Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1563658

mihamaster написал :
Вот именно поэтому я и работаю один.

А если делать работу поэтапно,и соответственно деньги спрашивать,то ваш вариант не самый правильный.Представьте на вашем месте,несколько специализированных бригад-ни одна не сможет закончить свою работу и даже закрыть этап!Всем придется возвращаться на объект,либо траубы-провода уложить,либо стены доделывать-штробы закрывать.

Стахан написал :
ни одна не сможет закончить свою работу и даже закрыть этап!Всем придется возвращаться на объект,либо траубы-провода уложить,либо стены доделывать-штробы закрывать

Вот именно.Вы совершенно правильно представляете весь бригадный бардак подряд.Слишком "размытая" ответственность за конечный результат.Каждый "спец" все "валит" на предыдущего..Все это я проходил и пришел к выводу,что надо работать одному.Конечно,получается подольше,зато все довольны.Кстати и денег получается больше,чем в бригаде.А заказчики знают,что спрос весь только с одного.Пока не жаловались.
P.S.Один заказчик мне говорил о своем знакомом.Тот занимается тем,что доделывает ремонты."Подгребает" все за всеми.Без работы не сидит.

mihamaster написал :
Гайки не замуровываются.Остается типа окошко

Миха, а окошко - зачем?

Грэй написал :
Миха, а окошко - зачем?

Для понта.Якобы,если потечет,то можно проконтролировать.

Непонял, как бушь контролировать.
Плитку не будешь в это место укладывать, или дверки сделаешь? Или как?

2mihamaster

mihamaster написал :
Якобы,если потечет,то можно проконтролировать.

А как под плиткой это сделать?

mihamaster написал :
Сам процесс отработан в течении более десяти лет

Да я не сомневаюсь, что вы много людей осчастливили

mihamaster написал :
Я думаю(уверен),что процентов 80 здешних мастеров делают именно так.

По моему наоборот,прихожу кому то с форума плитку класть,металлопласта вообще не видел,а по сарафану если,то фифти-фифти или металлопласт или полипропилен;местные мастера с форума очень высокого уровня(мне по крайней мере попадались);у одного клиента видел собственного монтажа,мне понравилось

mihamaster написал :
Вот именно.Вы совершенно правильно представляете весь бригадный бардак подряд.Слишком "размытая" ответственность за конечный результат.Каждый "спец" все "валит" на предыдущего..Все это я проходил и пришел к выводу,что надо работать одному.Конечно,получается подольше,зато все довольны.Кстати и денег получается больше,чем в бригаде.А заказчики знают,что спрос весь только с одного.Пока не жаловались.
P.S.Один заказчик мне говорил о своем знакомом.Тот занимается тем,что доделывает ремонты."Подгребает" все за всеми.Без работы не сидит.

Надо заметить,что бардак,возникает при вашей организации труда а не при той о которой я говорю,потому как при моей организации труда параллельно бригады не работают и друг-другу не мешают,а у вас они не то что параллельно,они пересекаются и друг другу работать не дают,вот уж где концов не найдёшь,и штроб!
А ведь это всё скрытые работы,и не надо на каждом соединении трубы с фитингом делать "ревизию"
надо соблюдать рекомендации производителей материалов и ОЧЕРЁДНОСТЬ работ.
Жизнь покажется сказкой!

mihamaster написал :
Для понта.Якобы,если потечет,то можно проконтролировать.

Весёлый вы одноко Миха!

Стахан написал :
Весёлый вы одноко Миха!

он и мастер хороший думаю,раза 3 уже делал у клиентов,которым не удалось договорится с тезкой,по причине его занятости

Грэй написал :
Непонял, как бушь контролировать

Я и говорю "якобы".Просто не положено замуровывать гайки,поскольку разъемное соединение.Должен быть визуальный контроль.Теоретически если потечет,то вода дырочку найдет через плитку(из под эксцентрика).Фактически ни разу не наблюдал.Если использовать "фирменные" трубы и фитинги,проблем не возникает.

z645 написал :
Да я не сомневаюсь, что вы много людей осчастливили

И правильно

FARAON7575 написал :
фифти-фифти или металлопласт или полипропилен

Везде свои плюсы и минусы.На "сантехнике" по этой теме дискуссии постоянно идут.Меня(и моих заказчиков) вполне устраивает металлопласт на обжиме.А так можно и знаменитый "FAR"-овский коллектор предать анафеме.У него тоже штатное крепление-обжим.Хотя наши самоделкины и там меняют на пресс.Вот он стоит,стоит и бац-открутится.

mihamaster написал :
.На "сантехнике" по этой теме дискуссии постоянно идут

в сантехнике я труп,так верхов нахватался,и с точки зрения эстетики это рассматриваю

FARAON7575 написал :
он и мастер хороший думаю,раза 3 уже делал у клиентов,которым не удалось договорится с тезкой,по причине его занятости

Воспринимаю как комплимент.Про вас тоже слышал.Например про бескорыстную передачу инструмента начинающим!!

mihamaster написал :
Просто не положено замуровывать гайки,поскольку разъемное соединение.Должен быть визуальный контроль.

Вот, ёлки-палки, а я без зазрения совести замуровываю... Мда-а-а, косяк, однако...

всё в голове (с)

FARAON7575 написал :
в сантехнике я труп,так верхов нахватался,и с точки зрения эстетики это рассматриваю

А я начинал с электрики.Вернее даже с электроники.Сантехником несколько лет работал.А плитка и остальное,уже так сопутствующие мелочи.

