Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1557529

Никак не пойму, что означает маркировка силы тока на трехполюсных автоматах, рубильниках и прочих. Например, автомат 32А это общая сила тока автомата или сила тока каждой фазы (полюса)?

Patcher написал :
Никак не пойму, что означает маркировка мощности на трехполюсных автоматах, рубильниках и прочих. Например, автомат 32А это общая мощность автомата или мощность каждой фазы (полюса)?

Это не мощность автомата, а критическое значение силы тока на каждом из полюсов автомата после чего автомат отключает нагрузку.

Да, сорри, я имел ввиду силу тока.
Тоесть если мне нужен трехполюсник 32A на электроплиту, то нужно покупать автомат 32/3фазы= примерно 10А (C10)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Patcher написал :
если мне нужен трехполюсник 32A на электроплиту, то нужно покупать автомат 32/3фазы= примерно 10А (C10)?

Если вам нужен трёхполюсник 32А, значит 32А и нужно, но вам надо защищать не плиту, а кабель, который идет на плиту, сечения которого кроме вас никто не знает.

avmal написал :

а почему тогда leonard пишет что это сила тока на каждом из полюсов? Ведь тогда получается что если покупать автомат на 32, то получится в сумме 96А.

P.S.: на квартиру идет 3P+N диф C20 100мА, значит я так понял что там 20A на каждом полюсе, следовательно провод 6мм уже какбы защищен. Но опять же нужен рубильник 3-полюсный, не больше какой силы тока брать что бы не переплачивать? На 20A или на 63?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Patcher написал :
Ведь тогда получается что если покупать автомат на 32, то получится в сумме 96А.

Ставьте 16А трехполюсник - всё-равно ничего не поймёте, если до сих пор не поняли.

Ну дак я хочу понять, что сложно объяснить или дать ссылку где это описано подоробно?
Почему 16, если может протекать до 20?

Рубильник Вы можете брать хоть на 120А, это Ваше дело. А avmal сказал "16А трехполюсник" потому, что, если на квартиру идет 20А, то на плиту должно быть на много меньше: у Вас ведь не только плита в доме есть.
А у Вас плита какой мощности?

igor1 написал :

я же на писал, что в квартиру идет 3 по 20А, тоесть 60 получается

плита около 7кВт, но это не главное, мне нужно суть понять

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Patcher написал :
плита около 7кВт

Если питание на плиту трехфазное берите автомат 10А,а если однофазное то 32А.

Patcher написал :
но это не главное, мне нужно суть понять

А вот это я сомневаюсь ,что кто-то будет обьяснять.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

avmal написал :
но вам надо защищать не плиту, а кабель, который идет на плиту

Маленько несогласен поскольку кабель по сравнению с оборудованием стоит копейки,поэтому лучше кабель выбирать под оборудование и защищать все вместе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

amidant написал :
Маленько несогласен поскольку кабель по сравнению с оборудованием стоит копейки,поэтому лучше кабель выбирать под оборудование и защищать все вместе.

И с покупкой нового оборудования менять автоматы?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

avmal написал :
И с покупкой нового оборудования менять автоматы?

Автоматы по сравнению с оборудованием тоже стоят копейки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

amidant написал :
Автоматы по сравнению с оборудованием тоже стоят копейки.

ИЭК? ДЭК? Да. Но на хорошее оборудование ставят хорошие автоматы. Диффавтомат достойного производителя, к примеру, для трехфазного водонагревателя стоит 5-6 тысяч ... А сколько стоит водонагреватель?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

amidant написал :
Автоматы по сравнению с оборудованием тоже стоят копейки.

avmal написал :
Диффавтомат

Читер

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Kamikaze написал :
Читер

А это что за слово не понял и Вы приписываете мне которые я не говорил.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Kamikaze написал :
Читер

Понял смысл слова ,но не понял почему я удостоился этого звания.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2amidant Это Авмалу было адресовано.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
2amidant Это Авмалу было адресовано.

Тогда для меня требуется перевод - я москаль.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Читер (калька с английского) - в комп. играх - игрок использующий "читы" - коды, "смотрелки и ходилки сквозь стены", программки для автоприцеливания, бесконечные жизни и т.п. методы нечестной игры.

Изначально речь шла об автоматах и их цене, а прописывание кода "дифф" изменило его стоимость на порядки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Изначально речь шла об автоматах и их цене, а прописывание кода "дифф" изменило его стоимость на порядки.

