Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115
#1682968

kopaliny написал :
Где будет включаться подсветка для раб. поверхности? Обычно для неё розетку делают тоже над полками, а выключатель бывает на самих лампах или проштробить проводочек к блоку с розетками.

про нее я как раз не подумала
значит сделаю наверху, а дальше можно на 2 лампы развести сзади проводами

Хельга написал :
торчит провод в стене на высоте где то см. 70

Если возможно ещё, опустите его к полу. По рекомендациям проектировщиков кухонь, розетка для варки и духовки располагается у пола, так, что удобно вставить/вытащить вилку, просунув руку в пространство между полом и дном шкафчика. И посмотрите, чтобы на неё не попали ножки.

Хельга написал :
как это все подключается, клеммами или розеткой.

Духовка - обычной вилкой, у варки - клеммы.

Хельга написал :
цветом выделила розетки, оцените достаточно ли.

Сделайте блоки розеток по 3-4, лишние не будут
Где будет включаться подсветка для раб. поверхности? Обычно для неё розетку делают тоже над полками, а выключатель бывает на самих лампах или проштробить проводочек к блоку с розетками.

Лично моё мнение, стекло в верхней базе обязательно, с ним разбивается монотонность фасадов. Как-то "наряднее" получается, с "глазками"

Серегина написал :
А вот из кухни очень даже здорово выглядит

Полностью согласаен --- холлодильник как будто там всегда стоял
-- по другому никак -- можно конечно декоративную стенку из ГВЛ сделать типа ниши
либо из стекла

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

вообщем накатался холодильник у меня по кухне, решила оставить у входа.
выкладываю план как получается.
1) цветом выделила розетки, оцените достаточно ли.
Интересует розетка под варочную и духовку. Сейчас у меня торчит провод в стене на высоте где то см. 70 в количестве 3 штуки. как сказал мастер их достаточно и на то и на то. сечение 4 вроде бы он называл. они цепляются на автомат где написано 30 ам.
хочу спросить вас, можно цеплять на 1 провод и то и то. где должен быть расположен этот провод? как это все подключается, клеммами или розеткой.
Я блондинка, но хочу все знать
2) стена где мойка у меня 208 см. мебель получается 210. нарастить не проблема? чем лучше это сделать?
3) холодильник видели. хочется его поддержать светлой столешницой... из чего? и мойка тоже интересна. но уже спросила в другой теме
4) смущает немного не симметрия ящиков. сильно она будет бросаться в глаза? стоит ли делать где то стекло?
5) варка 60 и вытяжка 60 это нормально?
6) фасады: классику не хочу однозначно. присмотрела такие в цвете темный + ваниль. но и посматриваю на пластик. у кого что, напишите минусы и плюсы

заранее спасибо за ответы

Пример с час назад последний пост (длинный пост) был от некоего новичка (видимо модераторы удалили). Не знаю видели-не видели. На всяк случай тезисы были такие: планировка такая же, холодильник таскали по всем углам, остановились на том, что в 130-ом посте, дверью к входной двери, из-за двери балкона груглый стол и низкие стулья (чтобы под стол). вроде еще входная дверь наружу открывалась. Смещали дверь или нет - не помню. Это я так - вдруг поможет.

Еще вариант: дверь все-таки перенести. Стол к двери. Холодильник за стол у балкона. Сначала дверь не переносить, но все поставить. Через неделю ясно будет надо переносить или нет.

Здорово, но холодильник и балкон (возможно) открываются навстречу. При ваших размерах стол придется делать узким (не хорошо). Иначе со стульями замучаетесь.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Хельга написал :
не тесно для входа на кухню? там получается ширина чуть меньше метра

Где меньше метра? Проем в кухню? Или ширина коридорчика?
Если проем в кухню, то вполне достаточно.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

люди, у меня новая идея)))
перенести вход в кухню и холодильник поставить справа
как вам?
двери тогда не будет....можно сделать арку
единственное что меня смушает...в коридоре у меня сейчас получится вот так вот... не тесно для входа на кухню? там получается ширина чуть меньше метра

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

там 2770. но я откидываю 20 см. это расстояние потеряно из за труб,батареи, подоконника..
80 будет мало если делать духовку внизу под плитой. ведь она же должна открываться. а такие шкафы как тут нарисованы у холодильника меня вообще не прельщают.

я вас наверное уже достала, вы уж извините, просто я такая не решительная, люблю советоваться
только в разговоре появляется истина

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Хельга написал :
считаем 2500 по стене:60 гарнитур+100 нужно чтобы было можно нормально передвигаться. Итого 1600. меньше метра на диван и стол.

