Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351
#1557222

Поискал свой случай в Faq, но не нашел схожей ситуации.
Тут такая проблема, покрасил пол цветным лаком, стыки слоев стали темнее и виднеются как линии посреди комнаты. Что делать в этой ситуации ? Прошкурить места пятен или еще что ?
Посоветуйте пожалуйста. Очень срочно это, не успеваю до НГ (

И еще 2 вопроса.
Сколько слоев глянцевого лака нужно после 2-х слоев цветного лака, достаточно одного или все же два ?
Через сколько дней (часов) после последнего слоя лака можно уже ввозить мебель ?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

К сожалению, это неприятное свойство цветных лаков - пятна и стыки при неравномерном нанесении. Во избежание данной ситуации рекомендовал бы сошкурить и нанести новые слои по направлению волокон и строго по границе паркетин, т.е. не залезать на соседнюю, оставляя почву для полос. Понимаю, что трудно, но Вы сами выбрали этот путь. Если бы делали алкидно-масляными морилками, то было бы все красивей и легче. Тонированный лак сродни краске, чем больше слоёв, тем меньше видно дерева. Можно сделать 5-7 покрытий и получить полностью закрашенный пол, морилка же, наоборот, подчёркивает всю красоту (если это не третьесортная древесина) и проявляет рисунок, хотя некоторым это не нравится. Прошкуривая только места пятен, Вы сделаете только ещё хуже, снимайте всё.
Сколько слоёв сверху? Я бы рекомендовал два. Дело в том, что краситель, добавляемый в лак, снижает его прочность, вообще то, цветные лаки у уважающих себя производителей идут с аннотацией: "не применяется на полах". Это больше мебельный продукт.
По времени сушки. При работе с традиционными масляными полиуретанами рекомендуется 24 часа до лёгкого использования (без обуви), до нормального использования и установки мебели - 72 часа, также не рекомендуется укрывать коврами и дорожками 7 дней, т.к. в это время происходит полимеризация лака. У водных лаков это время сокращается вдвое, за исключением укрывания.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

2 Min
Спасибо огромное за советы.
Я собираюсь после 2-х слоев цветного лака, поверх нанести глянцевый бесцветный лак. Это не вредно?
И один очень важный вопрос. Лак нанесен уже 3 дня. Можно ли его как-то и чем-то снять с пола без шлифовки, не повредив при этом дерево ? А то как то не охота снова тратиться и вызывать шлифовальный станок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Guest-001 написал :
Можно ли его как-то и чем-то снять с пола без шлифовки, не повредив при этом дерево ?

"Химией" но есть вероятность навредить собств. здоровью

Guest-001 написал :
Проблема с лакированием.
Поискал свой случай в Faq, но не нашел схожей ситуации.
Тут такая проблема, покрасил пол цветным лаком, стыки слоев стали темнее и виднеются как линии посреди комнаты. Что делать в этой ситуации ? Прошкурить места пятен или еще что ?
Посоветуйте пожалуйста. Очень срочно это, не успеваю до НГ (

И еще 2 вопроса.
Сколько слоев глянцевого лака нужно после 2-х слоев цветного лака, достаточно одного или все же два ?
Через сколько дней (часов) после последнего слоя лака можно уже ввозить мебель ?

мож для начала сказать, что за лаки вы использовали. тогда будет можно дать более конструктивный ответ. У разных производителей есть разные технологии, т.е. у кого-то колеруется именно лак, у кого-то колер - это не лак и не считается за слой, но идет вместо грунтовки.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

moiparket написал :
мож для начала сказать, что за лаки вы использовали. тогда будет можно дать более конструктивный ответ. У разных производителей есть разные технологии, т.е. у кого-то колеруется именно лак, у кого-то колер - это не лак и не считается за слой, но идет вместо грунтовки.

Лак привезенный. Вот описание лака с сайта изготовителя:

2 iale
Насчет химии поподробнее пожалуйста. Ацетоном можно вывести лак ?

