Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1558736

Добрый день, уважаемые участники форума.
Уже полгода у меня мучительно движется ремонт. Всю электрику в кватрите делаю сам, следуя советам и информации с данного форума. Сейчас все устаканилось и подошло время собирать щиток. Решил это сделать самостоятельно, использую автоматику legrand. К сожалению, щиток уже прикручен (IEK на 36 модулей) и придется делать монтаж на месте. Я составил схему электрики и план сбора щитка. Огромная просьба прокомментировать и ответить на некоторые вопросы.

По поводу схемы.

  1. Правильно ли будет на кухонное УЗО 63А 30мА посадить стиралку (на кухне), теплый пол и всю остальную технику.
  2. Если все исправно, не стоит ли ждать ложных срабатываний?

По монтажу внутри щитка.

  1. Подскажите, пожалуйста, каталожный номер шинок Легранд для автоматов 1P+N.
  2. Каким проводом выполнять внутрищитовой монтаж? Я думаю, это должен быть одножильный провод сечением 10мм2. Нужен тот, который не надо будет оконцовывать, а можно будет просто вставить в автомат и зажать.
  3. У меня довольно много линий выполнено многожильным проводом 2.5мм2. Какими наконечниками IEK можно его оконцевать? Раньше сталкивался с обжимом, когда делал музыку в своем авто. Даже клещи остались. Наверное, надо выложить их фотку.
  4. Где можно купить всю начинку для моего щитка в Москве? У нас в Туле даже крупная ПКФ Автоматика отказалась везти на заказ автоматы 1P+N, шинки, а тем более леграндовскиq ВН

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sover написал :
Правильно ли будет на кухонное УЗО 63А 30мА посадить стиралку (на кухне), теплый пол и всю остальную технику.

Правильно, но не забудьте туда же и автомат духового шкафа.

sover написал :
Каким проводом выполнять внутрищитовой монтаж? Я думаю, это должен быть одножильный провод сечением 10мм2. Нужен тот, который не надо будет оконцовывать, а можно будет просто вставить в автомат и зажать.

Лучше, если это будет ПВ-3 или ПВ-4, которые опрессовать наконечниками на один и на два провода. Тем более, что клещи какие-то у вас есть. 6 квадратов вполне достаточно будет.

sover написал :
Если все исправно, не стоит ли ждать ложных срабатываний?

Нет.

sover написал :
Подскажите, пожалуйста, каталожный номер шинок Легранд для автоматов 1P+N.

04926 на 13 модулей или 04937 на 57 модулей. Вам логичней взять три гребенки 04926 + заглушки для них из солидности 04989.

sover написал :
У меня довольно много линий выполнено многожильным проводом 2.5мм2. Какими наконечниками IEK можно его оконцевать?

Как и все другие, втулочными изолированными.

sover написал :
Где можно купить всю начинку для моего щитка в Москве? У нас в Туле даже крупная ПКФ Автоматика отказалась везти на заказ автоматы 1P+N, шинки, а тем более леграндовскиq ВН

На Автоматику это не похоже - они по три-четыре раза в неделю Москву посещают.
Загляните на сайт Legrand2 или LegrandCity. Первый предпочтитльней. Или приезжайте в Москву, предварительно узнав наличие на том или ином складе, и купите всё в МПО Электромонтаж, правда, подороже.

avmal написал :
Правильно, но не забудьте туда же и автомат духового шкафа.

ОК. А может быть тогда и кондиционер подключить на линию УЗО для розеток? Тогда все линии в квартире будут защищены УЗО. И с вводного ВН не надо будет делать лишних ответвлений.

avmal написал :
Лучше, если это будет ПВ-3 или ПВ-4, которые опрессовать наконечниками на один и на два провода. Тем более, что клещи какие-то у вас есть. 6 квадратов вполне достаточно будет.

Выложу фото клещей, тогда Вам будет видно, можно ли ими что-то обжать.

avmal написал :
На Автоматику это не похоже - они по три-четыре раза в неделю Москву посещают.

Попробую заехать в другой магазин. Может, менеджер такой попался.

Спасибо за оперативные ответы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sover написал :
А может быть тогда и кондиционер подключить на линию УЗО для розеток?

Не стОит.

sover написал :
Выложу фото клещей, тогда Вам будет видно, можно ли ими что-то обжать.

Вам всё-равно ПВС 2,5 надо будет обжимать.

avmal написал :
Вам всё-равно ПВС 2,5 надо будет обжимать.

Там ПУГНП 3*2,5.

Объясните, пожалуйста, про кондиционер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sover написал :
Там ПУГНП 3*2,5.

Хрен редьки не слаще, хотя, ПВС был бы лучше.
Да, ещё поменяйте местами первое УЗО с диффавтоматом варочной.

sover написал :
По поводу схемы.

10 квадратов на входе и 63А,
Откуда ВЫ взяли эти 63А, да и рубильниками нарекли.
У Вас что нет ограничения по мощности, при однофазке вроде 10кВт и АВ надо 50А, а не рубильник.
Да и УЗО че так много, проводка из ........ провода, или все устройства подключаемые больны. (похоже Вы не для себя УЗО ставите)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Откуда ВЫ взяли эти 63А, да и рубильниками нарекли.

Выключатель нагрузки или выключатель-разъединитель вам понятнее будет?

filvik написал :
У Вас что нет ограничения по мощности, при однофазке вроде 10кВт и АВ надо 50А

Почему вас ограничение дифференциальным автоматом 50А не устраивает?

filvik написал :
Да и УЗО че так много, проводка из ........ провода, или все устройства подключаемые больны.

УЗО ставят не только для больного оборудования, но и для здорового. Это же касается и проводки.

avmal написал :
УЗО ставят не только для больного оборудования, но и для здорового

Оборудованию фиолетово есть УЗО или нет .

filvik написал :
10 квадратов на входе и 63А,
Откуда ВЫ взяли эти 63А, да и рубильниками нарекли.
У Вас что нет ограничения по мощности, при однофазке вроде 10кВт и АВ надо 50А, а не рубильник.
Да и УЗО че так много, проводка из ........ провода, или все устройства подключаемые больны. (похоже Вы не для себя УЗО ставите)

По-внимательнее смотрим первую схему:

  1. В подъездном щите стоит дифавтомат-все-в-одном ВАД-2Т на 50А, соответственно в квартире просто выключатель нагрузки из соображений селективности.
  2. Мощность как раз 10кВт. Проводка везде медь.
  3. Защиты много не бывает. Тем более когда дома маленький ребенок. Да и бегать в подъезд, если вдруг где на линии света будет авария и вырубит всю квартиру (это если без УЗО в домашнем щитке) не очень то и охота.
    Согласен, схема немного избыточна. Но если будут замечания, кроме высокой стоимости автоматики, готов выслушать.
    Схема в итоге получилась вот такая

sover написал :

  1. Защиты много не бывает.

Бывает, от бестолкового применения УЗО. (ток надо уменьшать)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sover написал :
Схема в итоге получилась вот такая

Вполне достойно, только почему на освещение санузла автомат 16А?

avmal написал :
Вполне достойно, только почему на освещение санузла автомат 16А?

Штатно застройщиком туда проложен провод 3x2.5 и стоял диф 16А 30мА. На этом проводе висел и свет и розетка.
На эту линию я добавляю 2 м2 теплого пола и розетку под фен. На бойлер отдельная линия.
В принципе, можно и ТП посадить на линию бойлера, с у четом его 2х недельного использования в год.
В общем, в ванной 2 линии по 2.5 мм2 меди.