В начале темы Вы указывали размер стены 2770. Или 2500 все-таки?
Нормально передвигаться хватит 80 см, ведь на уровне рук будет просторно, а для ног 80 см вполне достаточно.
Мелом на полу нарисуйте и протестируйте.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

Диванчик там не встанет совершенно:
считаем 2500 по стене:60 гарнитур+100 нужно чтобы было можно нормально передвигаться. Итого 1600. меньше метра на диван и стол.
А если в моем варианте сделать по стене где мойка ширину столешница не 60, а 50... такое возможно?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Хельга написал :
нам бы хотелось узкий диванчик...

Диванчик можно поставить вместо тумбы с телевизором. Или вдоль окна.

Холодильник переместить из центра в край.

Телевизор расположить на удобной высоте в ряду шкафов рядом с холодильником (снизу тумбы, сверху шкафы и между ними холодильник.

Отсутствие красоты за окном можно закрыть роллой или жалюзи. Можно красивый цветок на подоконник поставить.

Несомненный плюс Вашей идеи - при входе в кухню виден обеденный стол у окна, а кухонная зона остается сбоку. Получится очень уютно

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

Melvi написал :
Поддерживаю!

муж совершенно против этого вариант
нам бы хотелось узкий диванчик...
а в этом варианте даже сидеть за столом не очень просторно. к окну впритык ставить стол не хочу, т.к там балкон и ничего красивого не видно

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Белая роза написал :
этот вариант, на мой специфический вкус, очень хорош

Поддерживаю!


этот вариант, на мой специфический вкус, очень хорош, только шкафов рядом с холодильником многовато...

Так. Но плиту по возможности впритык надо к стене (к трубам, если они там). Мойку сместить вправо примерно на 10 см. Одному точно не тесно, если только в двоем. Столик сзади мог бы помочь. Но согласно рекомендациям (в том же инете) кухня в ряд – самая удобная в мире. Угловые в Инете – это мебельный бизнес и деньги. Если не решитесь, то можно ряд направить в другую сторону, но тогда заплачете от холодильника. Все равно чем-то надо жертвовать. Если потеря места – значительная жертва, то спросите где-нибудь об этом с указанием точных размеров – думаю вам ответять, что у вас хоромы.

Глубину ящиков над функционалом и столом можно делать любую (в пределах красоты). Ограничиваться надо, если вертикальный ряд ящиков стоит на полу или висит над пустым полом на высоте. В этом случае они станут главными в кухне, а не окно или стол.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

вот пока думаю об этом варианте
только вот меня смущают ящики по 35.
однозначно они будут дверцами. ящики ниочем
пробовала подвигать, например сделать с одной сторону бутылочницу по 25, но тогда сверху реально ли сделать 25...
а тут вроде как симметрия

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

да ничего страшного, я внимательно читаю, но просто плохо представляю
может хотя бы от руки изобразите?
в 1 ряд был вариант...тесновато как то

Я чуть не то имел ввиду. Предлагаю такую логистику: 1 - это сгрудить функционал в ряд (прямой ряд). При этом убрать из виду (или частично) (смотреть от входа или от середины кухни) бок самого большого, т.е. холодильника. Ряд сделать в последовательности: холодильник, мойка, стол (сколько останется места), плита. Итого: я бы поставил холодильник вместо плиты (посл. пост), а ряд выстроил бы вдоль стены в сторону окна.
2 Определить местоположение мебели, которая неизменно стоит на полу – это стол со стульями. Я бы поставил к противоположной стене от функционала, т.к. нужна стена для мест хранения (шкафы). 3 Эти шкафы обязательно должны быть над теми местами, где пол уже занят – т.е. над столом со стульями. Т.е. над столом вешаем на стену шкафы для хранения. Эти 3 шага я бы сделал в любом случае, даже если придется чем-то пожертвовать (может даже представлением о красоте). И вот теперь начинается творчество – места навалом и можно скомпенсировать недостатки предыдущих трех шагов. К примеру у окна напротив мойки и плиты поставить столик (или можно в столешницу вмонтировать), кот. можно передвигать по кухне. Можно шкафы поставить еще, если понадобится. Только надо соблюдать правила: глубина должна быть небольшая (примерно 300 мм и меньше), иначе эти шкафы станут главными в кухне (этого не должно быть). Еще правило: если возможно, то стараться не ставить на пол эти шкафы (или что-то другое). В реализации это будет шкаф на стене на высоте чуть выше головы (чтобы рукой можно было достать и под шкафом ходить).
Чем больше занята площадь пола – тем хуже. Извините за длину поста.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

nic08
я читала читала, не очень поняла
вы предлагаете как то так?