З.Ы. Тут мне сказали насчет какого-то фена для снятия лака с пола. Что вы об этом думаете ? Стоит покупать ?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Можно и специальными гелями снять, смотря какая площадь покрытия. А марку лака не плохо бы узнать.

Guest-001 написал :
Лак привезенный. Вот описание лака с сайта изготовителя:

без обид, но выбор крайне странный. Вполне возможно, что больше вариантов не было.... но это не паркетный лак. Во первых это чисто алкидный лак, а во-вторых : "Область применения:
Используется для окраски столярных изделий, внешней деревянной облицовки, дачной и садовой мебели."
как он будет сочетаться с другими лаками, причем не сейчас, а через год-два я сказать не смогу.
только на свой страх и риск

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Судя по точке воспламенения, это нитрооснова, хотя не факт. А выбор действительно странный, но многие используют для тонировки именно цветной мебельный лак, а затем покрывают 2-3 слоями паркетного прозрачного. Не вижу особых препятствий для верхнего слоя за исключением глянцевости сего продукта, ведь по технологии нужно заматировать глянец для лучшей адгезии, а матировка может усугубить неравномерность окраски.

Min написал :
Судя по точке воспламенения, это нитрооснова, хотя не факт. А выбор действительно странный, но многие используют для тонировки именно цветной мебельный лак, а затем покрывают 2-3 слоями паркетного прозрачного. Не вижу особых препятствий для верхнего слоя за исключением глянцевости сего продукта, ведь по технологии нужно заматировать глянец для лучшей адгезии, а матировка может усугубить неравномерность окраски.

наверное, я не отношусь ко "многим" т.к. в своей практике еще не слышал, чтобы для покрытия пола наносили мебельный лак. по глянцевости - вообще не понял. И по какой технологии нужно "матировать" лак тоже не знаю, уж извините. мат, полумат, глянец - суть один лак, просто с разной степенью матовости, на адгезию никак не влияет, ИМХО. А вот если покрыть то, что автор сделал первым слоем, я бы никакой гарантии не дал бы ни разу, т.к. это лак, а не пропитка и как она схватиться со след слоем никто не знает. Или вы проводили опыты и ждали лет 5?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Guest-001 написал :
2 iale
Насчет химии поподробнее пожалуйста. Ацетоном можно вывести лак ?

смывки для краски, например

Guest-001 написал :
З.Ы. Тут мне сказали насчет какого-то фена для снятия лака с пола. Что вы об этом думаете ? Стоит покупать ?

термофен тоже достаточно эффективен, но из-за отн. высокой температуры воздуха из сопла всегда есть вероятность "поджечь" древесину

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

moiparket написал :
еще не слышал, чтобы для покрытия пола наносили мебельный лак

А что, НЦ не мебельный? Его направо и налево применяют для грунтования, а лаки с добавлением красителя вообще идут с пометкой "do not use on the floor", как и абсолютно матовые.
На адгезию влияет степень матовости, за исключением специализированных покрытий, и рекомендации производителей о межслойном прошкуривании одно из подтверждений. Хотя существуют и специальные deglosser'ы, но, как правило, они применяются на плитке, металле, пластике. В России я таких не встречал.

moiparket написал :
Или вы проводили опыты и ждали лет 5?

Именно по-этому мы рекомендуем пользоваться тонирующими пропитками-морилками, а защищать двумя, тремя слоями полиуретана или масла.
ИМХО работа с цветным лаком на полу из желания сэкономить на материале и работе.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Min написал :
Судя по точке воспламенения, это нитрооснова, хотя не факт. А выбор действительно странный, но многие используют для тонировки именно цветной мебельный лак, а затем покрывают 2-3 слоями паркетного прозрачного. Не вижу особых препятствий для верхнего слоя за исключением глянцевости сего продукта, ведь по технологии нужно заматировать глянец для лучшей адгезии, а матировка может усугубить неравномерность окраски.

Цветной лак- матовый.

Min написал :
Именно по-этому мы рекомендуем пользоваться тонирующими пропитками-морилками, а защищать двумя, тремя слоями полиуретана или масла.
ИМХО работа с цветным лаком на полу из желания сэкономить на материале и работе.

