Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1556754

Выбираю себе надёжный цифровой мультиметр. Китайские дешёвки сгорели на пустом месте. Сотые и тысячные мне ловить не надо. Вроде неплохие модели у АРРА 6-й и 7-й серий. Шо удивительно - нашёл мультиметры Benning, которые АРРА один-в-один, но в два раза дороже и типа сделаны в Германии. Не пойму кто у кого ОЕМит. Но более всего непонятно за что Fluke просит такие деньги? Кто-нибудь может внятно объяснить ради чего переплачивать 4-5 цен той же АРРА за 175 флюк, например?

И ещё, есть возможность притащить мультиметр из США. Какие могут быть грабли, кроме отказа в гарантийном ремонте? Вроде единицы Си везде одинаковые, температуру многие приборы на американском рынке показывают и в цельсиях и в фаренгейтах. Какая-то может быть несовместимость?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

amokhov написал :
Но более всего непонятно за что Fluke просит такие деньги?

За "имя" - т.е. подтвержденные испытаниями и проверенные практикой измер. приборы высокого мирового класса.
Хотя насколько я слышал ( неподтвержденная офиц. информация ) - та же аппа мультиметры для флюка и клепает

Что же такое "имя"? Показания, с учётом погрешности, соответствуют? Нормальная калибровка на заводе, термостабильность? Не понимаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

amokhov написал :
Что же такое "имя"?

то же самое, что например "мерседес", "порше", "ягуар" а автомобилестроении.
Качественные, надежные приборы ( вплоть до пожизненной гарантия ) с широчайшим функционалом, полное соотвествие всевозможным стандартам ( в т.ч. по безопасности )

amokhov написал :
Китайские дешёвки сгорели на пустом месте. .

просто так они не горят.

Я FLUKE работал и клещами и мультиметром. Хорошие приборы обрезинный корпус щупы мощные и надежные .Очень хорошие приборы делает фирма.Электроника более надежная.Есть только одна проблема-это цена .НО если есть деньги и все время человек работает прибором наверное есть смысл купить .Ну и для тех кто работает на выезде жалко такой прибор если украдут .

Т.е. у флюка чуть лучше щупы, чуть надёжнее электроника, чуть надёжнее механика, чуть резиновее корпус, а по основной функции - точности показаний - одно и то же с мультиметрами других производителей того же класса? Получается доплата за цацки. Жаль. Я думал что там схемотехника сильно различна или, скажем, более стабильная работа при разной температуре.

iale написал :
то же самое, что например "мерседес", "порше", "ягуар" а автомобилестроении.

А для Ягуара автомобили тоже ГАЗ делает?

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Тоже облизывался на Fluke, коть какой-нибудь... Но цена - итить-колотить.
В результате купил одну из топовых моделей Uni-Trend UT71D ($230) и полностью ею доволен. Покрасить в жёлтый цвет - вылитый Fluke

UT71D хорошая модель по функционалу и по точности измерений. Вопрос в том насколько соответствуют истине значения. В моём представлении измеритель, ловящий тысячные доли, должен быть стационарным. Вы его калибровали или хотя бы сравнивали с эталонным прибором? Просто для интересу.

amokhov написал :
Т.е. у флюка чуть лучше щупы, чуть надёжнее электроника, чуть надёжнее механика, чуть резиновее корпус, а по основной функции - точности показаний - одно и то же с мультиметрами

Все в точь как с примером выше- мерседес, порше и подобные
Тоже ,чуть надежнее электроника, чуть надежнее механика, чуть резиновей резина, а по основной функции-точно также едет, ну и когда нужно тормозит.
Вроде и разниц заметной нет, но не хотят нормальные, достаточные люди брать Тазики, а берут мерсы. Хоть и давит таможня на цену. Может чуть не совсем уж ЧУТЬ.???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lahr написал :
но не хотят нормальные, достаточные люди брать Тазики, а берут мерсы

брали в свое время "мастехи" для полевых работ, но... перешли на аппу. Нестойкие оказались приборчики и малонадежные, но...для одно-двух-разовой работы сойдет ( при цене в 3-5$ ) - сделал задачу и выбросил, или подарил в качестве бонуса клиенту

lahr написал :
Все в точь как с примером выше- мерседес, порше и подобные

Всё-таки эти машины заметно отличаются от тазиков, особенно двигателями и трансмиссией. Я думаю что тут аналогия не совсем уместна.

lahr написал :
Может чуть не совсем уж ЧУТЬ.???