Подобная планировка. Сколько себя помню – холодильник у входа и разговоры о том, что надо бы поставить в противоположный угол. Но слева в углу стоит удачно шкаф и поэтому в противоположный угол холодильник не ставится. Теперь настала замена мебели. Думали наконец-то поставим холодильник в противоположный угол. Но вертели и поняли, что самое правильное убрать и с прохода и с глаз, т.е. в левый ближайший угол. Тут на форуме есть подходящие мысли-аксиомы: ставить в ряд оптимальнее и удобнее, угловое расположение хуже чем, если использовать островной принцип. Тем более ПММ не предполагается, то можно в ряд сделать и все (для оставшегося функционала хватит длины). Не надо обставлять все вокруг или буквой Г, а надо делать кусками, т.е. делать ряд, у входа можно не глубокий шкаф или полки (не должны они соединяться с рядом). Вообщем, я за то, чтобы не делать нагромождения (это для больших дорогих кухонь подходит), а делать все более воздушно и места в середине должно быть много. И еще: если не будет прямой дороги от входа к окну – это плохо. Это все не я придумал – это прочитал между строк в этом форуме.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Лида написал :
Только я бы всё равно его сделала закрытым - вся эта мелочёвка выглядит не очень опрятно, и хозяйка вряд ли обрадуется, если её всё-таки доведётся увидеть постороннему

Тогда уж надо бутылочницу ставить туда, а то с дверкой за шторой что-то совсем труднодоступно получается.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

зашивать трубы планирую для того что тепло на батареи не шло
канализация с трубами пока никак не подходит, ее нужно будет вести через вентканал из туалета
отверстие вент канала покажу попозже, на рабочем компе нет

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Ни фига 30 сантиметров не надо, отодвигать холодильник настолько чтобы можно было выдвинуть нижние прозрачные ящики - это 10-15см в зависимости от ручки, плюс чтобы не создавать дискомфорта холодильники трубы обернул пеноплексом и покрасил как и стены, видную часть не красил т.к. металлопластик.

Еще бы показали где и как каналья с трубами проходит + вент.канал с отверстием.

Хельга написал :
там все равно трубы зашивать, шторы будут висеть...

Шторы будут заходить на трубы? Тогда какой смысл их зашивать? Если они всё равно будут прикрыты?

Хельга написал :
надо попробовать по открывать дверку

Обязательно! Причём не просто пооткрывать, но и выдвинуть ящик(и) если есть. И полочки вставить-вынуть - возможно, для всех этих манипуляций дверца должна быть открыта на бОльший угол, чем просто для загрузки-вынимания продуктов.

Melvi написал :
Моя знакомая повесила на стену у окна рядом с холодильником узкий (~20-25 см) и высокий открытый шкаф с полками.

Да, это популярный приёмчик в домах с широкими подоконниками. Только я бы всё равно его сделала закрытым - вся эта мелочёвка выглядит не очень опрятно, и хозяйка вряд ли обрадуется, если её всё-таки доведётся увидеть постороннему

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Лида написал :
чтобы холодильник нормально открывался (был свободный доступ к содержимому при упоре дверцы в подоконник), придётся его отодвинуть от стены сантиметров на 30, наверное. Не жалко, что столько места пропадёт впустую?

Моя знакомая повесила на стену у окна рядом с холодильником узкий (~20-25 см) и высокий открытый шкаф с полками. Его совсем не видно за шторой. Хранит там пакеты, рулоны с фольгой и подобную мелочевку.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

я планировала 27 где то
там все равно трубы зашивать, шторы будут висеть...
но надо попробовать по открывать дверку

Смотрится нормально, но, чтобы холодильник нормально открывался (был свободный доступ к содержимому при упоре дверцы в подоконник), придётся его отодвинуть от стены сантиметров на 30, наверное. Не жалко, что столько места пропадёт впустую?

Хельга написал :
вид сразу шикарный
как вам?

Нормально, у меня также стоит токо дверью от окна, то есть задом к трубам, у меня между мими промежуток и он как раз туда влез..

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

добавлю я вам фотки холодильник у окна
давно сфоткала, но с проблемами не было ни желания ни возможности
мне это вариант нравится больше.
вид сразу шикарный
как вам?
до самой батарее там больше 40 см.(норма больше 30)
а вот подводящие трубы думаю зашить гипсокартоном.
одобряете?
один ньюансик.. карниз, я хотела во всю стену. потолок натяжной буду делать, сегодня позвонила в фирму, они говорят можно потолочный карниз и натяжной потолок совмещать

И кстати, по моим подсчетам такая кухня в массиве дуба с карнизом, столешницей, плинтусом, цоколем (в общем то, что видите на рисунке) - будет стоить около 120 000 рублей. Если интересно - пишите в личку.

Кстати, Хельга, классика не обязательно должна быть в массиве. Может быть шпон либо пленочный МДФ хорошего качества

Скажу про 2-ой вариант минусы, ок?

