Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#1555806

Нарисовал схемку кухни (приложил). Вопросы по фартуку:

1) Какое расстояние оптимально для верхних шкафов? Пишут что 60 см. +/-5, но у нас только горизонтальные, не будет ли это низковато? Высота потолков 2,5 м.

2) Шкафы на одной стене. На второй (слева) - только вытяжка и пристенок декоративный (делаем гостиную-кухню). Как кроить в этом случае фартук? Нарисовал три варианта (А, Б, В) -- какой выбрать? Или сочетание может, или другой вариант?

3) Уместно ли делать фартук из нескольких частей и какое расстояние щелей делать? В Скифе посмотрели -- только 600 и 1200 ширина. 600 вроде норм., но см. п.1 -- не низко ли шкафу получатся? 1200 в два раза дороже получается... В смысле как-то не очень оправданно.

4) Лучше навешивать шкафы НА фартук или делать встык? Если на фартук, то получается угол между задней стенкой шкафа и плоскостью стены из-за крепления шкафа прямо к стене в верхней точке. Шкафы -- Икея. Уместен ли этот угол?

5) Как крепить фартук к стене: чем, в каких местах?

6) Фартуки фирмы Скиф -- что скажете о качестве? Столешница уже куплена.

вот моя кухня.
правда еще недоделал до финиша.
стык панели под вытяжкой -Н образный профиль. края панели спрятаны за шкафы и прибиты намертво к бетону. Одна панель стоит на другой.
Внизу панель опирается на столешницу и для верности тоже прибита к бетону. и места крепления спрятаны под плинтус.
Так же рейлинг держит панель. ( деваться было некуда,) до этого дошел позже. Но сверлить дырки не проблема, когда есть перфоратор.
углы делал профилем. получается вот так

а торцы вот таким профилем.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Спасибо! Очень наглядно!
А соединительный профиль к стене крепится?
Или его удерживает сам фартук прикрепленный?

Одна панель стоит на другой.

Стоит в прямом смысле (опирается) или просто расположена над другой но прикреплена к стене?

соединитель просто стоит. его распирают сами панели.
а Н образный - как хочешь. я положил, отметил дырки и просверлил, запаса хватает чтобы и прижать и просто чтобы болтался.
сжимать панели не стоит, они и так гнутся под своим весом.

Регистрация: 23.12.2009 Матвеев Курган Сообщений: 19

electrovovik написал :
они и так гнутся под своим весом

Я извиняюсь а из чего панели-то, какой такой материал?

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

electrovovik написал :
я положил, отметил дырки и просверлил, запаса хватает чтобы и прижать и просто чтобы болтался.
сжимать панели не стоит, они и так гнутся под своим весом.

Можно другими словами -- я фразы не понял

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Можно по п. 4 ответить плиз.

да эти самые стеновые панели- из чего сделан фартук.
про них много написано. что делаются не по технологии, и они кривые.

Регистрация: 29.10.2009 Зерноград Сообщений: 7

Крепление к стене: крепежные планки и регулируемые навесы.


Шкафы на панель, навесами регулирыеш зазор.

electrovovik написал :
из чего сделан фартук.

...это дсп 8-10 мм,с лицевой стороны пластик как на столешнице,с другой стороны бумага-поэтому и повело.
Импортные панели мдф 5-6 мм с двух сторон пластик-поэтому они идеально ровные.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Российские панели-5 мм, немецкие панели-8-10мм, итальянские панели-5 мм. Поэтому немецкие ценятся больше, при стыковке они просто ставятся друг на друга, даже планок не надо. Скифовские же панели тонкие. Меня интересует

electrovovik написал :
стык панели под вытяжкой Н-образный профиль

, это от чего такой профиль и какой он толщины? неужели 5 мм?
Панель обычно ставится на столешницу и крепится шурупами к стене, внизу их закрывает плинтус, сверху навесные шкафы (шкафы прижимают панель). В районе вытяжки панель делается шире с заходом за шкафы по 3-5 см в каждую сторону (опять же прижимается шкафами). Под вытяжкой получается стык, если панель тонкая, то его желательно прикрыть, т.к в этом случае края плотно друг к другу не прилегают. Ещё тонкую панель иногда крепят к стене на жидкие гвозди.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

vondrik написал :
Крепление к стене: крепежные планки и регулируемые навесы.


Шкафы на панель, навесами регулирыеш зазор.

У меня икеевские шкафы. У их креплений тоже можно зазор регулировать разве?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

да вот если честно, было бы что регулировать. Из-за 5 мм разве шкафы перекосит и будет виден сильный зазор? Икеевских креплений не видела, но читала что шкафы крепятся сразу к стене. Недокрутил шупуп немного, вот тебе и нужный зазор в 5 мм. Разве не так?

mila_chudo написал :
Недокрутил шупуп немного, вот тебе и нужный зазор в 5 мм. Разве не так?

...так,только 5 мм зазор надо обязательно чем то заполнить...к примеру какая нибудь пластмассовая шайбочка!

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Чепик написал :
...так,только 5 мм зазор надо обязательно чем то заполнить...к примеру какая нибудь пластмассовая шайбочка!

Да, однако ИМХО в этом случае надежность крепления падает -- вместо прилегания к стене полностью шкаф касается ее в двух точках этих пластмассовых шайбочек...

hiker написал :
в этом случае надежность крепления падает

Вряд ли...больше переживать надо за крепление к полке.

Панель 5 мм профиль есть 6 мм, 8 мм 10мм и 16мм. в принципе если сзади подоткнуть чем нибудь, то щелей вообще не будет.
я собрал так, из-за кривизны панелей щелей и так нет.
Панели совковые, те что пришли вместе с кухней.
Вытяжка висит выше чем край панели, и чтобы не было видно стыка закрыта Н- образным профилем. Мучаться стыковать панели чтобы не было видно швов - это к любителям, А стыковать совковые панели- к извращенцам.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

У вообще про этот угол говорил...

hiker написал :
вообще про этот угол говорил...

Это к чему это так полку скривили,ну ка срочно выравнивайте...хотя бы таким методом...

mila_chudo написал :
Недокрутил шуруп немного, вот тебе и нужный зазор в 5 мм.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Чепик написал :
Это к чему это так полку скривили

Ну эт я утрирую конечно Не до такой степени естественно.

если взять в руки подвесную планку( это то. на что вешается полка) и приложить ее к стене, то будет видно, что конструкция это планки предусматривает зазор мимнимум в 5мм. между стеной и ящиком. можно и бльше - это регулируется крепежным механизмом.
и никаких косяков там нет, кроме кривизны стен.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Еще вопрос -- а вытяжку тоже можно "внахлест" (1) НА фартук или обязательно (2) ВСТЫК к фартуку крепить?

Еще вопрос -- а вытяжку тоже можно "внахлест" (1) НА фартук или обязательно (2) ВСТЫК к фартуку крепить?

Встраиваемая вытяжка крепится на шкафчик. и там желательно знать ее размер.По тому что у меня еще 4 см до стены от задней части вытяжки. , а могла бы быть и впритык . Так что я потом буду эту дырку закрывать. если она будет раздражать.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Какой шкафчик? Обычная вытяжка, не встраиваемая.

ааааа, ты про этот плацдарм для пыли.
все просто ,смотришь инструкцию и и сверлишь дырки в стене. на стену и крепишь.
если что( когда надо выровнять) - подкладываешь шайбы.

2 hiker
А этот угол никак не образуется
Сверху за полками проходит планка для крепления этих самых полок.