Хорошо бы послушать того, кто знает. Но, похоже, такую технику мало кто использует из-за огромного кол-ва значительно более дешёвых альтернатив.

iale написал :
перешли на аппу

Склоняюсь к тому же решению. Стал быть надёжные мультики, ок.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

iale написал :
брали в свое время "мастехи" для полевых работ, но... перешли на аппу.

Аппа хорошие приборы, только на Мастеч гнать не надо.
У меня дома используется Мастеч 890, работает более 12 лет (под работой подразумевается, что не проходит дня, что бы им не пользовались, и дома и на выездах и при +35 на улице и при -20).
За это время раза три чистил переключатель, пару раз менял предохранитель,один раз диоды защиты измерителя тока, и один раз калибровал.
Щупы ессно давно неродные, купил ему фирменные.
Правда недавно разбирал современный Мастеч, по начинке с моим ни в какое сравнение не идет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kirich написал :
У меня дома используется Мастеч 890,

мы использовали "одноразовые" M(или DT)830, 832, 838 из-за габаритов и цены.
При измерении щуп с шины под напряжением соскользнул - "уноси готовенького", случайно сопротивление в цепи под остаточным напряжением померил - туда же
Чип АЦП на плате под каплей компаунда - ремонтопригодность "0", чинить при такой цене вообще не имеет смысла .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

kirich написал :
У меня дома используется Мастеч 890, работает более 12 лет

+1 пользую его тоже не меньше, переключатель раз чистил, таскаю везде по стройкам, а 830 так и не смог пользоваться, не то...
на смену купил Мастеч MS8222H... но им почти не пользуюсь...

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

riptopaz написал :
В моём представлении измеритель, ловящий тысячные доли, должен быть стационарным. Вы его калибровали или хотя бы сравнивали с эталонным прибором? Просто для интересу.

Совершенно с Вами согласен, тысячные доли, в принципе, не особо и нужны в переносном мультиметре. У нас на работе есть регулярно поверяемый В7-34. Сравнивал с ним - на сигнале 1,5В разница довольно небольшая (5мВ), может просто совпадение, завтра попробую на милливольтах сравнить. Приносили к нам и Fluke, тоже сравнивали с В7-34 - действительно точные приборчики, мне бы такой на работу

vlag написал :
Приносили к нам и Fluke, тоже сравнивали с В7-34 - действительно точные приборчики, мне бы такой на работу

Тааак, ну вот. Уже что-то. Значит всё же флюк довольно точно откалиброван с завода и, возможно, не сильно уплывает. Вот это уже интересно...

amokhov написал :
Выбираю себе надёжный цифровой мультиметр

для каких целей? если вы занимаетесь ремонтом/наладкой/разработкой радиоэлектронных девайсов - тогда нада брать именитый и дорогой - это прописная истина!
если работь в области 220/380 то китайцы тут вне конкуренции

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

amokhov написал :
Значит всё же флюк довольно точно откалиброван с завода и, возможно, не сильно уплывает.

"флюки" тоже разные. Например 117-й "электромонтерский" имеет базовую погрешность измерений 0.5%, что не мешает ему быть до 50 раз дороже приборов похожего назначения.

kirich написал :
Аппа хорошие приборы, только на Мастеч гнать не надо.
У меня дома используется Мастеч 890, работает более 12 лет (под работой подразумевается, что не проходит дня, что бы им не пользовались, и дома и на выездах и при +35 на улице и при -20).
За это время раза три чистил переключатель, пару раз менял предохранитель,один

А что вы им измеряете в работе в полевых условиях. Мне вот непонятно, зачем дорогой и точный прибор на стройке вообще нужен. Разве качественного пробника мало??? Другое дело по окончанию работ измерения провести. Ну так опять, тут мультиметра недостаточно никак.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