  • столы с ящиками шириной 30 см - вообще ни о чем! Туда не помещается НИЧЕГО! 2 вилки и ложки - все.... Т.е. функциональность - нулевая.
  • шкаф над мойкой (предположительно с сушкой для посуды) с фасадом открывающимся наверх-это крайне неудобно. Дело в том, что фасад в его открытом положении будет располагаться на высоте 178 см от пола параллельно ему (полу). Т.е. при попытке помыть посуду и поставить ее в данный шкаф Вы с 99% вероятностью будете биться головой об этот открытый фасад...
    И в целом, для сравнительно небольшой кухни очень много мелких изделий, а вот места для хранения например кастрюль/сковородок (т.е. габаритных предметов) почти нет...

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

вот еще пара вариантов. первые 2 из салона. последний знакомая предложила
для меня конечно беда определится с холодильником...
у батареи мне предложили такой вариант. зашить трубы гипсокартоном, сделав сверху вытяжку для теплого воздуха. технически в принципе можно вроде как,т.к на 1 фотке (пост №1) видно что сама батарея находится в отдалении.
тогда вариант на 2 картинке хороший. только верхние полки ведем не с заводом кругом по вент. коробу, а заканчиваем на стена. а в угол тв.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

Серегина написал :
Хельга, добрый день!
Как Вам такой вариант?

мне в принципе нравится, только класскику я боюсь не потяну финансово. все же дерево намного дороже

подумайте сколько времени вы тратите на вход на кухню и сколько времени на кухне

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Melvi написал :
При входе в кухню взгляд либо сразу упрется в бок холодильника (если он стоит с краю), либо проскользнет мимо (если он стоит там, где Лида придумала). Конечно, совсем он не исчезнет. Однако, заметен будет меньше, как это ни странно.

Хельга написал :
я наконец то заставила мужа покатать холодильник.. вот фотки у двери

На фото 2 ясно видно, о чем я писала выше - при входе взгляд упирается в холодильничий бок.

Хельга, добрый день!
Как Вам такой вариант?

Хельга написал :
я наконец то заставила мужа покатать холодильник.. вот фотки у двери.

Чего холодильник обижали? Красавец!

Из коридора действительно смотрится не очень. Но сколько Вы будете в том коридоре? Проскочили - и на кухне А вот из кухни очень даже здорово выглядит - толщина скрывается выступом, как и следовало ожидать, поэтому нет ощущения тяжести и громоздкости.

Не ставьте холодильник у входа. Вам будет не удобно. И все время будет ощущение сжимающего и давящего пространства.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

я наконец то заставила мужа покатать холодильник.. вот фотки у двери.
к сожалению на этом сел мой телефон, фотки у окна постараюсь сделать сегодня - завтра.
Но у батареи ужасно жарко... до них дотронутся нельзя. у нас 16 этаж из 17 и видимо подача идет сверху.
как вам?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

вот здесь есть и плёнки и пластики и эмали

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

я расчитываю уложиться в 100-150 + техника 50-80. ну во общем чтобы хорошо. если будет не хватать буду ждать еще пару месяцев.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

у меня шпон зебрано и пока только нижние корпуса стоят. верх придёт через месяц-заказываем частями, потому что финансы не позволяют, да и цены у нас по сравнению с европейской частью России в 2 раза дороже. Тем более что везли из Красноярска-на дальнем востоке нет хороших фабрик. В Красноярске это кухни АДМ. Фурнитура у них Blum, в Москве их мебель продаётся, но не микролайн. Да и кухня у меня маленькая по сравнению с вашей.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

11 фоток))
из них только 1 похожа на реальную
инетовских картинок море, но мне просто бы хотелось увидеть картинку настоящей кухни, собранной...
вот например покажите свою и напишите у меня там пластик..дерево... эмаль
мне бы это больше помогло

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Хельга написал :
а можно фотки?

фотки чего? если нужен пластик микролайн, набираете в поисковике "кухни пластик микролайн" и будут вам фотки

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

а можно фотки?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Melvi написал :
ДФ с пленкой. Дешевле пластика, эмали и дерева. Вариантов текстур и расцветок - море. Сейчас к этим фасадам появилось пренебрежительно отношение, типа пластик и эмаль круче. Незаслуженно, на мой взгляд.

