Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1556926

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать разводку под отопление сельского дома 50кв.м. от котла типа Dakon. Вернее основой всё понятно, но есть одно "НО" Планировалось сделать систему с насосом на обратке, но в деревне регулярно отключают электричество получается, что насос может встать посреди ночи, терморегулятор возможно спасет котел от перегрева, но есть ли какие либо мысли, как еще обезопасить систему на случай отключения насоса? На рынке продавец котла посоветовал рядом с котлом повесить еще один радиатор (отдельно от основного контура отопления и в обход насоса) который и будет отбирать тепло в случае если насос встанет. Еще какие нибудь варианты существуют?

бесперебойник поставьте и делов то....Потребляемая мощность насоса 200-300 ватт.Не думаю что у вас отключают электричество более чем на сутки...

Сантехнические работы Москва и область

Была мысль на счет бесперебойника есть в наличии APC Smart 750va выходная мощность 500 Вт (куплен был для поддержания домашнего инкубатора), после установки открылась еще одна проблема, ему не хватает силы тока для полноценной зарядки (постоянно переходит на работу от батарей), пришлось еще и стабилизатор покупать Defender AVR 2000va

итого 8 т.руб бесперебойник + 2 тр за стабилизатор. Получается "огород" какойто, всё это щелкает и греется (скачки напряжения). Вот и думаю, есть ли еще какие способы?

Если домик 50 квадратов, надо сделать гравитационную систему с насосом.В случае отключения эл-ва циркуляция все равно будет, только не так интенсивно. Все будет работать и без насоса если правильно сделаны уклоны и обратка котла ниже или на уровне низа батарей.

Если домик 50 квадратов, надо сделать гравитационную систему с насосом.В случае отключения эл-ва циркуляция все равно будет, только не так интенсивно. Все будет работать и без насоса если правильно сделаны уклоны и обратка котла ниже или на уровне низа батарей.

крыльчатка выключеного насоса не будет блокировать движение воды?

Sergory написал :
крыльчатка выключеного насоса не будет блокировать движение воды?

будет , баипасс вам нужен будет

Не будет!!! Проверено!

seroga67 написал :
Не будет!!! Проверено!

значительно будет задерживать проход воды ,циркуляция будет,но слабая

У меня дом 84 кв.м. насос 25 grundfoss, шесть лет работает без каких либо проблем! причем работает на 1й скорости, потребление эл. энергии 25 Вт в час! Спорить ни с кем не буду, не вижу смысла. А работать будет 100%!

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

я такой вопрос на форуме задавал. Посмторите по поиску.

Sergory ну на самом деле не хватает напряжения. Просто уменьшите чувствительность Вашего УПС и больше ничего изобретать не нужно. Удачи.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Sergory написал :
Была мысль на счет бесперебойника

Немного глобальнее думать можно. У мну стоит поверком-КИНГ 800. Раньше брал для компа, потом подключать к нему начал телик, переноску для света на случай отключения электричества. Надоело, и при ремонте дома ПЕРЕДЕЛАЛ всю разводку, меня проводку и схему. В щитке почти два десятка автоматов - силовых и на освещение ( свет и котел по 2 и 3А) в каждую комнату отдельно.
освещение и котел подключены к УПС, т.е. через второй автомат идет с заземлением на упс, с него обратно в щиток и так распределение. К родным двум АКБ по 17Ач*12В, подключил еще два по 75Ач*12В. Итого мощщаа ого-го. при выборе упс смотрите на характеристики котла - моему авангарду и зятьковскому фундиталу подходят с квазисинусоидой, но насос МАлыш не качает - форма синусоиды не та . Но уже несколько лет котлы работают и у меня и у зятька. У него поверком-Империал.
Нормально - в селе свет вырубился, а дома у нас горит свет и смотрим телик. Тем паче ВСЕ лампочки- сберегайки по 45 и 55 ватт (большие - лупят отлично - космос).
Поэтому запросы растут, а потом захочется и автономно свет иметь - так может упс поставить нормальный, способный на холодный запуск - сядут АКБ, вытащил штекера и поставил два других - мне не приходилось - просто ограничивал себя. если выключали на сутки и более - то комп не включал - он больше всего кушает, а родителей не ограничиваю. Иногда выходят - Что, света нет? Пищит из подсобки, да и утюг не работает или холодильник . Розетки к автономке не подключены, только в моей комнате и около телика с двд и спутниковым рессивером - и усё. А еще около котла - но он постоянно подключен, так что не перегрузят линию.
ИМХО

Спасибо большое всем кто откликнулся.

ИБП решили поставить в "спальне". Ночью точно будет слышно если электричество отключится, а днем сами увидим.

Еще один вопрос возник, а почему нельзя металлопластиковые трубы использовать для монтажа отопления? (в какой то теме на этом форуме прочитал). На работе у сотрудника котел (газовый), ему монтировали всё на металлопластике, вроде проблем не возникло.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

seroga67 написал :
Не будет!!! Проверено!

Причем не раз,работают такие системы и без байпаса сутками,при остановленном насосе,уклон системы,само собой разумеющийся факт.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

seroga67 написал :

+1

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Sergory написал :
Еще один вопрос возник, а почему нельзя металлопластиковые трубы использовать для монтажа отопления?

Можно и нужно.У МП есть некоторые ограничения только для использования на центральном отоплении.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Sergory написал :
ИБП решили поставить в "спальне". Ночью точно будет слышно если электричество отключится, а днем сами увидим.

ИМХО - не нужно так. Гудеж будет, а потом, если захотите поставить доп АКБ, то уже нельзя - автомобильные АКБ выделять будут газы, что для здоровья - не гуд. Ставить герметичные - дорого по номиналам. Доп АКБ ставить ХОРОШИЙ. Если поставить туфту дешевую - то будет испаряться вода, и требует доликвки. Этого почти нет в АКБ с высоким содержанием сурьмы или висмута. Проверено - писал не раз. Титаны и подобное - для упс = гуано. Был Тудор-Миллениум для тяжелых условий - за 7 лет не залито совсем воды, хотя после 4 лет работы в бесперебойнике до сих пор пашет на шахе. Можно типа Варта БлюДинамик-необслужки. Да и для здоровья нормуль.

ИБП APC Smart UPS 750 VA (обычный компьютерный). Где то прочитал что для насоса нужен "особый" ИБП, но тема переросла в спор и вроде в конце дискуссии согласились что и компьютерный подойдет.

тоже интересует данный вопрос, но у меня ситуация несколько другая, имею котёл OPOP и электрокотёл zota 4,5 квт, к последнему и подключен насос. есть в наличии бесперебойники и е5сть тяговый аккум 105 ампер. можно ли это всё объеденить???

Система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя - 1 вариант.
Печное отопление (камин) с экономайзером - 2 вариант.