Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1567633

n-p-n написал :
Это как?

Думаю по току.

2n-p-n
Раньше на крессовском сайте был раздел "Словарь терминов", там все было описано. Прошелся Яндексом, вот здесь есть коротко что-то подобное См "Полноволновая регулировка" (без тахогенератора).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т ясно. Это просто более примитивная и древняя константная электроника.

Двигатель, в комбинации с полноволновой регулировкой, выполнен так, что максимальное число оборотов выходной части шпинделя достигается при напряжении двигателя примерно в 175 В. Итак, электроника сообщает двигателю точно столько напряжения, что достигается число оборотов выходной части (число оборотов шпинделя), которое было предварительно выбрано регулировочным колесиком. При нагрузке электроника использует резерв мощности в 55 В (175-230 В~), чтобы увеличить энергию (напряжение), пока нагрузка приходится на рабочий шпиндель. Эта нагрузка регистрируется повышенным приемом тока и соответственно регулируется электроникой. Чем сильнее нагрузка, тем выше подаваемое на двигатель напряжение.

Принцип тот же, что и в новых схемах, только ОС по току. С тахогенератором, конечно, лучше.

Ясно. Интересный выбор нового лобза, я бы сказал - не очевидный. Хотя он лёгкий и удобный, хороший ролик... только цена высоковата.

Homemaster написал :
хороший ролик...

Ролик как ролик, что в нем такого?

Дмитрий Т написал :
Ролик как ролик, что в нем такого?

Хорошие ролики стоят из широко распространённых лобзиков в среднем ценовом диапазоне только у двух контор - Kress и AEG.

Homemaster написал :
Хорошие ролики стоят из широко распространённых лобзиков в среднем ценовом диапазоне только у двух контор - Kress и AEG.

Если Вы о подшипнике качения в ролике, то на 500-м крессе его нет, обычный ролик на обычной оси.

Дмитрий Т написал :
у меня этот лобзик шесть лет, что-то я не заметил того, что Вы описали.

Я не знаю сколько этот лобзик выпускается, но когда-то ролик на нём стоял на подшипнике, как у AEG. Видимо всё меняется не в лучшую сторону уже давно (вернее время быстро летит). Ролики эти были хороши и вращением и глубиной проточки под пилку.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я таки сделал это
Купил лобзик
Пока не пользовался, так потискал. Лёгкий, маленький. То, что мне нужно. Подошва маленькая - это хорошо для маневренности.

Лобзик выбрал по следующим причинам:

  1. вес. Без шнура - 1,45 кг
  2. размеры. Корпус обхватываю пальцами, остаётся неохваченными только 1 дюйм.
  3. нужен был именно грибок. Единственным конкурентом был DW 343. Стоит столько же, параметры почти такие же. Кресс победил с минимальным отрывом. Съёмный шнур, бесключевой наклон подошвы. Стабилизация оборотов под нагрузкой.
    Аналогов... нет... Цена 4000 р. (с кейсом.)

Homemaster написал :
Я не знаю сколько этот лобзик выпускается, но когда-то ролик на нём стоял на подшипнике, как у AEG

Никогда на 500-м не стоял ролик на подшипнике.

Но все равно, хороший там ролик. Но с АиМ не валялся рядом, конечно.

Дмитрий Т написал :
Никогда на 500-м не стоял ролик на подшипнике.

Посмотрел фотки 500го (красного и серого), другой был точно.
Что касается "было или не было", то попробуйте в Кресс-тулзе уточнить, применялось ли когда-нибудь антифрикционное покрытие пары поршень-ствол в перфах...

n-p-n написал :
Не понимаю, что за сыр-бор.

Сыр-бор из-за того, что было сказано, что у этого кресса какой-то особенный ролик, наряду с аеговским. А ничего особенного нет.

n-p-n написал :
Ролик хороший

А чем хуже на 75-м боше, к примеру?

n-p-n написал :
люфт мал

Попилите, люфт больше станет. У меня вообще люфт не чувствовался, после не такой уж напряжной эксплуатации, появился заметный люфт, хотя я постоянно маслице капал.
ПыСы. Мне просто не понятно, почему крессовский ролик удостоился чести быть заявлен каким-то особенным наряду с аеговским? Чем он лучше макитовских, бошевских, двэшных?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Дмитрий Т написал :
Да какое антифрикционное покрытие на ролике?

