Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1557829

Доброго времени суток, уважаемое сообщество!
Давненько я здесь не был.... так давно, что пришлось перерегистрироваться.

По сути вопроса:
Имею в ванной смеситель Grohe Eurowing, который безупречно работал 5 лет. Неделю назад возникла проблема с переключателем "лейка/душ"- после пользования душем и выключения воды, при последующем включении половина потока идёт в душ, а вторая половина в излив. Вытянув кнопку переключателя можно направит весь поток в излив, но потеря автоматического выключения напрягает (уже несколько раз случайно принял небольшой холодный душ ).
В инструкции нашёл схему разборки смесителя. Но что-то меня останавливает... ну вытащу я тело переключателя на свет божий... а что дальше с ним делать?
Кто-нибудь устранял такую проблему своими руками?
Или мне прямая дорога в сервис-центр?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Результат действия известковых отложений. Разобрать, замочить детали в Силите. Но есть одно "но": детали переключателя необходимо смазать специальной водостойкой смазкой (Grohe syntheso LM220), которую трудно достать.

in my humble opinion

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Разобрать, почистить, смазать-заменить кольца-уплотнения, пружину.
Я убитый смеситель заливаю антинакипином ненадолго, потом разбираю все, смазываю и т.п.
Иногда отдают на объектах как нежильцов. Нет там ничего очень умного....за редким исключением .

Была аналогичная бяка не так давно- попал малюсенький кусочек ржавчины. Разобрал переключатель, промыл и поставил на место. Ничего не смазывал. Все работает.

Kvost написал :
детали переключателя необходимо смазать специальной водостойкой смазкой (Grohe syntheso LM220), которую трудно достать.

И никакая другая не подойдёт?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
И никакая другая не подойдёт?

Подойдет, если водостойкая и имеет пищевой допуск

in my humble opinion

Спасибо всем за отклики! буду в праздники производить вскрытие. ;-)

Kvost написал :
Подойдет, если водостойкая и имеет пищевой допуск

Ну пищевой допуск думаю не актуален, это же не кухонный смеситель.
Есть в хозяйстве маааленький тюбик силиконовой смазки от аквобокса к видеокамере. Подойдёт?

BDV написал :
Есть в хозяйстве маааленький тюбик силиконовой смазки от аквобокса к видеокамере. Подойдёт?

Пробовать надо. Я вот еще бы ЦИАТИМ 221 (не путать с 201!) попробовал...

Всех с прошедшими праздниками!
Вобщем сегодня дошли руки до разборок со смесителем.
Разобрал всё без проблем. На механизме отложений извести или постороннего мусора не обнаружил. Согласно рекомендациям, искупал в силит бенге, промыл/протёр. Шток смазал силиконовой смазкой. Собрал - всё работает! Но ... только один раз:-( потом- тот же трабл, с небольшими нюансами:
не зависимо от того, в каком положение переключателя была выключена вода, при включении, половина потока идёт в душ, половина в излив.
-следующие 5 минут эксперимента реакция такая - при увеличении напора воды, смеситель сам переключается на душ. В нервах ухожу курить...
-по возвращении картина такая - льёт 50 на 50, от напора ни чего не меняется. Опытным путём выявлена реакция на температуру воды: если после прогона кипяточка и перевода на холодную, воду выключить, то при последующих включениях работает в штатном режиме - весь поток в излив.
Шайтан однако... :-/
У кого-нибудь версии по причинам происходящего есть?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да просто за режим "душ-излив" ,отвечает уже другая хренаська. Девертер,он же девиатор,он же душевой переключатель. Теперь разбирайте и чистите его.Применяя те же средства очистки и смазки.Понадобится шестигранник.

fontanero написал :
Девертер,он же девиатор,он же душевой переключатель.

Вот именно эту "хренаську" я и профилактировал...
Кстати шестигранник там не требуется, достаточно крестовой отвёртки и торцового ключа на 17 (использовал баллонник от авто).

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Тьфу ты,виноват,был не внимателен,думал речь о картридже.Тогда версии две: 1) плохо очищено седло девертора, 2) какая то ошибка сборки.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

BDV написал :
если после прогона кипяточка и перевода на холодную, воду выключить, то при последующих включениях работает в штатном режиме - весь поток в излив.

Закономерно.Температурное расширение. После холодной он чуть меньше размером,поэтому и двигается в седле ,как положено.

Осталось еще с пружиной поиграться.

Да играюсь уже и с пружинами, и по всякому...разбираю, собираю...
Домашние только мешают - все ломятся в санузел!
Про пружины мысль уже посещала. Их там три штуки. По идее, две из них должны отвечать за возврат штока в исходное положение при выключении воды.
Одна из них видна на схеме, между детальками К и L. Прикол в том, что если её не ставить ( т.е.закончить сборку винтами L), то всё работает лучше - как надо, в 90% случаев. Где логика-то...?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Седло то Вы прочистили,в котором весь девиатор ходит ?Смазали ? Я бы попробывал ещё слегка подрастянуть возвратную пружину.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Забыл ещё про моментик ! Если вы используете настоящую,несмываемую смазку и положили чертовски много ,то в этом случае ,она может делать залипание .

Смазку я "намазывал", а не "накладывал". Седло протёр и осмотрел - вроде в норме.
После экспериментов "по-всякому" пришёл к выводу, что виновата таки пружина. Растянуть её пытался, но уж больно она хлипкая. Пытался в своём хозяйстве найти ей замену, но ничего подходящего не имею. Если поставить слишком жёсткую, то, как я понимаю, душ будет работать только при сильном напоре. Тоже не очень удобно....

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

кипор написал :
Осталось еще с пружиной поиграться.

Ага . И похоже , он уже наигрался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BDV написал :
Ну пищевой допуск думаю не актуален, это же не кухонный смеситель.

Актуален. Это же не технический водопровод.

fontanero написал :
Если вы используете настоящую,несмываемую смазку

Сдается мне, что смазка первая попавшаяся. Несмываемую, да с пищевым допуском еще пошукать надо

in my humble opinion