Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1555822

Собираю себе в дом щиток. Так в целом со всеми нюансами вроде разобрался. Но что-то ввело меня в ступор соединение проводов в жилу, имеющих противоположные направления. Чтобы оставалось побольше провода стал разводить их в противоположные углы, но не будет ли создаваться там какое поле или как его там противоэдс ил тому подобное....?На тех фотках, что здесь нашел, провода идут обычно в одном направлении и потом разбегаются по автоматам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor3321 написал :
не будет ли создаваться там какое поле или как его там противоэдс ил тому подобное....?

Ничего не будет - не те токи. Меня заинтересовало другое - какое хирургическое вмешательство потребовалось, чтобы из трехполюсной шины-гребёнки создать гибрид трёх- и четырехполюсной на верхних контактах верхнего ряда?

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Похоже простым выкусыванием одного контакта у шины, и вставке вместо него обычного провода от нейтрального контакта. На это указывает измененный порядок фаз далее по гребенке.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

не. не сростается как то. порядок должен был быть сохранён. а тут всё напутано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
не сростается как то. порядок должен был быть сохранён.

Не-е-е ..., всё правильно -

Merlin666 написал :
простым выкусыванием одного контакта у шины, и вставке вместо него обычного провода от нейтрального контакта

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ах даа.... я думал как это сделать из 4-полюсной.... а тут трёшка)))

Ничего не напутано. Я думаю что это не критично.

...Меня еще волнует, как будет сидеть Сип 4х16 во вводном легранде. Хотя народ здесь где-то писал, что не проблема. Надо только подтягивать перидодически.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal а вроде в каталоге есть модификации с левым и правым положением нейтрали у некоторых УЗО. не встречалось на практике?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor3321 написал :
как будет сидеть Сип 4х16 во вводном легранде

А где он вводной?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
не встречалось на практике?

Не встречал ни разу. Тем более, что для электромеханических УЗО это не существенно и может сказаться только на работе цепи "Тест".

У шины-гребёнки верхней, выкушен контакт и чем-то диэлектрическим закрыт.

Да обычный трехполюсник типа LR на 63А 300 mA. на верхней рейке между счетчиком и узо. Сип плохо виден на заднем плане, идет от столба, не подключен. Воюю с электросетью.
PS на счетчик не обращайте внимание, временно от старого дома..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor3321 написал :
обычный трехполюсник типа LR на 63А 300 mA

Откуда там 300мА, если стоит обычный трехполюсный автомат LR? А вообще, думаю, что СИП можно напрямую и без проблем, как и без последствий, подключить к клеммам автомата.

ну да, 300mA это от узо которое рядом. Спасибо за ответ. Я как разрожусь, выложу что получилось...

Ну вот как то так получилось. Ссори за качество снимка. Сейчас собрано со счетчиком на одну фазу. В связи с этим фазные контакты на вводном узо закорочены между собой. Не знаю можно ли так? Потом в будущем планирую переделать на трехфазный.

Трехфазная раскладка с лева на право(Ж, З, К).