Спокойствие, только спокойствие.©
На ролике лобзика антифрикционного покрытия нет.
Это покрытие присутствовало в перфах, выпускавшихся под маркой Кресс.
Перфы приведены просто как пример того, что было, а потом исчезло.

ИМХО (IMHO)

n-p-n написал :
Лобзик выбрал по следующим причинам:

  1. вес. Без шнура - 1,45 кг

... чё-то не вероятное... значит он победил 343-тий с очень большим отрывом,по этому показателю... Проксон какой-то...

ADM05 написал :
Перфы приведены просто как пример того, что было, а потом исчезло

На крессовских лобзах не было подшипников в роликах, что там может исчезнуть?
Жду дальнейших версий замечательности рядового крессовского ролика...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
А чем хуже на 75-м боше, к примеру?

не знаю, не смотрел. Но на некоторых видел с конусной канавкой. Не нравится такой...

n-p-n написал :
Но на некоторых видел с конусной канавкой. Не нравится такой...

Ну вроде как считается, что пилка любой толщины не будет люфтить в канавке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
С обновкой!

Спасибо.
Кстати, рискуя устроить оффтоп на оффтопе, замечу, что производители-продавцы лукавят, когда говорят: «не важно, где сделан инструмент, раз это бренд, фирма гарантирует».
Почему-то, если изготовлен в Китае, об этом говорят скромно или (некоторые) умалчивают. А вот в случае с пресловутым Kress 500 ST E даже на обложке мануала гордо напечатано: Made in Shwitzerland.
«Глупый пингвин робко прячет...
умный - смело достаёт»©Фоменко

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

n-p-n написал :
Почему-то, если изготовлен в Китае, об этом говорят скромно или (некоторые) умалчивают.

Психология,маркетологи изучили - отталкивающе действует сия надпись,про Китай.

n-p-n написал :
Кстати, рискуя устроить оффтоп на оффтопе,

... ни в коем случае не умаляя значимости написанного на мануале..

n-p-n написал :
на мануале на обложке гордо напечатано: Made in Shwitzerland.

.. когда-то действительно индустриально-развитые страны,переводили свои производства в Швейцарию,всё по тем же причинам, что и сейчас в ..известно куда... экономика блин... другие финансовые законы и правила... а что по сути тогда Швейцария??? пастухи и сельское хозяйство...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
а что по сути тогда Швейцария??? пастухи и сельское хозяйство...

не надо! Швейцария - это самый дорогой труд. Сытое, умелое и умное население (первое место в мире по количеству нобелевских лауреатов на душу населения)... пастухи...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2n-p-n А как ощущения/сравнения конкретно с ДВ 320?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Suever я толком не испытывал его. Лёгкий, вёрткий. И с БЗП!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

n-p-n написал :
И с БЗП!

Оно путное,легко пилка меняется?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Suever написал :
легко пилка меняется?

не очень...
Как у Боша не выстреливает, наоборот, нужно пассатижами... зубами с усилием вырывать.
Но всё равнож без ключа

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Продолжаю учить матчасть знакомиться с лобзиком.
Да, пилку вставить не так-то просто. Вынуть тоже
Приходится подёргать туда-сюда. Замок тугой. А то можно небрежно вставить, а она не зафискируется... со всем вылетающими последствиями
А зато от пиления получил настоящее удовольствие.
Лёгкий, маленький. Как ни странно, пылеотсос работает хорошо. Или мне просто повезло с материалом. Вот такую толстую (35 мм) половую доску пропилил начиная от минимальной скорости до максимальной. Стабилизация оборотв чувствуется. Тянет даже на низах (чуть ли не 10 процентов от максимальных.)
Опилок на пол упало совсем немного. Пилка «быстрый рез» Бош, с сильно разведённым зубом. Удобно, что резиновый наконечник шланга пылесоса (35 мм) просто втыкается в корпус лобзика, без всяких переходников, ничего не люфтит, не мешается, держится крепко.
Косые резы делал дисковой пилой, не лобзиком

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

n-p-n написал :
Приходится подёргать туда-сюда. Замок тугой.

Смотрел около года назад лобзик.Выбирал не для себя.Поймал себя на мысли,что с таким быстрым зажимом,за то время пока вставишь/снимешь пилку,я на DW 320 с ключом в два раза быстрее всё сделаю. Значит и у Кресса так же...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Suever ну не всё так плохо. Во-первых, приноровившись всё-таки будет быстрее.
Во-вторых... не нужен ключ!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Кроме фестула,у кого-то еще,есть реально быстрая смена пилки?