Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2192687

Проблема решилась банально!!!!!!!!!!!!
Залез на крышу и увидел, что по всей стене (30 см от бывшего стояка) идут 8 вент. каналов ( не спец, мож иначе называются) диаметром 120 см.
Продолбил дыру в стене с выходом в ближайший канал (чист как стекло, к вытяжке наверное не имеет отношения), фановую от вертикали перенес по улом примерно 30 градусов на 40 см в сторону и соединил со шлангом 80 мм и вывел шланг по каналу под самую крышу. Уже год. Никаких проблем.
Получается, что что нарушил все СНИПЫ! Уменьшил канал с 100 до 80!!!!! На последних 250 см!!
С соседями отношения нормальные, спрашивал, тож усе окей. 5 эт хрущеба, 5 квартир на стояк.
К спецам обращался - НИЧЕГО посоветовать не могли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НЕ слушайте продавцов, что клапан решит ваши проблемы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сами дерзайте! Спасибо за поддержку, особенно тем, кто налегает на СНИПЫ и на КООАП.

Tehnik-san написал :
квартира собственника – нарушителя может быть продана с публичных торгов

Эх, было бы у нас всё так на практике. Уверен что не одна квартира не была продана, по причине установки обратного клапана. Это как статья 105 УК РФ, далеко не всем дают пожизненное.

fara написал :
По поводу трубы видится 2 варианта

Хотите третий...
наливаем в трубу бензина, поджигаем, вот и битум вытек, тряпки прогорели
(шучу естественно).

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

По поводу трубы видится 2 варианта

  1. Жарким летним днём вооружившись паяльной лампой и подставив снизу под трубу как можно ближе ведро - разогреть трубу лампой, только не в одной точке, а плавненько по всей поверхности прогреваем, теплопроводность чугуняки хорошая прогреется вся ну и по мере прогревания пытаться палкой выдавить этот пыж вниз (внизу не вкоем случаее НЕ должна быть жена с ведром, не дай бог брызнет битум)
  2. т.к. труба отпилена под потолком её ещё надо как-то зачеканить что может быть проблематично
    поэтому берём перф, обсверливаем трубу по кругу, бура даже 10-ки хватит, толщина перекрытия в панельке должна быть не большой и выбиваем трубу вниз, собираем вентиляцию из пластика и заливаем сначала раствором (снизу тоненько пропенить чтоб не утекал) а потом битумом вокруг, а на битум стеклоизол (голый битум на морозе потрескается)

За такую самовольную перепланировку- демонтаж ОБЩЕГО фанового стояка и установка вместо него вентилляционного клапана ,квартира собственника – нарушителя может быть продана с публичных торгов (ст.29 ч.1 ЖК РФ).

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

))))))))))))))))) послушаю Вашего совета!

ilyaomsk написал :
на вид еще - немецкий

Уверяю Вас, когда приходишь домой, и сорван гидрозатвор и вся эта вонь шла домой сколько то часов, это совершенно непринципиально, чьего он производства.

ilyaomsk написал :
т.е. 7 этажей * 2 ))))

Лично я к сожалению в своё время не прочитал подобную тему, сейчас бы не стал убирать трубу. Проще было бы её закрыть тем же гипсокартоном. В вашем же случае я бы точно не стал убирать трубу, это будет очень не хорошо, рискуете что Вам потом ваши же соседи этот клапан в другое место вставят

так в посте №28 так же как и посте №52 - на 110 клапан...на вид еще - немецкий....

сейчас глянул, труба сделана следующим образом - по двум стоякам идут трубы на 110 (слив из кухни). потом они соединяются в одну. и через мою квартиру идет эта одна труба.
т.е. 7 этажей * 2 ))))

тогда ставьте себе такой как на фото в 52 посте и все.

почему клапан на 50? у меня труба идет кухонная на 110

ilyaomsk написал :
а есть принципиальная разница - на какую трубу этот клапан одевать (туалетная фановая или кухонная. обе на 110)?
7 этажей, у меня верхний

Если обр. клапан на 50 будет не справляться, то будет приток воздуха через Ваш слив в мойке и т.д. вонь жуткая, у Вас! или ваших соседей. ИМХО, если есть возможность прячьте 110! Переделывать не придется.

а есть принципиальная разница - на какую трубу этот клапан одевать (туалетная фановая или кухонная. обе на 110)?
7 этажей, у меня верхний

Вывод трубы на 50 на крышу не помогает даже в пятиэтажках. На раз уже доводилось переделывать и восстанавливать сотку на место. Трубу с гудроном легче удалить. Ничего сложного при таких операциях встречать не доводилось.

zhenyoks написал :
магазине буду, запишу. Скорее всего Valsir код товара:71322 покупал за 201 руб. Я его уже больше месяца как поставил, пропали все проблемы. Как говорят в магазине, тот обратный клапан что на фотке в 28 посте допускается только на 5ти этажки и менее. Вот эта модель подходит для 10 этажных домов.

