Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596
#1939980

"Дедок" мой кашеварит,я железом молочу. Ещё груз в режим не вбил ,смотрю - один вагон по температуре отстаёт. Сбегал,глянул. Надо фреон в машинку доливать. Баллон разумеется в машинном отделении через один вагон. Да не пузатые коротышки ,а полупустая "сигара". Лето,жара,встали на кривой,с крутой насыпью и не щебёнка,а крупняк такой. Я "сигару" на плечо ,фреон в ней плюхается,центр тяжести постоянно меняется,щебень под ногами осыпается. Ну затащил,подключил, машинка работает, фреон всасывает, поезд идёт. Въезжаем на какую то станцию. Я как что то почувствовал ,выглянул в дверь,в сторону служебки. А из служебки торчит мой дедок ,руками машет,что то орет,неслышное в грохоте двух дизелей под полной нагрузкой. Рванул я туда. Сперва не понял,в чем дело, ГРЩ весь нормально светится неоном,везде полная нагрузка,частота,вольтаж. Дедок тычет пальчиком в дизель. Ё-моё ! Вода на нём- 97 ! Ну всё,думаю,сейчас жахнет ! А этот гад, даже нагрузку не снял и кочегарим мы на всех парах, к своему так сказать личному айсбергу.Рубанул я всё в аварийном режиме,через мост запитал все вагоны,что бы хоть по одной машинке на груз работало. А дедка поставил в этой жаре и грохоте часа на два маховик дизеля крутить,что бы поршни при остывании не прикусило. Думал всё,бесполезно,сдох дизель. Но обошлось.А дальше поиск неисправности,почему охладитель радиатора вырубило. Нашел. Мне тоже правда хлебнуть счастья пришлось. Всё на ходу, трясло состав и дергало ,шли ближе к хвосту ,жарища,второй дизель грохочет,на нём температура 85 и я под потолком,конденсаторы электродвигателя пропаивал. Груз сдали нормально,дальше весь рейс без происшествий откатали. Я в одну харю железом молотил,а стюард мой кухарил и служебку вылизывал. Никогда еще у нас так чисто не было.
Такие вот,провода - проводочки.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

fontanero написал :
Никогда еще у нас так чисто не было.

Дааа...
Как там у вас всё сложно, оказываетца...:yu Железом молотить
Это же сколько надо знать...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Аграфена написал :
Это же сколько надо знать...

Много. Отчёт после рейса,экзамен годовой,экзамен трехлетний,комплексный. Электрика,дизеля,холодилки,ходовая часть, с рельсами до кучи, перевозка грузов, скоропорт,сигнализация МПС ,безопасность. И ещё у всей этой могучей кучки,были подразделы.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

И самое главное,надо быть коммуникабельным и уметь хорошо готовить.
Про "готовить" ,тоже были истории.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

fontanero написал :
И самое главное,надо быть коммуникабельным и уметь хорошо готовить.

Первое- у Вас не отнять, а как насчёт готовить?

fontanero написал :
Про "готовить" ,тоже были истории.

Расскажите, Сашенька, Вас всегда так интересно читать...
Рефы, вообще, большие молодцы и удальцы, как я поняла... И весёлые...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Аграфена написал :
Рефы, вообще, большие молодцы и удальцы

Хех, при мяске-то, в те времена... небось круче Мясников стояли...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Аграфена написал :
а как насчёт готовить?

Умею. Но сейчас к счастью,не у дел.

Аграфена написал :
Расскажите, Сашенька

Хорошо,но можно не сегодня ?

Аграфена написал :
Рефы, вообще, большие молодцы и удальцы, как я поняла... И весёлые...

А это уж всенепременно ! Было. Сейчас не так.Почти кончилась профессия.

Шихаэль Мума написал :
Хех, при мяске-то, в те времена... небось круче Мясников стояли...

Да Мум, но перестройка ...

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

fontanero написал :
Хорошо,но можно не сегодня ?

Только, когда будет настроение ... и желание...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Аграфена написал :
Только, когда будет настроение ... и желание...

