Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1558689

Имеется комната размерами 3,35м на 2,80м. Высота потолка 2,5м. Очень хочется сделать из гипсокартона небольшие как-бы короба по периметру стены, т.е. потолок опустить немного ниже вдоль стены. В эти коробока поместить лампочки галогенки, которые будут часть светить горизонтально, т.е. как-бы вдоль потолка, а часть вниз, т.е. вдоль стены.
Не могу до конца оформить мысль =(
Но уже есть следующие вопросы:

  1. не будет-ли этот гипсовый короб давить на голову? По идее не должен, т.к. центр остается на старой высоте, а опускаются немного лишь края
  2. какой ширины делать этот короб (т.е. сколько вынос от стены делать)
  3. какой он должен быть толщины? я так понимаю минимум - это размер самого патрона от лампочек?
  4. как быть у окна, где висти карниз? опускать карниз ниже, крепить карниз к этому коробу или оставлять пространство у окна, чтобы можно было карниз закрепить как-бы между коробом и стеной, т.е. он будет спрятан, если не посомтреть толькл снизу

надеюсь хоть что-то понятно из моего объяснения или все-таки попробовать изобразить картинку? =)
Спасибо!

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

  1. не будет при
  2. высоте 10-13 см
  3. спрятать карниз за гипсокартон

я себе сделал подобный способ

точно, именно так и думал, единственное что, там где у Вас синяя подсветка - я думал сделать глухой короб и поставить галогенки, которые будут вдоль потолка светить ... .... вот только есть-ли в этом смысл? =)
А можно попросить еще фоток и если есть - этапы строительства подобной конструкции?
Можно в личку или в почту =)
Спасибо!

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

2contik
вот тут есть описание такого потолка

или вот

contik написал :
Высота потолка 2,5м. Очень хочется сделать из гипсокартона небольшие как-бы короба по периметру стены, т.е. потолок опустить немного ниже вдоль стены. В эти коробока поместить лампочки галогенки, которые будут часть светить горизонтально, т.е. как-бы вдоль потолка

Оно Вам надо? Любой дизайн - это способность прислушаться к внутренним ощущениям и потребностям - может взамен этого просто положить хорошую массивную доску на пол и повесить картину, к примеру..

нет! у меня эта комната первая для ремонта, так сказать отрабатываю на ней все методы и стратегии - очень хочу попробовать сделать такой потолок, чтобы понять как оно будет смотреться и уже затем решать, что делать с остальными комнатами. Но мне лично кажется, что должно получиться довольно красиво ....
А иначе зачем делать, если не красиво? =)

lex200
Спасибо!! (за вторую ссылку)

2contik
Свет точечный, направленный паралельно потолку и стенам будет подчеркивать неровности этих плоскостей. Так проверяют качество малярных работ. Нужно будет очень тщательно готовить эти поверхности. Лучше рассеянный свет

contik написал :
комната размерами 3,35м на 2,80м.... не будет-ли этот гипсовый короб давить на голову?

будет давить на голову: комната маленькая.

я бы не советовал, новые идеи лучше отрабатывать на больших площадях.
Грэй
+1

Подсобник написал :
Свет точечный, направленный паралельно потолку и стенам будет подчеркивать неровности этих плоскостей. Так проверяют качество малярных работ. Нужно будет очень тщательно готовить эти поверхности. Лучше рассеянный свет

 Точно. Или сделать короб и натяжной потолок между ним. На фото плохо видно, но разобраться, наверное , можно. Там везде глянцевые потолки.

всё в голове (с)

Такие потолки давно уже в разряд "сельпо" отошли. Это когда гипсокартон только появился, народ стал глумиться над потолками таким образом. Не обижайтесь, но хороший, дорогой пол, например, будет в разы круче и эффектней. Хотя дело конечно ваше.

ant12330 написал :
Такие потолки давно уже в разряд "сельпо" отошли.

Это точно, оно даж не красиво смотрится

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

вы че-нить подскажите тогда человеку путное, если идея автора кажется вам из разряда "сельпо". никакого негатива, ведь сегодня последний день года. с наступающим!