аматор1 написал :
для каких целей? если вы занимаетесь ремонтом/наладкой/разработкой радиоэлектронных девайсов - тогда нада брать именитый и дорогой - это прописная истина!
если работь в области 220/380 то китайцы тут вне конкуренции

А если работаете в области 220/380 то лучше брать недорогой, что бы не горевать когда уроните/раздавите/потеряете... Тем более высокая точность 99.9% не требуется и десятых вольта за глаза и за уши

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

lahr написал :
А что вы им измеряете в работе в полевых условиях. Мне вот непонятно, зачем дорогой и точный прибор на стройке вообще нужен.

  1. Я не электрик, а электронщик.
  2. Основная специализация на выезде - инженер систем видеонаблюдения, попутно бывает надо работать с системами охраны.
  3. Если дома, то разработка блоков питания и т.п.
  4. Стройка подразумевает не только кладку кирпича и штукатурку, а и закладку\настройку видеонаблюдения, СКУД и т.п.

Дома куча оборудования, частотомер, генератор, осциллограф, измерители емкости, индуктивности, ESR, программаторы и т.д. и т.п.
Тестер это то миниальное, что я могу таскать с собой по обьектам.

kirich написал :

  1. Стройка подразумевает не только кладку кирпича и штукатурку, а и закладку\настройку видеонаблюдения, СКУД и т.п.

Ну это и козе понятно. Но вы так и не ответили, что вы на стройке такое измеряете так высокоточно дорогим тестером. При монтаже даже дорогой системы видеонаблюдения ничего такого нет. И тестер, даже китайский особо не требуется. Разве для понтов только

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

lahr написал :
Но вы так и не ответили, что вы на стройке такое измеряете так высокоточно дорогим тестером.

Это мастеч 890 дорогой тестер?
Посмеялся.

lahr написал :
При монтаже даже дорогой системы видеонаблюдения ничего такого нет.

Ситуации разные бывают, однако.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Начали за здравие, кончили за упокой
Кто может/хочет - покупает Флюк и радетус надежному и точному прибору, кто не зарабатывает на флюк - пользуется китайским "пробником" за 3 юаня и тоже счастлив

Кому нужно на объекте измерять TruRMS - меня поймет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Def461 написал :
Кому нужно на объекте измерять TruRMS - меня поймет

функция измерения истинного СКЗ ( "True RMS" ) - есть не только у флюка, а и в множестве других, причем гораздо более дешевых приборах.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

iale написал :
в множестве других

Понимаю. Верю. Знаю.

Но такой комбинации качества изготовления, надежности и точности - я в других приборах не встречал. Не то, чтобы я был ярым фанатом именно Флюка, но если есть возможность приобрести хороший измерительный инструмент от этой фирмы - я стараюсь это делать.

Почувствуйте разницу.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

amokhov написал :
Но более всего непонятно за что Fluke просит такие деньги?

Точнсть.
Гарантия.
Сервис.
Имя в конце-концов.

iale написал :
функция измерения истинного СКЗ ( "True RMS" ) - есть не только у флюка, а и в множестве других, причем гораздо более дешевых приборах.

Поэтому и есть на свете многообразие. А если хочешь точность до 3 знака и прибор такого класса, что в ЦСМ огромные образцовые приборы выдают, то ваш выбор Fluke.
Причем Fluke 15 летней выдержки мало отличается от нового.
Точность с годами почти не уходит.
Для простых элетроизмерений тестер за 500 руб выше крыши, потому как Fluke там нафиг не нужен, т.е там где +- 1 вольт за глаза и за уши.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Fusion написал :
то ваш выбор Fluke.

т.е. на APPA, Agilent, Sanwa и т.д. даже не обращаем внимание ?

Fusion написал :
Причем Fluke 15 летней выдержки мало отличается от нового.
Точность с годами почти не уходит.

у меня есть такой прибор - Электроника ММЦ-01, проверка по универсальному прециз. калибратору показывает - что за долгие-долгие годы его погрешность изменилась весьма незначительно.

