Ограничение по спирту связано скорее всего с применяемостью биотоплива. Это когда в бензин добавляют этанол. Буква Е как раз и обозначает такое топливо, а цифра после - процентное содержание этанола. В Европе уже сомневаются по поводу экологичности этой дряни, а вот о реальных проблемах уже знают. Этанол делают из еды - кукурузы, рапса и чего-то там еще. Точно не знаю. Нознаю точно, что технические культуры вытесняют продовольственные. Из-за этого цена на жрачку повышается. Этого-то и боятся в Европе. Вот и ограничивают применение биотоплива. К тому же этанол повышает октановое число. Может и тут какая причина. Плюхнет какой-нибудь мозгобой в бензин денатурату и на пиле в космос улетит. Поди поймай его там

sat написал :
Ограничение по спирту связано скорее всего с применяемостью биотоплива.

Возможно. Возможно, что появились какие-то новые ограничения. А раньше было всё просто и понятно. Спирт сосёт воду. Вода и сера образуют в двигателе кислоту. Кислота ускоряет износ. Нейтрализуется кислота щелочными добавками в масло. Эти добавки увеличивают золу. Зола якобы точит двигатель механически. Палка в двух концах… Зола нормируется, значит и доля иногда очень необходимых присадок ОГРАНИЧИВАЕТСЯ.
Всё было так. Одно совершенно однозначно: спирт не насосёт в топливо столько воды, чтобы от одной заправки получить задиры, прихваты и т.п. Этого быть не может. Образующаяся кислота износ ускорить УСЛОВНО может, а привести к сиюминутной аварии НЕ МОЖЕТ. Ссылка на данный фактор (бензин со спиртом) со стороны сервис служб лишена смысла

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

vadim 08355 написал :
Ссылка на данный фактор (бензин со спиртом) со стороны сервис служб лишена смысла

Смысл в том, что пила активно продается в Евросоюзе. А там биотопливо Е10. В изначально низкооктановый бинзин нальют денатурату, вот и получите 98 единиц. Если пила с такого бензина навернется то суд будет на стороне потребителя - изначально был взят правильный бензин. А так производитель про присадку к топливу все оговорил и никто в на него в европе из-за спирта подавать в суд не сможет. По международным правилам текст документов, сопутствующих товар, должен быть одинаковым по смыслу и в двух вариантах - на языке производителя и на языке покупателя. Поэтому про топливо Е10 и спирт перекочевало к нам автоматически.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

BECHA написал :
Кстати, а ремонтные мастерские сообщают производителю статистику отказов с их причинами

По гарантии - обязательнейше! А без гарантии - далеко не все. Если только серия однотипных отказов идёт.

vadim 08355 написал :
Вот и думай, что заправлять... ... Согласны?

Ох, согласен.

vadim 08355 написал :
Сам спирт ни чего плохого не делает, за исключением того, что вовлекает в бензин воду

Не в этом дело. Я пару лет назад общался с Бриггс&Стрэттоновским инженером - они в свои четырёхтактники тоже спиртовой очень не рекомендуют. Так он объяснил тем, что спиртовой повышает температуру в камере сгорания. Отсюда все и беды. А в двухтактниках, как мне кажется, ещё играет роль и то, что с бензином масло смешивается, а в спирте - растворяется и качественной смазки не происходит. Иначе, чем объяснить характер повреждений при применении спиртового или ацетонного бензина, который больше похож не на перегрев, а на недостаток смазки?

Olegych написал :
По гарантии - обязательнейше!

и какие меры принимают?

Olegych написал :
а в спирте - растворяется и качественной смазки не происходит

и никак нельзя определить наличие спирта или ацетона в топливе?

Olegych написал :
Я пару лет назад общался с Бриггс&Стрэттоновским инженером - они в свои четырёхтактники тоже спиртовой очень не рекомендуют.

Бригс, это США??? Там спиртовой в ходу. Норма.

Olegych написал :
Так он объяснил тем, что спиртовой повышает температуру в камере сгорания. Отсюда все и беды.

Вам виднее. Но на сколько повышает? Бедная смесь на очень качественном бензине тоже горит довольно жарко. Но.... глупо было-бы спорить. Я не знаю.

Olegych написал :
Иначе, чем объяснить характер повреждений при применении спиртового или ацетонного бензина, который больше похож не на перегрев, а на недостаток смазки?

Не знаю. Опыта 0.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

BECHA написал :
и какие меры принимают?

Кто какие... Штиль очень оперативно реагирует даже на послегарантийные. Емак-Груп (это Олео-Мак и Эфко) все случаи от дилеров систематизирует и реагирует. По "Эхо" очень оперативная реакция у оптовика, правда, пока очень мало случаев. То есть, в общем, серьёзные производители - шевелятся.

BECHA написал :
и никак нельзя определить наличие спирта или ацетона в топливе?

А как? По запаху если, и то не всегда.

vadim 08355 написал :
Бригс, это США??? Там спиртовой в ходу. Норма.

Да. Но там может быть с небольшим содержанием и повышенным. Но это можно определить при покупке и не брать нерекомендованный. А у нас?

vadim 08355 написал :
Вам виднее. Но на сколько повышает?

Да не моя информация, его. Но возразить нечего. А повышает в четырёхтактниках градусов на 35, может быть чуть выше. Но этого хватает, чтобы угробить клапана, например, или прожечь поршень.
К стати, он сказал, что если попадает в ремонт движок с зависшими клапанами - 100%, что спирт. Что практика и подтвердила.

Olegych написал :
систематизирует и реагирует

в чем именно заключается реакция-то? приведите конкретный пример.