Да дело тут не в экономии, Он стоит дороже морилок. Друг один сделал так и уже года 4 все Ок и на вид во много раз красивее морилки. Этот лак подчеркивает всю красоту древесины. Просто делал не он сам, а мастера.

iale написал :
термофен тоже достаточно эффективен, но из-за отн. высокой температуры воздуха из сопла всегда есть вероятность "поджечь" древесину

Хмм.. Так не покупать его ? Или есть какие то тонкости использования этого инструмента ?
Кстати, проверил, обычный ацетон для ногтей хорошо выводит лак с пола. Можно им, доскам не навредит ?

Min написал :
А что, НЦ не мебельный? Его направо и налево применяют для грунтования, а лаки с добавлением красителя вообще идут с пометкой "do not use on the floor", как и абсолютно матовые.
На адгезию влияет степень матовости, за исключением специализированных покрытий, и рекомендации производителей о межслойном прошкуривании одно из подтверждений. Хотя существуют и специальные deglosser'ы, но, как правило, они применяются на плитке, металле, пластике. В России я таких не встречал.

ну НЦ применяют сильно из-за бюджетных соображений, в линейках от профессиональных производителей паркетной химии есть именно грунтовки под лак. Повторюсь, у отдельных производителей колер добавляется прямо в лак. Мы работаем с Лобой, там колер идет отдельно, ну и растирается Коламбусом, а после бросают 3 слоя лака. По поводу глянцевости и межлаковой шлифовки - вещи ИМХО совершенно разные. Потому как получается, что глянцевый лак тогда получается имеет худшую адгезию? ИМХО не согласен.

Min написал :
Именно по-этому мы рекомендуем пользоваться тонирующими пропитками-морилками, а защищать двумя, тремя слоями полиуретана или масла.
ИМХО работа с цветным лаком на полу из желания сэкономить на материале и работе.

здесь согласен, хотя и бывают разные варианты. У меня ребята знакомые наносят масло, а на н

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Guest-001 написал :
Цветной лак- матовый.

Просто в ссылке, которую Вы дали, фигурирует глянцевый лак, вот и вышло непонимание.

Guest-001 написал :
Он стоит дороже морилок.

Ну, это смотря каких морилок. По поводу красоты, у мастера и самый дешёвый материал смотрится отлично, знавал таких, которые чуть ли не гуашью тонировали с превосходным конечным результатом. Вообще, нужно работать с тем материалом, с которым Вы получаете желаемый вид и качество покрытия, а не гнаться за тем или иным брендом.

moiparket написал :
Потому как получается, что глянцевый лак тогда получается имеет худшую адгезию?

Давайте останемся каждый при своём мнении и не будем спорить на эту тему, если Ваши клиенты довольны полами и нет рекламаций, то чего же ещё пожелать?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Min написал :
Просто в ссылке, которую Вы дали, фигурирует глянцевый лак, вот и вышло непонимание.

Понимаете, после нанесения на пол он почти не блестит. Вот я и сделал вывод, что он или мат или полумат, но никак не глянец.

Min написал :
Ну, это смотря каких морилок. По поводу красоты, у мастера и самый дешёвый материал смотрится отлично, знавал таких, которые чуть ли не гуашью тонировали с превосходным конечным результатом. Вообще, нужно работать с тем материалом, с которым Вы получаете желаемый вид и качество покрытия, а не гнаться за тем или иным брендом.

Согласен с Вами )
Просто после всего сказанного... думаете, если этот лак сделать на пол, то могут быть какие-то неприятные последствия ? Вроде смотрится красиво.
И хватит ли двух слоев прозрачного глянцевого лака поверх ? Проблем не возникнет ?
А как сам бренд ?
Чет завалил вопросами, сорь )

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Guest-001 написал :
А как сам бренд ?

Честно говоря, не встречал, ни чего не могу сказать. Но вот страна производства (Азербайджан) доверия не вызывает. Но это только мои домыслы.

Guest-001 написал :
И хватит ли двух слоев прозрачного глянцевого лака поверх ? Проблем не возникнет ?