на работе имеются разные приборы fluke переносной осциллограф, калибратор, мегометр ну и тестеры конечно. Да приборы не убиваемые. Некоторые экземпляры разменяли первый десяток и работают.
Но также используются приборы APPA. Скажу ничуть не хуже. Правда тоже не дешевые. работают около пяти лет. Точность не сверяли, но нам хватает.

iale написал :
т.е. на APPA, Agilent, Sanwa и т.д. даже не обращаем внимание ?

Да нет обращаем.
Кстати, на Agilent обращаем особое внимание, поскольку это ОЧЕНЬ хорошая и не китайская фирма

Меня UNI-T самого вполне устраивает, но калибровал я его по калибратору Yokogawa и по Fluke как референсный прибор.
Китаец врал уже на десятых. Вот так.
Но Вам десятые на вольтах могут никогда и не потребоваться.
А вот когда настраиваете точные приборы, аналоговые например, коммерческого учета, так вот тогда фирмы типа Fluke, Ametek рулят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Fusion написал :
Но Вам десятые на вольтах могут никогда и не потребоваться.

откуда вы знаете, что мне потребуется ? Может я постоянно использую рабочий Государственный эталон напряжения

Fusion написал :
А вот когда настраиваете точные приборы, аналоговые например, коммерческого учета, так вот тогда фирмы типа Fluke, Ametek рулят.

iale написал :
т.е. на APPA, Agilent, Sanwa и т.д. даже не обращаем внимание ?

Sedoy написал :
на работе имеются разные приборы fluke переносной осциллограф, калибратор, мегометр ну и тестеры конечно. Да приборы не убиваемые.

Дилер флюка тоже про "неубиваемость" в оправдание высокой цены "пел"... жаль - не знал кому
В общем - ( сорри за оффтоп )
Принесли в Сибирский леспромхоз крутую японскую пилу. Сибирские мужики принесли палку.
— Вжик! — сказала японская пила.
— У-у, — сказали сибирские мужики.
Принесли доску.
— Вжжик! — сказала японская пила.
— У-у, — сказали сибирские мужики.
Принесли бревно.
— Вж-ж-ж-ж-ик! — сказала японская пила.
— Уууу, — сказали сибирские мужики.
Приносят рельс.
— Дзинь-бах-хрр! — сказала японская пила и сломалась.
— А-га! — сказали сибирские мужики, и пошли дальше рубить лес топорами.

iale написал :
откуда вы знаете, что мне потребуется ? Может я постоянно использую рабочий Государственный эталон напряжения

Я рад за Вас от всей души.

На ebay можно абсолютно без каких либо проблем купить за 180 баксов NOS Flike 87, который будет работать у Вас долгие годы.
А можно и китайским, в 99 процентах никакой разницы.
Вообщем как всегда - свобода выбора.

К сожалению (занимаясь промышленной автоматизацией (химия, нефте-газ) в 3 фирмах), статистика отказов при переносе производства в Китай увеличивается в РАЗЫ.
То же самое и с Fluke. Потихоньку он умрет и деградирует, как и Мерсеедесы с БМВ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Fusion написал :
А можно и китайским, в 99 процентах никакой разницы.

про это и разговор
Необходимость использования дорогого прибора должна быть обоснована.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590



Приветствую,подыму старую тему.Есть реальные владельцы данного прибора?Поделитесь впечатлениями от данного прибора.

Купил токовые клещи UNI-T UT208 за 5000₽ с функцией True RMS и доволен как слон. Вы думаете Китайцы (Тайвань?) для своего рынка не способны произвести аналог Флюка за меньшие хотелки?!
Хватит уже понтоваться!!!

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ДоброДел написал:
упил токовые клещи UNI-T UT208 за 5000₽ с функцией True RMS и доволен как слон. Вы думаете Китайцы (Тайвань?) для своего рынка не способны произвести аналог Флюка за меньшие хотелки?!
Хватит уже понтоваться!!!