спасибо

NikolaBY написал :
2EHA4441 Гудрон у товарища в трубе, да еще вместе с тряпками Так что, к счастью, перекрытие он трогать не будет.

может тогда и в правду ледорубом... вы тогда отпишитесь о результатах.

NikolaBY написал :
Так что, к счастью, перекрытие он трогать не будет.

Когда искал мастера чтоб трубы поменять... Один индивид предлагал: вынуть канализационную трубу уходящую на крушу!!! Я немного был ошарашен, спрашиваю каким образом? "постучать по ней кувалдой с крыши, она вылезет и мы её вынем, потом раствором и рубероидом заравняем крышу" (с). Так что тряпки это ещё и ничё!

2EHA4441 Гудрон у товарища в трубе, да еще вместе с тряпками Так что, к счастью, перекрытие он трогать не будет.

EHA4441 написал :
вы тогда артикул и модель напишите, а то на фото полклапана всего видно

В магазине буду, запишу. Скорее всего Valsir код товара:71322 покупал за 201 руб. Я его уже больше месяца как поставил, пропали все проблемы. Как говорят в магазине, тот обратный клапан что на фотке в 28 посте допускается только на 5ти этажки и менее. Вот эта модель подходит для 10 этажных домов.

ssrr написал :

ssrr написал :
Гудрон алмазным коронками - оригинально. Сам пробовал?
Тогда сразу заморозку предлагай до -150 градусов Цельсия.

Я думаю читатели форума не на столько того... гудрон с толем предварительно срезается до бетона, а перекрытие бурится алмазной коронкой.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Гудрон алмазным коронками - оригинально. Сам пробовал?
Тогда сразу заморозку предлагай до -150 градусов Цельсия.

Levlanik написал :
"хитрые" сверла-буры d-40-60 мм

алмазные коронки

zhenyoks написал :
Решение было найдено, в магазине увидел новую модель обратного клапана, конструкция более массивна. После установки гидрозатвор ни разу не срывало, всем рекомендую.

вы тогда артикул и модель напишите, а то на фото полклапана всего видно.

Levlanik написал :
надежнее делать внутреннюю разводку - мойка, полотенцесушитель (хотелось бы трубы под плитку), смеситель ванна и раковина?

зависит от вашего бюджета

Поделюсь опытом.
Мне было уже не реально восстановить трубу вентиляции, из за стены гипсокартона.
Сначала заменил уголок канализации тот что на 90 градусов, поменял на аналогичный но с отводом на 50, в этот отвод вставил ещё один обратный клапан. В теории предполагал что производительность возрастет, практика показала иное. Да гидрозатвор перестал срываться, но иногда он залипал, опять вонь.
Решение было найдено, в магазине увидел новую модель обратного клапана, конструкция более массивна. После установки гидрозатвор ни разу не срывало, всем рекомендую.

Еще раз оргомное спасибо!
Гидрозатворы у меня не срывало ни разу. Домкратом скорей всю фанину сдерну. Вынул клапан, внутренний диаметр в тройнике (унитаз, вытяжка, слив ванна-мойка) 75 мм, сам удивлен. Поковырял, не грязь, не отложения-чугун. Думаю возможно перейти на пластик 50 мм.
А если ледобуром с крыши попробовать посверлить гудрон? Может есть какие-нибудь "хитрые" сверла-буры d-40-60 мм?
И вопрос ГУРУ Технику-сан: какими трубами и какого производителя надежнее делать внутреннюю разводку - мойка, полотенцесушитель (хотелось бы трубы под плитку), смеситель ванна и раковина? От стояка поставил гребенки на гор. и хол. воду, без счетчиков, но с фильтрами.
Заранее благодарен.
Levlanik

fontanero написал :
Днем ,при активном пользовании, срывает по всей вертикали гидрозатворы,что поступает при этом в квартиры,думаю понятно.

Реально, достаточно сорвать один гидрозатвор. Как правило, это происходит на самом верхнем этаже - т.е. у "ваятеля".

fontanero написал :
Т.к проток воды ухудшился,тяжелые фракции, постепенно оседают в трубе лежака.Итог-засор,фекальные воды изливаются у жильцов первого этажа.

Здесь гораздо большую роль будет играть что льют! Если шпаклевку с цеметом и плиточным клеем, то дело дрянь. Если памперсы и соленые огурцы, то "чудо" обеспечено.