Угу.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

fontanero написал :
экзамен трехлетний,комплексный

Я застал его уже раз в ДВА года. Раз в 3 - был раньше. И количество свежих доков, в которых надо ориентироваться, выросло раз в 5.
Вообще, хороший реф - это:

  1. Грамотный технарь (и головой и руками).
  2. Грамотный буквоед (с каждым годом бумажных дел становилось всё больше, и если по ЧП ты всё сделал верно, но допустил косяк в документах - ты, а значит и депо, будешь крайним).
  3. Хороший хозяин (не знаю, какой термин подобрать). Добыть нужные продукты, сохранить, обеспечить себя нормальным питанием (дамы, никогда не готовили, когда кастрюля по плите скачет?), да и не только питанием. И стирка, и приборка, и т.д.
  4. Хороший тактик. Не будешь работать головой (а также ногами) - твои рейсы в поездке будут работой на маму-родину (а потом и вообще на ОАО), если вообще будут. Влипнешь в запас по ДУ-6 - и всё. А что такое запас? В первую очередь - это проедание привезённых из дому денег. А деньги надо с секции в дом везти, а не наоборот.
  5. Офицер МПС (не знаю, как сказать точнее). Минимум 40% ревизоров по безопасности движения подвижного состава в те годы были бывшими рефами. Нормальный реф знает кучу тонкостей в действиях и оформлении документов при повреждении подвижного состава и т.д., а также спорных случаях, касающихся груза. Уж если он с полномочиями рефа управлялся - с полномочиями ревизора ещё проще будет.
    Да и зачастую приходилось ОЧЕНЬ БЫСТРО при условии максимального противодействия на месте (по-армейски: приезжий лейтенант обязан суметь победить местного полковника) принять единственно правильное решение и до конца выполнить его.
  6. Контактный человек. Когда 2-3 месяца выполняешь задачу вдвоём на борту - без конфликтов не всякий сумеет. Да и на местах контактировать - от начальников в управлениях дорог до грузчиков.
  7. Ну и учитывая вышеперечисленное: хорош тот, кто с честью выпутается из любой сложной ситуации. Но лучший - тот, кто в неё не попадёт.

Рефовские байки. Психология - наука или лженаука?
Ввели у нас как-то в депо штатную должность психолога. Ну мне, как "немцу", это пришлось опробовать в числе первых. Всех опросили разными тестами, потом психолог (ранее служил в ПВО) составил на каждого карту. Я со своим с удивлением узнали, что мы несовместимы (на тот момент вместе отьездили 7 лет).
Затея собирать бригады по "совместимости", слава господи, благополучно рухнула. После следующего случая.
Собранная "по всей науке" бригада выехала на смену куда-то за Урал (через Свердловск). Сев в пассажир, они начали квасить, и один другого посадил на пику. Труп. Мало того, когда прибыл поездной наряд милиции, он милиционеру засадил пику в живот. Далее "сидел, прикованный наручником к столу в купе и от злости бился головой об стол" (с летальным исходом).
Вот такая психология - железные люди железных дорог более суровы, чем стражи чистого неба...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Рефовские байки. Наглость - не всегда второе счастье.

В свете предыдущего случая про "психологическую" поножовщину в пассажире.
В депо придумали тему: когда заранее закомпостировал билет ф. 6-Г при выезде на смену, должен доложить о номере поезда и дате и времени выезда. Мог прийти инструктор и проверить, трезвая ли бригада садится в пассажир.
Всё депо гнусно ржало над этой затеей, когда вышел приказ. Типа, кто мешает выехать трезвому и начать квасить уже в поезде?
Что самое смешное: за первые два месяца не то двоих, не то троих поймали на "пьяном отьезде"...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Люди, что молчим, как рыбы с языком, оторванным по самые ухи? Неужели ни у кого ничего весёлого в жизни не было?

Одинец написал :
Люди, что молчим, как рыбы с языком, оторванным по самые ухи? Неужели ни у кого ничего весёлого в жизни не было?

А от чего веселиться? Грустно в жизни всё...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Рефовские байки. Как я был Мишкой Квакиным.

Ещё до первого путча. Лето. Едем мы по Украине, где-то возле Никитовки. Кобыла – электровоз. Кто не знает, электровоз очень быстро ход набирает в отличие от тепловоза…
Останавливаемся под светофором на перегоне. Кривая налево, высоченная (метров восемь) насыпь, а справа от состава совхозный яблоневый сад. Ну я спрыгнул размять ноги и попробовать яблочек… На одном дереве они оказались неожиданно вкусные. Ну я забрался на дерево под комментарий начальника «Смотри, ветки там не ломай!». Я в матросской робе, заправил её под ремень и набиваю запазуху яблоками. А шеф с левого борта следит за светофором.
И тут всё сливается в один момент: свист шефа, гудок электровоза и сразу же грохот трогающегося состава. И жуткий треск – это я с половиной дерева лечу на землю. И на лету думаю: только бы роба из-под ремня не выскочила – все труды напрасно… И бегом-бегом вверх по насыпи, за поручень хвать! Успел, и даже яблоки не потерял. Вкусные были…
А шеф долго ржал: «Я говорю – ветки не ломай, а тебе слезать лень, надо с половиной дерева на землю спуститься!».

