Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1555533

Доброго времени суток! Очень надеюсь вы мне сможете помочь с моей проблемой, проблема комплексная.
Итак,когда я пришёл, то увидел примерно следующее:
Нежилое помещение на 1-м этаже, 4-х этажного дома, коттеджного типа, с подвалом. Площадь помещения 200 квадратов, высота потолка (чистая) – 3,45 м., но с учётом подвесных и зашивных потолков в среднем где-то 2,9 м. План помещения прилагается.

В помещении установлено 18стальных радиаторов (17 штук 1,2 м, 1 – 0,8 м.), двухтрубная система отопления, газовый котёл – Protherm Panther 28 KTV v/17, (тех. хар-ки прилогаются) и приточная вентиляционная установка МИНИКОН 600

У неё водяной калорифер со следующими параметрами – Т(улица)=-20, Т(помещ)=22, Q(потребляемая тепловая мощность)=28 Квт, q(расход теплоносителя)=0,37 л/с, Dpr(гидростат. Сопротивл.)=12 К Па. Это ориентировочные показатели – завтра поеду к вентиляционщикам и всё уточню.
Объём системы 160 л., поэтому поставили доп. расширительный бак на 10 л.
Ну вот. Изначально вопрос стоял следующим образом : ГВС пока нет, вентиляция не работает, используется только отопление. Почему 4 последних радиатора холодные??)))))))))
Неделю назад я нифига в отоплении не понимал, теперь ситуация постепенно проясняется, но лучше от этого не становится)))))))))))).
Если абстрагироваться от всего кроме отопления, то какие могут быть причины???

  • воздух? Из всех кранов маевского только вода;
  • неправильно отрегулировано?
  • слабый насос? Х.З. на всякий пожарный даю хар-ки насоса Wilo NFSL 12/6-HER-3.
  • слабый котёл?
  • неправильно спроектированная система разводки?
    Но это пол беды, ведь ещё прибавится калорифер и ГВС????(((((.
    Остаётся надеяться на вашу помощь! Заранее спасибо!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

4 последних радиатора холодные потому, что из-за протяженности труб у них самое большое гидравлическое сопротивление. Поэтому вода предпочитает протекать через ближайшие к насосу радиаторы. С этим борются путем "зажатия" ближайших к насосу радиаторов с помощью регулирующих (балансировочных) клапанов.

После подключения ГВС, полагаю, ничего не ухудшится - котел имеет запас мощности.
А вот на калорифер приточки его уже не хватит.

нда, калорифер 28кВт, и котел 28кВт
нужно менять котел, либо ставить еще один