Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1559457

Стандартно (с 82г, как получили квартиру) в щите этажном стоят автоматы 30А на эл.плиту и 16+16 на свет и розетки. Если установить один 63А на ввод (щиток перенести в квартиру) будут какие-то заморочки с ЖЭКом или там с мосэнергосбытом? Ну т.е. я читал тут много чего на форуме и ссылки на всевозможные госты/снипы курил…
да да да, на квартиры с электроплитами до 100кв.м – 10кВт разрешенной мощности и автомат на 50А.
Но ведь стояло и стоит сейчас у всех по 62А (ежели в сумме) да еще почти у каждого на СМ по 16А… или я неправильно складываю, по формуле особой надо наверное?
Что скажете аксакалы?

Сдаётся мне нужны будут техусловия из УК.

БесПаники написал :
Но ведь стояло и стоит сейчас у всех по 62А (ежели в сумме), да еще почти у каждого на СМ по 16А… или я неправильно складываю

Неправильно складывать, вообще. Для начала загляните в договор на электроснабжение, если он имеется, или справьтесь в ЖЭКе у гл. инженера сколько выделено на Вашу квартиру в киловаттах. А уж потом будете думать что и куда втыкать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

сперва вопрос:у вас от перегрузки автоматы часто выбивает?в принципе и 50А за глаза хватает.и не надо никакой особой формулы.32А на плиту,10 на освещение и 16А на розетки.а насчет проблем с ЖЭКом если 50А на вводе часто выбивать будет,поменяете на 63А.

sergey_sav написал :
Для начала загляните в договор на электроснабжение, если он имеется, или справьтесь в ЖЭКе у гл. инженера сколько выделено на Вашу квартиру в киловаттах.

спасибо добрый человек... ну так помог, столько нового узнал

и ещё только сейчас додумал:у вас счетчик на сколько ампер стоит?если 10-40А то не советую на 63А рот разевать,такой счетчик такую нагрузку не проглотит

4Серый написал :
сперва вопрос:у вас от перегрузки автоматы часто выбивает?в принципе и 50А за глаза хватает.и не надо никакой особой формулы.32А на плиту,10 на освещение и 16А на розетки.

да не выбивало ни разу за почти 30 лет... да плиту вот купили 11,1кВт... из-за чего морочусь-то...
а вот поставить сначала на 50А потом заменить на 63 это в принципе мысль

БесПаники написал :
у вас счетчик на сколько ампер стоит?

да - это я тоже хотел спросить (насчет счетчиков) счетчики у всех (во всяком случае на нашей площадки и на двух ниже, дальше не пошел) стоят на 40А
и что делать?... хотя стоят жужжат

БесПаники написал :
да плиту вот купили 11,1кВт

плита сразу с духовкой или два независимых прибора?

4Серый написал :
плита сразу с духовкой или два независимых прибора?

плита с духовкой (454450 - с бонуса) заместо электры 1006

Мальчишки к слову,в моей практике был один казус,на 9-ти этажке лифт был подключен на счётчик 3*5А и фигачил чёрте сколько лет!Напрямую без трансов!

БесПаники написал :
плита с духовкой

скорее всего 11,1кВт это суммарная мощность.у таких плит как правило духовка имеет приоритетное значение,т.е. при её включени варочной панелью пользоваться не сможете,что уменьшает единовременную мощность всей плиты.

БесПаники написал :
спасибо добрый человек... ну так помог, столько нового узнал

Помог непомог, а начинать с этого надо. А то сразу в щит этажный со своими "расчётными" автоматами, основанные на хотелках... "50А мало, буду ставить 63А".. А кто отвечать будет когда магистраль погорит?
Блин, все электрики! Все сами себе инженеры!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

4Серый написал :
если 10-40А то не советую на 63А рот разевать,такой счетчик такую нагрузку не проглотит

... да я понимаю звонил сегодня в мосэнергосбыт 3600р или типа того, стоит замена счетчика, но это счетчик входит в сумму. Я говорю, хочу свой - тут она как-то и растерялась, толком ничего не объяснила...

sergey_sav написал :
А кто отвечать будет когда магистраль погорит?
Блин, все электрики!

блин... так я и спрашивал - правильно я считаю или нет???? 30+16+16 равняется 62 или где?... инженер... скажи как складывать-то надо... за 30 лет не погорела

Orenburg1969 написал :
счётчик 3*5А и фигачил чёрте сколько лет!Напрямую

а в моей практике буквально этим летом в одном СНТ счетчик менял 10-40А на 60А меркурий.на тот первый подключили сауну 8кВт на 220В,с него какой-то черной,типа мастики на контакты натекло и сам корпус немного деформировался от нагрева.