Levlanik написал :
Фановая чугунная труба 110 мм спилена на расстоянии 8 см от потолка, на 60 см поднимается от уровня крыши и залита ведром гудрона (тряпка-тряпка с гудроном-гудрон) примерно на 70см.

Берете атомобильный домкрат, металлическую штангу и стальной блин 100 мм. Блин упираете в трубу снизу, подпираете штангой и жарким летом начинаете давить...

Levlanik написал :
какие можно применить варианты по очистке трубы от гудрона с тряпками?

Мне кажется, легче отрезать запечатаный участок и заменить пластиком, жестью, чем выплавлять то, что вы наплавили

Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!!!!!!!!
Вот уж ЛОПУХНУЛСЯ так ЛОПУХНУЛСЯ, послушав советов продавцов и местных сантехников!
Прочитав комментарии специалистов, принял единственно правильное решение - восстанавливать вентиляцию.
Поэтому опять взываю к всеобщему разуму!!
Фановая чугунная труба 110 мм спилена на расстоянии 8 см от потолка, на 60 см поднимается от уровня крыши и залита ведром гудрона (тряпка-тряпка с гудроном-гудрон) примерно на 70см. Получается труба примерно 2 м и сверху залита на 70 см, расстояние от конца трубы в санузле до залитого 130 см.
Вопрос: какие можно применить варианты по очистке трубы от гудрона с тряпками?
P.S.
Квартира - четырехкомнатня хрущеба в Московском районе Питера общей площадью 49 кв.м.
Санузел совмещенный 152х158 см.!!!!!!!!!!!!!!!! НУ УЖ ОЧЕНЬ хотелось выкроить лишние несколько см.

К требованиям СниП,можно добавить ТОЛЬКО судебное решение...и опять же на основании нормативных документов,см СНиП 2.04.01-85* п17.18 и п17.20
и думаю,что на этом круг и замкнётся...не в пользу "диверсанта",демонтировавшего фановый стояк ... Dura lex, sed lex...аднака )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Mazaika ,давайте отложим до вечера.Меня дергают постоянно.
Может кто из ребят,спецов,пока добавит ?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Дальше. Т.к проток воды ухудшился,тяжелые фракции, постепенно оседают в трубе лежака.Итог-засор,фекальные воды изливаются у жильцов первого этажа.Уж их то благодарность ,людям сделавшим переделку ,просто не имеет границ.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Смотрите.Вы удаляете часть стояка,прекращается вентиляция.Даже постановка ВК не спасет,он рассчитан на 4 прибора.А нужен весь диаметр стояка. Все жильцы сверху до низу ,получают подарок.Днем ,при активном пользовании, срывает по всей вертикали гидрозатворы,что поступает при этом в квартиры,думаю понятно.В трубах и колодце происходит разложение органики,газ стремится уйти наверх.ВК не пустит,значит,все булькает через гидрозатворы. Сливаемую воду притормаживает, например ,как в трубочке,которую вы опустив в воду, закроете пальцем и вытащив из воды, будете продолжать удерживать.Вода ведь никуда не уйдет,пока Вы, отпустив палец,не дадите доступ воздуха.Стояк -та же трубочка,только большая.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Нет .У меня нет никакого желания препираться.И времени тоже,я , уж извините ,на работе. Про восприятие.Скажите ,вот эти посты исчерпывающими не являются ?

Tehnik-san написал :
Налицо видим ГРУБЕЙШЕЕ нарушение нормативов,а именно СНиП 2.04.01-85*

17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

17.19. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами.

17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка. Допускается объединять поверху одной вытяжной частью несколько канализационных стояков. Диаметр вытяжного стояка для группы объединенных канализационных стояков, а также диаметры участков сборного вентиляционного трубопровода, объединяющего канализационные стояки, следует принимать согласно пп. 18.6 и 18.10. Сборный вентиляционный трубопровод, объединяющий вверху канализационные стояки, надлежит предусматривать с уклоном 0,01 в сторону стояков.

Эта самодеятельность наказуема и теперь требуется всё восстановить на исходную.Можете ещё и успеть....до решения судебных органов

Палецкий написал :
СНИПы служат базой для законодателей . На вскидку ...первая норма закона, которая была нарушена ,от товарища Гугл :
ст. 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает за самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, а за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах - наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, граждане и организации, допустившие самовольное переустройство помещения, обязаны за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.

Что еще нужно ? Объяснение физики процесса в данном конкретном случае ? Хорошо,попробую описать.Получится правда урывками,повторюсь,я на работе.