Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1556266

Ситуация такая. Переехал в панельный дом серии П44 вроде 88 года постройки. Я уж не говорю про постоянные звуки хлопающих дверей и как я понимаю шума труб за стенами, но ведь даже слышны разговоры соседей! Просыпаюсь даже от того что кто то например ругается. Такое ощущение что теперь живу как в коммуналке со стенами из перегородок. Неужели это нормально для этого типа домов? Или какой то дефект стен и к кому тогда обращаться? До этого жил в доме серии КОПЭ, была просто полнейшая тишина.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

dek_t написал :
Я уж не говорю про постоянные звуки хлопающих дверей и как я понимаю шума труб за стенами, но ведь даже слышны разговоры соседей! Просыпаюсь даже от того что кто то например ругается. Такое ощущение что теперь живу как в коммуналке со стенами из перегородок.

брат....

понимаю.....

а как вам в туалете....пуки соседские слышно?...

у меня слышно как соседи сверху ночью на кровати переворачиваются...

с шумкой, думаю передумате заморачиватся...скорей к соседям привыкните...как никак коммуналка...назад в СССР

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

В панельном доме (брежневка) испытывал такие же ощущения 15лет. Особенно доставали соседские собаки: хозяин на работе - воет сутками или лает в пустой квартире. Одну соседи отравили - достала всех, зараза. Или ругань-телик за стенкой. Не говоря уже, балинн, о музыкально одаренных детях. Шумка на стены НИКАК не помогает - пробовал. Сейчас живу в монолит-кирпич - НЕСОПОСТАВИМО. Тишинаааа....

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Я квартиру снимал полгода в таком доме. На редкость нескучное и музыкальное жилище. Звучащие трубы, страстная парочка наверху, плачущий ребенок снизу, домашний кинотеатр у соседей сбоку.

Поможет только звукоизоляция по периметру всех комнат.
Хотя бывал у знакомых в такой же квартире. У них везде ковры понастелены-понавешаны и куча мягкой мебели. Ощущение что потише.

Необходимо сделать шумоизоляцию на стенах. ПП Изолон,производство Химки,можно и в 2 слоя шумку сделать. А потом ГКЛ. Но этот пирог отнимет примерно 5 - 6 см стены

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

dek_t написал :
Ситуация такая. Переехал в панельный дом серии П44 вроде 88 года постройки. Я уж не говорю про постоянные звуки хлопающих дверей и как я понимаю шума труб за стенами, но ведь даже слышны разговоры соседей! Просыпаюсь даже от того что кто то например ругается. Такое ощущение что теперь живу как в коммуналке со стенами из перегородок. Неужели это нормально для этого типа домов? Или какой то дефект стен и к кому тогда обращаться? До этого жил в доме серии КОПЭ, была просто полнейшая тишина.

Как я вас понимаю. Всё это - проблемы 15 см. стен.
Слабая шумоизоляция поможет немного приглушить шум, но решит проблему.
А если рассматривать комплексный вариант с полной шумоизоляцией стен, потолков и полов во всех помещениях - вполне возможно что денег хватит на переезд в кирпичный дом, да и без того небольшое помещение заметно уменьшится.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Давно заметил у людей странную боязнь потерь сантиметров жилой площади.Поставить какой-нить диван-каракатицу на полкомнаты - легко. А вот отступить лишний сантиметр от стены ради собственного комфорта или потерять сантиметр высоты - да лучше застрелиться.

Для начала ИМХО нужно стены прощупать как следует. Нет ли в стыках между блоками сквозных щелей. Проверить розетки, там тоже частенько сквозные отверстия к соседям. Стыки пол-стена и пол-потолок.
Далее русты на потолке, часто между плитами остаются полости, закрытые тонким слоем штукатурки.
Изучить отверстие под люстру. Возможно заделать ее а люстру перенести чуть с сторону.

Еще один возможный путь проникновения звука - в районе ухода труб отопления в пол и потолок.
Обычно долбят конусообразные отверстия на полу, пропускают трубы, заваливают отверстие строительным мусором и сверху закрывается все слоем стяжки.
Хороший звукопровод получается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vkorablev написал :
Как я вас понимаю. Всё это - проблемы 15 см. стен.