БесПаники написал :
скажи как складывать-то надо

я лучше скажу сколько выкладывать надо.63А вы может и скушаете,только за них ещё и платить придется весьма кругленькую сумму.

БесПаники написал :
так я и спрашивал - правильно я считаю или нет????

Повторно. Нельзя складывать номинальные токи автоматов, что бы определить номинал вводного, Эти три Ваши циферки в Вашем случае не являются определяющими.
А на типовые квартиры с электроплитами выделялось в 82г., полагаю, не более 8-9 кВт, а это АВ 40А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
а это АВ 40А.

так и было,только не АВ а пакетные выключатели.

4Серый написал :
я лучше скажу сколько выкладывать надо

...не... не нада, все-все-все... 50А и ни грамма больше, уболтали
тут вот еще засада, если вызывать менять счетчик из мосэнерго (а по-любому придется) как-бы их уговорить заменить провода на медь. ну там алюминий, но ведь можно от АЕ2046 до счетчика фазу, от счетчика до АВ фазу и от счетчика ноль на колодку... только ведь наврядли...
а стоит менять-то?
да и вообще хотелось-бы что-бы сделали все по-уму (ну как здесь выкладывают щитки - прям иномарки), но получается - если официально, то криво и убого, а если договорится со спецом из форума, а как тогда счетчик менять? ... прям круг заколдованный

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я видел счётчики с тремя дисками, мож кто помнит ещё такие- на 5А. и работает.....

БесПаники написал :
если вызывать менять счетчик из мосэнерго (а по-любому придется) как-бы их уговорить заменить провода на медь. ну там алюминий, но ведь можно от АЕ2046 до счетчика фазу, от счетчика до АВ фазу и от счетчика ноль на колодку... только ведь наврядли...
а стоит менять-то?

стоит или нет вам решать когда они озвучат цену вопроса.кстати:что и насколько у вас сейчас перед счетчиком установлено?

4Серый написал :
что и насколько у вас сейчас перед счетчиком установлено?

я пытался что-то выяснить

еще раз плиз, для полного прояснения мозга

т.е. если я просто меняю старые черные АВ на новые белые, но только в ряд, на дин-рейку и под гребенку на - 32 плита, 16+16 и 16 на СМ - как и у ВСЕХ стоит и у меня в том числе - то эт все нормально, так?
ну или на один 50А да?
а 63А - то карачун, так?

БесПаники написал :
за 30 лет не погорела

а 30 лет назад и даже 15 было у пиплов столько мощных электропожирателей?

м-да.прошелся по ссылке.чтоб привести это воронье гнездо в порядок...??? я бы за часдвадцать не управился.то что проблему вам надо решать с соседом это однозначно.выкидывать ваши и его старые автоматы,прикручивать дин-рейку с выпуском влево для запаса,и ещё одну маленькую прикрутить около вашего счетчика для своего вводного автомата на два модуля,а запитать его с вводных клемм общей АЕшки.при всем при том у вас счетчики не опломбированы,замену проводов можно произвести и без участия жэковских электриков.

БесПаники написал :
а 63А - то карачун, так?

если нагрузите счетчик больше максимальных 40А то возможно.

аматор1 написал :
а 30 лет назад и даже 15 было у пиплов столько мощных электропожирателей?

ну так оно конешно, да... лысьва, бирюса и зви...ну так ведь в 21век тоже хочется

4Серый написал :
чтоб привести это воронье гнездо в порядок...???

ужос...и я об том же

4Серый написал :
проблему вам надо решать с соседом

если-бы сосед, за счастье бы... соседка, девчонка 27л, при мне родилась...ей фиг втолкуешь

4Серый написал :
всем при том у вас счетчики не опломбированы,замену проводов можно произвести и без участия жэковских электриков.

эт тоже засада... вот щас пломбы нет, причем уже несколько лет (ну может и 10), хотя они ходят, из мосэнерго, списывают показания...но пофиг, молчат как рыбы об лед...а вот ведь стоит влезть, увидят поменяные провода, ведь начнут грузить на деньги, мол пломбу сам сорвал для замены проводов/автоматов

БесПаники написал :
если-бы сосед, за счастье бы... соседка,

два новых автомата это её?и что ей трудно втолковать:что б она ещё два автомата прикупила взамен старых или что час без света посидеть придется или и то и другое?

4Серый написал :
или и то и другое?