Стахан написал :
а у вас они не то что параллельно,они пересекаются и друг другу работать не дают,

Я работаю один.Ни с кем не пересекаюсь.Захожу в пустую квартиру.Выхожу когда мне говорят:"ДА,это то,что мы хотели".

mihamaster написал :
Например про бескорыстную передачу инструмента начинающим!!

А Дилетант,нормальный малый,вон стройка меня попрекает,что с моими заработками весь в руби должен быть,ну не могу я выкинуть работающий плиткорез,он меня реально сделал счастливым,а я его на помойку?вот подарить другое дело,инструмент и другим людям пускай поможет

mihamaster написал :
не положено замуровывать гайки,поскольку разъемное соединение.Должен быть визуальный контроль.Теоретически если потечет,то вода дырочку найдет

Я не силён в сантехнике, но читал что обжимные фитинги - это такие, которые нужно обслуживать (а не наблюдать за ними). То есть их обязательно нужно подтянуть через полгода - год после начала эксплуатации. Независимо от того, появилась протечка или нет - подтянуть НАДО!
Мой напарник, рассказывал, что когда халтурил(давно) сантехникой, просто затягивал фитинги "до хруста" и муровал. Тоже говорит, что "никто не жаловался"... Тогда ещё китая не было, который лопается при перетяжке...
..."никто не жаловался" - это не аргумент. Людям лень жаловаться. А вот "позвонил через 5 лет, просит ещё кое-что сделать" - вот это аргумент!

По СНиПам резьбовые фитинги нельзя замуровывать именно потому, что считается, что их нужно время от времени подтягивать.
Якобы, от вибраций проходящей под давлением воды они могут ослабевать.
Хотя, здравый смысл подсказывает, что если они замурованы плотно, то гайка никак не открутится и остаётся только опасность ей лопнуть от перетяжки.
Поэтому гайки, оставленные в нише под плиткой без замуровки, представляют гораздо бОльшую опасность, чем замурованные.
А вообще, резьбовые фитинги в подмётки не годятся пресс-фитингам по надёжности соединения.
И если жаба душит купить пресс-клещи, то можно брать их напрокат при необходимости.
Здравый смысл и научная организация труда также подсказывает, что удобно работать так:
1-й этап - штукатурка - частичная оплата;
2-й этап - разводка водопровода-канализации - частичная оплата;
3-й этап - укладка плитки и прочее - оплата и сдача объекта.
А уж делает это один человек или разные - это по желанию заказчика.

Чип и Дейл написал :
Якобы, от вибраций проходящей под давлением воды они могут ослабевать.

Прежде всего берем на заметку первое слово "якобы".При использовании "фирменных" материалов(подчеркиваю "фирменных")проблем не бывает кроме откровенно "кривых" рук.До изобретения всех "пропиленов" и прочих "плАстов" вполне по 40-50 лет все держалось на резьбе (и держится). Гибкая подводка,например,есть в каждом доме.Ну и кто ее последний раз когда подтягивал?? У меня стоит уже лет 15 (опять-таки "фирменная" испанская).Наоборот,опыт подсказывает,стоит оно не воняет течет,ну и не надо трогать.Электроконтакты тоже надо подтягивать.Кто это делает??
Ребята,надо быть реалистом.Прежде всего уверенность в том,что ты делаешь.Здравый смысл наконец.

Чип и Дейл написал :
А вообще, резьбовые фитинги в подмётки не годятся пресс-фитингам по надёжности соединения.

Дело не в надежности,как таковой,а в том,что пресс-фитинги разрешается замуровывать,поскольку это неразъемное соединение.Я стараюсь этого избегать.Одно соединение на коллекторе,другое на раздаче.Муровать не приходится.

Грэй написал :
То есть их обязательно нужно подтянуть через полгода - год после начала эксплуатации. Независимо от того, появилась протечка или нет - подтянуть НАДО!

Тогда после пары таких подтяжек,есть риск продавить трубу насквозь.Не надо этого.

Грэй написал :
..."никто не жаловался" - это не аргумент. Людям лень жаловаться. А вот "позвонил через 5 лет, просит ещё кое-что сделать" - вот это аргумент!

Мне звонят и через 15 причем в основном по сантехнике т.к. я тогда ей занимался.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mihamaster написал :
При использовании "фирменных" материалов(подчеркиваю "фирменных")проблем не бывает кроме откровенно "кривых" рук.До изобретения всех "пропиленов" и прочих "плАстов" вполне по 40-50 лет все держалось на резьбе (и держится).

Про замуровку резьбы на металлических трубах - согласен, можно муровать: например, фирменные немецкие iBox для системы скрытого монтажа смесителей и прочего предполагают сразу по 4 резьбовых соединения 3/4" под замуровку в стену. А вот про замуровку обжимных фитингов МП - не стал бы муровать. На форуме ни раз были сообщения, когда они потекли под кафелем через год-два, и что мол теперь делать??

Prok12 написал :
А вот про замуровку обжимных фитингов МП - не стал бы муровать.

Согласен.Я и не замуровываю.

Prok12 написал :
На форуме ни раз были сообщения, когда они потекли под кафелем через год-два, и что мол теперь делать?

А также были сообщения о разрыве пайки полипропилена,вздутии ПП-труб,о полном "рассыпании" медных труб,фирменных фильтров "Honeywell"...и много еще чего.Так что ... выбор материалов-дело серьезное

2mihamaster

mihamaster написал :
А также были сообщения о разрыве пайки полипропилена,вздутии ПП-труб,о полном "рассыпании" медных труб,фирменных фильтров "Honeywell"...и много еще чего.

Про Honeywell наслышан, но остальное чаще исключение из правил.