В смысле? У меня стены - монолитный бетон 16см. Такие же перекрытия. Шумоизоляция - СУПЕР.

Наполускр написал :
А вот отступить лишний сантиметр от стены ради собственного комфорта или потерять сантиметр высоты - да лучше застрелиться.

У нас не такие большие квартиры, и весьма дорогие квадратные метры. И теряются отнюдь не 1-2сантиметра, а минимум 5-6. И это вовсе не гарантия хорошей звукоизоляции. А 5-6см и по размерам комнаты, а тем паче - по высоте брежневки-панельки (где и так-то потолки 250см) ой-как заметны!!

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Prok12 написал :
В смысле? У меня стены - монолитный бетон 16см. Такие же перекрытия. Шумоизоляция - СУПЕР.

Речь идёт о панельных домах 88 года постройки. К чему вообще ваше сообщение?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Prok12 написал :
Сейчас живу в монолит-кирпич - НЕСОПОСТАВИМО. Тишинаааа....

Странно, тоже монолит-кирпич 2005 г, а похвастаться не могу.. Кто строил? Какого года дом?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vasss написал :
Странно, тоже монолит-кирпич 2005 г, а похвастаться не могу.. Кто строил? Какого года дом?

ЛенСпецСМУ. Постройка 2005года. Уже говорил где-то на форуме, что у меня ВСЕ стены в 4к (включая внутренние) - монолит 16см. Даже часть стен, окаймляющих оконные проёмы (обычно это кирпич 25см). Сейчас строют подороже...и попроще: монолит - только перекрытия, остальное - столбики из бетона. Между столбиками - не несущие стены: к соседям - пенобетон (с плохой шумоизоляцией), между комнат - пазогребень 8см. Какая именно конструкция у Вас?

vkorablev написал :
Речь идёт о панельных домах 88 года постройки. К чему вообще ваше сообщение?

Это ответ на ваше: дело не в 15см стенах! Есть у меня и квартира в панельной-брежневке: там в сравнении со звукоизоляцией полный швах. Полагаю, дело там: а) в тонких перекрытиях б) в щелях между панелями. Что делать? НИЧЕГО. Все традиционные методы звукоизоляции пространство точно сожрут, но эффект не гарантируют.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Prok12 написал :
Какая именно конструкция у Вас?

К соседям монолит, тоже не менее 160 мм, сосед боковой только один, он не шумит. В ванной все звуки слышны через пластиковую канализацию. Перекрытия тоже 160 мм, звукопередача отменная. По проекту должный были налить стяжку не менее 50 мм, но съэкономили. По этажам основная звукопередача через монолит и с этим бороться невозможно, если кто то сверлит - весь дом слушает...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vasss написал :
В ванной все звуки слышны через пластиковую канализацию. Перекрытия тоже 160 мм, звукопередача отменная. По проекту должный были налить стяжку не менее 50 мм, но съэкономили. По этажам основная звукопередача через монолит и с этим бороться невозможно, если кто то сверлит - весь дом слушает...

1) Пластиковую каналью обернуть черной пористой резиной 15-20мм, сверху - сплошняком скотч серый, строит. Зашить всё (и стояки) коробом ГКЛ (лучше ГВЛВ) + плитка - стояк слышно не будет. До этого пугал звуками водопада изрядно.
2) Через 160мм перекрытие у меня воздушного шума (крик, музыка) ВООБЩЕ не слышно. Если слышно - ТЩАТЕЛЬНО засиликонить гильзы вокруг стояков отопления. Очень силно пропускают звук! Ударный шум - слабо различим: если роняют соседи сверху "кувалду" на пол, конечно, услышу.
3) Стяжку 50мм у себя залил сам, вместно потрескавшейся от застройщика. Но там и было 40-60мм. По сравнению со 160мм перекрытия - не принципиально это.
4) Шум перфоратора в любом доме слышен будет на несколько этажей , тут уж ничего не поделать.