Вот уж опять не соглашусь! Материал фасадов выбирают по эстетическим и практическим соображениям. Эмаль эстетичнее, пластик практичнее, а плёнка...скорее ни то и ни другое. Среди фасадов покрытых плёнкой ПВХ высок процент технологического брака- знаю случаи, когда клиентам либо привозили фасады с так называемым "чижом" -непроклееной плёнкой, либо она отставала со временем. Плёнку можно нечаянно зацепить чем-то острым и отодрать приличный кусок (у эмали сколется кусочек). Плёнка может оплавиться,если вы оставите фасад открытым под галогеновым светильником. Это тоже реальный случай. Единственный плюс плёнки-она легко моется. Кстати, глянцевая плёнка стоит дороже- столько же сколько и эмаль.
Самый удачный выбор по практичности на мой взгляд сейчас пластик-он долговечен. тем более что есть такой пластик, который даже не царапается он называется микролайн, выпускается с текстурами и под древесину. Но стиль будет всё равно модерн, а не классика-фасады без фрезеровки, стекло в алюминиевой рамке.

Melvi написал :
МДФ с пленкой. Дешевле пластика, эмали и дерева. Вариантов текстур и расцветок - море. Сейчас к этим фасадам появилось пренебрежительно отношение, типа пластик и эмаль круче. Незаслуженно, на мой взгляд.

Присоединяюсь. Особенно если у Вас будет встроенный духовой шкаф, он все-таки не так нагревает шкафы вокруг себя, меньше вероятность, что пленка вздуется. А так очень практичный вариант, у нас была такая кухня.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Хельга написал :
а по фасадам что подскажите
дерево мне нравится - но это классика. плюс всегда темная классика. к сожалению у меня окно на кухне выходит на северо -запад и солнца у нас мало. плюс там еще балкон... тоже тень. поэтому хочется максимально светлое сделать.
пластик... не знаю цвета предложенные в 2 магазинах были честно скажу не очень...
эмаль с напылением... лучше.. но цена как у дерева.
какие варианты еще есть?

МДФ с пленкой. Дешевле пластика, эмали и дерева. Вариантов текстур и расцветок - море. Сейчас к этим фасадам появилось пренебрежительно отношение, типа пластик и эмаль круче. Незаслуженно, на мой взгляд.

Хельга написал :
посудомойка не планируется. т.к у нас к сожалению не то финсовое положение.... либо может устаревшие взгляды((

Ну, раз необходимости не чувствуете, а бюджет ограничен, то и не стоит связываться - если когда-нибудь понадобится, найдёте, куда пристроить, да и мебель заодно подновите или вообще замените

Про фасады не подскажу - нет личного опыта общения с современными образцами. Сами планируем дерево, но своими руками, а этот вариант, как я понимаю, Вам не подходит.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

Лида, спасибо вам огромное что участвуете в моей темке, мне очень приятно!
да, тоже думаю о том что если что проще нарастить чем платить за не стандарт 40%
посудомойка не планируется. т.к у нас к сожалению не то финсовое положение.... либо может устаревшие взгляды((
в выходные схожу в магазин с угловым вариантом мойки и мойка сбоку... посмотрим какие варианты будут. т.к не всегда они могут во платить в жизнь желаемое.
а по фасадам что подскажите
дерево мне нравится - но это классика. плюс всегда темная классика. к сожалению у меня окно на кухне выходит на северо -запад и солнца у нас мало. плюс там еще балкон... тоже тень. поэтому хочется максимально светлое сделать.
пластик... не знаю цвета предложенные в 2 магазинах были честно скажу не очень...
эмаль с напылением... лучше.. но цена как у дерева.
какие варианты еще есть?
забросайте меня картинками если есть у кого интересные варианты... только реальные, а не инетовские. т.к. чаще всего это просто 99% несовпадения.
из всего заказаны только двери. цвет золотистый дуб... темноватые. Как привезут покажу фотку

А посудомойка не планируется? Знаете, иногда мужьям надоедает мыть посуду или у них просто может не быть такой возможности

Если с размерами при заказе действительно будут какие-то проблемы, можно ведь и "нарастить" стенку выступа на пару сантиметров - это никак не ухудшит расстановку, зато избавить от мебельных проблем

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

вот такой вариант с угловой мойкой
по стене где плита.
угловая майка 90+столешница 80 с ящиками + плита 60 + 30 с дверцой
по другой стене немного не сходится конечно.
мойка 90+60 стол с ящиками +60 стол с микроволновкой итого 210, а у меня 208)

Evgen10 написал :
Да нет) С ящиком то понятно, а снизу под ним хромированный бочонок!

Аааа, Вы про это Да, наверное и правда хлебница

Blossom написал :
Почему хлебница? Просто ящик с радиусной дверцей...Для всякой всячины )

Да нет) С ящиком то понятно, а снизу под ним хромированный бочонок!

Мне понравился вариант "соседей снизу" из поста 57. Но если без стойки, сделал бы левый торец с закругленными фасадами и под верхъним шкафчиком полочка с закругленной баллюстрадой, рядом шкафчик выровнял по низу, наверху антресоль, над плитой поставил бы вытяжку.