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Самый настоящий жизненный анекдот, от которого не то что смеяться не хочется, а больше на народный фольклор тянет.
Хоть и надоевшая всем - тема власти. До какой же степени хочется ее заполучить что придумывают такие ходы что сразу и мысль то в голову не придет. Да и чего только не делали и не придумывали чтобы к власти пробиться. Вроде как все перепробовали. Ан нет, есть еще варианты. Вот один из них и будут использовать на ближайших выборах "слуги народные". И ведь придумали же !!! Кудесники !!!
Удивительным наблюдением поделился

Это мое мнение и его не навязываю

Ещё одна свежеиспечённая пародия, посвящение дню знаний:

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Рефовские байки. Славные традиции старых железнодорожников.

Краткое вступление. Был однажды у нас такой министр путей сообщения с украинской фамилией, начинающейся на букву "А". Недобитый вредитель. Старые железнодорожники знают, что вреда железке он принёс - две гражданских войны отдыхают. Хоть это уже "класс неубиваемых", его злодеяния были настолько масштабными, что на него завели УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. Вовремя загнулся, надеюсь, хоть помучился перед смертью. Те, кто помнит МПС, ненавидят его всей душой...
Собственно история. На моей старой работе, в депо, на 4м ("командирском") этаже, (кстати рядом с моим кабинетом), по которому народ ходит крайне редко, кроме всего прочего висит стенд с портретами министров путей сообщения. Начиная с первого Управляющего (влёт не помню точное название должности), который ещё императорской веткой в Царское Село руководил. Стеклом стенд не оборудован.
Висел там и портрет вышеупомянутого министра. Один день он висел красивой глянцевой фотографией (как и прочие), а потом исключительно в виде ксерокопии данной фотки, регулярно сменяемой. Дело в том, что ему с завидной периодичностью выкалывали глаза. Причём делая это высококультурно и эстетично - ни разу к нему не пририсовывали рожки или там что-нибудь нехорошее ко рту, не царапали остальной портрет. Не говоря уж о том, что никто никогда не портил сам стенд и остальные портреты... Я глубоко подозреваю, что однажды отметился даже начальник депо (своим "Викториноксом", не иначе, не "Паркером" же?). Лично я грешен, и не единожды... Больше дня его "светлый лик" ни разу не провисел без ритуального глумления...
Через полтора года после моего ухода из депо я навестил товарищей по работе. Мне стало интересно, соблюдается ли традиция?
Соблюдается. Значит, жива железка!

Gleden написал :
Сообщение от fontanero
просто не ортодоксы и всё...сало под водовку они все горазды - ночью да под крышей ни Аллах не видит, ни Яхве..

И не ночью и неподкрышей жрут все и аллаха им насрать и сожрать оно-же.

У нас в общаге был сомалиец Ибрагим, так он пил самогон, закусывал салом и говорил, что Аллах в Москве не видит.
Может, в этом причина всех бед?

Burrdozel написал :
У нас в общаге

Вспомнилось: пришли в гости в наше институтское общежитие. В какой-то момент бежали стремглав по длиннющему коридору...В этот момент какой-то студент вышел из своей комнаты...Мы бежали, как вихрь.! Я со всей дури наступаю, вернее, прыгаю ему шпилькой на ногу(раньше только шпильки носила), начинаю терять равновесие, отталкиваюсь от него, попадаю локтем со всей силы ему в поддых...Он как-то икнул... Мы унеслись...В конце коридора я оглянулась- он задумчиво стоял, поджав ногу и ловя ртом воздух.
Вот так вышел человек из своей комнаты и получил травмы ни за что, ни про что...

Кто же Вас так напугал?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ilna написал :
Вот так вышел человек из своей комнаты и получил травмы ни за что, ни про что..

Вот это действительно прикольно.
Тоже вспомнил из общажной жизни. В Питере общага мужская, потому как ТУ наше чисто мужского напрвления. Поднимаемся на 4-й этаж. Слышу сверху каблуки, пднимаю голову и... ослеп "Девушка" в мужской рубахе на голое тело. Снизу видно всё. А надо сказать я из деревни и сразу в Питер. Короче глаза по шесть копеек (как раньше говорили) Пришли к друзьям. Они на меня смотрят: Ты чего? А я знаками больше чем речью... Они: А мадам встретил, она тут уже двое суток, где одежда не знаем, денег на такси никто не даёт, откуда деньги у студента...

Ilna написал :
...Вот так вышел человек из своей комнаты и получил травмы ни за что, ни про что...

Спасибо, посмеялся от души...

А мы как то зашли в общагу педа в Кирове, к дефчёнкам, на площадке одного из этажей увидели лужу крови, местные сказали, что это нормально... Что то и дефчёнок сразу расхотелось, и уж бегать по коридорам, без сопровождения, тем более...

Burrdozel написал :
Кто же Вас так напугал

Никто не напугал. Просто надо было зайти в какую-то комнату по делу, а мы- молодые, сил- хоть отбавляй, ну, и пробежались вихрем.))))

