Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77
#1558614

Кто то, где то спрашивал - как расколоть большие камни. Хочу поделиться опытом.
Расколоть гранитную каменюку не составляет большего труда. Просто надо иметь навык. Я сам намучился поначалу. А потом увидел в Крыму как это делают каменщики при строительстве подпорных стенок, а их на ЮБК предостаточно.
Так вот, под каждый раскалываемый камень нужно подложить меньший так, чтобы камень как бы свисал с так называемого шарнира большей стороной образуя рычаг. Потом лупишь по этому рычагу кувалдой несколько раз и он раскалывается или образуется трещина. Если трещина, то легонько кувалдой уже по меньшей стороне камня относительно всей массы. Чтобы после каждого удара не поправлять камень, можно придерживать ногой меньшую сторону. Только кувалдой по ноге не надо…
В основном гранит да и другие породы имеют слои и если камень не продолговатый нужно бить с оттяжкой в торец слоя как бы скалывая. Обязательно будет трещина.
Хочу сказать, что колоть камни (если научится) одно удовольствие. Расколоть здоровенную глыбу на куски это как рыбу поймать. Вот такое примерно ощущение.
И еще. Если при ударе кувалда отлетает от камня как от пружины сразу переворачивайте его другой стороной – вы не туда бъете.

Если незатруднит эскизик или фото разместите.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Ну вот примерно так.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

jasev написал :
сразу переворачивайте его другой стороной – вы не туда бъете

Перевернуть камень, даже 500 кг весом, очень проблематично.

Не только перевернуть, но и приподнять и удержать в таком положении. Поделитесь технологией. Очень актуальный вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Ну. что вы уважаемые. Речь идет камне буте. Как сказать... О деловом камне что ли. Который грузят эксковатором, в карьере, ты за погрузку платиш машинисту эксковатора (мимо кассы) за то, что бы он отобрал и погрузил камни нормальной величины. Ну попадаются, конечно экземпляры кг так под 200, но и эти раскалываются. Не то, чтобы сразу пополам, а по кусочкам... А, чтоб 500 кг, скажу честно, такие еще не колол. Хотя глаза боятся - руки делают.
И еще. У меня брат строил в Ялте гараж с пристройкой. Так при рытье котлована (а там все вручную) попалась скала. Били, колотили, засверливали... Потом вызвали взрывотехников они, уже, засверлили, вложили шашечку и только глухое такое - пух-х и все готово. И это в населенном пункте. У них там все расчитано - сила взрыва, направление взрыва и т.д

Спасибо! Летом попробую применить Вашу технологию на практике. У меня валуны в диаметре около метра и высота где-то пол метра.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Глвное, чтобы отбиваемая часть была на весу. Я думаю, такие валуны можно приподнять с одной стороны (ломиками или длинной трубой) и что-то подложить под средину. Если получится напишите - порадуюсь вместе с Вами.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а вот легенда говорят что Масутацу Ояма разбивал кулаком камни.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Разжечь костерок рядом с камнем, а потом водичкой плескануть и отбежать мне кажется проще. Во всяком случае для меня.Так и древние делали, пока кувалды не появились и взрывчатка И здоровья у меня нет стока, да и кувалды большой. А как я понимаю, тут чем тяжелей кувалда, тем лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Кувалда самая обыкновенная. Кг на 4 хватит, но можно и больше. Насчет костерка - какой же это нужен костерок и сколько времени, чтоб разогреть хорошенько камень на 500 кг. Насчет здоровья - есть пословица: "Сила есть - ума не надо" - а тут покумекать надо.
"водичкой плескануть" это в бане, здесь, чтоб раскаленный камень лопнул надо резко хороше охлаждать.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

jasev Да костер надо побольше , а греть полутонный валун (это где то поменьше метра диаметром ), надо не больше часа. Воды запас и ведро побольше. Но колется сразу. Имел опыт. Опасно, это да .Лучше в очках защитных и ватном костюме потолще, чтоб синяков меньше, если осколок полетит.....
Кувалдой ( у меня 4 кг), только дробил куски. Потом уже в щебенку крошится после костра.

Практически у каждого есть естественные трещины. Надо в эти трещины металлический кол забивать как бы расширяя трещину. Камень вдоль этой трещины легко колется. Или забурить опять же вдоль трещины дындочку далее забить в нее как можно дальше кол из сухого дерева и поливать его водой. Для большего эффекта - несколько дындочек по линии.

всем здравствуйте, а жби изделия можно так колоть? мне конкретно надо расколоть два блока.. насколько я знаю в них мало арматуры..