Если уж выбирать только из этих вариантов, я - за второй )

Хельга написал :
3 картинка это предложение из 34 поста
единственное что мне в нем не нравится это то что за холодильником тв можно будет смотреть только сидя за столом..

При всех плюсах этого варианта холодильник выглядит нелепо...Может это стереотип, но хочется чтобы он все-таки завершал композицию.

Хельга написал :
я думаю хлебница

Почему хлебница? Просто ящик с радиусной дверцей...Для всякой всячины )

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

посуду у меня моет муж, а я готовлю)) поэтому тут даже удобнее когда на разных поверхностях. Я попробую нарисовать еще вариант угловой мойки.
микроволновка будет в открытой полке внизу. как в посте 57 - 2 рисунок.
просто в программе икеи у меня так не получается сделать.
при таком "частом" использовании от силы раз в неделю, мне будет вполне комфортно.
Значит попробую сходить с таким рисунком в фирму мебели)) надеюсь у меня получится найти фирму которая сделает хотя бы примерно так. а то в одну пришла, там технически не могут сделать столешницу на 80 с выдвижными ящиками. только на 60 Это я для примера. могут вознизнуть какие то другие трудности. тьфу тьфу

Хельга написал :
единственное что мне в нем не нравится это то что за холодильником тв можно будет смотреть только сидя за столом..а при готовке ничего не видно.

Я тоже об этом думала, когда предлагала. Поэтому и не считаю его наилучшим, просто как один из возможных.

Что не нравится в предложенных вариантах:

  • мойка рядом с холодильником (неудобно и неоправданно при такой кухне);
  • мойка и рабочая поверхность не на одной линии. Если уж делать сплошную линию мебели, то зачем создавать себе дополнительные неудобства (стоя у мойки, Вы не будете видеть, что происходит на плите, да и крутиться туда-сюда устанете).

Поэтому мне кажется всё же предпочтительнее других второй, но с разворотом мойки.

И ещё - где в каждом из вариантов будет МВ? Вам же было важно, чтобы она стояла удобно, а при её размерах место найти не так уж просто.

2 и 4 ничего такие)

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

Evgen10 написал :
что там интеерсно за круглый бочонок висит?

я думаю хлебница

Blossom написал :
Вот недавно где-то увидела и сохранила, понравилось...Может Вам подойдет?

что там интеерсно за круглый бочонок висит?

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

"нарисовала" вроде как все предложенные варианты
3 картинка это предложение из 34 поста
единственное что мне в нем не нравится это то что за холодильником тв можно будет смотреть только сидя за столом..а при готовке ничего не видно.

Регистрация: 21.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 99

вот по просьбе Хельги моя кухня. вернее, пока только ее скелет. сори за бардак.

Blossom написал :
Что ж за холодильник такой, ни разу не встречала...Может не надо его прятать, а наоборот?

Подобные покрытия встречаются и у других фирм (у Атланта, например ), и мне всегда казалось, что такие модели гораздо интереснее смотрятся, чем гладкие белые шкафы. Их, кстати, и купить сложнее. Тоже удивлена желанием спрятать столь необычный экземпляр.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Blossom написал :
Что ж за холодильник такой, ни разу не встречала...Может не надо его прятать, а наоборот?

Кстати, да!

Хельга написал :
у меня холодильник под мрамор Самсунг называется мраморный беж

Что ж за холодильник такой, ни разу не встречала...Может не надо его прятать, а наоборот?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Хельга написал :
понимаете... у меня не самый стильный холодильник... я и так то боюсь что он будет в глаза бросаться поэтому ставлю его с краю. а тут он можно сказать по середине.

При входе в кухню взгляд либо сразу упрется в бок холодильника (если он стоит с краю), либо проскользнет мимо (если он стоит там, где Лида придумала). Конечно, совсем он не исчезнет. Однако, заметен будет меньше, как это ни странно. Еще один визуальный плюс такой расстановки - за холодильником будет скрыта зона мойки, если смотреть от входа.

Визуальный простор при входе в помещение обеспечивается как раз тем, что на уровне глаз нет громоздкой мебели. На бок холодильника можно пристроить что-нить декоративное - постер, даже обычный календарь. Эта уловка отвлечет внимание, и зрительно холодильник перестанет давить.

Хельга написал :
понимаете... у меня не самый стильный холодильник... я и так то боюсь что он будет в глаза бросаться поэтому ставлю его скраю. а тут он можно сказать по середине.