Самый простой и эффективный способ - выровнять потолок и покрасить хорошей белой краской. Комната маленькая, "купеческие" навороты тут смотреться не будут. В данном случае нужно вкладывать деньги в стильные и дорогие материалы отделки.

jekanik написал :
вы че-нить подскажите тогда человеку путное

Критерий всегда один-нравится или нет.Если нравится,почему не сделать? Вот.Короб отодвинут от стены.За ним карниз и подсветка.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Что мне лично не нравится во всех виденных вариантах с гипсокартонными изысками - ТЕМНО !!!
несмотря на сумасшедшее количество лампочек...

lex200 написал :
я себе сделал подобный способ

а нишу чем подсвечивали? диоды? какие, где брали?

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

2Skomorokh это трехканальный дюралайт

2VladM на самом деле ярко просто фотоаппарат на автомате уменьшает яркость при сильном освещении

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Мне эти пылесборники из ГКЛ не нравятся. Совсем. Дешевый шик. И споты в таком потолке светят неуютно - для жилой то комнаты. При высоте потолка 2.5м не стал бы его понижать с помощью ГКЛ конструкций.

Prok12 написал :
Мне эти пылесборники из ГКЛ не нравятся. Совсем. Дешевый шик. И споты в таком потолке светят неуютно - для жилой то комнаты. При высоте потолка 2.5м не стал бы его понижать с помощью ГКЛ конструкций.

эххх, тоже такой проблемой озадачен, та же высота, хотел тоже 2-х уровневый замутить, с диодами и основным освещением....
какие еще варианты помимо шпаклевать и красить?
натяжной?

ant12330 написал :
Самый простой и эффективный способ - выровнять потолок и покрасить хорошей белой краской.

а ещё лучше побелить известкой и стены и потолок... Хозяин хочет красоту создать - а вы про проще
Contik, я делал эти короба много раз, усеките самое главное - любой декоративный элемент должен быть функциональным!!! Проще говоря он должен быть для чего-то, а не просто штука на потолке! Иначе получается не пришей к карману ветер! Поэтому проектирование потолка начинается с расстановки мебели. И только потом можно решить какие, какого размера и формы элементы можно разместить на потолке. Если нужна помощь - дайте эскиз.

squat написал :
какие еще варианты помимо шпаклевать и красить?

Еще очень бюджетно обои под покраску. Я у себя сделал и мне дико нравица, даже не красил.
Гладкая поверхность надоела, а фактурная очень неплохо смотрится.

а я изучал изучал эти многоуровневые потолки))))
вроде все понял как организуется))) и тут такое))
все таки что нить замучу, хотя бы в коридоре)))

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

koris65 написал :
Или сделать короб и натяжной потолок между ним.

ну при высоте потолка 2,5 метра еще и съесть 5 см натяжным, это уже совсем низко будет, не надо

ant12330 написал :
Комната маленькая, "купеческие" навороты тут смотреться не будут.

+1

Lok написал :
это уже совсем низко будет, не надо

не надо особо этого бояться! Во-первых зависит от помещения - в спальной нормально, в прихожей даже нужно.

ant12330 написал :
"купеческие" навороты тут смотреться не будут.

навороты, между прочим, и в большом зале смотреться не будут. А вот элементы в классическом стиле грамотно подобранные украсят помещение любого размера.

Lok написал :
съесть 5 см натяжным,

3-4 см максимум. И потом, при таких 2-х уровневых потолках, высота потолка зрительно увеличивается. Особенно, если особенно сильно с коробами ГКЛ не заморачиваться, в смысле не делать их вычурными, тяжёлыми, с наворотами. А если натяжной будет белый глянцевый...
Кстати, в 11 посту я выкладывал фото. Там 1 и 2 фото в квартире с потолком 260 см. Потолок не давит, не кажется низким.

всё в голове (с)

almeca написал :
Поэтому проектирование потолка начинается с расстановки мебели.

Ну, не знаю... Может быть...

всё в голове (с)

contik написал :
какой он должен быть толщины? я так понимаю минимум - это размер самого патрона от лампочек?

примерно 10 см

contik написал :
как быть у окна, где висти карниз? опускать карниз ниже, крепить карниз к этому коробу или оставлять пространство у окна, чтобы можно было карниз закрепить как-бы между коробом и стеной, т.е. он будет спрятан, если не посомтреть толькл снизу

2-й вариант, однозначно...
P.S. Я высказываю своё личное мнение, не претендуя на истину в последней инстанции!

всё в голове (с)

koris65 написал :
Может быть...

поверьте -есть опыт! Элемент должен быть функционален! Например, подсветка штор, имитация алькова кровати, рабочий свет на кухне, подсветка определенного элемента на стене или полу.