Двух слоёв паркетного хватит вполне, особенно если это специализированный двухслойный лак. Вызывает лишь сомнение совместимость нижнего и верхнего слоёв.
По поводу глянцевости материала смотрите рекомендации производителя, там должно быть написано прошкуривать или нет между слоями.

Min написал :
Сообщение от Guest-001
А как сам бренд ?

Честно говоря, не встречал, ни чего не могу сказать. Но вот страна производства (Азербайджан) доверия не вызывает. Но это только мои домыслы.

+100!
я же вам выше сказал, сложно что-то рекомендовать, если не знаешь такого производителя. Лично я про такого не слышал.
так что здесь все на свой страх и риск.
вы бы лучше задавали бы свой вопрос ДО покупки, а не после.
и получили бы квалифицированные ответы по теме.
причем технологии бывают разные, как вы пон

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Спасибо всем за участие )
Кстати, с наступившим всех праздником !
Решаю проблему так... Вывел с помощью фена почти весь лак... Осталось чуток.
И остаются точечные остатки лака..
Так ацетоном можно вывести остатки лака ? Не вредно это для дерева ?
И... После того, как выведу остатки лака, надо ли снова грунтовать пол заново или можно сразу лаком ?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Ацетоном-то можно, но эффективней будет специальными гелями для смывки ЛКМ. У Бормы хороший, у Растингса, из наших Б-52. Про грунтовку не скажу, мало информации у меня по ней, т.к. американцы не используют её в своих работах, только кондиционеры, но в Вашем случае он работать не будет - закрыты поры старым лаком.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Min написал :
Ацетоном-то можно, но эффективней будет специальными гелями для смывки ЛКМ. У Бормы хороший, у Растингса, из наших Б-52. Про грунтовку не скажу, мало информации у меня по ней, т.к. американцы не используют её в своих работах, только кондиционеры, но в Вашем случае он работать не будет - закрыты поры старым лаком.

Ацетон не вреден для дерева ? Побочных эффектов точно не будет ? Не люблю я какие то примеси просто ...
А что за кондиционеры ?
Да, и насчет грунтовки еслиб кто подсказал, был бы очень благодарен...

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Ацетон, как таковой, не вреден для дерева, но могут быть побочные эффекты в виде поднятия ворса и белёсых пятен. Попробуйте лучше найти гели.
Кондиционеры (Wood Conditioner) существуют для обеспечения наиболее равномерного прокраса тонирующими пропитками (Wood Stain), их ещё обычно зовём морилками, хотя это и не правильно. Разделяются кондиционеры на два типа: порооткрывающие и порозаполняющие. Для масляных морилок свои кондиционеры, для водных - свои.
В качестве грунта для заполнения фактуры древесины, чтобы лак лежал идеально ровно, часто используются (в США по крайней мере) составы под названием Sanding Sealer (шкурящийся заполнитель). По сути это быстросохнущие лаки на нитрооснове, что в наших условиях легко заменяется грунтовочным слоем лака НЦ.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Min написал :
В качестве грунта для заполнения фактуры древесины, чтобы лак лежал идеально ровно, часто используются (в США по крайней мере) составы под названием Sanding Sealer (шкурящийся заполнитель). По сути это быстросохнущие лаки на нитрооснове, что в наших условиях легко заменяется грунтовочным слоем лака НЦ.

Вот "шкурящийся заполнитель" есть, вот его стоит после очистки от лака снова наносить ?
До того, как я отлакировал пол, наносил его на пол, стоит снова ?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Я не сторонник использования грунтовочных лаков, тем более при тонировании дерева. ИМХО лучше в этих целях использовать уже имеющийся тонированный материал. Не претендую на истину, но первый слой цветного лака на чистое дерево ложится лучше, нежели чем на загрунтованное. Последующие слои могут давать полосы (как у Вас) или неравномерность тона из-за неравномерности окраски. Вот по-этому лучшие результаты с этим типом покрытий удаётся получить при работе с краскопультом, где неравномерность толщины можно снивилировать, правильно подобрав форсунки, давление и форму факела.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Min написал :
Я не сторонник использования грунтовочных лаков, тем более при тонировании дерева. ИМХО лучше в этих целях использовать уже имеющийся тонированный материал. Не претендую на истину, но первый слой цветного лака на чистое дерево ложится лучше, нежели чем на загрунтованное. Последующие слои могут давать полосы (как у Вас) или неравномерность тона из-за неравномерности окраски. Вот по-этому лучшие результаты с этим типом покрытий удаётся получить при работе с краскопультом, где неравномерность толщины можно снивилировать, правильно подобрав форсунки, давление и форму факела.