не сравнивайте приборы не поработав обеими,у флюка открытые клещи+ можно клещами мерить напряжение что для меня удобно.Исходя из этого и ищу реальных владельцев данного прибора,узнать все подводные камни.
К слову вот мои два UNI-T клещи 202 и мультиметр UT10A.Мультиметр глючит с новья,а клещи года как два(брал в 11-ом году).В 14-году брал Fluke-101 пашет как автомат Калашникова хотя падал и не раз с лестницы

Кстати в какой сфере вы работаете?

alex1977102 написал:

ДоброДел написал:
упил токовые клещи UNI-T UT208 за 5000₽ с функцией True RMS и доволен как слон. Вы думаете Китайцы (Тайвань?) для своего рынка не способны произвести аналог Флюка за меньшие хотелки?!
Хватит уже понтоваться!!!

не сравнивайте приборы не поработав обеими,у флюка открытые клещи+ можно клещами мерить напряжение что для меня удобно.Исходя из этого и ищу реальных владельцев данного прибора,узнать все подводные камни.
К слову вот мои два UNI-T клещи 202 и мультиметр UT10A.Мультиметр глючит с новья,а клещи года как два(брал в 11-ом году).В 14-году брал Fluke-101 пашет как автомат Калашникова хотя падал и не раз с лестницы

Кстати в какой сфере вы работаете?

alex1977102, Частником на заказах

ДоброДел написал:
Вы думаете Китайцы (Тайвань?) для своего рынка не способны произвести аналог Флюка за меньшие хотелки?!

Это ви - думаете. А ми - знаете!

ДоброДел написал:
Хватит уже понтоваться!!!

Разве тут кто-то размахивал MEGGER или достал хотя-бы "21" ?

ДоброДел написал:
Частником на заказах

. #ИлонМаск за вами персональный "Тесла" высылает на орбиту?

alex1977102 написал:
В 14-году брал Fluke-101 пашет как автомат Калашникова хотя падал и не раз с лестницы

Флюк вовсе не для того что-бы его ронять...

"Жёлтый" - хорош! Сказочно хорош. Однако - несколько ограничен и туповат, хоть и предельно педантичен. Немец - одним словом. Его нужно понять и привыкнуть к нему.

alex1977102 написал:
Есть реальные владельцы данного прибора?

alex1977102 написал:
К слову

И "мастеч" кое-что умеет делать...
Но,- в премьер лиге я играю за ̶г̶о̶л̶у̶б̶ы̶х̶ бирюзовых (EvroTest).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ДоброДел написал:
Купил токовые клещи UNI-T UT208 за 5000₽ с функцией True RMS и доволен как слон.

мне UNI-T UT210E за 1300 р понравились

юра Т написал:

ДоброДел написал:
Купил токовые клещи UNI-T UT208 за 5000₽ с функцией True RMS и доволен как слон.

мне UNI-T UT210E за 1300 р понравились

юра Т, где за 1300? Али?

BV написал:
где за 1300? Али?

Видимо нужно спрашивать не - где, а - когда?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ПPOPAБ написал:
Флюк вовсе не для того что-бы его ронять..

эт если за столом сидишь,а мне приходится под потолком работать

ПPOPAБ написал:
"Жёлтый" - хорош! Сказочно хорош. Однако - несколько ограничен и туповат, хоть и предельно педантичен. Немец - одним словом. Его нужно понять и привыкнуть к нему.

так флюк вроде штатовская фирма

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал:
Видимо нужно спрашивать не - где, а - когда?

в точку, Пандао в декабре

Есть у нас такие клещи.
Ну как и все открытые клещи сильно подвержены наводкам с открытой стороны. Если нет крайней нужды в открытых не берите.

Да купите CEM , сделайте поверку и будет раза в 2 или больше дешевле Флюка и лучше Юнита).

SB3 написал:
купите CEM

В реестре есть?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

SB3 написал:
купите CEM

В реестре есть?

MaSeVi,
Отдельные модели , если верить сайту.

MaSeVi написал:
В реестре есть?

Как понимаю, зависит от внесения абонентской платы. Я купил Мастеч, когда он был в реестре, но был он там недолго.

MaSeVi написал:

SB3 написал:
купите CEM

В реестре есть?