Я честен в своей игре и "подглядывалками" никогда не пользуюсь. Логически выстроенная цепь рассуждений к предположению о номинале защиты не для кабеля, а для оборудования, выводит нас в конечном итоге не только на замену автоматов, но и диффавтоматов, т.е. тех аппаратов, которые стоят на защите в данный момент. Диффавтомат я привел специально, поскольку в санузле водонагреватель является единственным, как правило, трехфазным потребителм и простым автоматом там не обойтись - диффавтомат требуется. Только прошу не начинать рассуждения о том, что можно поставить УЗО+автомат и в конечном итоге всё сведется к замене того же трёхполюсного автомата - не всегда в щите можно найти три-четыре лишних места.

amidant написал :
Если питание на плиту трехфазное берите автомат 10А,а если однофазное то 32А.

ага, значит все таки маркировка силы тока пишется для каждого полюса

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Patcher написал :
ага, значит все таки маркировка силы тока пишется для каждого полюса

А Вы еще этого не поняли.

Patcher написал :
ага, значит все таки маркировка силы тока пишется для каждого полюса

Да, правильно. За номинальное значение тока коммутационного аппарата (то что пишется на корпусе) принимается номинальный ток одного полюса, а не суммарный ток всех полюсов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Диффавтомат я привел специально, поскольку в санузле водонагреватель является

Опять "код" - "водонагреватель" А речь изначально шла о плите, на которую персональное УЗО/дифф не требуется, достаточно вводного :yu

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А речь изначально шла о плите

После чего плавно перешла в вопрос о номинале защитного аппарата.

avmal написал :
вам надо защищать не плиту, а кабель, который идет на плиту

amidant написал :
Маленько несогласен поскольку кабель по сравнению с оборудованием стоит копейки,поэтому лучше кабель выбирать под оборудование и защищать все вместе.

Заметьте, разговор перешёл с конкретной плиты на абстрактное оборудование.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

avmal написал :
Заметьте, разговор перешёл с конкретной плиты на абстрактное оборудование

А Вы считаете ,что плита это так себе не оборудование.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

amidant написал :
А Вы считаете ,что плита это так себе не оборудование.

Не знаю с чего вы это взяли, но я считаю, что плита точно такое же оборудование, как и стиральная машина, кондиционер, водонагреватель, электрочайник, зарядное устройство, утюг ...

amidant написал :
А Вы еще этого не поняли.

Solovey написал :
Да, правильно. За номинальное значение тока коммутационного аппарата (то что пишется на корпусе) принимается номинальный ток одного полюса, а не суммарный ток всех полюсов.

да меня просто смутила фраза

avmal написал :
Если вам нужен трёхполюсник 32А, значит 32А и нужно

тема то про маркировку, а не фактическое значение всего автомата, я от нее и отталкивался

по рубильником значит то же самое? для плиты будет достаточно например рубильника ABB 3-полюсный E203r 16A? или все таки ABB 3-полюсный E203r 25A, учитывая что на каждую фазу входит 20А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Patcher написал :
по рубильником значит то же самое? для плиты будет достаточно например рубильника ABB 3-полюсный E203r 16A? или все таки ABB 3-полюсный E203r 25A, учитывая что на каждую фазу входит 20А?

Блин, да ставьте 16А трехполюсник - все-равно ни хрена не поймете ...

avmal написал :
Блин, да ставьте 16А трехполюсник - все-равно ни хрена не поймете ...

ну это если автомат, то я так понял можно ABB 3-полюсный S203 C16, а если рубильник, то почему тоже расчитанный на 16А если по фазе 20А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Patcher написал :
можно ABB 3-полюсный S203 C16, а если рубильник, то почему тоже расчитанный на 16А если по фазе 20А?

Откуда у вас еще и рубильник взялся? Плиту решили не подключать уже? Откуда у вас по фазе 20А пойдет? ...

avmal написал :
Откуда у вас еще и рубильник взялся? Плиту решили не подключать уже? Откуда у вас по фазе 20А пойдет?

ну я же писал что в коридоре вводной дифавтомат 3P+N УЗО ВАД2 C20 100мА, значит получается 20А на каждой фазе

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Patcher Так вы собираетесь плиту подключать или вводной диффавтомат теперь с каким-то рубильником будем обсуждать?

avmal написал :
Так вы собираетесь плиту подключать или вводной диффавтомат теперь с каким-то рубильником будем обсуждать?