Правда из последнего предложения насчет методов покраски я ничего не понял , но насчет полос, эта зараза именно в первом слое дает полосы... Если первая намано ляжет, другие вроде таких проблем не создают

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Попробуйте класть тонкие слои. Всегда лучше пять тонких, нежели два толстых слоя. Да и сохнуть быстрее будет.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Min написал :
Попробуйте класть тонкие слои. Всегда лучше пять тонких, нежели два толстых слоя. Да и сохнуть быстрее будет.

Спасибо, так и сделаю Попробую побольше разбавить лак растворителем.
Вроде весь лак снял, осталость точки ацетоном снять и снова лакировать... Страшно чет, только бы первый слой намано прошел...

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Guest-001 написал :
Вроде весь лак снял, осталость точки ацетоном снять и снова лакировать... Страшно чет, только бы первый слой намано прошел...

Ацетоном попробовал- гиблое дело... Это месяц ковыряться... Химию не хочу, есть еще варианты ?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Вариантов со снятием старого покрытия не много: химическим путём - ацетон или специализированные смывки, строительный фен и перешкуривание поверхности.
Из химии предпочитаю гели, как и писал. Ацетон очень быстро испаряется, чрезвычайно горюч, гели же имеют достаточное время для удаления покрытия. Как правило, нужно нанести, выждать 5-10 минут и удалить деревянным шпателем старое покрытие. Потом ещё не плохо пройтись металлической ватой № 000 или № 00 в направлении волокон. 90 квадратных метров один снимал за 3-4 часа.
Фен плох тем, что можно легко поджечь дерево, уж слишком высока температура.
Перешкуривание всей площади на первый взгляд кажется чересчур геморройным мероприятием, но, как показала практика, наиболее эффективно и экономически целесообразно.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Min написал :
Вариантов со снятием старого покрытия не много: химическим путём - ацетон или специализированные смывки, строительный фен и перешкуривание поверхности.
Из химии предпочитаю гели, как и писал. Ацетон очень быстро испаряется, чрезвычайно горюч, гели же имеют достаточное время для удаления покрытия. Как правило, нужно нанести, выждать 5-10 минут и удалить деревянным шпателем старое покрытие. Потом ещё не плохо пройтись металлической ватой № 000 или № 00 в направлении волокон. 90 квадратных метров один снимал за 3-4 часа.
Фен плох тем, что можно легко поджечь дерево, уж слишком высока температура.
Перешкуривание всей площади на первый взгляд кажется чересчур геморройным мероприятием, но, как показала практика, наиболее эффективно и экономически целесообразно.

Я как выше писал, очистил пол феном. Химией не хотел дерево портить... Феном крайне неудобно, долго и муторно.. Заняло дней 5, по 3-4 часа в день... Пол вроде не поджег, работал на режиме температуры 350 градусов.
Но после снятия лака, остались его следы на полу, плюс пару мест на дереве поврежденных шпателем. Поврежденные места заделаю шпаклевкой, все равно под темным лаком не видно будет..
Стадия геля позади. Там просто лак точками на полу.
А вот остатки лака думаю теперь шкуркой, ацетоном очень уж нудно.
С самого начала шкурить не экономично, пробовал... Лак быстро подгорает от трения и забивает шкурку, слишком дорого бы обошлось, мнооооого шкурки понадобилось бы...
А так, Вы правы, после фена и метра нулевки будет достаточно.