...и другое и третье и пятое/25... тут когда озадачился электрикой с плитой этой, вышел/посмотрел в щиток - у нее автомат на СМ подключен - синий на автомат, желтый с коричневым скручены вместе и под винт на шину заземления. електрик из жека подключал - 400руб отдала...я б может и промолчал, да под мой винт прикрутил - урод блин... ну поймал ее вечером, так и так, вызывай, неправильно подключили, ты что, да как так, да этож ЭЛЕКТРИК... второй правда более вменяемый пришел, переподключил правильно, но ведь без слез не глянешь, как все висит убого
...а уболтать/развести нашего человека на замену рабочих автоматов на рабочие, да еще за деньги!!! нереал

БесПаники написал :
а 63А - то карачун, так?

В случае с Вашим щитком карачуна не будет... ибо перед ним ещё АЕ2046 стоит на 50А. Так что, смело можете ставить хоть 100А, всё равно не сработает от перегрузки...
ЗЫ. Сразу бы картинку с выставки привели, не было бы лишних постов...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
В случае с Вашим щитком карачуна не будет

да я спрашивал больше в смыле напряга с мосэнерго, жеком и прочими подобными за установку 63А

А теперь ещё раз по-русски.
Вы хотите изменить номинал АЕ2046 или поставить после него (АЕ2046 50А) свой модульный на 63А?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А теперь ещё раз по-русски.
Вы хотите изменить номинал АЕ2046 или поставить после него (АЕ2046 50А) свой модульный на 63А?

БесПаники написал :
Стандартно (с 82г, как получили квартиру) в щите этажном стоят автоматы 30А на эл.плиту и 16+16 на свет и розетки. Если установить один 63А на ввод (щиток перенести в квартиру) будут какие-то заморочки с ЖЭКом или там с мосэнергосбытом?

... да не... менять номиналы автомата на весь этаж??? я еще из ума не выжил
один...один автомат на 63А поставить ВМЕСТО/НА МЕСТО трех сейчас стоящих (30+16+16)...все!

БесПаники написал :
один...один автомат на 63А поставить ВМЕСТО/НА МЕСТО трех сейчас стоящих (30+16+16)...все!

тогда

sergey_sav написал :
Так что, смело можете ставить хоть 100А, всё равно не сработает от перегрузки...

То есть это равносильно установке не автомата, а выключателя нагрузки. И какой смысл?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
или поставить после него (АЕ2046 50А)

...во, похоже зря я тему поднял...только шас догонять стал...
этож получается, что этим автоматом АЕ2046 они как раз и ограничили разрешенную мощность...и ставь не ставь больше 50А пофиг, так?

Именно так... только как распределены три фазы по 50А на 4 квартиры... это секрет...
Две квартиры висят на ограничителе в 50А и, если они перегрузят эту фазу, то все квартиры этажа... в ауте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

тогда такой вопрос, вот этот АЕ2046 он трехполюсной так, т.е. по 50А с него идет на каждый счетчик, но вот видно, что на нижней клемме два провода. Получается что какие-то две квартиры сидят вместе на 50А?

sergey_sav написал :
Две квартиры висят на ограничителе в 50А и, если они перегрузят эту фазу, то все квартиры этажа... в ауте

ну так этож неправильно/нечестно, караул, а вот ежели надумаю медные провода вместо алюминевых?... пойду срочно вычислять по проводам, какие две квартиры вместе...срочно перекинуть, пока никто не въехал

4Серый написал :
и ещё одну маленькую прикрутить около вашего счетчика для своего вводного автомата на два модуля,а запитать его с вводных клемм общей АЕшки

...вот только после того, как sergey_sav растолковал про АЕ2046 и фазы, я понял для чего это
...но сам наверное не осилю, а с жековскими... ну можно конешно стоять над ними и без конца пинать - так/не так, но ведь у них же нет ничего акромя отвертки и пассатиж и материалов кроме изоленты тряпошной
да... и получается медным проводом от вводных клемм АЕшки не запитать - там алюминий

Извиняюсь за вопрос не в теме, срочно возник вопрос..
Дано 28 розеток, какую мощность для них определить. т.е. какой коэфф. одновременности

2nailnovo Что в розетки втыкать намереваетесь?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Что в розетки втыкать намереваетесь?

комнаты для отдыхающих., зарядные для мобил, утюги...что люди на отдыхе включают
кухня есть, то есть готовка исключена. нужно для расчета питающей линии

Вы случайно не гостиницу без проекта электрифицируете?
Тогда, вопрос не корректно задан и ондозначного ответа Вы не получите.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

БесПаники написал :
тогда такой вопрос, вот этот АЕ2046 он трехполюсной так, т.е. по 50А с него идет на каждый счетчик, но вот видно, что на нижней клемме два провода. Получается что какие-то две квартиры сидят вместе на 50А?

