Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2037047

dmvt1 написал :

Воистину, проблема в точном положениии термопары. Вчера, замерил цифровым милливольтметром напряжение на клапане, он отключается при 134мВ, вынул ТГ-4, прогрел ее на газовой плите до 200Мв, затем собрал заново, немного опустив термопару вниз и вглубь подгибанием кронштейна, и стал следить за напряжением - в правильно подобранном положениии напряжение резво достигает 198 - 170 мВ, что не позволяет клапану отсекаться. Внезапные отключения прекратились и котел проработал целые сутки, пока я сам его не остановил.

Генеренко написал :
генератор приблизить к пламени, т.е. можно в запальнике просверлить еще одно отверстие, чтобы эдс не сильно падала.

Так и вышло.

У меня сейчас все работает пока ( 3 раза тьфу). По методу Бело полностью закрыл доступ воздуха снизу с боковых и передней стенок. Задняя щель открыта. Таким образом пламя с запальника как бы "надувает" на термогенератор.
2 Бело - дался вам этот датчик тяги... К тому же я измерял напряжение непосредственно на самом э/м клапане, т.е. с учетом падения на всех датчиках (кроме ДБПТ - он у меня по прежнему отключен)

Сфоткали бы, интересна форма сей детали...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ребята .Вы давно уже стараетесь загладить чей то огрех.
Не проще ли просто поменять автоматику на импортную типа SIT .
Если за пару лет котел не потек -значит возможно будет жить.
Дайте ему новую жизнь.
SIT срабатывает при 18-20мВ .Надежно.+возможность для регулирования температуры и экономия газа(денег).А если SIT820mV то и возможность для технического творчества,без чего скучно жить.

Ценник на сей продукт озвучьте пожалуйста, и где покупать?

Советы выбросить свое имущество всегда меня раздражали... Тем более запрещено самостоятельно изменять конструкцию котла.

- эта что ли хрень?

- цена несуразная.

Цитата: "В напольных котлах КОВ мощностью от 7 до 16 кВт используется автоматика 630 EUROSIT"

- файлы с инструкциями по автоматике

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да в районе 2-3 т.р. для 630 и 3-5т.р.для 820 .Причем 820 иеет возможность для подключения КОМНАТНОГО ТЕРОРЕГУЛЯТОРА. Простейшего ценой 400-500 руб.
Эти котлы под другим индексом выпускаются с этими автоматами.
Посмотрите на сайте.
Как сказал один известный киногерой: -Прежде чем выкинуть что нибудь не нужное,его нужно купить.
Отсюда следует :Что бы не выбрасывать ненужное-ненадо его покупать.
Подозреваю ,что термогенератор на котле установлен с цель установки автоматики SIT mV820 NOVA. А дальше все по русски:Хотели как лучше-получилось как всегда.

Я думал, Вы сами переделывали из СТПВ в СТПВС. А так это общие фразы. Там и габариты разные и остальное. Как его к горелке привинчивать? У меня не было выбора в покупке, к сожалению, газовики навязали Сигнал.

2 yourick Фото сделать не могу сейчас: фотик сломал, мобильник с камерой потерял
Конструктивно пока просто лежат два деревянных бруска 50х50, длиной как раз по длине котла. Они лежат снаружи по обоим его сторонам вплотную к стенкам. Поддув спереди и сзади оставил.
Сейчас я двигаюсь в другом направлении - хочу сделать и установить на вытяжную трубу дефлектор Григоровича. (вот эта тема меня натолкнула )

2мвс Автоматика Сигнала меня устраивает. Где еще найдешь отечественный котел с модуляцией пламени основной горелки?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

yourick написал :

yourick написал :
Я думал, Вы сами переделывали из СТПВ в СТПВС. А так это общие фразы. Там и габариты разные и остальное. Как его к горелке привинчивать? У меня не было выбора в покупке, к сожалению, газовики навязали Сигнал.

Не переделыва и не собираюсь.Более того близко не подходил к данному произведению постсоветской конструкторской мысли.Считаю что сейчас все делается по принципу:Что бы ни делать ,лишь бы ничего не делать.
Были хорошие автоматики АРБАТ 1Б и АОГВ23 -модернизировали в сторону упрощения и удешевления(не подумайте что для потребителя).В результате они потеряли свои потребительские качества.Современный котел АОГВ 17.4(23) жуковский ЭКОНОМ .Терморегулятор включается при падении температуры на 15!? градусов.
Где посмотреть модуляцию? АОГВ 23(17) 80-90х годов выпуска.У меня глаза на лоб полезли когда увидел как 20летний котел САМ выбирает режим для поддержания заданной температуры.Терморегулятор начал работать без хирургического вмешательства с моей стороны.Только терапия.
Установить автомат другой конструкции ?С совеменными материалами?? С современным инструментом??? Да.Габариты видите ли разные.
А вот если температуру регулировать из комнаты,или лучше в подвал в тапочках ночью бежать.

Напоминаю, тема:" Котел КОВ-16", а Вы уходите в сторону. Где родился там и пригодился. У кого что установлено - то и будет работать.

Жоржыч написал :
Дефлектор

А ради чего? Уменьшить тягу в дымоходе? В чем весь секс-то?

Почему же уменьшить? Наоборот
Кроме того, правильный дефлектор устраняет (или значительно снижает) эффект "задувания" ветра в трубу. Был тут пару недель назад такой день, когда ветер у нас дул с другой стороны, так у меня котел раз 5 именно задувало.