MaSeVi, к примеру до 17.06.2024:
DT-932N, DT-9908, DT-9915, DT-9918T, DT-9926, DT-9928T, DT-9929, DT-9959, DT-9963, DT-9969, DT-9979.

Serpiph, Спасибо от души!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Alex-495 написал:
Если нет крайней нужды в открытых не берите.

Спасибо огромное! А то американцы вовсю нахваливают данную модель Да и я уже взял Fluke 319,и вообще полностью в этом году перешел на Fluke

alex1977102 написал:

Alex-495 написал:
Если нет крайней нужды в открытых не берите.

Спасибо огромное! А то американцы вовсю нахваливают данную модель Да и я уже взял Fluke 319,и вообще полностью в этом году перешел на Fluke

alex1977102, некоторые измерители интереснее у других не менее именитых производителей. Мне вот очень понравились токовые клещи и портативный измеритель изоляции от Flir. Да и мультиметр с тепловизором лучше у Flir, чем у Fluke.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Serpiph написал:
Мне вот очень понравились токовые клещи и портативный измеритель изоляции от Flir. Да и мультиметр с тепловизором лучше у Flir, чем у Fluke.

И как в работе? Что за модели? Работал я мастечем,юнитом и кучей разного ноунейма все они долго не прожили.

alex1977102, лично для себя купил Flir CM85 (можно и CM83 вместо них, разница только в максимальном измеряемом токе) и IM75.

CM85 немного более громозкие по сравнению с Fluke, для подлезания в самые удалённые места лучше брать поменьше размером. Зато сразу можно понять, есть ли переменка или постоянка, можно померить раздельно или совместно, определить гармоники и зашумлённость питания по току и напряжению. Для максимальной компактности и подлезучести можно посмотреть на Extech (подразделение Flir). IM75 порадовал меня удобством и диапазоном работы, лёг в руку, более понятно интуитивно несмотря на меню. У Fluke есть одно неоспоримое преимущество - это щуп TP165X с кнопкой тестирования - коснулся точки измерения и сразу запустил тест.

Flir CM275, DM284 и DM285 несут в себе нормальный тепловизор, в отличие от Fluke 275, облизываюсь на DM285.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Serpiph написал:
alex1977102, лично для себя купил Flir CM85 (можно и CM83 вместо них, разница только в максимальном измеряемом токе) и IM75.
CM85 немного более громозкие по сравнению с Fluke, для подлезания в самые удалённые места лучше брать поменьше размером. Зато сразу можно понять, есть ли переменка или постоянка, можно померить раздельно или совместно, определить гармоники и зашумлённость питания по току и напряжению. Для максимальной компактности и подлезучести можно посмотреть на Extech (подразделение Flir). IM75 порадовал меня удобством и диапазоном работы, лёг в руку, более понятно интуитивно несмотря на меню. У Fluke есть одно неоспоримое преимущество - это щуп TP165X с кнопкой тестирования - коснулся точки измерения и сразу запустил тест.
Flir CM275, DM284 и DM285 несут в себе нормальный тепловизор, в отличие от Fluke 275, облизываюсь на DM285.

Для меня это все избыточные функции.Да и цена зашкаливает

alex1977102, смотря с чем сравнивать и что необходимо.) Мне хотелось измерить потребляемую мощность и качество питания. У Флюка подобное - 345 за огромные деньги. У меня же за 20 тыс есть и флюковское, и плюс функции мультиметра. Модель CM82 встанет почти вдвое дешевле.)

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Serpiph написал:
alex1977102, смотря с чем сравнивать и что необходимо.) Мне хотелось измерить потребляемую мощность и качество питания. У Флюка подобное - 345 за огромные деньги. У меня же за 20 тыс есть и флюковское, и плюс функции мультиметра. Модель CM82 встанет почти вдвое дешевле.)

Вы в какой сфере работаете?

alex1977102, ответил в личном сообщении.
Из Fluke очень понравилась модель 28 II: много возможностей и прибор можно вымыть после работы под струёй воды. Но брать надо именно 28 II, а не её EX версию: вторая дороже, в обычной работе сертификат взрывобезопасности не нужен, а также в ней нет быстрой аналоговой шкалы.