Жби вообще без проблем колются кувалдой

Большие камни засверливаются буром в одну линию, желательно по направлению рисунка или трещины. Расстояние между отверстиями 20-30 см. И забивать поочередно клинья из стали, желательно рессорной. Сверлить лучше насквозь, но необязательно, достаточно 2/3 толщины камня

Разведенка написал :
Или забурить опять же вдоль трещины дындочку далее забить в нее как можно дальше кол из сухого дерева и поливать его водой.

Ага Скорее кол пустит корни...хотя тоже вариант... И ждать когда дерево пойдет в рост.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Разводил я костёр с ОДНОЙ стороны гранитного валуна (выковырял несколько из земли). Когда костёр разгорится - можно и сырые дрова класть (заодно и уничтожение спиленных гнилых яблонь и слив). И потолще. А сверху старым листом жести накрыть - в качестве экрана, для лучшего использования тепла. И воды не надо - по нему трещины и так хорошо идут. Вот только изредка надо для ускорения крючком отколовшиеся куски оттаскивать из костра.
А вот костёр на ЖБИ - это жесть... близко не стойте...

jasev написал :
Так вот, под каждый раскалываемый камень нужно подложить меньший так, чтобы камень как бы свисал с так называемого шарнира большей стороной образуя рычаг.

разве большая часть не перевесит ?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

SergeyE написал :
разве большая часть не перевесит ?

jasev написал :
можно придерживать ногой меньшую сторону. Только кувалдой по ноге не надо…

Нужно взять камень, кувалду и попробовать на практике и все станет понятно. Все получится, уверяю Вас.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Ну тогда и у меня вопрос: на участке из земли торчит серый гранитный валун, видимая часть 0.5м высотой 2м шириной и 0.8м толшиной при раскопке невидимая часть внизу больше гораздо, молотил 7 кг кувалдой отскакиает как от мяча, даже нет крошек. Трещинок что-то невидно, может отбойный молоток помочь? Или?

Smulev написал :
может отбойный молоток помочь? Или?

"ИЛИ"

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Или :

DANS написал :
Да костер надо побольше , а греть полутонный валун (это где то поменьше метра диаметром ), надо не больше часа. Воды запас и ведро побольше. Но колется сразу. Имел опыт. Опасно, это да .Лучше в очках защитных и ватном костюме потолще, чтоб синяков меньше, если осколок полетит.....
Кувалдой ( у меня 4 кг), только дробил куски. Потом уже в щебенку крошится после костра.

Или :

Одинец написал :
Разводил я костёр с ОДНОЙ стороны гранитного валуна (выковырял несколько из земли). Когда костёр разгорится - можно и сырые дрова класть (заодно и уничтожение спиленных гнилых яблонь и слив). И потолще. А сверху старым листом жести накрыть - в качестве экрана, для лучшего использования тепла. И воды не надо - по нему трещины и так хорошо идут. Вот только изредка надо для ускорения крючком отколовшиеся куски оттаскивать из костра.

DANS написал :
а потом водичкой плескануть и отбежать мне кажется проще.

и получить осколком в спину?

Smulev написал :
из земли торчит серый гранитный валун, видимая часть 0.5м высотой 2м шириной и 0.8м толшиной при раскопке невидимая часть внизу больше гораздо,

может все же закопать?

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

BV написал :
может все же закопать?

Я даже не знаю его размеры под землёй, сколько не копал чем ниже тем шире, так что точно очень не маленький. Экскаватор нанять? Лучше на пол метра под землю разбить и забыть.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Надо взорвать!!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

BV написал :
и получить осколком в спину?

jasev написал :
Надо взорвать!!

Если взрывать то точно осколками прибьет . А так, все что писал только для страховки. Реально осколки ни разу не летели. Закопать надолго не получится. Каждую зиму камни на неск см поднимает из земли. Проверено.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Я имею ввиду, чтобы взрывали специалисты и не будет никаких осколков. Наверняка в Питере можно найти взрывотехников. Позвонить - узнать цену и вперед..

jasev написал :
чтобы взрывали специалисты

jasev написал :
в Питере

Может там внизу просто скала?

Перфоратор, клинья, кувалда... и по кусочкам откалывать, раз уж поперек горла встал.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

каменщик написал :
Может там внизу просто скала?

Если дача под Выборгом, то запросто. Но вот взрывные работы в садоводстве ........ эвакуация жителей ? У нас в прошлом году военный корабль случайно дал пару залпов по садоводству.....громкая история была.