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Рефовские байки. Учёба и международный скандал.

Учёба. Суровая пьянка в общаге. В пьянке участвуют, в том числе, два кубинца. После нескольких тостов кто-то загадал загадку "из Мурзилки" и все принялись их вспоминать. Кубинцы долго ржали, вникнув в суть.
И тут кто-то загадал загадку "Вокруг дырки волоса, в дырку лезет колбаса". Кубинцы заржали... И тут один наш обьясняет: это не то, что вы подумали. Это Фидель Кастро сосиску ест.
И тут началась драка...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Рефовские байки. Эскорт или конвой?

Как-то в начале 90-х, в самые голодные времена, привезли мы в Тынду картошку. Выгружаемся на базе. База огромнейшая, как положено - со здоровенным забором с колючкой по периметру да ещё и с овчарками на блокпостах вдоль. Охранницы - молодые, лет 25, девушки. С карабинами почему-то (что, наганов или ТТ не нашлось?).
Поздним вечером я решил на другой рампе метрах в трёхстах от нас набрать заранее высмотренной капусты мешочек на закваску (секция была постоянная, мы всегда осенью бочку капусты в машинке квасили). Пошёл с мешком в кармане, смотрю, а по пути две охранницы стоят и косятся на меня. Минут 10 курил – не уходят. Подошёл, покурил с ними. Оказывается, они по мешку картошки набрали, ну а что с девушек возьмёшь – и от земли оторвать не могут… Отнёс им мешки в караулку. Они спросили, а куда направлялся я. «Ах, за капустой? А мешок-то есть? Маленький какой-то!». Нашли мне огромный мешок. Сходили, набрали.
Далее картина маслом. Шеф на камбузе секции готовит ужин (его вахта камбуз). Дверь вагона на улицу открыта. И в свете фонарей видит он следующее: я, сгибаясь под тяжестью огромного мешка с капустой, направляюсь к секции, а по бокам две девушки в форме с карабинами… И вокруг нас овчарка носится… Он чуть из вагона не выпал… Потом все долго смеялись…

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Одинец написал :
я, сгибаясь под тяжестью огромного мешка с капустой, направляюсь к секции, а по бокам две девушки в форме с карабинами… И вокруг нас овчарка носится…


Вам действительно надо подумать да книжку написать

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Одинец написал :
Оказывается, они по мешку картошки набрали, ну а что с девушек возьмёшь – и от земли оторвать не могут

Вспомнился рассказ Жванецкого:
Что охраняешь, товарищ?

Я в охране природы работаю. Лилиеводы, тюльпановоды. Звонят из
ресторана - пальму выбросили. Я еду. Как я стал любителем охраны? Ну, хочу
взять два лося. Приезжаю в область в сезон. Вот разрешение взять два лося.
Резолюция товарища вот... А мне говорят, этой резолюцией, говорят, можешь
клопов давить. Если выпить хочешь, так и скажи. А насчет лосей или иди к
первому на подпись, или вступай в общество инструкторов охраны. Думаю,
идти к первому, толкаться... Вступил за полчаса. Три рубля за книжечку
дал. Пошел взял два лося. А как же. Все так. Хочешь лося взять, иди в
общество охраны природы. Что охраняешь, то имеешь и еще с друзьями
делишься.
Хочешь интересные книжки читать, иди редактором - первым будешь
читать, никому не дашь. Лес охраняешь - дрова есть. Аптеку охраняешь вата
есть. Возле змей сидишь - яд имеешь. Хочешь кооператив иметь - берись
квартиры распределять. За очередью следишь - без очереди берешь.
Что охраняешь, то имеешь. Ничего не охраняешь, ничего не имеешь.
Недаром говорят: "Все на охрану всенародной собственности."

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Это точно.
Славная история несунов впервые описана в русском эпосе, а именно в сказке "Дедка и репка". Для отвода глаз репку он, конечно, посадил. И всем рассказывал, какая большая. А сам, создав организованную преступную группировку из своей семьи, подключив даже домашних животных, таскал репку с чужого поля. А мышка, скажете, не домашнее животное! Мышка была нужна для отмазки перед соседями: куда моя репка делась? - а её мыши сьели...

А про нас, рефов, существовал анекдот:
Мать с дочкой возле железнодорожной станции развешивают сушиться бельё. Дочка посмотрела: "Мама, что это там за два мужика с большими рюкзаками идут? Давай-ка бельё на всякий случай снимем?"
Мать посмотрела: "Ой, дочка, это же рефы!!! Снимай скорей бельё и верёвку тоже!!!"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Одинец написал :
Снимай скорей бельё и верёвку тоже!!!"