Судя по натюрлиху,его надо менять.У меня на прошлой смене пришлось его брата АЕ2053 100А менять на газифицированном двухквартирном 9-ти этажном стояке.У вашего одна секция уже отказала,а та,на которой две группы висят,считай тоже просевшая-жди отказа.Крайние,которые на эл.плиты,одноф.большие(марку не помню,что-то А...63),им по 35 лет,тоже работают уже нечаянно,считай до второго капремонта по СНиПам дожили,а тут и на первом---конь не валялся.

sergey_sav написал :
случайно не гостиницу без проекта электрифицируете?

случайно нет,. это гостевой домик

Orenburg1969 написал :
Судя по натюрлиху,его надо менять... У вашего одна секция уже отказала,а та,на которой две группы висят,считай тоже просевшая-жди отказа.

а можно поподробнее плиз... не то чтобы выведать профтайны, а чтобы хоть как-то обосновать необходимость замены... вот именно судя по внешнему виду

БесПаники написал :
как-то обосновать необходимость замены... вот именно судя по внешнему виду

Судя по виду, никак не обоснуете.

Orenburg1969 написал :
У вашего одна секция уже отказала,а та,на которой две группы висят,считай тоже просевшая-жди отказа.

Это на основании чего такие заключения? Почему две группы на автомате ведут его к неминуемой гибели? Да ещё термин "просевшая" каким боком и в каком значении тут применили?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2БесПаники Если у вас уж фотик под рукой,сделайте фотку правой стороны автомата,в перпендикуляре,что бы было видно наглядно непосредственно винты и состояние подключения.На предшествующей фотке,наискось не видно.

sergey_sav написал :
термин "просевшая" каким боком и в каком значении тут применили?

Ответ:не в электрофизическом,а в тепломеханическом значении.

Orenburg1969 написал :
сделайте фотку правой стороны автомата,в перпендикуляре,что бы было видно наглядно непосредственно винты и состояние подключения.

так?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кто-то лишился отвертки

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Кто-то лишился отвертки

и зайца поймал,ушастого такого.

БесПаники написал :
получается медным проводом от вводных клемм АЕшки не запитать - там алюминий

а если на стояковый провод под свой орешек?на общей фотке заизолированный конец видно,к нему и подцепиться.

4Серый написал :
а если на стояковый провод под свой орешек?

... это уже из области фантастики, мне кажется почему-то...электрик из жека не станет отключать 12 этажей ради подключения моего личного/отдельного ввода
...другое дело, как заставить их поставить автомат/рубильник/пакетник каждому, ну т.е. четыре, на каждый счетчик... вот это проблему решило-бы всю. и АЕ2046 полусгоревший убрался, и так и так им отключать стояк, и орешек на стояке (замотаный) менять, и медь заодно поставить...о как
...а и надо всего-то выполнить пункт ПУЭ (не помню какой) и ГОСТ тоже по этажным щитам

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2БесПаники Простите, если пропустил, но чем не устраивает подключение после АЕ-шки?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

БесПаники написал :
...электрик из жека не станет отключать 12 этажей ради подключения моего личного/отдельного ввода

эту работу можно сделать в диэлектрических перчатках ничего не отключая.

БесПаники написал :
...электрик из жека

а вы в других местах не пробовали искать?

Kamikaze написал :
но чем не устраивает подключение после АЕ-шки?

... да сам не знаю, страшилками запугали ... и жить-то ей осталось до утра, и 50А на две квартиры...
а вот если медный провод 10кв (ну ПВ1 к примеру) оконцевать наконечником, его же можно ставить на одну клемму с алюминиевым проводом? или многопроволочный (ПВ4) можно? надежнее обожмется?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2БесПаники АЕ-шка - "без видимых повреждений" (обгоревший при КЗ во время монтажа винт - не в счет). Да, на одну пару квартир получается ограничение 50А (на две другие - по 50 на каждую). Есть реальные проблемы с этим? Если нет - то сделайте всё, что хотите у себя в квартире, проложите новый вводной кабель и подключите в ЩЭ через имеющееся оборудование. А вот если вдруг когда-то перестанет хватать 50 (50 на двоих) - тогда и морочьте себе голову.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
чем не устраивает подключение после АЕ-шки?

Так там ограничение в 50А, причём на две квартиры...
тормоз....я

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Поправьте меня,критичные наши.На 2046 пришло 2-е фазы,1-я на одну кварт.,2-я на три квартиры.Просьба ещё раз посчитать,какой кв-ре что достанется?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Orenburg1969 Пришла одна фаза двумя проводами. На одном проводе висят два полюса АЕ-шки и три квартиры, на втором проводе - один полюс АЕ-шки и одна квартира.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.