Вы думаете, холодильник можно спрятать? Так или иначе он будет на виду, в любой точке кухни. К тому же не факт, что он проживёт дольше, чем кухонная мебель - увы, сейчас не производят вечных вещей. Крайнее положение холодильника выгодно по многим причинам ("утопленность" его относительно мебельного ряда, возможность без проблем сменить один холодильник на другой), но сделать его "невидимым" таким образом не удастся. Разве что спрятать его в специальный шкаф, как в соседней теме:

Melvi написал :
Спорна только огромная тумба у входа, так ведь ничто не мешает сделать ее меньше.

А мне как раз кажется, что именно при использовании этой тумбы под МВ её размеры вполне оправданы и не бросаются в глаза. Размеры МВ нарисованы реальные, так что в ширину можно выиграть совсем чуть-чуть. А в глубину уменьшать тумбу совсем нет смысла: этот участок столешницы перед МВ очень удобен как в качестве буферной зоны возле холодильника (при разборке сумок, принесённых из магазина, например - не надо идти в центр кухни), так и для готовки в МВ, если её дверца открывается в сторону, а не вниз.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

понимаете... у меня не самый стильный холодильник... я и так то боюсь что он будет в глаза бросаться поэтому ставлю его скраю. а тут он можно сказать по середине.
вот давно скачала у кого то план кухни. все хорошо в принципе. мне он тоже нравится (ну только холодильник и мойку местами поменять) но тогда холодильник у окна. а как писали выше он будет создавать тень.
вообщем завтра пойду двигать холодильник поставлю везде и выложу фотки

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Хельга, а как Вам вариант Лиды из поста #34?

Мне кажется, сидя за столом смотреть телевизор будет удобно.
Холодильник удачно вписан в линию кухни.
Справа от плиты можно продлить линию верхних шкафов, что придаст законченность.
Мойку и плиту можно расположить как в одну линию, так и под углом.
Несколько вариантов расположения микроволновки и духовки.
Спорна только огромная тумба у входа, так ведь ничто не мешает сделать ее меньше.
В общем, плюсов такого расположения очень много.

Если в целом такое расположение устраивает, можно попробовать нарисовать шкафчики.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

просто понимаете у меня холодильник под мрамор Самсунг называется мраморный беж)...у него примерно цвет как столешница на картинке 3.
только на такие явные вкропления

пока смотрела я тока пластик....думала дешевле чем дерево
но раз дерево так же то думаю может посмотреть ... забыла как называется..(последняя картинка)
в варианте 1 и 2 меня смущает:
1) мойка....я не уверена что такая будет удобно... угол под столом там вообще не удобно забираться в ящик ширина дверцы 40.
2) во 2 варианте открывающийся шкаф под посуду
может стоит сделать угловую по 90

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

да в 1 и 2 варианте там место для тв.
ну холодильник пока планирую у двери. может на след неделе найду мужчин покрепче чтобы они его из комнаты на кухню перенесли и подвигали))
стиль.. не знаю, я не хотела дерево, но сейчас дерево выходит дешевле чем пластик)))
сейчас кину пару фоток какие мне нравились по дизайну

Вот недавно где-то увидела и сохранила, понравилось...Может Вам подойдет?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

В 1 и 2 варианте справа от вытяжки пустота - для телевизора? Может, эта незаконченность и портит дело? Холодильник во всех случаях у двери, верно?

Мне тоже третий нравится, но и второй ничего...А Вы к какому стилю склоняетесь?

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

зашла сегодня в 2 фирмы
ничего нового мне не предложили. стандартный набор, больше спрашивали, а сюда вам что поставить, а сюда...
1 вариант это пластик
2 вариант эмаль с напылением
а вот третий вариант нарисовали моему соседи снизу. кухня как моя примерно дерево.
почему то его вариант мне даже больше нравится. только без стойки... как вам?

4 года назад было практически тоже самое что и сейчас, цены лишь изменились.. ну и названия фирм..

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Nastta написал :
а меня интиресует почему вы за 4!!! месяца не нашли другую контору??? она была такая уникальная??

Это было почти 4 года назад, ассортимент производителей был меньше, чем сейчас.
Я была во всех фирмах города, которые занимались мебелью на заказ. Выбрала тех, кто работает на хорошем оборудовании и использует качественную фурнитуру. В результате осталась довольна всем, кроме работы менеджеров-дизайнеров.

Nastta написал :
проект для производства делает технолог, который выезжает на замеры. в салоне тока подбирают фасады и начинку.

В моем случае технолог был занят в цехе. Организация труда зависит от руководителя, а не от пожеланий клиента. Две личные встречи с технологом убедили меня, что в этой фирме работают профи, за редким исключением.

а меня интиресует почему вы за 4!!! месяца не нашли другую контору??? она была такая уникальная??
проект для производства делает технолог, который выезжает на замеры. в салоне тока подбирают фасады и начинку.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

mila_chudo написал :
да вы путаете роли дизайнеров... менеджеры в салонах, которых правильнее конструкторами назвать.