плита это для примера, тема обсуждения у нас другая, допустим если ввод на каждую фазу 20А и на плиту нужно 32А в общем, то рубильник надо ABB 3-полюсный E203r 25A, а если автомат, то ABB 3-полюсный S203 C16, все верно?

2Patcher а нафига вам вообще рубильник?
почему одного автомата мало?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Patcher написал :
на плиту нужно 32А

Мощность плиты измеряется в кВт.

Patcher написал :
рубильник надо ABB 3-полюсный E203r 25A

Хоть 160А, только не очень понятно зачем?

Patcher написал :
если автомат, то ABB 3-полюсный S203 C16

А если Legrand, то однополюсный 40А? Какой кабель-то собрались защищать?

avmal написал :
Мощность плиты измеряется в кВт.

да что вы зацепились за плиту, кабель 5*6, тоесть никак не перегреется, так как больше 20А там никак не пойдет изза дифа

avmal написал :
Хоть 160А, только не очень понятно зачем?

а рубильник я на ввод в квартире хочу поставить (между подъездным диффом и квартирными автоматами и прочими), 160А не подходит, потому что нужен оптимальный по цене-силе тока номинал

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Patcher Например, плита 7кВт, подключение двухфазное. 7000/2 = 3500 на фазу. 3500/220=16А на фазу. Автомат ставим на 16А, рубильник - не менее 16А.
Если подключение плиты трехфазное, то получается 11А на фазу. Автомат на 10А "маловато будет". Получается, надо ставить трехполюсник тоже на 16А (или на 13А, если суеверия не пугают и найдете в продаже).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Patcher Научитесь правильно формулировать вопрос. 40 сообщений потребовалось чтобы понять что вы все-таки хотите.

Patcher написал :
а рубильник я на ввод в квартире хочу поставить (между подъездным диффом и квартирными автоматами и прочими),

Patcher написал :
ну я же писал что в коридоре вводной дифавтомат 3P+N УЗО ВАД2 C20 100мА, значит получается 20А на каждой фазе

Раз есть автомат, то рубильник в этой цепи длжен быть МИНИМУМ номиналом как автомат, т.е. 20А
Лучше на ступеньку-две больше, запас будет, недостатков никаких, и разница в цене незначительная.
Смотрите 25А, 32А, ну или 40А. Можно и 50А, 63А - но смысла нет.

Solovey написал :
Научитесь правильно формулировать вопрос. 40 сообщений потребовалось чтобы понять что вы все-таки хотите.

Что я неправильно сформулировал в первом посте? По-моему яснее не бывает.

В-общем теперь все понятно, маркировка силы тока на всех трехполюсниках написана для одного полюса. Всем спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Patcher написал :
Никак не пойму, что означает маркировка силы тока на трехполюсных автоматах

Через 15 минут.

leonard написал :
Это ... значение силы тока на каждом из полюсов автомата после чего автомат отключает нагрузку.

Через сутки.

Patcher написал :
В-общем теперь все понятно, маркировка силы тока на всех трехполюсниках написана для одного полюса.

Невообразимая проницательность ...

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal, сам ввел в заблуждение еще издивается =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Patcher написал :
avmal - вот кто виновник этого сумбура

Понятное дело ... "Вали на серого, коль серый виноват ...".

Конечно, фраза

avmal написал :
Если вам нужен трёхполюсник 32А, значит 32А и нужно

в контексте данной темы означает что 32А это на весь трех полюсник, а не на один полюс

32А на каждый полюс.

Orenburg1969 написал :
32А на каждый полюс

ага, видимо он забыл это дописать к той фразе =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Patcher написал :
в контексте данной темы означает что 32А это на весь трех полюсник, а не на один полюс

Это означает, что, если вам нужен трехполюсник 32А, то надо брать трехполюсник, на котором написано 32А. И ничего более ...

avmal написал :
Это означает, что, если вам нужен трехполюсник 32А, то надо брать трехполюсник, на котором написано 32А. И ничего более ...

это я и сам знаю
мне нужна общая сила тока на все три фазы 32А, если написано будет 32А, то значит на каждой фазе 32А, вот
ладно, с этой темой разобрались, лучше ответьте на мою соседнюю тему