Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194
#1558350

Всем привет и с Наступающими!

Т.к. б/у найти не могу, а новую купить тоже не могу думаю сделать небольшую пушку самому квт. так на 5, трубу взять от дымохода оцинкованного, осталось горелку и вентилятор... какие могут быть подводные камни в этом деле? термопару ещё поди надо если вент. встал, хотя она работать будет только при мне и почти на меня, т.е. это я замечу быстро.

Заранее благодарен за советы.

Вообще-то в ДУРМАШИНЕ (а это так называется ) на солярке продукты горения не смешиваются с нагреваемым воздухом. Так что одной трубой не обойдёшься.
Там есть камера сгорания и трубопровод, который выводится наружу, по ней продукты сгорания улетают. А камера сгорания находится в трубе, по которой вентилятор гонит воздух. Воздух нагревается. Воздух в камеру сгорания попадает от того же вентилятора.
Мне кажется, что это очень опасно- нагревать помещение теплым дымом. Пусть даже и от газа...
Есть что-то в этом варварское...

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

я про пропановую тепловую пушку, работа фабричных проста до безобразия: горит в трубе типа комфорки и на неё сзади дует вентилятор. Т.е. пушка прямого нагрева.
У меня пока вопрос только по горелке или комфорке той самой, какую и где взять? подойдёт ли от газовой плиты например?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2sansansan Что именно греть собираетесь? Оно застраховано?

sansansan написал :
я про пропановую тепловую пушку, работа фабричных проста до безобразия:

С виду оно всё просто....

sansansan написал :
У меня пока вопрос только по горелке или комфорке той самой, какую и где взять? подойдёт ли от газовой плиты например?

С такими познаниями, лучше не стоит. Газ он ошибок не прощает.

sansansan написал :
горит в трубе типа комфорки и на неё сзади дует вентилятор. Т.е. пушка прямого нагрева.

....что-то "огнемёт" напоминает....не боитесь?

sansansan написал :
какие могут быть подводные камни в этом деле?

Обычные. Рванёт просто...-

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Alex___dr, helmutivan, Михалыч и другие теоретики! идите мимо в другие темы флудите!
раздел форума САМОДЕЛКИН или "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?", а не курилка какая-то, есть по теме что сказать - говори, нет - мимо проходи, про ТО и ТБ я и без вас знаю, поэтому и не кинулся сразу соединить что было и зажечь!

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

вроде отопитель от запора под газ делают

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225


Alex___dr написал :

не понял про выхлоп. Описания про это нету. Хотя и называется что комнатный обогреватель. Продукты горения отводятся или газовая камера персональная как по первой сцыле

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

*Boston* написал :
газовая камера персональная как по первой сцыле

Похоже на то...

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

С НГ всех и Рождеством!
возвращаюсь к теме, а то "забанили" меня якобы за хамство... или я чего не понимаю или у кого-то самолюбие больное, где кто нашёл хамство в посте 7 данной темы? правда, сути это не меняет.

На данный момент сделал для себя такой вариант, купил ИК горелку ГИИ-3 и чтобы тепло было более равномерным дую выше её см. на 50 канальным вентилятором самым поди мелким 180 л./мин. т.е. пламя не задувает но тепло отгоняет и это даёт:
до неё в гараже в -15 при постоянно вкл. 2кВт эл. обогревателе есть: 0+3 вверху и -6 внизу потолок 2.1м.
после включения без вентилятора и через час устанавливается вверху +12 внизу -3. за час температура растёт заметно.
при вкл. вент. через час вверху +10 внизу +3.
иногда выхожу т.е. проветриваю как бы но не специально, гараж железный, немного утеплён, щелей хватает. Мне этого тепла тоже хватает чтобы по кузовщине работать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sansansan написал :
возвращаюсь к теме, а то "забанили" меня якобы за хамство... или я чего не понимаю или у кого-то самолюбие больное, где кто нашёл хамство в посте 7 данной темы? правда, сути это не меняет.

  1. Модераторы и администраторы сайта принимают решение о блокировании того или иного пользователя при несоблюдении им настоящих Правил.
  2. Предложения по работе модераторов и модераторства вообще не обсуждаются иным образом, кроме как по e-mail: info1@mastercity.ru
  3. Администрация форума имеет право без объяснений причин отказать в регистрации или блокировать пользователя временно или бессрочно.

ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ АДМИНИСТРАЦИИНапишите письмо модератору (администратору - ник Admin) либо персональным сообщением, либо по e-mail ( info1@mastercity.ru ), указав в них: свой ник в конференции, ссылку на тему/сообщение, послужившее основой конфликта, причины, по которым вы не согласны с решением администрации.

Регистрация: 07.01.2010 Новосибирск Сообщений: 14

УВАЖАЕМЫЙ не делай сам газовую пушку, получится газовый взрыв, не изобретай колесо, оно изобретено давно, у нас в 2009г., около 3 взрывов от ненадлежащего, неуважительного обращения с сжиженным газом. Последний на ул. Овражной, д.16 всего то 15кг балон был, один человек погиб (всего то 49 лет было) и на 8 млн. рублей убытка, сам видел, так как дом нам как раз был передан в управление, там кстати не совсем простые жильцы.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

так по теме толком никто и не сказал ничего... ;(

Привет уважаемый! Я все таки рекомендую поставить еще клапан газовый электромагнитный запорный поставить вместе с термопарой.Так безопаснее будет.Без пьезорозжига еще можно обойтись.

Лучше конечно взять за основу промышленный образец,а дальше по образу и подобию...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

почём горелочка то обошлась?
готовая пушка на 10 КВт мне обошлась в 4000 тыр, причём в комплекте были ещё шланг и редуктор на баллон. Если ещё очень хочется, рекомендую почитать чипмейкер про горелки. Сразу напишу минусы таких печек (прямого нагрева): открытый огонь, запах продуктов сгорания. Из плюсов - очень простая конструкция, ломаться просто нечему, КПД 100%. общий минус для всех газовых печек на пропане - в морозы баллон сильно обмерзает и если газа меньше трети то факел очень слабый и свою мощность печка не отрабатывает, способы борьбы с этим есть от тазика с горячей водой до весьма продуманных решений.

Не надо в гараже газовой самодеятельности. Небось ведь не на отшибе гараж-то?
Для гаража именно по-моему идеальным вариантом будет печь на отработке. Ищите в эту сторону.

хош сам сделать- моно но последствия могут быть очень плохие, я себе в гараж делал газовую печку(без вентилятора) используя компоненты а автоматику с термопарой от старого совецкого котла (надо тока что бы клапан эл. магнитный от термопары гарантированно работал). 2 года попользовался, потом соседей зажопили (они тозе газ тырили), и поставил печку на дровах.

в наше время проще купить в магазине энное изделие, чем самостоятельно эксперементировать.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

зеро написал :
в наше время проще купить в магазине энное изделие, чем самостоятельно эксперементировать.

А если в магазине нет чего надо. Или того хуже вобще нет в природе того девайса , который нужен.
В голове то он есть, да буржуи не придумали. А мыслей дофига, перечислять устанеш.

Регистрация: 07.01.2010 Новосибирск Сообщений: 14

Пока живой надо мысли ваши хоронить, добром не кончится. Игры с газом плачевный конец.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Вадим111 написал :
Игры с газом плачевный конец

А с газом никто шутить и не собирается. Прсто мне интересен во такой девайс; миниатюрный, мобильный газовуй котёл , может кто подскажет , что нибудь похожее?? Пусть он будет без автоматики ( будет присмотр) и чтоб работал при минусовых температурах. Нужно разогреть воду при заливке стяжки. Столкнулся с этой проблемой этой осенью. Надо было залить стяжку в гостевом домике, 80 м/кв. На полу утеплитель и водянной тёплый пол. Места для бетономешалки и отсева внутри дома нет. Вода из скважины, при первом замесе с одним отсевом, превращалась в ледянную крошку. Вот и встал вопрос ; либо готовить какую нибудь площадку внутри дома(бетономешалка , отсев, цемент, вода) либо греть воду, что было более реально и малохлопатно. У нас под воду была приспособлена пластиковая 100-литровая бочка, которую мы возим по всем обьектам. Но в ней воду без данног девайса(миникотёл) не нагрееш. На тот момент выкрутились тем , что на соеднем котедже попросили на время 200-литровую строительную банку и заказчик разрешил пилить доски(не бросовые) от опалубки на дрова. Но в другой анологичной ситуации такой халявы может не быть.

Греть костром всяко выгоднее. На стройке дрова халявные.