Не путаю. Мне пришлось столкнуться как раз с технической некомпетентностью менеджеров. Из-за этого и пришлось изучать фурнитуру и вникать в технологию. В своем посте #44 писала именно об этом.

mila_chudo написал :
Основная работа производства-"на склад"- т.е. на стандартные корпуса, нестандарт заставляет терпеть издержки и поэтому дороже.

Совершенно верно. Поэтому самая банальная мебель, изготовленная на заказ, будет дороже. Спорить не о чем.

mila_chudo написал :
Вспомните хотя бы свой любимый Квартирный вопрос

У меня другие любимые.

mila_chudo написал :
дизайнер интерьера всегда работает над проектом с менеджером мебельного салона, работа первого придумать облик кухни, роль второго разбить её по корпусам, учесть все технические моменты и отправить на производство. Два в одном не бывает.

А в чем роль "менеджера-дизайнера" из кухонной студии?
Допустим, собственно дизайн здесь действительно ограничен выбором материалов, с которыми работает фирма - вот такие фасады, столешницы, корпуса, фурнитура, из этого могут сделать, из другого - нет. Вполне понятно, что если предложенный выбор не устраивает, нужно просто искать других производителей.
Но составить грамотную компоновку, учесть технические моменты и подготовить проект для производства должен кто? Заказчик?! Или все же представитель фирмы-изготовителя (менеджер, дизайнер, специалист по работе с клиентами - не суть). Я вот об этом пишу, а не о том, что за три копейки можно рассчитывать на супер-дизайн.

mila_chudo написал :
А теперь про "диктат" менеджера. В чём он заключается? В том, что менеджер правильно расположил мебель относительно ваших коммуникаций, но отказался встроить вашу отдельностоящую технику? Или сделав красивый дизайн, упростил его, потому что он оказался для вас слишком дорогим? Или сразу делал по вашему карману, в результате вы не увидели кухню своей мечты?

На все вопросы ответ - нет. Думаю, детальное обсуждение моей кухни здесь неуместно. Если Вам интересно что-то конкретно - пишите в личку.

Я поделилась здесь своим опытом из тех соображений, что для меня в свое время такой рассказ был бы полезен. Были бы сэкономлены силы, время и нервы. Только и всего.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Melvi написал :
Стоимость материалов и фурнитуры это только часть цены. Самая, кстати, понятная часть. В отличие от дизайн-проекта

в стоимости мебели учитывается работа всего персонала, а не стоимость дизайн-проекта. И работа менеджера состоит не только из принятия заказа.
А теперь про "диктат" менеджера. В чём он заключается? В том, что менеджер правильно расположил мебель относительно ваших коммуникаций, но отказался встроить вашу отдельностоящую технику? Или сделав красивый дизайн, упростил его, потому что он оказался для вас слишком дорогим? Или сразу делал по вашему карману, в результате вы не увидели кухню своей мечты?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Melvi написал :
Да, конечно. Затем мы к дизайнерам и идем - за идеями, стилем, удобством и красотой. Только хочется не вариацию на тему трех предыдущих заказчиков, а индивидуальный подход, заявленный на вывеске

да вы путаете роли дизайнеров. Стиль вашей кухни ещё кто-то выбирать должен? Если человек не может сам выбрать мебель, он обращается к дизайнеру интерьера, которые в кухонных студиях не сидят. Их дизайн стоит денег, и сидят они в архитектурных и дизайнерских салонах и получают совершенно другие деньги, нежели менеджеры в салонах, которых правильнее конструкторами назвать. Вспомните хотя бы свой любимый Квартирный вопрос- дизайнер интерьера всегда работает над проектом с менеджером мебельного салона, работа первого придумать облик кухни, роль второго разбить её по корпусам, учесть все технические моменты и отправить на производство. Два в одном не бывает.

Melvi написал :
Из-за этого многие фирмы не берутся за небольшие заказы - невыгодно.

и что значит "небольшие заказы"? Основная работа производства-"на склад"- т.е. на стандартные корпуса, нестандарт заставляет терпеть издержки и поэтому дороже.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Blossom написал :
Сейчас душу никто вкладывать не будет, даже за деньги... Это надо делать самим, если есть желание.

Да, к сожалению. Мой опыт описан выше.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Blossom написал :
Когда мы заказывали кухню, бедная девочка-менеджер так намучалась, раз 20 пересчитывала стоимость с разными фасадами-столешницами, 2 раза перерисовывала проект и 1 раз перепечатывала договор и ни единого упрека - все с улыбкой!

Так и должно быть. Только не понятно, почему девочка бедная - это ее работа.