Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#115985

Купил перфоратор bosch 2-26. Где не нужна точность все круто, долбит мощно и быстро.
Но если надо сделать отверстие 6 или 8 мм в точно определенном месте (полки, плинтус), бур может увести на 2-4мм, иногда и больше.
Пробовал сначала кернить, помогает, но не всегда, особенно если есть неровности на стене. Потом стал бурить сначала 4мм а потом уже 6мм. Более-менее ничего, но долго и муторно.
Может есть какие-нибудь способы или просто навык нужен?

Рекомендуется предварительное засверливание в безударном режиме на глубину 3-5 мм с последующим переключением в режим удара. Для засверливания целесообразно применять свёрла для ударных дрелей в обычном сверлильном патроне с переходником.

Попробуйте вот такую приблуду для дрели от Калибра

Навык...
Начинаем на очь. маленьких оборотах, и увеличиваем очень постепенно.
Хоти раз на раз не приходится..
Вот недавно совсем, законченный ремонт, вешаются полки, бур попадает в арматуру и отскакивает вместе с куском штукатурки, в результате шпатлевка-краска..
2мм. для полок ихмо не критично..

удачи

2copir
шутите?
там люфт 2мм. и эта штука скорее треснет, чем перф 2-24 точно удержит. у меня есть такая.
для 2-26 она вообще непригодна т.к. у этого перфа диаметр шейки 51мм вроде. (но точно больше 43мм)

я поверхностный слой обоев/краски/штукатурки снимаю ручным 3хгранным керном, потом 4мм буром на 1-2см, потом уже 8мм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Все очень просто! Я в таких случаях просто накерниваю в стене отверстие. Обычным круглым керном. 1 удар молотком. Всё.

Ботаник написал :
Но если надо сделать отверстие 6 или 8 мм в точно определенном месте (полки, плинтус)

я рисую крестик на стене и начинаю с небольших оборотов, ориентируясь по крестику увод легко можно поправить

когда сверлю плитку - клею кусок лейкопластыря и на нем ставлю крест... Начиная с мылых оборотов в безударном режиме... бур не соскальзывает...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ботаник написал :
Может есть какие-нибудь способы или просто навык нужен?

Ну в общем ничего нового не скажу - либо засверливать сначала в безударном режиме - либо навык и твердая рука.

периодически железным дюбелем постукивать, однако...

gesha написал :
периодически железным дюбелем постукивать, однако...

Сорри, а с какой целью это делать надо? Постукивать - работа перфоратора, частота легко варьируется нажатием курка. Поймать центр не трудно, меняя угол наклона бура относительно плоскости. Вот когда на край арматуры попадёт, тогда плохо. Или уведёт в сторону, или пластину с кончика бура просто оторвёт.

Для маленьких отверстий желательно уменьшать силу удара перфа, тогда точность будет в любом случае.
У меня был случай, бил отвестие во внутренней стене панельного дома (не шлакобетон, а что-то другое, потверже) буром 6 мм, так он у меня загнулся и пластинка раскрошилась.
Перф был Dauer, с электромагнитным ударным механизмом, лупит не дай боже.
Дыра была с блюдце.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Alex21 написал :
Рекомендуется предварительное засверливание в безударном режиме на глубину 3-5 мм с последующим переключением в режим удара. Для засверливания целесообразно применять свёрла для ударных дрелей в обычном сверлильном патроне с переходником.

Метод засверливания с использованием переходника и патрона не подходит... Угробите инструмент... Нужно применить руки и голову...по назначению ес-но...

220V написал :
... Угробите инструмент...

почему?

220V написал :
Метод засверливания с использованием переходника и патрона не подходит...

Фразу про безударный режим вы пропускаете?

Всем спасибо.
В выходные пришлось подолбить. Где требовалась большая точность превадварительно кернил, потом засверливал. Получилось нормально, хотя и долго.
Без засверливания чуть хуже, но в принципе тоже нормально, но кернить обязательно + медленно и осторожно, а не долбить во всю мощь.
Столкнулся с еще одной проблема, если стена без обоев (покраска), то возможны сколы около отверстия (бетон). Один раз попался маленький камень, с которым отвалился кусок бетона и отверстие пришлось вообще переносить.

2Ботаник

Вы еще не пробовали сверлить бетонные 50-мм перегородки в торец. Вот где риск сколов максимален...

Alex21 написал :
2Ботаник Вы еще не пробовали сверлить бетонные 50-мм перегородки в торец. Вот где риск сколов максимален...

Это уже не сколы, это - разруха
ЗЫ А за что вы 220V пару киловольт подбросили? Энергия нонче дорогА

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

marat_k написал :
почему?

Вопрос риторический...

Вот и порассуждайте, а мы послушаем...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

можно использовать доску с отверстием прижатую к стене - этакий кондуктор
А так бетон может быть не однородный , с одной стороны песок а с другой камешек - вот и уводит сверло или бур

Викторыч написал :
Это уже не сколы, это - разруха

Вот тогда и приходится браться за ударную дрель.

Викторыч написал :
ЗЫ А за что вы 220V пару киловольт подбросили? Энергия нонче дорогА

Это не я, а робот Форума всем двойки перед никами при нажатии "вставить ник" рисует (перед вашим заметьте тоже). Тут она в тему пришлась.