Уважаемые, господа. Погасание сегодняшней ночью котла (3 раза), натолкнуло меня на мысль поискать причины в интернете. Что и привело меня сюда. Но после последнего восстановления тепла в доме котел работает пока нормально где-то 5-6 часов. Но просто так он не мог тухнуть. (котел установлен этим летом). Думается , что может это повториться. Ранее неожиданно гас, но после зажигания работал по-долгу. Чаще гас днем, когда регулятор убран в положение . Когда горел один фитиль. Ну это как-то не напрягало. И не обращал на это внимания. Хуже сегодняшняя ситуация.
Все это я к чему? Хотелось бы уточнить место подключения Датчика тяги. Правильно ли я понимаю? Других проводов и не видно. Думаю на время закоротить, в следующий раз если начнет тухнуть. Для выяснения причины.
[

]()

2 ru6bx
Не могу ничего сказать На моем котле совсем другой блок автоматики.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Это именно то ,что вы думаете.Только датчик тяги расположен в районе дымохода.И он является виновником отключения чаще всего.Если котел работает отключаясь и включаясь .Нужно провести настройку минимального пламени с помощью винта мин. расхода.Лучше это сделать с подключением манометра и выставлением мин. давления на горелке ,рекомендованое для этого котла(СМ паспорт).
Работа в режиме малого пламени позволит экономить газ и работа котла будет равномерной без шума и отключений.

Всем здравствуйте. Есть тоже вопрос по этому котлу. Как проверить температуру воды в котле, если датчик накрылся? Хотя возможно и не правильно сформулировал вопрос, так как сам датчик работает, но тем-ра не поднимается выше 65 градусов. Ставлю котел на максимум, труба горячая (хотя все относительно), а тем-ра не растет??? Может кто подскажет...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

может быть просто померить температуру на выходе.,а потом делать вывод?

Почитайте пост повнимательней

ru6bx написал :
Погасание сегодняшней ночью котла (3 раза)

Гаснет от срабатывания основного клапана запитанного от термопары, пламени запальника толи не хватает, толи сдувает

alvit написал :
Всем здравствуйте. Есть тоже вопрос по этому котлу. Как проверить температуру воды в котле, если датчик накрылся? Хотя возможно и не правильно сформулировал вопрос, так как сам датчик работает, но тем-ра не поднимается выше 65 градусов. Ставлю котел на максимум, труба горячая (хотя все относительно), а тем-ра не растет??? Может кто подскажет...

Скорей всего дело не в датчике а в регуляторе температуры, вообще у него максимум (защита) 90 гр., мог сьехать на 65 и отсекает

Жоржыч написал :
На моем котле совсем другой блок автоматики.

Так это вроде котёл "Данко" ,а не "Сигнал" (КОВ).На КОВ такой автоматике нет.

ru6bx написал :
Данко 26

Какой котел невидно, надо говорить , а автоматика Арбат, у нее слабая термопара, хотя у меня лет 10 проработал пока не прогнил

Бело написал :
Какой котел невидно, надо говорить

Если присмотреться на фото ,то можно разглядеть на шильдике надпись "Данко"

ЮрАн написал :
Если присмотреться на фото ,то можно разглядеть на шильдике надпись "Данко"

Пардон за невнимательность, тем более

ru6bx написал :
Данко 26

Но сути не меняет

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Бело-ты не врубился о чем речь,а это меняет суть.

ЮрАн написал :
Так это вроде котёл "Данко" ,а не "Сигнал"

Данко ставит на свои котлы исключительно Хоневел или СИТ автоматики

Эксплуатация котла КОВ-12.5 СИГНАЛ с 2004 года.Первая проблема была в датчике тяги,Я его приподнял и отвернул в сторону.Котёл стал работать без проблем некоторое время.Второе испытание :стал коптить и сильно причина :на фитиле засорилось отверстие подпитки воздуха для фитиля.Теперь периодически прочищаю проблем нет.Вчера стал произвольно тухнуть и стрелка на вольтметре стала между 1 и 2 где то посередине, раньше заваливала за 2,на фотке видно как сейчас.Благодаря вашим советам тупо подогнул отвёрткой термопару к фитилю и всё стало в норме.Была ещё неполадка,на катушке был обрыв припайке к корпусу ,устранил сам(думаю заводской брак) Ещё проблема много конденсата с трубы на улице течёт.

2Кубанец С нашей техникой завсегда надо быть немного слесарем-газовиком. Импортные брендовые котлы, конечно, хвалят, да ценою они будут гораздо поболее... Да и далеко не всегда можно вот так "на коленке" самостоятельно починить заморский котёл по советам с форума (фирменный сервис, спору нет, хорошо, если живёшь в крупном городе).

Кубанец написал :
тупо подогнул отвёрткой термопару к фитилю и всё стало в норме

Стала лучше нагреваться, и ЭДС попёрла.
Но ведь почему-то пламя запальника оказалось недостаточным; возможно, засорилась форсунка запальника и её надо прочистить тонюсенькой проволочкой (иголку не использовать - обломиться может).

Кубанец написал :
Ещё проблема много конденсата с трубы на улице течёт.

Не совсем понятно: на улице - это значит снаружи "потеет"? В любом случае дымоход должен утепляться.

Для чистки запальник надо снимать?К форсунке так просто не подобраться.А вот насчёт дымохода Я уже и не знаю как его ещё утеплять.Спасибо за подсказку.