Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3275940

стоимость квадрата каркасной перегородки рассчитывается по факту полученной стены, т.е. гкл+каркас+гкл. Цена квадрата увеличивается от наложенных слоев гкл. Звукоизоляция либо суммируется, либо прописывается отдельно. Расчет стоимости финишных работ, берется общая площадь обоих сторон перегородки.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Как, если не секрет?

Большое спасибо всем, кто ответил! Сегодня ситуация была урегулирована.

2MarX Ещё раз внимательно читаем текст по приведённой вами ссылке:

MarX написал :
Кнауф С112".

Там по русски написано:
"Отличительные особенности данной системы:
состоит из профильного металлического каркаса, обшитого с обеих сторон гипсокартонными КНАУФ-листами (ГКЛ) в два слоя."
Спорить о цене можно сколько угодно,но метр отдельно стоящей перегородки считается готовым когда он обшит с обеих сторон.

В смете ключевые слова - "перегородка" и "двухслойная", а не "обшивка стены" и "однослойная", так что удваивать нечего - всё уже учтено, ибо на "перегородку" и "обшивку" ценник изначально должен быть разный.
А вот шпаклёвка считается по каждой стороне отдельно, естественно.

2MarX
По-моему, площадь перегородки (стены) считается по одной стороне, т.к. каркас - один и слой утеплителя один. Обшивка каркаса с двух сторон подразумевается самой сущностью перегородки.
Разница в цене может быть только в том - одним слоем ГКЛ обшивается каркас С ДВУХ сторон или двумя. И эта разница не может быть вдвое, т.к. добавляется только доп.слой ГКЛ на уже существующую конструкцию из каркаса, утеплителя и ГКЛ.

У каждого исполнителя свой подход к составлению сметы. А вы смету приняли.

Подрядчик смету тоже принял. Там указано количество кв. м, цена и общая стоимость. Я-то согласен оплатить работы по утвержденной смете, подрядчик не хочет этого делать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

стойки ставятся одни. и на ту стоону и на эту- стойки одни и теже.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а площадь считается с одной стороны.

MarX написал :
Мой здравый смысл подсказывает мне, что я имею дело с надувательством, но как доказать это формально?

У каждого исполнителя свой подход к составлению сметы. А вы смету приняли.
Как для Вас удобно?
Считать перегородку с 2-х сторон по цене 250 руб, итого 500 руб,
Либо подсчет перегородки с одной стороны 500 руб?
Будьте уверены, Вас не обманывают, шпаклюется ведь она с 2 сторон, и оплачивается тоже.

MarX написал :
подрядчик затребовал за нее двойную цену,

MarX написал :
он утверждает, что он то ли выполнил дополнительные работы, то ли ошибся в метраже

Работы, вызванные ошибками подрядчика а также допработы оплачиваются только с согласия заказчика.
Посылайте его лесом, тем более что в данном случае он не прав.
С одной стороны обшивается только "стена", может обшиваться с одной стороны "короб". "Перегородка" всегда обшивается с 2-х сторон.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в сответствии с правилами монтажа перегородок она может быть однослойная или 2 слойная о обшивка доп слоем , даже если признать , что Вас поймали, не стоит 2 кратного увеличения стоимости. но логически- нельзя прикрутить 2 слоя на 1 сторону а вторую-оставить голой.

Судя по обозначению работы, Вы должны умножить цену 1 кв.м. на 20. Все остальное-это "развод на деньги".

Квадратные метры не изменяются от количества слоев, а меняется ценник.

Дело в том, что цена и стоимость в смете указаны. Смета подрядчиком подписана, печать организации поставлена. Но он утверждает, что он то ли выполнил дополнительные работы, то ли ошибся в метраже и т. п.

По его словам, обсчет площади перегородки с двух сторон - это нормальная практика, благо он "на рынке не первый год", а я якобы просто не знаю строительных норм.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ну чтож... опубликуйте смету- посмотрим.. на чем Вас еще поймают. а много денег эти 20 квадратов стоят? лишние 20 квадратов.

MarX написал :
"Кнауф С112"

Покажите подрядчику этот рисунок.Чётко видно,что перегородка должна быть обшита с обеих сторон.

MarX написал :
"Устройство двухслойной гипсокартонной перегородки с шумоизоляционным слоем".

Отсюда и разногласия.В смете не указан конкретный тип перегородки,но правда в любом случае на вашей стороне.перегородка обшивается с одной стороны только в одном случае,когда делается вдоль уже существующей стены.

с112 - прописанно?

К сожалению, нет. Написано так, как я процитировал.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

У Вас написано - "ДВУХСЛОЙНОЙ", а не двухсторонней.
У вас написано - "ПЕРЕГОРОДКИ", это подразумевает двухсторонней.
А если бы было написано "однослойной"?
Квадратные метры не изменяются от количества слоев, а меняется ценник.
Удачи.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

с112 - прописанно?

Отдельно стоящая перегородка из ГКЛ считается готовой при условии если обшита с обеих сторон.

Ну вот подрядчик и утверждает, что он сделал мне не двухслойную, а четырехслойную перегородку. Двухслойная перегородка, по его мнению, это когда каркас с одной стороны обшит ГКЛ в один слой и с другой стороны в один слой.

Соответственно, он складывает две площади. Фактическая площадь стены - 20 кв. м (высота 3,8 м и длина 5,3 м), а в акт сдачи-приемки работ поставлена цифра 40 кв. м.

как у Вас в смете обозначен данный вид работ?

В смете записано: "Устройство двухслойной гипсокартонной перегородки с шумоизоляционным слоем".

MarX написал :
Если я правильно вас понял, то площадь перегородки считается так же, как и у кирпичной стены - с одной стороны?

Совершенно верно. Но у меня есть вопрос: как у Вас в смете обозначен данный вид работ?

Монтаж перегородки подразумевает обшивку каркаса с двух сторон, и его цена исчисляется из фактической площади.

Если я правильно вас понял, то площадь перегородки считается так же, как и у кирпичной стены - с одной стороны?

Orges написал :
Монтаж перегородки подразумевает обшивку каркаса с двух сторон, и его цена исчисляется из фактической площади.

Совершенно верно.Отдельно стоящая перегородка из ГКЛ считается готовой при условии если обшита с обеих сторон.

MarX написал :
Мой здравый смысл подсказывает мне, что я имею дело с надувательством, но как доказать это формально?

И мой то же. Монтаж перегородки подразумевает обшивку каркаса с двух сторон, и его цена исчисляется из фактической площади.

Была установлена межкомнатная перегородка типа "".

В смете записано: "Устройство двухслойной гипсокартонной перегородки с шумоизоляционным слоем", указано количество квадратных метров, цена за 1 кв. м и общая стоимость.

После устройства перегородки подрядчик затребовал за нее двойную цену, вдвое увеличив метраж. По его словам, площадь перегородки считается с обеих сторон, в отличие от площади кирпичной стены.

Скажите, пожалуйста, как все же принято рассчитывать площадь перегородок и, соответственно, стоимость работ по их возведению?

Мой здравый смысл подсказывает мне, что я имею дело с надувательством, но как доказать это формально?